Реферат: Лобановой Татьяной Анатольевной. Тема урок
Открытый урок по экономической и социальной географии мира
10 класс
Разработан учителем географии Шушенской школы №2
Лобановой Татьяной Анатольевной.
Тема урока: Мировое хозяйство
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний
Место урока: завершающий в разделе «Мировое хозяйство», перед зачетом.
Цели:
образовательная: обобщить и закрепить знания по теме «Мировое хозяйство», выявить пробелы в знаниях для устранения к зачету.
развивающая: продолжить формирование умений работать по алгоритму (четко следовать этапам, методикам), учебно-управленческих умений (целеполагание, планирование, рефлексия - оценка и самооценка деятельности), информационных и коммуникативных умений.
воспитательная: продолжить формирование умения корректно делать замечания, анализировать деятельность напарника.
Оборудование: учебник, карты атласа, опорный конспект вводной лекции, материалы семинара (таблица), CD-диск «География 10 класс», индивидуальные карточки.
Этапы урока:
Целеполагание
Парная работа по применению знаний
Выполнение заданий по ИОП
Закрепление знаний
Рефлексия
Ход урока:
этап
Вид
деятельности
Деятельность ученика
Деятельность учителя
1. целеполагание
Мотивация деятельности через анализ материалов презентации:
1) цель всей темы
2) сводная таблица достижений
3) степень выполнения заданий по ИОП
Определяют цель урока через анализ материалов презентации
Помогает определить цель урока; напоминает алгоритм работы и условия выполнения заданий по методикам.
2. парная работа по применению знаний
взаимотренаж
Поочередно в паре дают определение терминов; спрашивающий задает вопросы на уточнение; затем меняются ролями.
Заносят результаты в табло учета (по договоренности).
Помогает в организации, контролирует соблюдение методики. Следит за временем выполнения.
3. выполнение заданий по ИОП
Взаимообмен заданиями в парах сменного состава
Ученик в паре объясняет 1 задание своей карточки напарнику, записывает решение в его тетрадь. 2 задание напарник выполняет самостоятельно. Объясняющий помогает, направляет, контролирует выполнение. Затем меняются ролями. После работы ученик выбирает другого напарника. Алгоритм тот же. Ученикам предоставляется право выбора количества выполненных заданий и карточек (учет РУВ)
Заносят результаты в табло учета (самооценка).
Организует и контролирует правильность выполнения алгоритма действий, помогает при затруднениях в выполнении заданий. Следит за временем, отведенным на выполнение.
4. закрепление знаний
Выполнение тестовых заданий на компьютере с помощью электронного учебника.
Выполняет тестовые задания. Форма работы по выбору ученика: индивидуально, в паре.
Организует работу с электронным учебником, фиксирует результаты.
5. рефлексия
Подведение итогов работы через анализ табло учета, тем в ИОП и сводной таблицы достижений.
Анализируя итоги, определяют пробелы в знаниях по теме «Мировое хозяйство», следовательно, части темы, на которые нужно обратить внимание при подготовке к зачету.
Организует и помогает провести анализ деятельности, определить домашнее задание.
Дидактический материал к уроку (приложение):
Сводная таблица достижений учащихся
Табло учета (индивидуальное)
ИОП
Карточки для взаимотренажа
Задания для работы в парах по методике взаимообмена заданиями.
Приложение №1 «Сводная таблица достижений»
работа
ФИО
ОК по
лекции
Инд.работа
семинар
таблица
Карто-схема
обобщение
зачет
Авдеева
-
-
-
Герасимова
+
+
+
+
+
Давид
+
+
+
Калацкий
+
+
+
Кропочев
+
+
+
Куденчук
+
+
+
Ладнюк
+
-
+
Россихин
+
+
-
+
Ростовцева
+
+
+
+
+
Скурыгина
+
+
+
Солдатова
+
+
+
Ушакова
+
+
+
+
+
Федорова
+
+
Шеломенцева
+
+
+
Приложение 2
Табло учета
Табло учета
Россихина Александра
этап
Отметка
целеполагание
взаимотренаж
взаимообмен
практика ПК
рефлексия
Приложение 3
Индивидуальный учебный план
Тема: География отраслей мирового хозяйства
Календарные сроки:
Теория:
География промышленности мира.
