Реферат: Задачи нашего урока (интерпретирую цель урока для учащихся) Задания по группам
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Лирика Ф.И.Тютчева (10 класс, 2 часа)
(учитель Трофименко М.Н.., гимназия 22, г. Майкоп)
Тема:“Теперь тебе не до стихов, о слово русское, родное!” (Ф.И.Тютчев)
Цель: Познакомить учащихся с Тютчевым – поэтом , философом и певцом русской природы, раскрыть сложность и глубину его драматических переживаний, учить пониманию поэтической образности и особенностей стиля.
Эпиграф:
Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда,
Или оптическим обманом
Ты обличишься навсегда?
Все гуше мрак, все пуще горе,
Все неминуемей беда -
Взгляни, чей флаг там гибнет в море,
Проснись - теперь иль никогда…
(Ф.И.Тютчев)
^ Ход урока.
I. Читаю подборку стихов о природе (Пушкина, Майкова, Тютчева, Бунина, Фета)
Попытайтесь определить "тютчевские" строки. По каким "признакам" вы узнали стихи Ф.И.Тютчева?
Вспомните уроки чтения в начальных класссах и литературу в 5-6 классах… Какие стихи Тютчева вам уже известны? Давайте перечитаем их. ("Весенние воды", "Осенний вечер"). Что нового вы почувствовали в этих стихах с "высоты" своего нынешнего возраста?
Какие стихи вы выделили в лирике Тютчева для себя? Что приготовили для чтения и анализа? (Проверка домашней работы).
II.
Задачи нашего урока…. (интерпретирую цель урока для учащихся)
Задания по группам : представьте, что вам нужно издать мини-сборник стихов Тютчева по определенной тематике. Сделайте подборку таких стихов, дайте к ним эпиграф, вступление и обоснуйте свою позицию:
Тютчев - поэт-философ
Лирика природы у Тютчева
Стихи о любви
Судьбы России в поэзии Тютчева (см. Эпиграф)
Экспертная группа (три человека) дают оценку составленным сборникам.
III.
Слушание романсов на стихи Тютчева
Обобщение учителя.
В поэзии второй половины 19 века Тютчев стоит особняком. Трагическое мироощущение было присуще и другим поэтам (Лермонтову, Баратынскому), но Тютчев воспринимал мир, бытие как катастрофу. В его представлении вселенная гибла, распадалось время, уничтожалось пространство.
Тютчев - могучий лирик, его стихи создавались не как рационалистические философские конструкции, а как вдохновенные импровизации. В его стихах заключено бесконечное количество переходов, вплоть до инверсий, при которых одно и то же слово в зависимости от контекста может приобретать не только разные, но и противоположные значения. Тютчев - поэт не одиночных аллегорий, а неисчерпаемо содержательных образов.
Для Тютчева была жива традиция классицизма, он сумел усвоить ее творчески своеобразно. Он ввел в свои стихи лишь немногие элементы одической поэтики : риторические вопросы и восклицания, церковнославянизмы (не часто), инверсии, образы античной мифологии. Все это он с безупречным тактом, не как основа стиля, а как намек на высокий стиль.
А пространные оды, так не соответствовавшие романтическим броскам чувств,Тютчев заменил некодифицированным жанровым образованием – фрагментом. Словно бы выхвачен и запечатлен обрывок переживаний из непосредственного потока чувств.. “Да, вы сдержали ваше слово…”, “Нет, не могу я видеть вас..”, “И в божьем мире то ж бывает..”, “Уж солнца раскаленный шар…”. В ХХ веке этот жанр (фрагмента) с похожими зачинами стихотворений, определил облик поэзии А.Ахматовой. Внешняя незавершенность при внутренней цельности, законченности – важная черта романтической поэтики…
Тютчев – поэт непримиримых противоречий. На контрастах, антитезах, оппозициях основана его лирическая система, отражающая крушение мировой гармонии. Из стремления преодолеть настроения отчаяния, одиночества возникает бунтарство, которое, в свою очередь, сменяется поисками успокоения, гармонии в слиянии с природой, Россией, Богом.
