Реферат: Уроков Урок №9 Тема «Как Незнайка сочинял стихи»
Разработки цикла уроков
Урок №9
Тема «Как Незнайка сочинял стихи»
Цель: продолжать знакомить с творчеством Н. Носова, формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения, научить определять главную мысль произведения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора, воспитывать доброту, человечность, стремление получать новые знания.
Оборудование: слова для чтения, текст для чтения, портрет Н.Носова, иллюстрации к рассказам, поделки, детские проекты, компьютер, аудиозапись отрывка рассказа «Приключение Незнайки и его друзей»
^ Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Усовершенствование навыков чтения:
а) чтение слов на одном дыхании
получилось, способный, оканчиваются, одинаково, удивился, ухватился, собственный подбородок
б) контроль скорости чтения (за 40 секунд ученики должны прочитать напечатанный текст)
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:
маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Рассказ учителя
Готовясь к этому уроку, вы читали рассказы Николая Носова.
Николай Носов – талантливый человек, у него вечно юная, по–детски чистая душа. Он всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов. Он в совершенстве постиг психологию мальчиков. Они в его рассказах принципиальные, одухотворённые, стремятся к чему–то новому, любят изобретать. В его рассказах не просто мальчики, они у него маленькие граждане своей страны. Я думаю, что у нас в классе есть ученики, чем–то похожие на героев из рассказов Н. Носова.
2.Упражнение «Микрофон»-Кто дополнит мой рассказ о Н. Носове?( 3-4 сообщения первой творческой группы «Эрудиты»)
-Какие рассказы написал Н.Носов?
^ 3.Групповая работа Ребята второй творческой группы «Художники» сделали поделки из различных материалов к рассказам, которые они прочитали. Презентация
-К какому это рассказу? Назовите действующих лиц. Чем понравился этот рассказ?
2 группа «Живая шляпа» (ученики показывают поделки и рассказывают о прочитанном)
«На горке»
- Как бы вы поступили на месте ребят? Неужели подрались бы? Или мирным путём нашли бы выход из положения?
Ребята третьей творческой группы «Театралы» подготовили сценки .^ 3 группа. Презентация .Огородники (немая сцена)
- Сейчас мальчики, которым понравился этот рассказ больше других, выйдут к доске и покажут небольшую немую сцену, а вы отгадайте, к какому это рассказу?
- О ком этот рассказ?
- С какой пословицей можно связать содержание этого рассказа? (Начиная дело, о конце помышляй)
«Огурцы»
- К этому рассказу ученики подготовили инсценировку, в которой участвуют трое – мать, сторож, мальчик.
- Как называется этот рассказ?
- Чему учит? (учит быть честным, думать своей головой, прежде чем что-то сделать, не воровать)
ІV.Сообщение темы и задач урока
-Сегодня, ребята, мы продолжим знакомство с героями сказки Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Послушайте отрывок из этой сказки (аудиозапись) (эмоционально-понятийный метод)
Физминутка (двигательная, под музыку)
^ V.Восприятие и осознание нового материала
1.Словарная работа
Авоська
Издевательство
Дразнилки
Рифма
Юмор
Упражнение «Лесенка»
-Прочитайте слова быстро и правильно, второй раз прочитайте ещё быстрее, чётче и выразительнее.
-Объясните значение этих слов.
^ 2. Чтение отрывка из сказки «шепотом»
3. Беседа по содержанию
-Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?
-Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки? Почему не понравились?
VІ. Закрепление и осмысление знаний.
^ 1.Выборочное чтение
-Найди слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию. Согласны ли вы с ним?
-Найдите и прочитайте абзацы, которые начинаются словами:
^ Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришёл домой…
-Что общего в их содержании и почему?
Физминутка (тренажер для глаз)
^ 2. Чтение по ролям.
-Назовите главную мысль этого рассказа.
VІІ. Обобщение и систематизация знаний.
«Сенкан»
Незнайка
Известный, забавный
Слоняется, сочиняет, рассказывает
Незнайка хотел научиться
Труд
Цветик
Интересный, способный
Помогает, думает, соглашается
Цветик – хороший поэт
Друг
Знайка
Главный, умный
Читает, знает, учит
Чтение – лучшее учение
Книга
Презентация проекта «Современные истории, произошедшие с Незнайкой» 4 творческая группа представляет свои работы (Приложение 1)
^ VІІІ. Итог урока
-Над каким произведением сегодня работали? Кто автор?
