Реферат: Тема урока : Создание единого русского государства и конец ордынского владычества. (Глава III. Русь Московская)


Конспект урока по истории России

с древнейших времен до конца XVI века (6 класс)


Тема урока: Создание единого русского государства и конец ордынского владычества. (Глава III. Русь Московская)


Тип урока:

комбинированный с использованием приемов технологии

развития критического мышления, форма проведения нетрадиционная с использованием презентации, разработанной учителем – предметником


Цель: 1. Охарактеризовать личность Ивана III, органически завершившего процесс объединения русских земель вокруг Москвы

2. Ознакомить учащихся с основными направлениями внешней политики Ивана III

3. Оценить его заслуги в падении ордынского ига


Задачи: 1. Способствовать формированию у школьников навыков учебно –

исследовательской работы, развитию умения осуществлять поиск

социальной информации по заданной теме из различных

источников.

2. Способствовать развитию познавательных интересов школьников,

критического мышления в процессе восприятия социальной

информации и определению собственной позиции.

Основные понятия: государь, единое государство

Литература:

Алексеев Ю.Г. «К Москве хотим» закат боярской республики в Новгороде. – Л.: ЛЕНИЗДАТ, 1991

2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Иллюстрированный энциклопедический словарь. Современная версия. – М.: Эксмо – Форум, 2007.

3. История России: учебное пособие для старшеклассников. В 2 т. – Т.1./ Под ред. М.М.Шумилова и др. – СПб.: «ОЛМА – ПРЕСС», 2000.

4.Каргалов В.В. На степной границе.- М.: «НАУКА», 1974

5. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории.- Ростов – на – Дону: «Феникс», 2005.

Оборудование:

- компьютер,

- мультимедиапроектор,

- аудимагниофон, Бетховен «Аве Мария»


- учебник: Данилов А.А. История России с древнейших времен до конца XVI

века.- М.: Просвещение, 2005.

- карты

а) «Образование русского централизованного государства»

б) «Походы и войны Руси в период образования единого Русского государства и свержения ордынского ига. Вторая половина XV - начало XVI в.в.

в) «Московское княжество при Иване III и Василии III. (1462 – 1533 г.г.)»

- Данилов А.А., Косулина Л.Г. ^ Рабочая тетрадь по истории России с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс

- И.Я. Лернер. Задания для самостоятельной работы по истории СССР.

8 класс.- М.: Просвещение, 1988

- иллюстрации, представленные в презентации:

- Дмитрий Шемяка

- Иван III, неизвестный автор

- Марфа Борецкая

- Отправка М. Борецкой и новгородского вечевого колокола в Москву в 1478г. Художник А. Кившенко

- Уничтожение республики Новгородской. Художник Б. Чориков

- Стояние на реке Угре

- Иван III разрывает ханскую грамоту. Художник А. Кившенко

- Печать Ивана III

- фрагмент памятника «Тысячелетие». Скульптор Микешин

- Кремль, построенный при Иване III.


План изучения нового материала:

Присоединение Новгорода

Ликвидация ордынского владычества

Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель

Домашнее задание: п. 20.


Оформление доски

Понятия

государь,

единое государство


План:

1.Присоединение Новгорода

2.Ликвидация ордынского владычества

3.Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель



Тема: Создание единого русского государства и

конец ордынского владычества.

Д.з. п. 20



Экран


СИНКВЕЙН


ИНСЕРТ


Книжная

выставка



Ход урока



^ Стадия (фаза)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель проделанной

работы

1.Стадия вызова


15 минут


Информация, полученная на первой стадии выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально, в группах, в парах.

- Здравствуйте, садитесь! Откройте тетради, приступаем к работе.

Задание № 1.

- За 1 минуту запишите в тетради, как можно больше слов по теме «Феодальная война вторая четверть XV в.».

- Поднимите руку те, кто записал 7, 8, 9, 10…….. (учитель фиксирует данные на доске)

- Проанализируйте данную ситуацию.