^ Домашнее задание: Лирика А.Фета. Два стиха наизусть( по выбору), для желающих (на “5”) – письменный анализ стихотворения Тютчева.
Индивидуально : Личность А.Фета, его биография.
Тема:“Есть некий час в ночи всемирного молчанья...” (Ф.И.Тютчев)
Цели: познакомить учащихся с новыми, неизвестными им ранеегранями лирики Тютчева, помочь проникнуться философской и нравственной глубиной его стихов, понять их художественное своеобразие.
Оборудование: портрет Ф.И. Тютчева, сборники его стихов, грамзапись романсов на стихи Тютчева.
^ На доске эпиграфы к уроку:
“ Без Тютчева нельзя жить…” (Л.Толстой)
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.>(“Silentium” Ф.И.Тютчев)
Ход урока.
Актуализация знаний учащихся.
Вспомните наши литературно-музыкальные салоны… Чьи поэтические строки особенно часто звучали наэтих встречах?
Какие из этих строк Тютчева вы помните наизусть?
О. первых листьев красота,
Омытых в солнечных лучах,
С новорожденною их тенью!…
Есть в осени первоначалной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Поделитесь своими откратиями в лирике Тютчева (на основе домашнего задания)
II.
1. Что вам известно о жизни Тютчева, о его личности?
2. Сообщения учащихся
а). Тютчев – дипломат
б). Тютчев и его время
3. Слушание в грамзаписи романса Ю.Михайлова на стихи Тютчева в исполнении Е.Камбуровой “О, как на склоне наших лет нежней мы любим и суеверней…”.
- Ваши впечатления о романсе. Соответствует ли музыка и исполнение Вашему пониманию стихов Тютчева?
4. Как вы отнеслись к словам Л.Толстого о Тютчеве? Не слишком ли категоричен Лев Николаевич? А что есть в Тютчеве, что для вас подтверждает оценку Толстого ? Без чего в Тютчеве и вам “нельзя жить”?
5. Углубленный анализ стихов: “Фонтан”, “Memento”, “Нето, что мните вы, природа…”, “Selentium”, “Сфинкс”, “Видение” – по примерному плану:
особенности жанра
тема, идея
основное настроение
развитие мысли, чувства как сюжет лирического философского произведения
изобразительно-выразительные средства
ритм, размер стиха, особенности рифмы
^ 6. Выразительное чтение: ”Весение воды”, “Полдень”, “Я очи знал, - о, очи эти…”, “Ты волна моя морская…”, “Весь день она лежала в забытьи…”
7. Слушание романса: “Я встретил вас..” в исполнении Б. Штоколова
8. Сочинение – миниатюра (темы на выбор)
Мироощущение поэта в лирике Тютчева
Особенности поэтического стиля
III. Обобщение по уроку (готовят двое учащихся)
“Тревожное служение”
“Усилить бой бестрепетных сердец” (на основе материалов газеты “Литература”, №33, 1997г., с.7, 12)
^ Слово учителя: В чем парадокс тютчевских строк в “Selentium”? (второй эпиграф) Может быть не нужно “высказываться” поскольку “мысль изреченная есть ложь…”?
Музыкальность, символика, аллегория, многосмысленность лирики позволяют считать поэзию Тютчева источником символического направления ХХ века. Тютчев и Фет ( о нем у нас будет разговор на следующем уроке) воспринимались поэтами-символистами как великие мудрецы и гуманисты, которые трагедию, страдание, боль превращают в красоту и радость
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец…
Именно так, в неистребимой способности все "пропустить через сердце", воспринимается сегодня творчество Ф.И.Тютчева.
Домашнее задание.
наизусть 2 стихотворения А.Фета (по выбору)
интерпретация одного стихотворения Тютчева (письменный анализ)
Индивидуальные задания по творчеству А.Фета
Философия природы в лирике А.Фета
Художественные особенности лирики Фета
Литературная викторина по Тютчеву.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Формирование литературоведческих понятий в процессе работы с художественными текстами на уроках»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лингвистический анализ текста на уроках русского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Страховой Ольги Владимировны Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок (интегрированный) литературно-лингвистического анализа
17 Сентября 2013