Реферат: Н. В. Гоголя «Ревизор». Завязка комедийного действия Седлецкая Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Егорьевска Московской области Цели урок
Особенности драматургического конфликта в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
Завязка комедийного действия
Седлецкая Светлана Валерьевна,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5»
г.Егорьевска Московской области
Цели урока:
Обучающая – раскрыть жизненную основу комедии; привести учащихся к пониманию обстоятельств, приведших чиновников к роковой ошибке.
Развивающая – применение на практике теоретических понятий: драматический конфликт, завязка действия, экспозиция, время и место драматического действия,
Воспитывающая - воспитывать уважительное отношение к отечественной культуре и литературе.
Оборудование: видеопроектор, компьютер, интерактивная доска, магнитная и учебная доски, презентация по произведению Н.В.Гоголя «Ревизор» с использованием иллюстраций к произведению художников А.Константиновского, В.Кожевниковой, П.Боклевского, репродукции к произведению – на доске.
Эпиграф к уроку (оформляется на доске)
Только смехом поражается здесь порок.
Н.В.Гоголь
Корпорация разных служебных воров и грабителей…
В.Г.Белинский
^ ХОД УРОКА
Организационный момент.
Объявление темы и целей урока. СЛАЙД К ТЕМЕ УРОКА
Сегодня на уроке мы продолжим изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», с которой вы начали знакомство на предыдущем уроке. Вы уже смогли познакомиться с героями произведения.
Мы с вами поставим перед собой цели: ^ СЛАЙД С ЦЕЛЯМИ УРОКА
1. Выяснить, как Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип драматургического конфликта.
2. Выяснить, в чём суть этого конфликта и как он развивается.
3. Докопаться до истины и понять, какие же обстоятельства привели чиновников к роковой ошибке.
Лучший способ познать пьесу – это проследить, как зарождается и развивается в ней конфликт, за что и между кем ведётся борьба, какие группы борются и во имя чего? Важно также определить, какую роль в этой борьбе играет каждый персонаж.
Создание экспертной группы учащихся: А чтобы в конце нашей работы подвести итог поискам, сделать выводы, мы создадим группу экспертов, которой это и предстоит сделать, работая на уроке и следя за ответами одноклассников.(Ребята, которых указывает учитель, садятся отдельной группой)
^ 3. Работа по теме урока:
Слово учителя: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «комедия»? А вот свою комедию «Ревизор» Н.В.Гоголь написал не просто для того, чтобы посмеяться, поиздеваться, а во имя утверждения этической чистоты человека.
Смех для Гоголя – средство нравственного исправления людей. Комедия – это борьба писателя за живую душу. Вспомните слова Гоголя: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в Росси, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться на всем». ^ СЛАЙД С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ ГОГОЛЯ.
- На предыдущем уроке вы уже знакомились с историей создания комедии и её героями. Какие же противоборствующие стороны представлены в комедии? Попробуйте дать общую характеристику.
(Градоначальник и его подчинённые, которые всячески пытаются скрыть от так называемого ревизора своё бесчинство, казнокрадство и обман жителей уездного города. И Хлестаков – чиновник самого низшего 14 класса, ничего собой не представляющего) ^ СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ УЕЗДНОГО ГОРОДА
- А вот теперь давай те попробуем определить время и место действия. Что можно сказать? (Городничий замечает: « Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». – т.е. уездный город удалён от центра, от столицы )(д.1, явл.1)
- А с какой целью автор переносит действие комедии из столиц в отдалённый уездный городишко? ( Если так обстоят дела в захолустье России, так как же тогда в столице? – Так же, только в больших масштабах и взятки, и бесчинства!»)
- В какое время происходят события? (1831 год – судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле 15 лет.)(д.4, явл.3)
- Давайте попробуем теперь определить, суть конфликта комедии. Скажите, в основу комедии положена любовная интрига? (^ Нет.)
- Может быть, вопросы частного порядка? Интересы частного лица.(Нет.)
- Тогда чему уделяет внимание автор, что хочет подвергнуть осмеянию и порицанию? Какие вопросы? (Явления общественные.)
^ СЛАЙД «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
Вывод: Мы можем определить: каков же конфликт? (Социально-политический)
Учитель: Итак, как вам известно, в основе сюжета лежит переполох среди чиновников, которые ожидают появления ревизора, и их стремление скрыть от него свои «грешки».
– Как вы думаете, почему Белинский называет чиновничество уездного города «корпорацией разных служебных воров и грабителей». (Обращение к эпитету урока) (Это единый механизм, система, где каждый играет определённую роль, чтобы этот механизм работал безупречно.)
Учитель: Чиновничество дано Гоголем прежде всего в его служебной деятельности.
А теперь давайте посмотрим маленький эпизод из комедии, где и представлены чиновники уездного города и так называемые «плоды их труда» на благо горожан.
^ Инсценировка действия 3 явления 5 (инсценировка заранее готовиться с учащимися).
Учитель: Вы посмотрели только одну маленькую сцену из комедии Гоголя. Но уже по этой маленькой сцене можно судить о том, как выполняют свои должностные обязанности те, в чьих руках судьба города и горожан? - Как?
