Реферат: Урок литературы Анализ стихотворения С. Есенина «Письмо матери»


Муниципальное образовательное учреждение «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»


Урок литературы


Анализ стихотворения С.Есенина «Письмо матери»


Мастерская творческого письма и построения знаний в 11 классе.


Выполнила: Гусельникова Л.И.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Петуховская средняя

общеобразовательная школа №1»


Урок литературы в 11 классе

Анализ стихотворения С.Есенина «Письмо матери»

Мастерская творческого письма и построения знаний в 11 классе.

^ Целевое назначение:

Познакомиться со стихотворением С.Есенина «Письмо матери», выявить нравственную актуальность темы матери в современном мире.

Формирование навыков анализа лирического произведения, монологических и диалогических коммуникативных навыков.

Способствовать формированию отношения к человеку как высшей жизненной ценности, формированию нравственных качеств личности учащихся.

Воспитание интереса к произведениям С.Есенина

Формировать осознанное отношение к эпистолярному жанру, создавать условия для самовыражения.

Развивать навыки исследовательской работы.

Расширить знания учащихся об эпистолярном жанре как одном из способов написания сочинения.

Форма: Урок-мастерская.

Оборудование: 1. Портреты поэта

2. Фотография С.Есенина и его матери

3. Картина Рафаэля «Сикстинская мадонна»

4. Песня на слова и музыку Ю.Лоза «Мать пишет»

Эпиграф:

От бесчинной и отравленной жизни, от серы больших пропойц… горько и жалобно льнул он к миру близких и любимых людей. Любовь ко всему родному… - это самая светлая, безнадрывная тема есенинской лирики…

Марк Щеглов


Чтец. Воспевают все, что вечно ново,

И хотя не совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

Слово это – зов и заклинанье,

В этом слове - сущего душа

Это искра первого сознанья,

Первая улыбка малыша.

Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем - исток всего,

Ему конца нет.

Встаньте!

Я произношу его:

МАМА! (Р.Гамзатов)

Учитель. Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится, оберегает нас и всегда ждет. Есть особые произведения в русской литературе, живописи, музыке, дорогие, близкие каждому человеку. Вот сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть эту тему на примере стихотворения С.Есенина «Письмо матери», вспомним правила переписки и попробуем сами написать письмо.


1.а) Если мы говорим о маме, какие строки вспоминаются первыми? Запишите 3-5 разных строчек, слов, словосочетаний, которые всплывают в памяти.

б) Прочитайте свои записи вслух классу. По ходу чтения записывайте строчки, которые лучше других подходят к вашему образу мамы.

Учитель. Внимательно вглядитесь в картину «Сикстинская мадонна» Рафаэля. Что на ней изображено?

Ученик. На картине изображена прекрасная молодая женщина с ребенком на руках, она легко ступает по облакам на встречу своей трагической судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна была отдать им своего сына – маленького Христа на страдание и муку. Она в последний раз любовно прижимает его к себе. Мария остановилась у границы двух миров – небесного и земного. В ее широко раскрытых глазах тревога. Мария смущена зрелищем неустроенного мира, мира тревог и страданий. Перед Марией преклоненная Варвара и восторженный Сикс, ангелы. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче обнимает сына, предчувствуя его горестную судьбу. Клубятся облака под ногами Марии. Она видит зарницы надвигающейся грозы. И в глазах ребенка – отблеск грядущих бед. Ветер растрепал его волосы. Малыш приник к материнской груди и беспокойно вглядывается в толпу. С какой стороны мы ни смотрели на картину, на нас устремлен пристальный взгляд Марии, в котором мы читаем вопрос: «Не ты ли тот, кто сделал меня, мать, несчастной?» Рафаэль славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертву. Мария – идеал материнства.

Я часами глядел на Мадонну,

Что бессмертье дала Рафаэлю,

На глаза…

Не от них ли, бездонных,

Доже черствые души светлели.

Не сводил с нее взгляда, покуда

Дымку облак, накинув на плечи,

Как пригрезившееся чудо,

Мне шагнула Мадонна навстречу.

Учитель. Еще раз внимательно посмотрите на картину и ответьте на вопрос: «А что есть общего в судьбах двух женщин: Марии, с картины Рафаэля, и матери С.Есенина, Татьяны Федоровны?»

Ученики. Мать поэта Татьяна Федоровна (в девичестве Титова) была выдана замуж по сговору да расчету, так как отец разорился и дать должного приданного за свою любимицу, певунью-плясунью уже не мог. Муж оказался слабосильным, безвольным человеком. Чувствуя, что невестка равнодушна к ее сыну, свекровь изводила молодую попреками, а муж по тихости и мягкости не перечил матери, не защищал жену. Все кончилось тем, что Татьяна, отдав малолетнего сына в отцов дом, уехала в Рязань, сильно переживая разлуку с сыном. Позднее Татьяна вернулась в деревню – не столько к мужу, сколько к домашнему очагу и законному сыну.

2. а) Чтение стихотворения С.Есенина «Письмо матери».

б) Беседа по вопросам.