-Можно ли этот рассказ назвать юмористическим?
-Чему учит рассказ Николая Носова?
^ Оценивание знаний, ответов учеников
ІХ. Домашнее задание
Выразительно читать рассказ в учебнике (стр.27-32), подготовить викторину по прочитанным рассказам Н. Носова.
чтение слов на одном дыхании:
ПОЛУЧИЛОСЬ,
СПОСОБНЫЙ,
^ ОКАНЧИВАЮТСЯ, ОДИНАКОВО,
УДИВИЛСЯ,
УХВАТИЛСЯ,
СОБСТВЕННЫЙ, ПОДБОРОДОК.
контроль скорости чтения (40 секунд)
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:
маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
контроль скорости чтения (40 секунд)
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:
маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
контроль скорости чтения (40 секунд)
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:
маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
Николай Носов «Огородники»
Николай Носов «Тук-тук-тук»
«Они настоящие выдумщики, проказники и шалуны. Может, ты тоже хочешь выдумать какую-нибудь новую игру? Например…»
^ Словарная работа
(Упражнение «Лесенка»)
АВОСЬКА
ДРАЗНИЛКИ
РИФМА
ЮМОР
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
Незнайка тема
известный, забавный какой?
слоняется, сочиняет, рассказывает что делает?
Незнайка хотел научиться предложение
^ Труд ассоциация
Цветик тема
Интересный, способный какой?
^ Помогает, думает, соглашается что делает?
Цветик – хороший поэт предложение
Друг ассоциация
Знайка
Главный, умный
Читает, знает, учит
Чтение – лучшее учение
Книга
Урок №10
^ Тема: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Цель: познакомить учащихся с рассказом Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», формировать умение излагать свои мысли в логической последовательности; учить детей определять познавательную, воспитательную и литературную ценность произведения;
развивать речь; развивать критическое мышление, умение прогнозировать содержание произведения по его названию;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Оборудование урока: скороговорка, реклама урока «Мы будем…», «Урок будет…», текст для чтения, словарные слова, портрет Э. Успенского, рисунок Чебурашки, аудиозапись «Песенка Чебурашки», презентация проекта «Мой любимый писатель», желтый, красный, зеленый цветок с домашним заданием, книжная выставка.
^ Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Организационный момент.
- Урок чтения я начну с небольшого стихотворения.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.
- Какое настроение появилось у вас после прослушивания этого стихотворения?
-Ребята! Чтоб наш урок был… Давайте сделаем рекламу нашему уроку.
Мы будем:
Урок будет:
самые активные
необыкновенный
внимательные
сказочный
добрые…
добрый, интересный, волшебный…
ІІ. Усовершенствование навыков чтения.
^ 1.Работа над скороговоркой. Упражнение «Лесенка»
-Прочитайте тихо и медленно, громче и быстрее, ещё громче и ещё быстрее:
Сшит колпак, связан колпак,
Да не по колпаковски.
Вылит колокол, кован колокол,
Да не по-колоколовски,
Надо колпак переколпаковать
Да перевыколпаковать.
Надо колокол переколоколовать
Да перевыколоколовать.
^ 2.Прочитать 3 раза по30 секунд
Наверное, у каждого из вас, ребята, есть своя любимая игрушка. А может быть, даже две или пять. У меня, например, когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверек со странным названием- Чебурашка. Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.
ІІІ. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
^ 1.Мозговой штурм
-С какой большой темой познакомились на прошлом уроке?(Посмеёмся вместе)
-Произведения какого автора читали?
-Что знаете о писателе?
-Какие рассказы читали?
-Чему учат эти рассказы?
^ 2. Проверим, насколько внимательно вы читали.
Ученики отвечают на вопросы викторины, подготовленной
пятой творческой группой «Затейники».
ІV. Сообщение темы и целей урока.
^ 1.Введение в тему. Звучит «Песенка Чебурашки» (аудиозапись)
-Узнали этого героя?
-Знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?
-Какие друзья появились у Чебурашки с тех пор, как он из тропического леса попал в город?
(показываю игрушку Чебурашку) Из какой книги пришёл этот герой?
-Откройте учебник на странице 32, прочитайте, кто написал эту книгу?
Показываю портрет писателя
^ 2. Вступительная беседа о творчестве Э. Успенского. Работа по книжной выставке.
