Реферат: «Светлые звезды в русской ночи…»
«Светлые звезды в русской ночи…»
(По роману А.К. Толстого « Князь Серебряный»).
Эпиграф: «Он набатно бил в колокол-
проснитесь, человек бедствует».
(А.Н. Толстой о В.Гюго).
Оборудование: Портрет А.К. Толстого, портрет Ивана Грозного,
Картина И.Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван»,
раздаточный материал - информационные тексты.
На доске пишутся слова: «опричнина», «коллизия»,
«чистое искусство».
Цель урока: - систематизация, обобщение материала по разделу
«Литература Х1Х века»;
- соединение научного и художественного подхода
к отечественной истории;
- практическое применение полученных знаний;
- умение пользоваться литературоведческими терминами:
«литературное направление», «реализм», «исторический жанр», «малый и большой эпические жанры».
Ход урока:
^ I. Слово учителя: Завершено изучение литературы Х1Х века, познакомившей с известными писателями, давшей представление о литературных процессах. Х1Х век проложил мостик к литературе ХХ века. Этот мостик - творческий метод, которым пользуются художники слова. Писатели, как бы индивидуальны они не были, не могут творить, быть вне общества, которое их окружает.
Правдивое изображение окружающей действительности, повторенное устойчиво в ряде писателей, складывается в литературное направление – Реализм. Писателей объединяет представление об идеале, человеке, который отвечает или не отвечает этому идеалы, т.е. о типе героя, в выборе сюжета.
Но можем ли мы поверить в то, что писатель, никогда не принадлежавший писателям-реалистам, способен создать произведения правдиво отображающее русскую действительность?
Сегодня нам предстоит это выяснить. Выдвигаем тезис: роман Толстого А.К. «Князь Серебряный» - произведение реалистического характера, правдиво отображающее русскую действительность 16 века. Для доказательства тезиса работаем по плану:
1. знакомимся с биографиями писателя;
2. ищем черты реализма в романе;
3. пытаемся доказать, что это исторический роман.
II. Творчество А.К. Толстого, поэта, писателя, придворного деятеля, неприметно; он не считался писателем – реалистом, хотя нельзя сказать, что он стоял вне событий своего века. Обратимся к биографии писателя, для этого используем информационную статью «А.К. Толстой – человек и писатель». После чтения статьи и работы с портретом писателя, задаем следующие вопросы:
1. Как характеризуется Толстой – человек?
2. Какие черты его характера проявятся, на ваш взгляд, в образе князя Серебряного?
^ III. Слово учителя: Князь Серебряный – главный герой, положительный герой его одноименного романа. Роман создавался очень трудно в 40 – 60 –е годы 19 века, и получился он историческим.
- ^ Почему возникла необходимость именно в историческом жанре? – Исторический жанр – изображение конфликтов, повествование о множестве действующих лиц, чьи судьбы тесно переплетаются, предметом изображения является жизнь в её сложности и противоречивости на протяжении длительного времени, рисующая человека в системе его социальных связей, характер - в обусловленности средой. (Возможно индивидуальное задание на данную тему для сильного ученика).
Знакомство с информационным текстом «Исторические источники».
Прочитав текст, ученики отвечают на вопросы: «Что можно сказать о соблюдении правдивости, достоверности изображенных событий?», «Какие исторические источники использовал писатель?»
В итоге убеждаемся в правоте Пушкина А.С.: «История это не просто красочный местный колорит и широкая панорама изображения, но и внимание к социальной борьбе, понимание народа как важной исторической силы». Таким образом, наряду с Л.Н Толстым и А.Н. Толстым А.К. Толстой явился своего рода продолжателем традиций Пушкинского исторического жанра в русской реалистической литературе. (Ведь писатель, как и историк, может воссоздать облик прошлого, хотя художественное воссоздание отличается от научного)
Обратимся к эпиграфу. А.Н.Толстой о В.Гюго: «Он набатно бил в колокол – проснитесь - человек бедствует». Вы прочитали роман «Князь Серебряный».
- ^ Как можно, немного перефразируя эти слова, обозначить роль этого произведения в изображении русской действительности? (Автор набатно кричит: « Народ страдает, бедствует, изнурен подобной беспощадностью со стороны «сильных мира сего».)
IV. 19 век принес в литературу создание социальных характеров, проникновение в сложные процессы борьбы исторических сил, изображение роли народа в Истории и роли личности в жизни простых людей. Попытаемся с этих позиций взглянуть на роман Толстого.
Обратимся к таблице «Реализм». Посмотрим практически, что сможем отыскать в конкретном произведении. Работаем с таблицей по группам: за каждой группой закрепляется каждый пункт таблицы, т.е. получаем 7 рабочих групп, которые готовят теоретическое обоснование и практически подтверждают их текстом.
В итоге деятельности групп должен появится примерно следующий материал:
1-ая гр.: Достоверность(Толстой работал тщательно с историческими материалами, правдиво отображая действительность 16 – го века. Ответ подтверждается цитатами из текста.)