- Среди действующих лиц представлены практически все слои населения.: городские помещики, купцы, мещане, городские дамы и слуги. Скажите, ребята, кто-то из этих действующих лиц знает о другой, возможно лучшей жизни, или воспринимает всё происходящее как обыденный нормальный уклад? ^ СЛАЙД ГОРОДНИЧИЙ РУГАЕТ КУПЦОВ
Промежуточный вывод: Во-первых, постепенно из мелких деталей и чёрточек возникает перед нами образ города (это и модель любого города вообще, так как перед нами представлены все основные стороны любой административно-территориальной единицы).
Во-вторых, уже по 1-ому действию пьесы можно сказать, что дела во всех сферах городской жизни обстоят неблагополучно.
В-третьих, и что самое страшное!... люди, живущие в этом городе, и не подозревают, что можно жить по-другому!
^ 4. Анализ зарождения конфликта пьесы:
Мы с вами уже достигли определённых результатов, тех целей, которые ставили перед собой в начале урока. Эксперты активно продолжают работать. А вот понять, как в данном произведении зарождается конфликт, это нам только предстоит. Для этого нам необходимо обратиться к некоторым теоретическим сведениям.
- Перед нами драматическое произведение. В чём принципиальное отличие такого жанра от других? (создано для постановки на сцене).
- Мы с вами знаем, что любая пьеса делится на части:
^ СЛАЙД СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ ДРАМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
Теория литературы: Давайте вспомним: действие в пьесе развивается, проходя ступени: Экспозиция – Исходная часть сюжета литературного произведения, непосредственно предшествующая завязке, в которой нарисованы характеры и положения действующих лиц до начала действия. Завязка – событие, с которого начинается активное развитие действия. Кульминация – момент наивысшего напряжения в пьесе. Развязка – событие, завершающее действие.
Итак, нам теперь легче будет определить экспозицию пьесы и завязку конфликта пьесы.
^ СЛАЙД С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ СЦЕНЫ «ЧТЕНИЯ ПИСЬМА»
- Прочитайте первые фразы Городничего в 1-ом действии. Почему эта фраза навела страх на всех чиновников? (Суть ситуации состоит в особого рода игре - один должен найти и наказать, другой – укрыть и уйти от наказания.)
- Почему же так боятся ревизора Бобчинский и Добчинский? Они ведь нигде не служат? (^ Ревизия может повлечь за собой печальные последствия для всех)
Вывод: Получается, что именно Городничий «запускает» всё драматическое действие. Одной только фразой! В этом гениальность Гоголя! Все чиновники во главе с Городничим БОЯТСЯ. Поэтому с самого начала комедии полноправным участником действия становится СТРАХ! Он нарастает от действия к действию и найдёт своё максимальное выражение в немой сцене. Масла в огонь подливают Добчинский и Бобчинский: «Он денег не платит и не едет. Кому же быть, как не ему?.... Он, ей-богу он… Такой наблюдательный: всё обсмотрел…».
В комедии «Ревизор» практически экспозиция и завязка слиты в одно единое целое. В этом гениальность Гоголя-драматурга, в этом тоже новаторство пьесы.
Задание: Найдите в тексте проявления страха в репликах героев и авторских ремарках:
^ Гордничий: Батюшки, не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове. Так и ждёшь, что вот дверь отворится – и шасть…
Бобчинчский: … так он и в тарелку к нам заглянул. Меня так и пробрало страхом ( ещё в д.4, явл.3)
Таким образом, завязывается интрига. Появляется Хлестаков – и мираж как бы материализуется. Очень хорошо Гоголь показывает нам, как в сцене первого свидания с ним Городничего развивается ситуация взаимного испуга. В этом её комизм.
- Всё говорит не в пользу Хлестакова, а у Городничего отпадают всяческие сомнения в том, что перед ним тот самый «инкогнито»-ревизор. Почему так происходит?
-Как же так получилось, что такого опытного человека провели, как же он так ошибся? Что стало причиной? ^ СЛАЙД С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ РАСТЕРЯННОГО ГОРОДНИЧЕГО
«Вот он – источник комического и смешного!» - писал В.Г.Белинский Для ошибки Городничего в сущности повода не было и не требовалось, он был в таком состоянии, что любое абсурдное утверждение казалось ему важным доказательством. (авторские ремарки красноречиво об этом говорят: «в страхе», «хватился за голову». «Вот он – источник комического и смешного!» - писал В.Г.Белинский пьесе ремарки в сторону особенную роль играют, они дают возможность читателю понять, какую двойную игру ведут герои пьесы.
^ Выводы по уроку:
Заключительное слово учителя: Вам ещё предстоит работать по пьесе Гоголя, вы сможете уделить внимание характерам героев, их нравственному облику, изобличить безнравственность и беззаконие чиновничества, ответить на проблемные вопросы. А те вопросы, которые мы ставили в начале нашего урока… Смогли ли мы на них ответить. Давайте предоставим слово нашим экспертам. (Ученики-эксперты делают выводы и обобщения по теме урока)
6. Домашнее задание: Подготовьте рассказ о Хлестакове, найдите комичные сцены в пьесе и попробуйте объяснить, в чём суть комического? (Внешность, характер, речевая характеристика, поступки)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Любовная лирика А. С. Пушкина
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Моу вохомская средняя общеобразовательная школа Обобщение опыта по теме
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Идеал русской женщины в любовной лирике А. С. Пушкина. Цели урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование по литературному чтению 4 класс
17 Сентября 2013