Э Успенский - очень известный детский писатель. - Может быть, кто-то знает другие его произведения? ("Трое из Простоквашино", "Дядя Фёдор, пес и кот", "Про Веру и Анфису","Вниз по волшебной реке" …) Но Успенский пишет не только сказки. У него есть стихи, пьесы, сценарии для м/ф, комиксы, он выступает по радио, принимает участие в передаче "Спокойной ночи, малыши", ездит на встречи с ребятами.
– ^ Ученица Декерменджи Анна расскажет о своем любимом детском писателе и его произведениях. (Рассказ сопровождается показом презентации: Приложение 2)
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а затем 3 года проработал инженером. Но, еще учась в вузе, Успенский начал печататься. Он писал стихи и прозу. Его первый поэтический сборник “Смешной слоненок” увидел свет в 1965 г., а в 1966 г. была опубликована сказка “Крокодил Гена и его друзья”, которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор Успенский написал много стихотворений, веселых, озорных, во многом поучительных. А циклы его произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, о событиях в Простоквашино, о Вере и Анфисе послужили основой для создания мультфильмов, которые дети смотрят с большим интересом.
Рассматривание книжной выставки:
“Крокодил Гена и его друзья”
“Дядя Федор, пес и кот”
“Тетя дяди Федора”
“Любимая девочка дяди Федора”
“Про Веру и Анфису”
“Разноцветная семейка” и др.
Физминутка («Песенка Чебурашки», для коррекции осанки)
^ V .Восприятие и осознание нового материала
1. Работа с текстом
-Прочитайте, что написано под заголовком. (Отрывок)
- Всю ли книжку мы будем читать? (нет, только небольшую часть)
^ Показать книгу.
Если она вам понравится, вы прочитаете её целиком.
К отрывку, который мы будем читать, художник сделал иллюстрацию.
- Вы узнаёте героев?
- Сделайте предположения, о чём будет тот отрывок, который будем читать.
Можно ли сказать, что Чебурашка и Гена - друзья Гали?
- Перелистайте страницы, посмотрите большой отрывок.
Чтобы вам было удобно читать, этот отрывок разделён на части.
- Сколько таких частей? (5)
^ 2. Словарная работа
Спектакль
Двоюродная
Сцена
Артисты
Роль
Талант
- Что объединяет все эти слова? ( театр)
- Найдите лишнее и вычеркните. Объясните значение каждого слова.
Прочитайте вслух.
Мы умеем играть в разные игры и игрушки. А, оказывается, можно ещё играть роль на сцене, в театре (артисты).
^ 3. Первичное чтение хорошо подготовленными учениками с комментированием
После 1части. Почему Галя плакала? Ей было больно?
После 2части. Что такое театральный кружок?
Чем занимался Гена в театральном кружке?
Когда это было?
После 3части. Какую роль играет Галя в спектакле?
Что такое талант? (способность к какому либо делу,
перевоплощаться, играть роль)
Галя вручила Гене беретик. Это точно по сказке?
Где происходят события во 2 части? (у Гали дома)
Что узнали о Гале из первой части?
Можем ли мы уже из 1части сказать, какой Гена?
^ После 4 части. Что произошло во время спектакля? Как выполнил свою задачу в спектакле крокодил Гена?
После 5 части. Почему дети просили повторить спектакль сначала? Почему Гена отказался?
^ 4. Установление последовательности частей рассказа. Чтение рассказа учениками вслух.
-Расставьте части рассказа в логической последовательности
5.Чтение «цепочкой». Проверка впечатлений о прочитанном.
-Понравилась ли вам сказка?
6. Составление плана
-Озаглавьте каждую часть этой сказки.
План
Встреча Чебурашки с крокодилом Геной.
Визит к Гале.
Гена на сцене вместо Гали.
Крокодил в роли Красной шапочки.
Крокодил Гена в смущении.
Физминутка (тренажер для глаз)
VІ. Обобщение и систематизация знаний.
^ 1.Самостоятельное чтение и составление таблицы.
Кто?
Какой?
Что делал?
Крокодил Гена
Смелый, верный
любил читать точные и серьёзные книги
дружил с Чебурашкой
Кто?
Что сделал?
Крокодил Гена
увлёкся событиями
забыл, где находится
забыл, что положено делать
принудил себя
Кто?
Что?
Кто?
Какая?
Что сделала?
Что?
Чебурашка
доволен
Галя
Больная, расстроенная
Заболела, переживала, вручила
столько удовольствия
Мораль
Друзья должны друг другу помогать
^ 2. Групповая работа.
