Реферат: Тема урока: Реформы Столыпина: «тихая революция»
Тема урока: Реформы Столыпина: «тихая революция»
Учебно-образовательные цели:
1.сформировать у учащихся представление о политической ситуации в стране накануне реформ Столыпина;
2. выявить причины реформ, цели и их итоги.
Развивающие цели:
учить учащихся анализировать документы, сравнивать диаграммы, делать необходимые выводы;
учить учащихся пользоваться поисковой системой мультимедийного учебника;
работать над устной речью учащихся, расширению словарного запаса.
Воспитательные цели:
прививать навыки самостоятельной работы;
учить работать с дополнительными источниками информации.
Оборудование:
Ход урока:
Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
Постановка учебной задачи. Учитель объявляет тему урока.
Вступление учителя:
Сегодня нам предстоит узнать, какой была политическая ситуация в России накануне реформ Столыпина; познакомиться с биографией этого человека; узнать цели, суть и итоги аграрной реформы.
В изучении темы урока нам помогут учебники: мультимедийный и печатный «История России – xx век». Авторы: Данилов А.А. и Косулина Л.Г. Также мы будем пользоваться рабочими листами, сами оценивать свои знания.
3. Изучение нового материала:
Работа с мультимедийным учебником. Класс смотрит на экран, звук выключен. Учитель объясняет пункт 1 из параграфа №8 – «Выбор пути».
Работа с мультимедийным учебником. Класс слушает голос диктора о деятельности I Государственной Думы. Учитель предлагает зарисовать диаграмму в тетрадь.
Беседа: что может означать такая расстановка голосов в Государственной Думе?
Работа с печатным учебником, страница 52:
Беседа: какой вопрос занимал центральное место в I Государственной Думе?
К чему это могла привести?
Сколько месяцев просуществовала I Государственная Дума?
Те учащиеся, кто нашел ответы на вопросы в учебнике и запомнил их, при этом участвовал в обсуждении, ставят себе в листе самопроверки за этот этап работы «5». Если не участвовали в обсуждении – «4». Не все нашли – «3».
Учитель: в тот же день, когда была распущена Государственная Дума, Председателем Совета Министров был назначен Петр Аркадьевич Столыпин. Давайте познакомимся с его биографией (на доске – портрет Столыпина и эпиграф к уроку: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России»). Перед вами с дополнительной информацией, взятой из энциклопедии «Аванта +», выступит… (имя учащегося). Обратите внимание на уровень образования Столыпина, быстрый карьерный рост.
Учитель: начало XX века – время революций и покушений. На Столыпина было совершено чудовищное покушение. Смотрим на экран, слушаем текст к пункту «Успокоение и реформы».
Работа с печатным учебником, стр.53.
Беседа: когда была опубликована правительственная программа, и из каких двух частей она состояла?
Ответ учащиеся в виде схемы записывают в тетрадь.
Какие еще законопроекты планировал подготовить Столыпин?
О создании какого государства он мечтал?
Оцените свою работу в листе самопроверки.
Учитель: теперь я предлагаю выяснить цели аграрной реформы – это главный вопрос нашего урока. В рабочих листах №1 читаете 1 документ и определяете одну из целей аграрной реформы. То же - со 2 и 3 документами. Итак, цели реформы нам известны, пора выяснить суть реформы, ее мероприятия.
Открываем в мультимедийном учебнике пункт «Разрушение общины».
Беседа: вспомните, что называют общиной?
Почему Столыпин решил ее разрушить?
Слушаем голос диктора.
Ищем в поисковой системе словарные слова: хутор, отруб.
Записываем в тетрадь.
Решаем тест мультимедийного учебника. Учащиеся оценивают себя.
Учитель: в печатном учебнике найдите основную цель указа 6 ноября 1906 года. Смотрим в мультимедийном учебнике пункт «Третьеиюньский переворот».
Беседа: к чему могла привести такая расстановка сил во II Государственной Думе?
Сравните с I Государственной Думой.
Что привело к роспуску I Государственной Думы?
К какому решению пришло правительство.
В чем суть избирательного закона?
Почему события 3 июня называют государственным переворотом?
К чему привели выборы в III Государственную Думу.
Учащиеся решают тест мультимедийного учебника. Оценивают себя.
Включаем без звука пункт «Итоги аграрной реформы». Учащиеся должны с помощью печатного учебника расшифровать диаграммы на экране.
Учитель: одним из важнейших инструментов разрушения крестьянской общины стала политика массового переселения за Урал. Слушаем сообщение…(имя учащегося) с привлечением краеведческого материала по Иркутской губернии.
Закрепление: С какой целью отправляли в Сибирь? Какие предоставляли льготы? Сколько переселилось? Причины возврата обратно. Значение переселенческой политики.
Учитель: кроме этого, еще одним плюсом столыпинской аграрной реформы стала кооперация. Найдите в поисковой системе, что означает этот термин. В чем было значение кооперации?
Учитель: предлагаю провести небольшую проверочную работу. Вы заполняете самостоятельно пропуски в таблицах, времени дается 2-3 минуты. Оценки заносим в листы самопроверки.
Учитель: к сожалению, Столыпин в итоге оказался реформатором-одиночкой. Обратите внимание на эпиграф к уроку. Покоя Россия так и не получила. Никто в стране не поддержал Петра Аркадьевича.
Работа с текстом учебника, стр.57.
Беседа: почему были разочарованы крестьяне?
Чем остались недовольны дворяне?
Интеллигенция? Революционные партии? Николай II?
Учитель: поэтому все уже ждали отставки Столыпина, но в сентябре 1911… Слушаем сообщение (имя выступающего).
Открываем альбом к параграфу мультимедийного учебника и смотрим фотографии об убийстве Столыпина.
Учитель: таким образом, со смертью Столыпина прекратились все его реформы.
Самостоятельная работа. Учащиеся заполняют таблицу: итоги реформы.
Выводы по уроку. Учащиеся называют результаты реформы, ее значение.
Подведение итогов в листах самопроверки знаний, учащиеся подсчитывают средний балл за урок.
Домашнее задание: чтение и пересказ параграфа №9.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Причины и последствия феодальной раздробленности на Руси Х1– начало Х11вв
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Коротко про історію та зміст Конвенції ООН про права дитини» та направлено начальникам Відділу освіти Дубенської районної державної адміністрації та Відділу освіти Дубенської міської ради для розповсюдження по загальноосвітніх закладах міста та райо
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроки мирового и российского опыта
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ичая в ней факты и мнения, суждения и интерпретации, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы "за" и "против" каждой из них
17 Сентября 2013