Реферат: Урок литературного чтения в 3 классе. (Система Л. В. Занкова)
Урок литературного чтения в 3 классе. (Система Л.В.Занкова)
Тема урока:
Легенды и мифы Древней Греции.
Цель урока: Познакомить детей с мифами древней Греции и дать общее представление о мифе как способе жизни древнего человека, помогающим установить отношение с миром природы.
Задачи:
В результате практической работы продолжить формировать навыки осознанного и правильного чтения, развивать речь и словарный запас.
Содействовать развитию у детей творческих способностей, познавательной активности, интереса к астрономии, истории древнего мира.
Развитие воображения, фантазии, ассоциативного мышления, образного восприятия мира, умения выражать в слове свои впечатления с помощью целенаправленных упражнений.
Воспитание любви к культуре прошлого и интереса к самостоятельному чтению.
Оборудование: выставка книг, в том числе книга И.Куна «Легенды и мифы Древней Греции»; выставка детских рисунков, иллюстрирующих мифы, географическая карта, карта звёздного неба, мультимедийный проектор.
Литература: Чуракова Н.А. «Литературное чтение»
^ Методические рекомендации по применению технологии деятельностного метода.
Технология деятельностного метода включает в себя следующие шаги:
• мотивация к учебной деятельности, которая предполагает
осознанное вхождение учащегося в пространство учебной
деятельности по открытию нового знания;
• актуализация знаний и фиксирование учащимися
индивидуальных затруднений в выполнении или обосновании
пробного учебного действия;
• построение проекта выхода из затруднения (проектирование);
• реализация построенного проекта и фиксирование полученных знаний;
• самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
• рефлексия учебной деятельности на уроке.
Система заданий по технологии деятельностного метода предполагает организацию поисковой активности, проблемных ситуаций, противоречий на каждом уроке, что способствует системному формированию общеучебных умений.
I. Организационный момент.
_ Здравствуйте. Ребята.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
^ II. Введение в урок. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Начнём наш урок со слов стихотворения
Н. Гумилёва « Скульптура Кановы»
( читает учитель)
Его издавна любят музы,
Он юный, светлый, он герой.
Он поднял голову Медузы
Стальной, стремительной рукой.
И не увидит он, конечно,
Он, в чьей душе всегда гроза,
Как хороши, как человечны,
Когда-то страшные глаза
Черты измученного болью,
Теперь прекрасного лица...
Мальчишескому своеволью
Нет ни преграды, ни конца.
- Поделитесь мыслями об этом стихотворении.
- Найдите и зачитайте строки из мифа «Храбрый Персей»,из которых видно, что борьба Персея с чудовищем – это борьба Верхнего мира с Нижним?
- Сегодня мы с вами продолжим изучение мифов Древней Греции.
^ III.Актуализация знаний.
- Ребята, почему так важно знать мифологию древних греков со всеми её богами и героями?
- Если в ясную, звёздную ночь мы посмотрим на небо, то увидим много созвездий. Разобраться в созвездиях нам поможет карта звёздного неба. Что же такое созвездие?
- Понемногу мы начинаем различать их и говорим: вот созвездие Андромеды, Персея, Пегаса, там сверкает яркими звёздами созвездие Ориона. А эти две яркие звезды – Кастор и Полллукс из созвездия Близнецов. Всё это неподвижные звёзды, они всегда светят на небе в одном и том же месте. Между ними двигаются планеты. Вот сияет ровным белым светом планета Юпитер, вот светятся красными звёздами Марс и жёлтый Сатурн. Утром перед восходом , или вечером, после захода, мы можем любоваться ярко сверкающей планетой Венера.
Но что это за названия: Андромеда, Персей, Геркулес, Юпитер, Марс, Венера?
- Всё это имена богов, богинь, героев и героинь Древней Греции и Древнего Рима, и в их честь так названы созвездия и планеты.
На юге Европы находится Балканский полуостров. Его южная часть далеко выдаётся в море. На ней найдём небольшую горную страну – Грецию.
( Работа с географической картой)
В далёкие времена, когда люди только начинали изучать явления окружающего мира , только приступали к её исследованию и объяснению, они придумывали и рассказывали удивительные истории. В которых соединяли правду и вымысел. Так сложилось множество мифов о богах, героях и фантастических существах. В мифах наивно объяснялось устройство мира и судьбы людей.
На протяжении многих веков замечательные художники и скульпторы, писатели и поэты использовали сюжеты древних мифов в живописи, скульптуре, музыке, литературе.
Показ слайдов «Легенды и мифы Древней Греции»
(Приложение к уроку)
^ IV. Игровой момент.