- Обсудите в группах свои таблицы. Исправьте и дополните, если это необходимо.
3. Проверка.
- Составьте пересказ текста по сюжетной таблице. (1 ученик рассказывает у доски).
- Чему учит этот рассказ?
- Найдите и прочитайте мораль.
4.-Какие пословицы о дружбе больше всего подходят к прочитанной сказке? Объясните их смысл.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Человек без друга – что земля без воды.
VІІ. Итог урока
^ 1. Итоговая беседа
-С творчеством какого писателя познакомились?
-Что помогло автору сделать произведение таким интересным - юмор или сатира?
-Назовите основную мысль произведения. О чем хотел сказать Успенский? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).
- Какая же пословица подойдет к нашему тексту:
“Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”,
“Нет друга - ищи, а нашел - береги”, (ответы).
-Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова еще одного замечательного героя кота Леопольда (вывешиваю на доску). Все: Ребята, давайте жить дружно!
2. Составление сенкана
1. Рассказы Э. Успенского
2.Интересные, поучительные.
3.Развивают, воспитывают, учат.
4.Для детского чтения.
5.Верные друзья.
VIІІ. Домашнее задание. (дифференцированное)
Общее задание
Читать сказку (стр. 32-34)
Красный цветок - пересказывать по составленному плану.
Желтый цветок - придумать вопросы к отрывку, нарисовать иллюстрации.
Зеленый цветок - творческое задание. Ученица нашего класса Декерменджи Аня придумала продолжение любимого произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»: «Встреча Дяди Федора и его друзей с инопланетянами» и нарисовала обложку для новой книги. (Приложение 2) Придумайте продолжение сказки «Крокодил Гена и его друзья».
Реклама нашего урока
Мы будем:
Урок будет:
самые активные
необыкновенный
внимательные
сказочный
добрые…
добрый, интересный, волшебный…
Скороговорка
Сшит колпак, связан колпак,
Да не по колпаковски.
Вылит колокол, кован колокол,
Да не по-колоколовски,
Надо колпак переколпаковать
Да перевыколпаковать.
Надо колокол переколоколовать
Да перевыколоколовать.
^ Прочитать 3 раза по30 секунд
Наверное, у каждого из вас, ребята, есть своя любимая игрушка. А может быть, даже две или пять. У меня, например, когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверек со странным названием- Чебурашка. Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.
^ Прочитать 3 раза по30 секунд
Наверное, у каждого из вас, ребята, есть своя любимая игрушка. А может быть, даже две или пять. У меня, например, когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверек со странным названием- Чебурашка. Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.
^ Словарная работа
СПЕКТАКЛЬ
ДВОЮРОДНАЯ
СЦЕНА
АРТИСТЫ
РОЛЬ
ТАЛАНТ
Какое слово лишнее?
Самостоятельное чтение и составление таблицы.
Кто?
Какой?
Что делал?
Крокодил Гена
Смелый, верный
любил читать точные и серьёзные книги
дружил с Чебурашкой
Кто?
Что сделал?
Крокодил Гена
увлёкся событиями
забыл, где находится
забыл, что положено делать
принудил себя
Кто?
Что?
Кто?
Какая?
Что сделала?
Что?
Чебурашка
доволен
Галя
Больная, расстроенная
Заболела, переживала, вручила
столько удовольствия
Мораль
Друзья должны друг другу помогать
Пословицы о дружбе
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Человек без друга – что земля без воды
1. Рассказы Э. Успенского
2.Интересные, поучительные.
3.Развивают, воспитывают, учат.
4.Для детского чтения.
5.Верные друзья.
Эдуард Успенский
Урок №11
^ Тема: Л.Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
Цель: познакомить учащихся со сказкой, формировать навыки выразительного чтения, обогащать речь «волшебными» словами, познакомить детей с улыбкой (несловесным средством общения), признаком доброго расположения говорящих друг другу;
развивать речь и критическое мышление детей;
воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания.
Оборудование: детские рисунки к сказке «Крокодил Гена и его друзья», иллюстрация енота, запись музыки В.Шаинского «Улыбка», тренажёр для глаз, иллюстрации к сказке «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», текст чистоговорки, мягкая игрушка енот.
^ Тип урока: комбинированный
^ Ход урока І. Оргмомент. ІI. Актуализация знаний.
