Реферат: Урока русского языка в 9 классе по теме «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Валеокомпонент (питание) в содержании урока русского языка в 9 классе по теме
«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Цель урока:
Обобщить знания и закрепить умения при постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
Расширить знания учащихся о полезных растениях леса, пригодных для пищи.
Задачи урока:
Познавательная: Проверить и закрепить знания и умения учащихся в нахождении в тексте бессоюзных сложных предложений, умения постановки знаков препинания.
Развивающая: Развивать память, логическое мышление, творческое воображение, речь при составлении предложений на заданную тему, при составлении предложений по схемам.
Воспитательная: Вызвать интерес к чтению художественной литературы забайкальских писателей;
Воспитать чувство ответственности за сохранение на земле природных богатств.
^ ТСО, используемые на уроке: мультимедиа с материалом по теме,
Отрывки из романа Георгия Граубина «Четырехэтажная тайга» и повести Виктора Лавринайтиса «Падь золотая», доска
^ Ход урока
Вступление: Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие в лес. За время пребывания в лесу мы с вами не только повторим знаки препинания в БСП, но и узнаем много полезного о лесных растениях, которые можно употреблять в пищу. Но всегда перед серьезным делом необходимо повторит , систематизировать теоретические знания, чтобы проверить и утвердить их на практике. Поэтому повторяем изученное.
Повторение.
- Какие знаки препинания ставятся в БСП?
На доске написать схемы. Объяснить. Устно проиллюстрировать примерами.
- Двоеточие и тире ставятся и в простом предложении. Когда?
Также написать схемы на доске.
^ Практическая часть на основе материала по теме: «Лесные растения, пригодные для пищи».
Мы повторили теоретические знания постановки знаков препинания в БСП.
Можно и отправляться в лес.
(Несколько кадров на экране с изображением леса).
Лес живет своей загадочной жизнью. Человек, случайно заблудившийся в лесу, может погибнуть. Не обязательно от какого-то зверя, он может переохладиться, может умереть элементарно от голода, хотя рядом будет пища. Непросвещенный человек даже не догадывается, что растение, на которое он наступает, по которому ходит, пригодно для пищи.
^ Вспомните, кто из литературных героев один на один оставался с тайгой?
(Васютка из рассказа В.Астафьева «Васюткино озеро», Митрашка и Настя из сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца»).
А еще юные следопыты из повести В.Лавринайтиса «Падь золотая», правда, были они не одни, а с опытным проводником. Эти произведения многому нас научили.
Итак, мы отправляемся в лес, чтобы набрать полную корзину ягод.
^ На экране вы видите самые распространенные ягоды. Угадай те их.
(Голубика, брусника, земляника, жимолость, смородина, моховка, костяника, княженика, клюква, черемуха, черника, тараножка, шиповник).
А теперь составьте предложение, соответствующее схеме:
Георгий Граубин в романе «Четырехэтажная тайга» пишет о полезных свойствах лесных ягод. Они полезнее, чем культурные. «Из черемухи можно испечь пряники-корсуны, черника и голубика улучшает зрение.
А вот пошли грибочки, назовите их (грузди, рыжики, опята, лисички, подберезовики, маслята и другие). Показ через мультимедиа.
Задание: напишите предложение, соответствующее схеме:
А вот послушайте, что пишет Г.Граубин о короле грибов.
Читает заранее подготовленный ученик:
«Хороши зимой соленые рыжики, но нет ничего вкуснее, чем рыжик, съеденный в лесу.
Писатель Владимир Солоухин в «Терновнике» рассказывает о том, как к нему в гости однажды пришла «лесная бабушка» Лидия Ивановна.
Когда Лидия Ивановна отведала соленых рыжиков, то в сердцах сказала:
«Это назову я варварством. Рыжик – единственный гриб, который создан для того, чтобы съесть его свежим, сырым и желательно – не выходя из лесу.
А дома – так я насыплю соли на решетку, подожду час-другой, пока соль растает, и ем с картошкой. Ничего не может быть лучше и вкуснее. В лесу можно насадить гриб на прутик, обязательно решеткой кверху, на решетку насыпать соли, держать над огнем или углями, пока соль не растает и начнет пузыриться. Разве можно сравнить с таким грибом хотя бы и кровавый бифштекс?»
По калорийности он равен хлебу, по содержанию минеральных солей первосортным овощам, а по белкам и аминокислотам – мясу и рыбе.
В лесу много полезных растений, но самым главным считается КЕДР.
Сейчас мы пойдем по страницам романа Виктора Лавринайтиса «Падь золотая». Помните, юные следопыты пришли к леснику – деду Михеичу?
Дед Михеич угостил ребят необыкновенным кушаньям.
Посмотрите на экран с текстом, в котором рассказывается, чем необыкновенным угощал дед Михеич детей.
^ На экране предложения:
1. На столе появилось холодное мясо, картошка, залитая маслом, пряники и какие-то круглые светло-желтого цвета колобки.