^ Задание № 2. (если позволяет время)

- Ваша задача сейчас быть предельно внимательными. Я называю имя учащегося, в ответ он называет одно из записанных в тетради слов, другой учащийся, не повторяясь, следующее слово и т.д. пока не услышите команду «СТОП». Редакторы 2 сильных ученика, которые исправляют ошибки. (Учитель ведет опрос слабых учащихся. Одновременно педагог фиксирует полученную информацию в компьютере, которая появляется на экране)


Слайд № 1 Феодальная война вторая четверть XV века

Москва

Усобицы

Война

Принцип наследования

Боярство

Василий II Темный

Объединение

Золотая Орда

Твердая власть

Церковь



Задание № 3.

- Запомните слова и запишите по памяти в тетрадь.

Слайд № 2. Феодальная война вторая четверть XV века

(надпись)


- Посчитайте слова и запишите результат на полях, сравните его с предыдущим уроком, улучшился (вверх) или ухудшился (вниз), поставьте знак «стрелка». Подведите черту, проверяя, выпишите «потерянные слова» Слайд № 1


(если класс маленький, то ведется опрос всех учащихся и выявляются самые «потерянные слова» и проводится работа над ошибками в форме беседы)


- Переходим к работе над ошибками. 3 учащихся (фамилии) составят СИНКВЕЙН на тему «Феодальная война»


А)- Раскройте причины и повод к феодальной войне второй четверти XV века.

Слайд № 3 ( Изображение Василия I , его сына Василия II, брата Юрия и его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемяки. Показать связь между отцом и сыном, между братьями на престол)


Б) Перечислите основные события войны.


- К доске вызываются учащиеся, которые поставят точку в изученной теме. Задача остальных - оценить работу по 5 – ти балльной системе. (выставление оценок)

В) Итоги феодальной войны?

Слайд № 4(итоги войны) - 1.Война сильно разорила Русь.

2. Усилилась власть Золотой Орды, она теперь могла вмешиваться во внутренние дела Руси.

^ 3. Война показала неизбежность объединения русских земель в единое государство с центром в Москве


ПЕРЕХОД к новой ТЕМЕ

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать историю нашей Родины.

Запишите тему урока в тетрадь «Создание единого русского государства и

конец ордынского владычества». Слайд № 6 (Иван III 1462 – 1505г.г. Завершен двухвековой процесс объединения русских земель)


Расшифруйте каждое слово темы. (подводим черту)

Сформулируйте собственную цель урока, используя расшифрованные слова. (учитель ведет опрос сильных учащихся)


- Слайд № 7(цель урока)

1. Ивана III – завершил процесс объединения русских земель (Новгород и Тверь) вокруг Москвы????????????

2. Основные направления внешней политики Ивана III?????

3. Дайте собственную оценку заслугам Ивана III в падении ордынского ига???


(под чертой записываем вновь появившиеся слова – )


- Запишите домашнее задание

п. 20.



- Записывают определения и понятия по изученным темам


- Большинство учащихся ориентируются в теме и владеют материалом, некоторым учащимся необходимо наверстать пробелы в знаниях, быть внимательными на уроке и при подготовке дом. задания.


- По цепочке учащиеся называют слова, а также исправляют одноклассников, которые допускают ошибки.


- Работа в тетради


- Сравнительный

анализ


- Устный ответ

«Усобица – равнозначно понятию «междоусобица» - несогласие, раздор между какими – либо общественными группами в государстве. Война – организованная вооруженная борьба между государствами, народами. Цель феодальной войны – это обладание Москвой. Поводом стало, Василий I завещал московский престол своему 9летнему сыну Василию II. Но на престол, ссылаясь на традиции старшинства, стал претендовать младший брат

Василия I ^ Юрий Дмитриевич. Отсюда главная причина феодальной войны – противоречие между старым принципом наследования – от брата к брату, и новым – от отца к сыну, последнее не было закреплено законом.