Речевая разминка. Дыхательное упражнение. Произнесите на одном вдохе стихотворение “Наша Таня громко плачет…”
Сочини чистоговорку.
Та - ту - ти -
Ась – усь – ись -
ты Танюша не … .
поскорее … .
Артикуляционное упражнение “Улыбка – грусть”
ІІІ. Проверка домашнего задания
1.Рассматривание детских рисунков к сказке.
2. Пересказ по плану.
3. Проверка творческого задания. Ребята рассказывают продолжение сказки «Крокодил Гена и его друзья»
4. «Мозговой штурм»
- Назовите произведения, вошедшие в тему «Посмеёмся вместе».
-Какие это произведения по жанру?
-Что означает слово юмор ?
-Какие ещё юмористические произведения вы читали? Кто их автор?
ІV. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с интересным произведением, которое многому нас научит, поможет найти выход из сложной жизненной ситуации. Послушайте песенку «Улыбка»
- Ребята, как вы думаете, о чем у нас пойдет речь на уроке?
(Верно, мы будем говорить об улыбке)
- Что вы хотите узнать на уроке? Задайте вопросы.
(Почему от улыбки становится всем светлей? Зачем люди улыбаются? И т.п.)
- На нашем уроке мы попытаемся ответить на все ваши вопросы.
^ V. Осмысление содержания. Прогнозирование содержания рассказа на основе иллюстрации и заглавия.
Комментированное слушание.
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию, кого вы на ней видите? (Енота)
- Что вы знаете об этом животном?
- Что сейчас я буду читать? Почему?
- Сказка называется “Крошка енот и тот, кто сидит в пруду”, написала ее Лилиан Муур. Предположите, о чем может быть сказка с таким названием?
- Проверим ваши предположения, послушаем сказку. ^ Чтение сказки учителем. Беседа по содержанию.
Крошка Енот был маленьким, но храбрым. Однажды Мама Енотиха сказала:
- Сегодня луна будет полной и светлой. Крошка Енот, можешь ли ты один сходить к быстрому ручью и принести раков на ужин?
- Ну да, конечно, - ответил Крошка Енот. - Я наловлю вам таких раков, каких вы никогда ещё не ели.
При свете луны Крошка Енот отправился в путь. Он был такой счастливый! Такой гордый! Вот он какой - пошёл в лес совсем один, первый раз в жизни! Сперва он шёл не спеша, потом чуть быстрее, а дальше – вприпрыжку.
- А вы, ребята, когда-нибудь без мамы отправлялись в путешествие? Что вы при этом чувствовали? Какие чувства испытывает Крошка Енот?
^ Недалеко от пруда он увидел Толстого Кролика.
- Ой, ты меня напугал! - сказал он. - Куда же ты идёшь совсем один, Крошка Енот?
- Я иду к быстрому ручью! - сказал Крошка Енот гордо. - Это по ту сторону пруда.
- Оо-ооо! - сказал Толстый Кролик. - А ты не боишься Его?
- Кого мне бояться? - спросил Крошка Енот.
- Того, кто сидит в пруду, - сказал Толстый Кролик. - Я Его боюсь!
- Ну, а я не боюсь! - сказал Крошка Енот и пошёл дальше.
И вот наконец Крошка Енот увидел большое дерево, которое было перекинуто через пруд.
^ Крошка Енот начал переходить по дереву на ту сторону пруда.
Он был храбрым, но зачем только он повстречал этого Толстого Кролика! Ему не хотелось думать о Том, кто сидит в пруду, но он ничего не мог с собой поделать. Он остановился и заглянул. Кто-то сидел в пруду! Это был Он! Сидел там и смотрел на Енота при свете луны. Крошка Енот и виду не подал, что испугался.
^ Он скорчил рожу. Тот, в пруду, тоже скорчил рожу. Что это была за рожа!
Крошка Енот повернул обратно и побежал со всех ног, не останавливаясь, до самого дома.
- Так какого же зверя увидел в пруду Крошка Енот? Почему же он испугался самого себя?
^ Крошка Енот рассказал своей маме всё про Того, кто сидит в пруду.
- О мама, - сказал он, - мне так хотелось пойти одному за раками! Мне так хотелось принести их на ужин домой!
- И ты принесёшь! - сказала Мама Енотиха. - Вот что я тебе скажу, Крошка Енот. Вернись назад, но на этот раз… Не строй рожи!
- Что же я должен делать? - спросил Крошка Енот.