2. Особенно понравилось масло, цветом похожее на растопленное сливочное, но гораздо вкуснее и ароматнее.
3. Пряники оказались такими сытными, что, как ни были они вкусны, больше двух никто съесть не мог.
4. Михеич подцепил колобок и забросил Боре в чай – тот зажмурился от удовольствия.
5. Оказалось: сытные пряники, и чудесное масло, и волшебные колобки – все приготовлено из кедровых орехов.
6. Ребята подсчитали: каждый гектар кедровника дает полтонны пряников и двести килограммов масла.
Да, кедровые орехи очень полезны и питательны. «Кедровые сливки» почти в 3 раза питательнее коровьих, в три раза – говядины и в четыре раза с лишним – яиц.
Даже сало-шпик уступает им.
Молоко получить несложно. Нужно свежие орехи раздавить в миске и залить крутым кипятком. А масло из орехов жмут так же, как и из семечек подсолнечника.
Задание: Найти БСП. Вычертить схемы. (Если дети имеют хорошие знания и отвечают быстро, то можно устно расставить и объяснить знаки препинания во всех предложениях).
А как же в лесу без хлеба?
Оказывается, для знающего человека не так и сложно.
^ Посмотрите на экран с изображенными на нем растениями. Какие растения вам знакомы? Как они называются?
На экране изображены: дикуша, камыш, вьюн, колокольчик.
Лучше всего использовать для приготовления муки корневища камыша, который растет по берегам озерцев и болот. Весной в корневищах много сахара и муки. Камышовый хлеб очень приятен на вкус и достаточно сытен.
А теперь запишем предложения:
Хлеб из дикуши вряд ли придется кому по душе: он горьковат и не очень вкусен.
Камыш – то, что нам нужно: хлеб из него очень приятен на вкус и достаточно сытен.
Нужно измельчить корневища, высушить их, а потом добыть муку тем же способом, каким добывают крахмал из картофеля: дать отстояться воде.
Расставьте знаки препинания, объясните.
^ А это что за растения?
(Черемша и мангир)
Звучит рассказ учащегося: Мангир и черемшу любят даже больше домашнего чеснока и лука. Черемша – удивительное растение, его называют еще луком медвежьим, победным, калбой. Растет она в южной части Сибири.
Появляется она, едва только сойдет снег. Растет она очень быстро, местами хоть литовкой коси. На одном гектаре ее вырастает до десяти тонн.
В черемше много эфирных масел и фитонцидов, в ста граммах листьев витамина С больше, чем в килограмме лимонов. О вкусе и говорить не приходится. Едят ее в салатах и винегретах, в супах и пельменях. Но лучше всего она – с хлебом и солью. В романе «Угрюм-река» рассказывается, что наши первые забайкальские переселенцы очень сильно болели цингой. Так вот черемша – основное лекарство от цинги.
А это растение вам уже известно: иван-чай.
Звучит рассказ учащегося : Особенно много его на бывших гарях. Иван-чай снабдит вас всем необходимым для обеда.
Во-первых, из его корней вы добудете муку для хлеба. Во-вторых, корни отварите – и у вас будет второе блюдо. Молодые побеги вполне заменят капусту. Свежие листья пойдут на салат (а если к ним добавить еще листьев одуванчика, то получится не салат, а объеденье. Высушенные листья дадут ароматнейшую заварку – недаром растение называется иван-чаем. И наконец, из семян вы получите постное масло.
Все сладости можно тоже получить в лесу из обыкновенного лопуха, из которого ребята летом делают шляпы и тюбетейки.
Отваришь корни – получишь заменитель овощей, вываришь – будешь есть повидло, высушишь – будет мука, поджаришь – напьешься кофе.
Кофе в лесу можно приготовить из поджаренных корней одуванчиков. Ну а кого не устраивает кофе, то можно сварить кисель из корней саранок. Они также годятся на кашу и пироги.
^ Ну а теперь задание: Составьте свои предложения с разными знаками препинания в БСП на тему нашего разговора.
3. Заключение
Ну а теперь давайте подведем итоги:
Ребята поднимают карточки:
Зеленый цвет: урок был полезный, многому научил;
Синий цвет: кое-что взял нового для себя;
Желтый цвет: урок ничему не научил.
Спасибо за работу на уроке.
Запишем домашнее задание: составить устно рассказ о полезных лесных растениях. Сделать синтаксический разбор одного предложения (БСП).
Молодежнинская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока русского языка
в 9 классе по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
с включением валеокомпонента
«Разговор о правильном питании»
Учитель русского языка и литературы,
I квалификационной категории
Игнатьева Татьяна Аркадьевна
п. Молодежный- 2008
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задачи: Образовательные: закрепить основные понятия по теме «Класс земноводные»; сформировать умения сравнивать класс земноводных с классом рыб
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы и биологии в 6 классе «Путешествие в мир природы и мир поэзии»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок по теме «Великие русские писатели»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Игра по литературе «Эрудит» (11 класс)
17 Сентября 2013