Учитель. Ребята, к нам кто- то стучится. Давайте откроем дверь гостю. ( Входит мальчик – герой мифа «Храбрый Персей»)
Мальчик. Ребята, я ищу злую, бессердечную колдунью! Не могу же я сидеть сложа руки! Ведь она погубит всех жителей нашего города, всех моих родных и друзей! Я отомщу ей за её злые дела. (Уходит)
- Ребята , давайте поможем этому юноше. Из какого мифа он к нам пришёл?
Что такое миф? Миф ближе к сказке или к рассказу?
Какие сказочные моменты вы можете назвать?
Какая беда случилась в городе?
^ V. Физкульминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Хотим быть силачами
И прыгать день и ночь,
Чтоб доброму Персею
В большой беде помочь.
Поиск путей решения проблемы
^ VI. Поиск путей решения проблемы.
Выборочное чтение.
- Найдите описание Медузы Гаргоны.
- Прочитайте каким был царь Полидект?
- Кто же решился спасти город и его жителей от жестокой колдуньи?
- Кого увидел Персей , когда спустился в погреб?
Найдите это место в тексте.
^ Чтение по ролям.
- Какой диалог произошёл между ними?
- Какая черта характера Персея проявилась в этом диалоге?
- Где нашёл Персей Медузу Горгону?
- С кем сравнивается Персей?
- Как встретил Персея царь Полидект? Найдите и прочитайте это место по ролям. Обратите внимание на интонацию.
- Обрадовались ли жители города, когда узнали , что на свете уже нет трусливого царя Полидекта?
- Что же дальше случилось с Персеем и Андромедой?
^ VII.Физкультминутка для глаз.
VIII. Работа с иллюстрациями к мифу. Составление плана.
- А теперь , ребята, рассмотрим иллюстрации к мифу. Расскажите, что изображено на первой картинке? Как бы вы озаглавили её?
(Заголовок и план записываются на доске)
1. Смерть Медузы Гаргоны.
2. Персей освобождает Андромеду.
3. Чудовище окаменело на веки.
4. Созвездие Персея и Андромеды.
- Ребята, какие эпизоды вам больше всего запомнились и были интересны? Почему?
Какой момент вы бы хотели сами изобразить?
(Дети показывают свои зарисовки)
^ IX. Конкурс «Разминка для ума».
- А теперь мы проведём конкурс на лучшего знатока мифов Древней Греции.
1. Верховное божество Древней Греции. (Зевс)
2. Герой , убивший страшное чудовище - Медузу Гаргону. (Персей)
3. Титан, укравший у богов огонь и отдавший его людям. (Прометей)
4. Скала стояла на берегу, вся освещённая солнцем, а к ней железной цепью была прикована девушка, которая горько рыдала. ( Андромеда)
5. Бог огня и кузнечного дела. (Гефест)
6. Самый популярный греческий герой, совершивший 12 великих подвигов. (Геракл)
^ X. Рефлексия.
Какие эпизоды мифа вам показались особенно печальными? А что вам показалось смешным? Почему?
Какой сказочный элемент присутствует в мифе?
Какую роль играют диалоги в мифе?
^ XI. Домашнее задание.
Подумайте, если бы из мифа исчез эпизод встречи Персея с Полидектом, что бы изменилось?
XII. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Сегодня, ребята, вы мне очень понравились. Мне было приятно работать с вами. Спасибо вам за помощь в работе.
Содействовать осознанию значимости урока литературного чтения и эмоциональному настрою.
Пробуждение интереса к теме урока и создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организовать поиск решения поставленной проблемы и создать условия для развития интереса к чтению и полной осознанности информации.
Развивать в детях познавательную активность, интерес к астрономии, истории древнего мира.
Развивать воображение, фантазию, ассоциативное мышление, образное восприятие окружающего мира.
Обогащение и развитие словарного запаса учащихся.
Снять умственное и физическое напряжение.
Совершенствовать умения ориентироваться в тексте.
Развитие выразительности чтения и речи, формирование навыков орфоэпически правильного чтения.
Снять напряжение с глаз.
Развитие способности выделять главные позиции автора и умения составлять план текста.
Учить детей размышлять над содержанием произведения и творчески изображать своё отношение к прочитанному.
Создать ситуацию успеха в процессе данной работы и содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Развитие умения размышлять над содержанием произведения и выражать своё мнение.
Учить анализировать предложенную информацию, обсуждать её и обосновывать свою точку зрения.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока литературы в 9 классе на тему: «Древнерусская литература и современность. Золотое слово Древней Руси»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Цели: познакомить с любовной лирикой поэта
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Раскрыть сущность исторического процесса, который являлся вехой на пути перехода от традиционного общества к индустриальному; показать, как он осуществлялся
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 8 классе
17 Сентября 2013