Реферат: Урок Тема: «Иван Грозный и его время»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
Обобщающий урок
Тема: « Иван Грозный и его время»
Составил:
учитель истории
и обществознания
МОУ СОШ № 2
Котова Л.А.
г.Лыткарино
2009 г.
Обобщающий урок – семинарское занятие по теме: «Иван Грозный и его время»
Цели урока.
Образовательные: обобщить, систематизировать знания учащихся.
Развивающие: развивать логические, образные, оценочные умения.
Воспитательные: формировать чувства уважения к общественной жизни, урегулированной и защищаемой нормами права, толерантности.
^ Вид урока - урок обобщения.
Тип урока - урок-семинар.
Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, презентации по теме «Иван Грозный», программа по истории Отечества «1С Образование», электронное приложение к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. История России: с древнейших времен до конца XVI века. Дополнительная литература: Кобрин В.Б. Иван Грозный. М.,1989; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.,1991; Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. М., 1987; Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М., 1975; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М. ,1989.
План семинара:
Внутренние и внешние изменения в развитии России, происшедшие за время правления Ивана IV.
Оценка деятельности и личности «грозного царя» российскими историками XIX - XX вв.
Ваше отношение к деятельности и личности Ивана IV.
^ Ход семинара:
Организационный момент. Учитель знакомит с целями урока и говорит, что сегодня учащиеся будут обобщать изученный материал по эпохе Ивана Грозного, вспоминать наиболее яркие и образные события его противоречивого царствования. Педагог обращает внимание школьников на то, что спор о нем идет более четырех веков. Главное в нем - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время?
Учащимся предлагаются к обсуждению заявленные вопросы.
I. Школьники анализируют внутренние и внешние изменения в истории развития России XVI в.:
- венчание на царство в 1547 г.;
- изменения в схеме государственного управления;
- реформы Избранной Рады;
- опричнина;
- внешняя политика.
II.На основании изученной дополнительной литературы учащиеся приводят различные оценки деятельности и личности «грозного царя», показывают эволюцию отношения к Ивану IV в исторической науке и обществе на разных этапах развития. Учитель организует обсуждение источников по предложенным вопросам, корректирует и, в случае необходимости, дополняет ответы.
III. Учащиеся обосновывают свое мнение о деятельности Ивана Грозного.
IV. Заключительное слово учителя. В итоговой беседе учитель делает вывод о том, что в нашей истории мало найдется людей с такой стойкой популярностью. В феномене Ивана IV соединилось многое. И яркость личности. И ужас перед садизмом и жесткостью его правления. Отвечая на главный вопрос темы - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время, учитель подчеркивает, что жестокость «грозного царя» не считалась в средневековом мире чем-то исключительным. Похожими были порядки во всех феодальных государствах. Педагог приводит в подтверждение цитату из популярной монографии Р.Г.Скрынникова: «Да, жестокость эпохи Ивана Грозного – это жестокость эпохи. Но и Ивана Грозного. Это время сформировало личность Ивана Грозного и испытало на себе ее воздействие».
V. Выставление оценок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок в 7 классе Тема: Личность княгини Е. И. Трубецкой в поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Литературное чтение развернутый Тематический план
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. М. учитель истории общеобразовательного лицея ноу «Тверской институт экономики и менеджмента» Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План урока истории в 9 «а» классе. Тема: Реформы Столыпина: «тихая революция»
17 Сентября 2013