Реферат: Западная Сибирь
Урок географии в 9 классе
разработан учителем географии первой квалификационной категории ПСОШ №2 Хурановой С.Е.
Учебник Ром В.Я., Дронов В.П. «География России. Население и хозяйство».
Тема урока
Западная Сибирь
Цель урока
Организовать работу по усвоению особенностей географического положения, ресурсной базы, населения и хозяйственной специализации Западной Сибири
Учить устанавливать взаимосвязи, выделять главные проблемы, прогнозировать результаты.
Воспитывать бережное отношение к природе своего края, его природно-ресурсному потенциалу.
Основное содержание
Статистические данные.
Особенности географического положения.
Специфика природных условий и ресурсов.
ТПК Западной Сибири и их специализация.
Проблемы и перспективы развития.
Геономенклатура
Крупные промышленные узлы - Кузбасс,Новосибирский, Нижневартовский,Сургутский, Тюменский, Барнаульский.
Города - Томск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск.
Технополисы - Томск, Новосибирск, Омск.
Нефтяные концерны - «Лукойл», «Юкос», «Сургутнефтегаз».
Ведущие понятия
ПТК, ТПК, металлургическая база, отрасль специализации, технологии.
Оборудование
Физическая карта Западной Сибири; атласы - 9 класс, ЯНАО; таблица символов; сигнальные карточки; альбомные листы; фломастеры; карточки- ЛОК; контурные карты
^ Работа с контурной картой
Нанести ТПК Западной Сибири (по рис.77 учебника).
Нанести промышленные узлы с указанием их специализации и характера взаимосвязей.
Материал учебника.
64 стр.300, 307 - 315
Ход урока.
^ 1.Лекция учителя (20 минут, на основе ЛОК, записанного на доске и на карточках для уч-ся).
Состав: Тюменская, Омская, Новосибирская ,Томская, Кемеровская обл., Алтайский край, респ. Алтай, ЯНАО, ХМАО
14 % S = 2,4 млн. км2
10,2% N = 15 млн. чел. fs (факторы спец- ции): НТ база ЕNрес М- ия п. ископ.
P = 6,2 чел/км2
У = 73% Выход к морю
высококв. кадры ( Горы) ( Тр. ресурсы)
½ ЗС – зона Севера ( юг) юг недостаточно
Г- Д пром + ресурсы
нефть-70%, 1/3 болот
газ-91%
к.уголь-30%
лес-20%
б.уголь
ж. руда
торф
к. соль
п. соль
терм. воды
Ч. Мет
-З-Сиб завод в Новокузнецке
-з-д ферросплавов в Новокузнецке
Ц. Мет
Zn - Белово;
Sn - Новосибиск;
Al –Новокузнецк
Маш- ие
Горное
Металлургическое
СТанк -ие
ВПК- Омск,Новосибирск
Приб-ие
Эн. Маш- ие
Ракето- ие
Тракторо- ие
Самолёто- ие
С\х маш- ие
ТЭК
ТЭС
ГЭС- Новосибирск
ХИМ
Удобр- ия -Барнаул, Тобольск
Пластмассы, краители -Омск, Томск
Нефтехимия
АПК
Яр. пшеница, зерно- 20%
м, м-м скот-во,
овцев-во
оленев-во
пчелов-во
ЛЕСная
механич. перераб. древесины преобладает
ЦБ
Лесохимия
2 ТПК: а) Кузнецко- Алтайский
Уголь, ЦМ
б)Западно- Сибирский
Нефть, газ
2.Самопогружение (20 минут, по заданиям с доски).
1)Прочитать 64 стр.307.
2)составить рассказ (на основе ЛОК) о хозяйстве Западной Сибири.
3)Дать характеристику ТПК Западной Сибири по плану:
1.Географическое положение.
2.Природные условия и ресурсы.
3. Специализация ТПК.
4. Проблемы и перспективы развития.
1-й вариант - Кузнецко-Алтайский угольно-металлургический ТПК;
2-й вариант - Западно-Сибирский нефтегазохимический ТПК).
4)Дополнительные задания (по выбору учащихся) проблемно-поискового характера:
докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой;
сформулируйте проблемы, стоящие перед Западно-Сибирским нефтегазохимическим комплексом;
составьте рекламный проспект в рисунках Западно-Сибирского экономического района.
3.Практикум. (20 минут, проверка заданий самопогружения).
1)Рассказ о Западной Сибири (на основе ЛОК).
2)Характеристика Западно-Сибирского и Кузнецко-Алтайского ТПК по плану.
3)Проверка выполнения дополнительных заданий проблемно-поискового характера (по выбору учителя).
Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
многоотраслевое хозяйство;
развитая научная база;
это главная нефтегазовая и угольная база страны;
крупная металлургическая база;
район развитого зернового хозяйства.
Проблемы Западно-Сибирского ТПК:
а)недостаточное развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности;
в)недостаточное развитие химической промышленности;
с)экологические проблемы;
d)проблемы народов Крайнего Севера;
е)дефицит трудовых ресурсов;
f)недостаточное развитие социальной инфраструктуры.
Выставка рекламных проспектов.
4)Игра «Веришь- не веришь?»
У учащихся сигнальные карточки. Учитель задаёт вопрос и читает варианты ответов. Учащиеся поднимают нужную карточку: «ВЕРЮ» - белого цвета, «НЕ ВЕРЮ» - чёрного цвета.
1 вопрос. Какие основные черты ЭГП и ФГП Западно-Сибирского района:
большая территория
удалённость от центральных районов
соседство с Уральским районом
хорошая транспортная сеть
выход к морям Северно-Ледовитого океана
благоприятные природные условия
богатые природные ресурсы
основная территория региона имеет равнинный рельеф
граничит с Казахстаном и Монголией.
2 вопрос. Какими ресурсами богат Кузнецко-Алтайский ТПК?
нефть
каменный уголь
почвенные
железная руда
газ
соли
полиметаллы
водные
лесные
торф
гидроэнергетика
трудовые
3 вопрос.Какие отрасли специализации сформировались в Западно-Сибирском ТПК?
нефтегазовая
угольная
чёрная металлургия
цветная металлургия
лесная и деревообработка
нефтепереработка
энергетика
химическая
машиностроение
сельское хозяйство
оленеводство
научный комплекс
4 вопрос. Какие отрасли машиностроения развиты в Западной Сибири?
тяжёлое
точное
сельскохозяйственное
автомобилестроение
ВЫВОД. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири - поставка нефти и газа в европейскую часть страны. Роль угля в последнее время снижается.
Зачёт . (20 минут)
Задания даются по нарастающей от варианта А до В. Учащиеся в обязательном порядке выполняют задания, начиная с уровня А.
Уровень А - соответствует оценке «3», тест, определяющий минимальный базовый уровень по теме.
Уровень Б - соответствует оценке «4», включает ведущие понятия по теме.
Уровень В - соответствует оценке «5», усложнённые и творческие задания.
В «5»
Б «4»
на выбор
А «3»
Объяснить понятия
1)составить схему
Тест (стр.163-164 в «Контрольных и проверочных работах по географии»)
2)сформулировать проблему
Тест.
1.Распределите экономические районы по мере удаления их от Тихого океана.
Восточная Сибирь
Западная Сибирь
Дальний Восток
2.Установите соответствие:
Район
1)Дальний Восток
2)Западная Сибирь
Сочетание ресурсов
А. Гидроресурсы, руды цветных металлов, лес.
Б. Каменный уголь, нефть, газ.
В. Лес, рыба, цветные металлы.
3.Установите соответствие:
Особенности
1)наивысшая численность населения
2)самые мощные ГЭС
3)наивысшая доля городского населения
Район
А. Восточная Сибирь
Б. Западная Сибирь
В. Дальний Восток
4.В западной Сибири зона Севера занимает:
большую часть территории;
примерно половину;
меньшую часть.
5.Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:
лесные
топливно-энергетические
рудные
6.Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:
на севере
на юге
7.Установите соответствие:
Промышленный центр
Уренгой
Новокузнецк
Новосибирск
Основная отрасль
А. Чёрная металлургия
Б. Добыча газа
В. Машиностроение
8.Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:
собственные
привозные.
Б. Объяснить понятия.
1 вариант
ТПК, металлургическая база
2 вариант
Технология, отрасль специализации
В. Творческие задания по выбору учащихся.
Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.
Кузбасс 1
Коршуновское
месторождение 4
Новокузнецк 2
Горная Шория 3
Есть такая песнь у народов манси:
Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться,
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.
О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?
Какие проблемы коренного населения вы бы добавили ещё? Предложите пути решения этих проблем.
5.Итог урока.
Домашнее задание.
64
Рассмотреть проблемы и подготовиться к дискуссии (1-я группа - с.311, 2-я группа - с.314)
Нанести номенклатуру на контурную карту и выучить
Примечание: материал рассчитан на 2 спаренных урока
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Выступление на педагогических чтениях учителя русского языка и литературы Степановой Н. П
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Познаваем ли мир? Цель: исследовать познаваем ли мир. Рассмотреть методы познания мира
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название урока Урок по курсу окружающий мир для учащихся 4 класса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи урока Основные понятия тсо оборудование Вводное слово учителя Вопрос учащимся
17 Сентября 2013