- В начале борьбы Юрий побоялся вступать в борьбу с внуком великого князя литовского Василием II. Но после смерти деда Витовта в 1430 г. у Юрия развязались руки. После первой попытки захвата Москвы в 1433 г., бояре не приняли нового государя.1434 г. Вторая попытка Юрия оказалась удачной, но он вскоре умер.

На этом дело не заканчивается и в борьбу вступают сыновья Юрия, Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Военные действия велись по всей стране. Ослаблением Руси воспользовались ордынцы.

Внуки Дмитрия Донского применяли самые страшные расправы, друг друга ослепляли. В 1447г. При помощи московского боярства и духовенства был окончательно водворен Василий II Темный. 1453г. Умер Дмитрий Шемяка и война прекратилась.


- Проводится конкурс СИНКВЕЙНОВ.


- Работа в тетради - Устное обсуждение и конспектирование в тетрадь.


- Озвучивание ученических целей урока.


- Под чертой записывают слова


- Работа в дневниках





- Определить уровень знаний по теме «Феодальная война вторая четверть XV в.»


- Активизация учащихся, устойчивость внимания, слуховое запоминание.


- Устойчивое внимание, зрительное запоминание


- Умение сравнивать и делать выводы о проделанной работе


- Развитие монологической речи, мыслительных операций: обобщение, классификация, сравнение.


- Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Мотивация для дальнейшей работы.


- Развиваем умение принимать решения и нести за них ответствен-ность.


- Постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». Развиваем умение делать выводы.



2. Стадия осмысле

ния (реализа

ция)

12 минут


Непосредственный контакт с новой информацией, работа ведется индивидуально



- Слайд № 8. «Как происходило рождение нового государства?»


В 1462г. Умер Василий II. При своей жизни он сделал своим соправителем сына Ивана – Ивана III. В эпоху правления Ивана III был завершен двухвековой процесс объединения русских земель.

Далее предстоит ознакомиться с рождением нового государства. Как это происходило?


- Переходим к работе с

Текстами.


^ 1ряд работает с дополнительной литературой «Наша новгородская земля» страницы 50 – 53 и отвечает на вопрос «Присоединение Новгорода к Московскому княжеству»- сильные учащиеся. Остальные с учебником стр. 166 - 169

^ 2 ряд работает с учебниками:

1вариант (синий учебник) – страница 169 – 171

2 вариант (красный учебник) – страницы 191 – 193 и отвечают на вопрос «Ликвидация ордынского владычества»

^ 3 ряд – 1 вариант работает с синим учебником страница 171 и отвечают на вопрос «Присоединение Твери».

2 вариант работает с красным учебником страница 193 и отвечает на вопрос «Внешняя политика Ивана III».





Учащиеся слушают объяснения учителя.


- Сильные учащиеся работают с текстами из дополнительной литературы.

Остальные учащиеся с текстом учебника. Прием ^ ИНСЕРТ (во время чтения учащиеся отмечают карандашом на полях знаки, которые обозначают

«V- уже знал»

«+ - новое»

«- - думал иначе»

« ? – не понял, есть вопросы»





Получение новых знаний


- Формирова-ние навыка учебно – исследова-тельской работы,

- развитие умения осуществлять поиск новой информации


- Развиваем умение перерабатывать информацию


3. Стадия рефлек-сии


13 минут


Учитель предлагает слайды по новой теме, учащиеся соотносят новую информацию со «старой»

- Слайд № 9 «Походы Ивана III на Новгород»


- Справка:

за 2 - 3 руб. можно было купить деревню,

За 100 руб. – большое село с крестьянскими дворами.


- Слайд № 10 «Как вы думаете, почему именно Новгород наиболее упорно сопротивлялся подчинению Московскому княжеству?»


- Слайд № 11. «Было ли полезно для русского государства присоединение Новгорода? Почему?


Слайд № 12 «Борьба с Тверью»

«Почему после присоединения Твери к Москве можно говорить о создании Русского государства?»