- Что же должен делать Крошка Енот? Проверим ваши предположения.
- Только улыбнуться! - сказала Мама Енотиха. - Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду.
И он пошёл обратно к пруду.
- Может быть, Он ушёл наконец! - сказал Крошка Енот сам себе. Нет, не ушёл! Он по-прежнему сидел в пруду.
Крошка Енот заставил себя остановиться. Потом заставил себя заглянуть в воду. Потом заставил себя улыбнуться Тому, кто сидел в пруду.
- Как вы думаете, что произошло дальше?
И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ! Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, кто сидел в пруду, хохочет, точь-в-точь как это делают еноты, когда им весело.
- Он хочет со мной дружить! - сказал сам себе Крошка Енот.
- Почему Крошка Енот так решил?
- Он хочет со мной дружить! - сказал сам себе Крошка Енот. - И теперь я могу перейти на ту сторону.
И он побежал по дереву. Там, на берегу быстрого ручья, Крошка Енот принялся ловить раков. Скоро он набрал столько раков, сколько мог донести. Да! Никогда ещё ни он, ни его мама не едали таких вкусных раков.
- С чего начинается дружба? О каком первом правиле дружбы вы узнали из сказки?
(Дружба начинается с улыбки).
Физминутка (под музыку В.Шаинского)
^ 2.Словарная работа.
-Какие слова в сказке вам непонятны?
-Как вы понимаете значение слов вприпрыжку, скунс, мчаться со всех ног? Объясните.
^ 3. Чтение сказки учащимися.
4. Беседа по содержанию
-Каким был Крошка Енот?
-Куда он отправился?
-Какими способами он вначале пытался «общаться» с неизвестным существом?
-Чем «ответило» ему существо?
-Что посоветовала Крошке Еноту мама? Почему?
-Что вам нравится (не нравится) в Крошке Еноте?
-Приходилось ли вам преодолевать свой страх? А исправлять положение улыбкой? Как это было, расскажите.
^ 5. Анализ текста
-Сказка о Крошке Еноте – авторская. Чем она похожа на народные сказки? Использован ли в ней приём трёхразового повтора?
VІ. Закрепление и осмысление знаний
Тренажёр для глаз (звучит музыка, ученики глазами следят за движениями игрушки-енотика)
^ 1. Чтение сказки в лицах.
-Назовите героев сказки (Мама Енотиха, Крошка Енот, Старый Дикобраз, Большой Скунс, Толстый Кролик)
VІІ. Обобщение и систематизация знаний.
1. «Микрофон».
- В чём, по-вашему, смысл сказочной истории?
^ 2. Групповая работа.
- Сформулируйте «обязательные условия» для начала диалога между людьми и предотвращения конфликта при контакте с новым человеком.
^ 3. Работа в паре.
Заполните таблицу
жанр
автор
название
Главный герой
тема
Проверка выполненной работы.
^ 5.Пересказ прочитанной сказки. VIII. Рефлексия.
Работа в паре.
- Улыбнитесь друг другу. Расскажите, как реагировали тот, кому вы улыбались? Изменилось ли у вас настроение? Какое оно стало?
Дари другим улыбки, и ты сам будешь чувствовать радость.
ІX. Итог урока.
-С какой сказкой сегодня познакомились?
-Кто её автор?
-Назовите главного героя сказки.
-Чему учит эта сказка?
Оценивание ответов учеников.
^ X. Домашнее задание.
Читать и пересказывать сказку; подготовить сообщение о кролике, еноте, скунсе, дикобразе.
Сочини чистоговорку.
Та - ту - ти -
ты Танюша не …
Ась – усь – ись -
поскорее …
Крошка Енот
^ Словарная работа.
вприпрыжку
скунс
мчаться со всех ног
дикобраз
Работа в паре.
Заполните таблицу
жанр
автор
название
Главный герой
тема
Урок №12
^ Тема А. Герасимов «Разбойник или джентльмен»
Цель: продолжить работу по теме, с помощью тестирования определить, кто из учеников может найти оптимальный выход из создавшейся ситуации, совершенствовать навыки чтения;
развивать речь, развивать критическое мышление, умение критически оценивать свои поступки и поступки своих товарищей;
воспитывать вежливость, порядочность.
Оборудование: обучающие игры, толковые словари, жетоны, тест для каждого ученика
^ Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Оргмомент
ІІ.Совершенствование навыков чтения.
Языковая разминка.
