Реферат: Урок литературного чтения во 2 «А» классе Тема : Обобщение по разделу «Сказочные человечки»
Урок литературного чтения во 2 «А» классе
Тема: Обобщение по разделу «Сказочные человечки»
«Наши любимые герои – сказочные человечки»
Задача: Обобщить знания учащихся о признаках повести-сказки, о героях литературных сказок писателей разных стран.
Цели: Учить второклассников анализировать характеры героев, работать с объёмным текстом, выделять признаки повести-сказки.
Развивать организационные умения (умение формулировать тему, цели урока, ставить учебные задачи), интеллектуальные умения (умения работать с информацией).
Развивать коммуникативные умения – культуру работы в группах.
Развивать личностные умения – умения выражать своё отношение к героям произведений.
Оборудование: презентация учителя, презентация ученика с проектной работой, проектная работа «Город сказочных человечков», карточки для индивидуальной и групповой работы.
^ Ход урока:
Актуализация знаний
Повторение особенностей жанра – повесть-сказка
-Как называется раздел, работу над которым мы завершили? («Сказочные человечки»)
-Что объединяет все эти произведения? Выбери для ответа опорные слова со слайда
Рассказ
Волшебная сказка
Повесть-сказка
Сказка о животных
(Все они по жанру повести-сказки)
Учащиеся работают в группах
- На столах у вас карточки. Выберите только те, на которых записаны признаки повести:
Большой объём
Состоит из глав
Много героев
Много событий из жизни героев
События происходят в течение долгого времени
-Какие сказочные приметы присущи таким произведениям? Прочитав отрывки – подсказки на слайдах, назовите сказочную примету.
Волшебные предметы
Волшебные превращения
Троекратные повторы
- Что ещё объединяет эти произведения? Выберите со слайда:
Герои – животные
Герои – волшебные существа
Герои – сказочные человечки
Герои - великаны
(Герои – сказочные человечки)
Формулирование темы и целей урока.
1.Парад сказочных человечков
-Давайте поприветствуем всех сказочных человечков
Учащиеся рассказывают стихи
Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек – большой озорник. (Карлсон)
Он весел и не злобен.
Этот милый чудачек.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед – особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок – … (Винни-Пух)
А кто распевает такую песню?
– По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполлето,
Чиполлочьо, Чиполлото
И, конечно, – я! (Чиполлино)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
Толстенькое брюшко,
На лапах бурый мех.
Кинжал его как пушка,
Паукам всем смерть.
(Хоббит Бильбо)
Есть и хвостик,
Есть и лапки.
Спать готовы до весны,
Сами, как бегемотики.
(Муми-тролли)
2. - Прочитайте высказывание
^ Наши любимые герои – сказочные человечки
- Согласны ли вы с ним?
- Какой вопрос у вас возникает?
(За что мы любим сказочных человечков?)
- На этот вопрос вы сегодня и должны дать ответ на уроке. У кого какие версии? Вы выполнили проект «Город сказочных человечков». Встаньте те, кто вылепил положительных героев. Чем они вам нравятся?
- Расскажите, почему страну, где находится ваш город назвали Шираф?
III. ^ Постановка учебной задачи. Поиск решения учебной задачи
1Формулирование задачи.
- Я вам предлагаю рассмотреть версии ответа на вопрос на карточках. Отберите, за что можно полюбить сказочного человечка?
Смелость
Находчивость
Глупость
Жадность
Верность
Настоящий друг
Чувство юмора, оптимизм
Грубость
Жестокость
Учащиеся прикрепляют на доске
смелость
находчивость, смекалка
справедливость
верность
оптимизм, чувство юмора
настоящий друг
-А какое из этих слов является ключевым? Ваши версии.
-Кто из высказавшихся прав? Надо решить эту проблему.
2.Поиск решения учебной задачи
- Каждая группа выполняет свою небольшую аналитическую работу
1 группа. Найдите отрывки и докажите, что Бильбо Бэггинс – смелый человечек.
Сделайте вывод, зачем Бильбо рисковал своей жизнью?
2 группа. Докажите, что сказочные герои находчивы. Какой план придумал Бильбо, чтобы обмануть пауков. Расставьте по порядку его действия. (На листе план Бильбо с беспорядочным перечислением действий)
Сделайте вывод, для чего он придумал этот план, кому помогла его смекалка?
3 группа. Докажите, что эти слова говорят о верности Пятачка:
«А-а, ну тогда всё в порядке, -сказал Пятачок,- с ним тебя никто не тронет. До свидания!»
Сделайте вывод, кому был предан Пятачок.
4 группа. Можно ли сказать, что слова Буратино: «Погибать, так весело» о его оптимизме? Найдите и прочитайте отрывок.
Сделайте вывод, кому помог оптимизм Буратино?
3. Чтение отрывка о чувстве юмора из сказки Д.Родари «Чиполлино»
- Кому помогал Чиполлино?
4.Выводы
- Эти качества характера присущи каким друзьям? (настоящим)
-Какое же слово является ключевым? (Настоящий друг)
Защита проектной работы учащимся «Настоящий друг… Какой он?»
Инсценировка «Урок Мальвины»
-Что бы вы посоветовали Мальвине, как своей подруге, изменить в своём характере?
- Что бы посоветовали Буратино?
VI. Выводы.
- Вернёмся к цели нашего урока.
-За что мы любим сказочных человечков?
-Чему они нас учат?
Сказочные человечки учат нас быть настоящими друзьями:
верными, преданными, справедливыми, смелыми, находчивыми, неунывающими, любящими приключения, игры и открытия.
-Закончим наш урок стихами:
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Школа 2
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название: Использование художественной литературы на уроках истории и во внеклассной работеРаздел: Рефераты по педагогикеТип: курсоваяДобавлен 20 августа 2005Просмотров: 59
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Л. А. Ефросининой «Литературное чтение» умк «Начальная школа XXI века» 2 класс Учитель начальных классов моу оош №15 Демидова Юлия Владимировна Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Х. К. Андерсена в 5 классе. Цели урок
17 Сентября 2013