1). ^ Это стихотворение – одно из самых любимых у С.Есенина. О чем оно? Как вы поняли его смысл? («От бесчинной и отравленной жизни, от среди больших пропойц… горько и жалобно льнул он к миру близких и любимых людей… Любовь ко всему родному… - это самая светлая, безнадрывная тема есенинской лирики…» - писал исследователь Марк Щеглов)

2). ^ Что мы узнаем о лирическом герое стихотворения? (Попытка уйти «от тоски мятежной», лирический герой вспоминает старушку-мать и «низенький … дом». Таким образом, в центре внимания автора – возвращение героя к истокам, попытка понять, что с ним стало.)


3). ^ Разберемся в лирическом сюжете. На какие смысловые части можно разделить стихотворение? О чем говорится в каждой из частей? (1 часть (первая – третья строфы) – обращение к матери, воссоздание ее образа (мать тревожится о сыне, выходит встречать его «в старомодном ветхом шушуне»), 2 часть – рассказ о настоящем лирического героя, о внешней его жизни («горький пропойца») и жизни внутренней (он «Нежный», тоскующий, утративший мечты, уставший от жизни, одинокий.)

4). ^ Какие художественные образы используются в стихотворении для характеристики прошлой и настоящей жизни лирического героя? («Над избушкой… вечерний несказанный свет», «низенький дом», «белый сад» - все это напоминает о прошлой жизни, а в настоящем – кабак, финский нож и тоска – контрастные образы.)

5). ^ В чем трагизм положения лирического героя? (В том, что «к старому возврата больше нет». Вера, которая дает силы жить и надежду на будущее, иссякла: «Не буди того, что отмечталось…», «И молиться не учи меня. Не надо!» Причем «не надо!» стоит в сильной позиции – в конце строки – и дополнительно выделено восклицательным знаком.)

6). ^ Итак, лирический герой стоит на распутье. К чему же его тянет? (К матери: «ты одна мне … помощь … отрада… свет», к родному дому: «я вернусь…», т.е. идеалы молодости лирический герой сохранил.)

7). Рассмотрите стихотворение с точки зрения его композиции. Каково в нем назначение любимого есенинского кольцевого оформления? Почему «кольцо» включает в себя не первую, а вторую и последнюю строфы? Дословно ли повторение? В чем заключаются нюансы изменений в последней строфе? Что они вносят в ее смысл и звучание? (Первая строфа по законам жанра (это послание, письмо) – обращение к адресату с приветствием и пожеланиями добра («пусть струится над твоей избушкой…»), вторая и третья задают тему, развивающуюся в стихотворении. В результате развития темы («Ничего, родная! Успокойся…»), естественно, словесная формула меняется с «Пишут мне, что ты … загрустила… ходишь…» на «Не грусти… не ходи».)

8). Итак, рассмотрев композицию стихотворения, мы выяснили, что это письмо. ^ А что вы знаете о письме, об эпистолярном жанре? Приведите примеры.

9). А какие правила переписки вам известны? (Правила обсуждаются в группах 3-5 мин., затем зачитываются классу), (смотри приложение)

^ 3. Какие вопросы по анализу стихотворения вы предложили бы своим одноклассникам? (Вопросы обсуждаются в группах и зачитываются на уроке. Другие группы дают ответы на вопросы.)

Пока идет работа в группах, звучит песня на слова и музыку Ю. Лозы.

4. Разрыв.

– О чем заставил задуматься нас С.Есенин? Письмо маме – это размышление о прожитых годах, о каком-то этапе жизни, своего рода подведение итогов, так ли это?

^ 5. Рефлексия. Ответить на вопросы.

А) Какие задания для вас были самыми важными и почему?

Б) Какое задание оказалось сложнее других и почему?

В) Какие вопросы (проблемы) возникли у вас на протяжении работы?

Г) Как вы думаете, какой смысл сегодняшнего занятия?

Д) Какие размышления у вас возникли в связи с работой?


Домашнее задание. Написать письмо самому близкому и дорогому человеку – маме.


Приложение 1


^ МАТЬ ПИШЕТ.

Музыка и слова Ю.Лозы.

Мать пишет,

Что цел еще наш домик на опушке,

Но опустел и одинок,

И что хранит мои игрушки…

А я читаю между строк:

Я очень жду тебя, сынок.

Мать пишет,

Что незаметно годы пролетели,

Усыпан инеем песок,

Что рано руки огрубели…

А я читаю между строк:

Ты береги себя, сынок.

Мать пишет,

Что далеко еще седая старость,

Что гонит хвори за порог,

Что не берет ее усталость…

А я читаю между строк:

Мне плохо без тебя, сынок.

Мать пишет,

Что снова за окном звенят капели,

Грачи домой вернулись в срок,

Весна ковер зеленый стелет…

А я читаю между строк:

Дождусь ли я тебя, сынок…




С.Есенин с матерью. Москва, 1925 год.


Приложение 2.


Правила переписки


Бумага для письма должна быть чистой, аккуратно обрезанной.




Почерк разборчивым, оформление эстетичным.




Отвечать на письмо следует незамедлительно.




Обязательно письменно поблагодарить за добрые пожелания и поздравления.




Не желательно употреблять шаблонных выражений.




Необходимо соблюдать основные компоненты письма ( начало – обращение к адресату, основная часть - информация, концовка – пожелания адресату, подпись, дата и т. д.)




Напечатанное письмо подписывается собственноручно.




Старые письма должны храниться в недоступном для детей и посторонних месте.




Не посылать письма без обратного адреса.




Не пишите письма в минуту усталости и раздражения.
еще рефераты
Еще работы по разное