- Слайд № 13 «Иван III – завершил процесс объединения русских земель (Новгород и Тверь) вокруг Москвы???»


- Слайд № 14 «О каких изменениях в Русском государстве говорят эти факты?»


- Слайд № 15 «Как было свернуто ордынское владычество?»


- Слайд № 16 «Повесть о стоянии на Угре» (XVвек)


- Слайд № 17 «Образование русского централизованного государства» Карта.


- Слайд № 18 «Дайте собственную оценку деятельности
Ивана III в создании единого Русского государства ???»


- Слайд № 19 «Государь всея Руси» (высказывания историков)


- Урок окончен!



- Устный ответ:

«В 1471г. Иван III принимает решение идти на Новгород. Путь пролегал через Волок, Тверь, Торжок, Вышний Волочек. В первом сражении под Коростынью новгородцы потерпели поражение. 14 июля 1471г. в деревне Мусцы у правого берега реки Шелони конный отряд Даниила Холмского одержал победу над новгородским ополчением, которое по количеству людей превышало в 10 раз. Причиной стало, что основные силы ополчения – ремесленники – не хотели сражаться за интересы бояр, купцов.

В итоге:6 человек казнены, подписан мирный договор, по которому Новгород обязался прервать сношения с польским королем и уплатить 15тыс. руб.»


- Новгородское боярство делилось на две группировки:

Первая во главе с Марфой Борецкой были за союз с Великим княжеством Литовским, заключили договор с Казимиром IV, он обязался помогать Новгороду в случае похода Москвы на Новгород.

Вторая группировка – за союз с Москвой, это бы сохранило самостоятельность княжества.

Сторонники Литвы преследовали жителей Новгорода.


- 1475г. – «поход миром» с целью разбора многочисленных жалоб.

1478г. – третий поход. Боярство безоговорочно приняло условия великого князя. По требованию Ивана III были ликвидированы вече, должности посадника и тысяцкого.

В Новгороде остались два наместника.

Крушение Новгородской боярской республики – это главная историческая задача перехода от феодальной раздробленности к единому государству. Феодальные круги Новгорода тормозили образование единого Русского государства.

Все земли бояр были конфискованы, земледельцев выселили в центральные районы, а их земли были отданы московским служилым людям.


- После присоединения Новгорода ухудшилось положение Твери, так как оно оказалось зажатым между московскими владениями, но сохранило маленький участок границы с Литвой. 1483г. тверской князь Михаил стремился заключить союз с Казимиром IV. 1485г. Иван III пошел на Тверь, так как не мог допустить данного союза. Михаил бежал в Москву. Бояре перешли на сторону московского князя. Во главе Твери был посажен старший сын Ивана III – Иван.


- В итоге Московское княжество превратилось в общерусское, это означало создание единого Русского государства.

- Иван III возобновил контакты со многими европейскими странами. Приглашались иностранные мастера, служилые люди. Присоединение литовских владений, не довольных влиянием католической церкви. Война.

1503г. перемирие 19 городов и 70 волостей у Москвы.


- в 1476г. Иван перестал платить дань. В июле 1480г. на Русь с огромной армией шел хан Ахмат с целью захватить великого князя. Ивану удалось привлечь на свою сторону крымского хана Мегли – Гирея, он был ярым противником золотой Орды.

Река Угра. В октябре хан Ахмат два раза пытался перейти реку, но был отброшен русскими войсками. Ранняя зима нарушила планы хана, он ушел в Орду. Это произошло 11 ноября 1480г.


- Автор обращается к к народу единой земли русской!


- Работа с картой на партах.


- Учащиеся высказывают собственные точки зрения


- Групповое обсуждение поставленных вопросов.


- Творческая работа. Обсуждение выполненных работ.




- Развиваем умение отвечать на поставленные вопросы, устанавливать причинно – следственные связи между блоками информации.


- Развиваем умение работать с картой


- Развиваем умение делать умозаключения, отстаивать собственную точку зрения.

еще рефераты
Еще работы по разное