2-ая гр.: Изображение исторически конкретного общества – опричнина. Учитель работает предварительно с понятием «Опричнина»:
- опричнина (за долго до Ивана Грозного) – остаток поместья, достаточный для пропитания вдовы и сирот павшего в бою или умершего на службе воина. Поместье, жаловавшееся великим князем за службу отходило в казну, опричь (кроме) этого небольшого участка;
- опричнина (у Ивана Грозного) – города, улицы в Москве, которые должны быть изъяты из привычной схемы административного управления и переходившие под личное управление царя, обеспечивавшие материально опричников, т. е. «корпус царских единомышленников».
Группа и класс работают с главой 35 «Казнь», подтверждая всё вышесказанное.
3-ая гр.: Герой, типичный для данной эпохи и среды:
а) Иван Грозный, его время.
О его жестокости можно говорить много, убийство собственного сына, за 30 лет его правления по распоряжению «великого князя» казнили 34 тыс. человек. Обратимся к тексту романа, глава 32 «Ладанка Вяземского». Портрет и картина Репина И.Е.: основной цвет картины – оранжевый, который развивается до тяжело-красного, цвета крови, выделяющегося среди светлых красок мертвенно бледных лиц. Текст: «улыбка прозмеилась» - Когда автор так говорит?
«сытый душегубством, он повернул коня…»
«…Никто из опричников не смел вымолвить слово или не хотел
в защиту Вяземского. На всех лицах изобразился ужас.»
Его окружение: «злобное торжество Басманова», «зверские глаза Малюты», «велика злоба
князя мира сего, он подобен льву рыкающему»
Перечислить, какие средства художественной изобразительности использовал Толсто, рассказывая о его жестокости и подозрительности?
Общее представление об Иване IV дает нам синквейн:
Царь (Иван IV)
^ Жестокий, подозрительный
Грозный, кровавый
Угрожает, казнит, зверствует
Насыщается душегубством
Угроза (Грозный)
Синквейн пишется учениками прямо на уроке, здесь представлены 2 варианта.
б) Князь Серебряный:
Почему возникла необходимость образа Князя Серебряного?
Глава 14 «Оплеуха»: «и грустно и больно сказывалось во мне любовь к родине, и ясно выступала из тумана наша горестная и славная старина, как будто взамен зрения, заграждаемого темнотою, открывалось во мне внутреннее око, которому столетия не составляли преграды…»
В этой же главе ребята рассматривают диалог Годунова – Серебряного: «… и опричнины я в толк не возьму, это не монахи, а разбойники…
Царь опалится… Что ж, пусть опалится, а ты сделал по совести, сказал ему правду…, схватил бы саблею по сорока ворам и стал бы крошить их, доколе б души Богу не отдал».
Этими словами Серебряный вызвал удивление Годунова. Почему он удивил Годунова? И каков был князь Серебряный? – это группа работает также с главой 20, в результате обсуждения и чтения получается такой ответ: Никита Романович, наивный до простодушия, непримиримо относящийся к подлости, дрогнувший, но не сломленный во время пыток, был независим в своих суждениях, поведением чужд духу угодливости.
- Почему рассказ о жестоких временах опричнины Ивана IV назван автором «Князь Серебряный»? (Можно предложить таблицу в менее подготовленном классе:
Какие ассоциации возникают при взгляде на эти квадраты?)
Группа также подготовила синквейн:
Князь Серебряный
Смелый, независимый
Сопротивляется, служит Родине, защищает
Живет по совести
Верность.
Противостоит Ивану Грозному, является «светлой звездой в русской ночи».
Группы 4,5,6,7, работая самостоятельно, приходят к выводу, что все сюжетные коллизии и поступки героев мотивированны, обоснованы, характеры их изображены в развитии. Особо уделяется внимание неразделенности и неразрешимости конфликта, переосмысления у Толстого романтического конфликта «герой-общество». Здесь герой не противостоит обществу, он конфликтует с ним, защищая интересы простого человека.
- Почему именно эпоха Иоанна IV, прозванного Грозным, заинтересовала А.К. Толстого? («…воскресить наглядно физиономию очерченной им эпохи»). «Предисловие» - текст. Он не мог дать прямого, открытого толкования жестокостям своего времени, вынужден был обратиться к истории, «о жестокости крепостного права через опричнину».
^ Подведем итоги: «Вмещается» ли роман Толстого в рамки нашей таблицы «Реализм»?
Выдвинутые нами аргументы в пользу данного тезиса о реалистичности «Князя Серебряного» полностью нашли подтверждение в ходе работы с текстом и с таблицей, исторический жанр способствовал созданию исторически достоверной картины действительности, т.е. перед нами фактически реалистическое произведение.
V. Домашнее задание: Название произведения, как правило, отражает в прямой или косвенной форме суть идейно – художественного замысла автора. Название по имени героя – персонифицируется, что несет в себе авторскую идею. КАКУЮ?
Данный ответ оформляется в виде «тезис – аргументы».
Данное задание предлагается для учеников, успевающих на «отлично» и «хорошо», а остальные отвечают письменно на вопрос: Какие черты реалистического исторического романа присутствуют в «Князе Серебряном»? Объем работы не менее 1 печатного листа.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вейснер Марии Павловны ( вторая квалификационная категория) Тема «Части речи. Обобщение». Открытый урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Паскал Виктории Викторовны п. Усть-Нера, 2011 г. Впериод адаптации к школе у детей бывают сложности с выполнением урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок-суд над Иваном IV грозным
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок Тема: «Иван Грозный и его время»
17 Сентября 2013