Характеристика горнодобывающей промышленности, металлургии.
Машиностроительный комплекс, химическая, лесная и деревообрабатывающая промышленности.
География сельского хозяйства.
География рыболовства.
География транспорта.
Международный туризм.
Обобщение по теме «Мировое хозяйство».
Зачет по теме «Мировое хозяйство»
Тип: Лекция
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Практикум
зачет
Знать: важнейшие мировые транспортные центры пути сообщения; примеры старых промышленных районов и р-ов нового освоения; традиционные и новейшие отрасли пром-ти; основные районы с/х культур;
Характеризовать основные отрасли Мх, факторы размещения отраслей в период НТР; мировые экономические связи, особенности структуры Мх;
Определять страны, являющиеся крупнейшими экспортерами и импортерами важнейших видов продукции.
Объяснять: размещение основных промышленных и сельскохозяйственных районов мира;
Практика:
Экономико-географическая характеристика одной из отраслей промышленности мира.
Выявление преобладающих видов транспорта в различных регионах мира.
На контроле:
ОК с составлением схемы
Инд.работа
Участие в семинаре
Таблица
Составление картосхемы
Тест
зачет
Сроки сдачи зачета:
Индивидуальные задания: «3» - зад №1 -6 стр.170-171, «4» - зад № 1-13 на стр. 170-172,
«5» - зад №1 услож., 3 услож., 4, 6, 7 услож., 9 услож., 11-13 на стр.170-172.
Источники информации: учебник тема5, карты атласа, диск «Гео-10»
Приложение 4
Карточки для взаимотренажа
1 вариант
Старая отрасль –
Товарное сельское хозяйство –
Агробизнес –
Мировая транспортная система –
Мировой порт –
Мировой энергетический кризис –
2 вариант
Новейшая отрасль –
Мировой сырьевой кризис –
Потребительское с/х
«зеленая революция» --
Открытая экономика –
Контейнеризация –
Возникла во времена первых промышленных переворотов
Интенсивное с/х, высокое качество продукции
Производство, переработка, хранение, перевозка и сбыт с/х продукции
Все пути сообщения, транспортные предприятия, и транспортные средства в совокупности
Порты-гиганты
Резкое увеличение объемов потребления нефти
Отрасли, возникшие в эпоху НТР
Пересмотр всей концепции минерально-сырьевого хозяйства развитых стран, отказ от сырья развивающихся стран.
Традиционное с/х, отсталое, примитивное, экстенсивное.
Форма проявления НТР в с/х
Зависимость стран от всемирных экономических отношений
Перевозка штучных грузов в контейнерах
Приложение 5
Задания для работы в парах по методике взаимообмена заданиями
Карточка №1
С помощью карты «Горнодобывающая промышленность» в атласе определите, какое из утверждений является ошибочным.
В мире имеется достаточно сырья для производства топливных элементов АЭС.
Канада, Австралия и Казахстан располагают крупными запасами урановых руд.
Доля атомной энергетики особенно велика в таких странах, как Бельгия, Литва и Франция.
Карточка №2
С помощью карты «Горнодобывающая промышленность» в атласе определите специализацию перечисленных стран-поставщиков металлургического сырья.
Канада:
Ямайка:
Малайзия:
ЮАР:
Индия:
Чили:
Карточка №3
Распределите отрасли промышленности по перечисленным группам.
Судостроение, металлургия, текстильная, микроэлектроника, авиастроение, робототехническая, химия органического синтеза, пищевая.
Старые отрасли:
Новые отрасли:
Новейшие отрасли:
Карточки №4
Заполните пропуски в предложениях.
Тепловая энергетика является основной в США, ………….. и……………..
………….. электростанции вырабатывают более 90 % электроэнергии в Норвегии, …………… и ………………
Более 50 % электроэнергии получают за счет …………….. Франция, Литва и ……….
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по математике и экологии в 5 классе Тема : Действия над натуральными числами. Лекарственные растения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Мосеева Наталья Николаевна учитель географии моу сош №3 Iквалификационная категория педагогический стаж работы 16 лет Аша 2006 г Цели и задачи урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Солонінко Галина Миколаївна 2008 р урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Современный урок. Требования к современному уроку
17 Сентября 2013