Аоуеи, аиуоэ, уаоиэ
З-с-ш, ш-ж-с, г-к-х
Же-че-ща
Тра-тро тру-тры три-тре
Ру ра ро
Дру гра тро
Друг град трое
Вдруг награда строю
Все бобры добры для своих бобрят.
ІІІ. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ сказки
2. Сообщение учащихся информации о животных, название которых встречаются в сказке (дикобраз, кролик, скунс). Сопровождение этой информации фото из жизни этих животных.
3. Оценивание ответов учащихся.
ІV. Актуализация опорных знаний.
-Как вы думаете, Крошка Енот был толерантным?
- А теперь попробуйте быть толерантным.
Ситуации.
Представьте, что вы находитесь в компании, где кто-то начинает говорить на незнакомом вам языке…что рядом с вами живёт человек с физическими недостатками (человек в инвалидной коляске, человек очень маленького роста, слепой, уродливый внешне и т.д.) …
что ваш одноклассник принадлежит к значительно более обеспеченной семье, чем вы или наоборот…что на улице вы видите человека, одетого не так ,как другие…
^ Метод «Ледокол» (ученики высказываются по очереди, не перебивая друг друга; не критикуют мнение других)
Одно из главных качеств должно быть – умение отличать действительные ценности от мнимых. Важно не внешнее в человеке, а его человеческие качества.
Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью. Если вы хотите быть радостным, вы должны знать, что радость начинается только с вас, а не с кого-то и не с чего-то.
Умеем ли мы чувствовать других людей? Умеем ли мы понимать чужую боль? Умеем ли мы входить в положение другого человека? С этого и начинается толерантность.
^ И в заключении давайте попробуем понять, а насколько мы толерантны!
(Детям раздаются тесты, на которые они самостоятельно отвечают)
Тест
1. Неприятна ли вам ситуация, в которой приходится отказываться от придуманного вами плана, потому что точно такой же план уже предложили ваши друзья?
а)да;
б)нет.
2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочитаете?
а)чтобы участвовали только те, кто хорошо играет;
б)чтобы играли и те, кто ещё не знает правил.
^ 3. Вы спокойно воспринимаете неприятные для вас новости?
а)да;
б)нет.
4. Вызывают ли у вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом виде?
а)если они не переступают допустимых границ, вас это вообще не интересует;
б)вам всегда неприятны люди, не умеющие себя контролировать.
5. Можете ли вы легко найти контакт с людьми, у которых другие обычаи, другое положение?
а)вам очень трудно было бы это сделать;
б)вы не обращаете внимания на такие вещи.
6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь?
а)вам не нравятся ни сами шутки, ни шутники;
б)если даже вам шутка неприятна, вы постараетесь ответить в такой же шутливой манере.
7. Согласны ли вы с мнением, что многие люди сидят не на своём месте и делают не своё дело?
а)да;
б)нет.
8. Вы приводите в компанию друга (подругу), который(ая) становится объектом всеобщего внимания. Как вы реагируете?
а) вам неприятно, что таким образом внимание отвлечено от вас;
б)вы лишь радуетесь за него (неё).
9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как вы реагируете?
а)уходите подальше под благовидным предлогом;
б)вступаете в спор.
Подведение итога работы детей.
Запишите по 2 очка за ответы: 1б, 2б, 3б, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а
0-4: вы непреклонны и , простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что вы стремитесь навязать своё мнение другим. Чтобы достичь своей цели, вы часто повышаете голос. Имея такой, как у вас, характер, трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, нежели вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.
6-12: вы способны твёрдо отстаивать свои убеждения. В то же время вы можете вести диалог и, если считаете нужным, менять свои убеждения. Но порой вы бываете излишне резки, проявляете неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли «брать горлом», если можно победить более достойно.
14-18: твёрдость ваших убеждений отлично сочетается с большой гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнестись к парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если вы это не разделяете. Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочными.
Заключение.
Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.
^ V.Мотивация учебной деятельности.
Беседа
-Каких людей называют вежливыми, воспитанными? Почему их так называют?
-Как будет себя вести вежливый человек в такой ситуации: в автобусе едут па
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Историческое значение и уроки Февральской революции 1917 г в России
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Что такое «Личность»?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по литературному чтению во 2 классе. Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 5 классе по рассказу Е. И. Носова «Как патефон петуха от смерти спас» (по программе Г. С. Меркина)
17 Сентября 2013