Реферат: Урок внеклассного чтения в 5 классе Тема : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми»


Урок внеклассного чтения в 5 классе


Тема : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми»

по рассказу А. Платонова «Никита»


Цель: знакомство с творчеством А.Платонова


Задачи:

Выявить основные композиционные моменты рассказа «Никита»

Обсудить восприятие учащимися текста. Сравнить с рассказом Платонова «Железная старуха» и Н.Думбадзе «Хазарула» .

Проследить связь с традициями и верованиями древних славян.


Ход урока:

Короткое вступительное слово учителя о А.Патонове (это не первое знакомство).


-- Кто напомнит первую встречу с писателем? Что это был за рассказ, чем он был необычен?

+ Рассказ «Железная старуха». Егор, главный герой, видит вокруг себя все живым. У него все думает и все друг друга понимает: и клен, рвущийся куда-то в путь, и лопух, трущийся о плетень, и упорный жук, и хранящий тайну червь.

-- Что ценного в таком восприятии мира?

+ ^ Если человек будет видеть во всем живое, он не сможет причинить зло.

-- Да, вокруг добрых людей мир становится добрым.

Как соотносится видение мира Егором с тем, какими видели мир древние славяне?

+ ^ Славяне тоже видели его одухотворенным, живым…

-- В каких еще произведениях вы встретились с похожим отношением к природе ?

+ В рассказе Думбадзе «Хазарула». Главный герой относится к яблоне, как к живому существу.


Учащиеся обсуждают, чем симпатичны такие герои, почему важно бережное отношение к природе и любовь к ней.


Чтение рассказа «Никита» учителем.


Ученики карандашом отмечают в тексте наиболее важные моменты.

После чтения выяснение того, что отметили ученики в тексте, почему.

Затем обмен впечатлениями от рассказа.


-- Каким видел и чувствовал Никита мир в начале рассказа?


-- Были ли у вас подобные встречи с окружающим миром?


Ученики вспоминают случаи из жизни, когда неживые предметы казались им живыми.


2 урок Мы с вами погрузились в собственные впечатления.

--- Постарайтесь вспомнить, какие ощущения у вас вызывали эти видения?

+ ^ Беспокойство, тревогу, страх

-- Вспомните ощущение мистического пространства древним человеком

+ Древний человек боялся стихии, боялся ночи, ухода солнца.

-- Чем отличаются от этих ощущений восприятия Никиты?

+ ^ Никита видит таинственный мир при белом свете, правда, когда один.


Учащиеся приводят примеры сходства и отличия, говорят о солнце, Матери- Земле .


-- Каким было отношение Никиты к окружающему миру в начале рассказа?

+ ^ Достаточно строгим.

-- Но не враждебным, не агрессивным?


На доске ведется лексическая работа со словом «агрессия».


-- Когда происходит первая заметная перемена в отношении мира к Никите?

+ Когда Никита сорвал цветок. ( читает отрывок)

-- Что же произошло? Почему вдруг мир меняется и становится агрессивным?


Учащиеся рассуждают о причиненном зле, делают вывод и записывают в тетрадь.


Сравнивают поведение Егора и Никиты (составляют таблицу).


После рассуждений учащихся общий вывод:

неощущение мира живым ведет к неощущению его боли.


Дом. / задание. Сочинение «Никита и мир вокруг него в одноименном рассказе Платонова».
еще рефераты
Еще работы по разное