Реферат: Тема урока: Н. Носов «Фантазёры»
Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику В.Ю.Свиридовой
Тема урока: Н.Носов «Фантазёры» (урок рассчитан на 2 часа)
Цель урока: Выявить различия между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
- Прозвенел звонок – начинается урок.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.
Посмотрите на соседа, улыбнитесь.
Начинаем урок.
Дети приводят в порядок рабочее место.
Дежурные усаживают только тех учеников, которые не только готовы сами, но и их сосед по парте тоже готов.
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)
^ Актуализация знаний
- Сейчас мы побываем в фантастическом зоопарке, увидим необычных животных. Хозяева этих животных будут экскурсоводами на данной выставке.
- Что помогло вам дома создать таких замечательных персонажей?
- Подберите синонимы к слову «фантазия» Как еще можно назвать ваши рассказы?
Дети по одному выходят к доске, демонстрируют свой рисунок (домашняя работа) и рассказывают о своих животных (образ жизни, питание, место обитания и т.д.)
- Фантазия, воображение
- Неправда, выдумка, небылица
Коммуникативные УУД (построение речевых ысказываний)
Познавательные УУД
^ Постановка цели урока
Страна вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
- Как мы сможем это сделать?
- Понять, чем отличается неправда от фантазии.
- Возможно, нам поможет уже знакомый автор – Николай Носов. Надо прочитать его рассказ «Фантазеры»
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
^ Открытие нового
Учитель читает рассказ
- Кто главные герои рассказа?
- Что можете о них сказать?
- А как они сами называют свои фантазии?
- Подберите синонимы к этому слову
- Что же получается, что враньё и фантазия – одно и то же?
- Какой еще персонаж присутствует в рассказе?
- Как он отнесся к игре мальчиков? (найдите в тексте)
- Что значит презрительно? ^ Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения.
- А зачем он стал с ними играть?
- Как автор показал, что Игорю фантазировать было сложно? (найдите в тексте)
- Какую же историю он рассказал? Прочитайте. Что можете сказать?
Дети слушают, следят по учебнику.
- Мишутка и Стасик
- Они наши ровесники, любят фантазировать
- Враньё
- Обман, ложь, неправда
- Нет, фантазия никому вреда не приносит.
- Игорь
- «Сказки!» - презрительно фыркнул Игорь.
- Доказать, что фантазировать очень легко.
- Многоточия, «э», «гм», «кхм»
- Это не фантазия. Это было на самом деле. Игорь поступил нечестно. От его слов пострадала сестренка.
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм
Физкультминутка
Дежурные проводят физкультминутку сами
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
- Прочитайте рассказ самостоятельно и выделите фантазии героев.
Дети читают рассказ по цепочке. Выделяют фантазии героев.
Общеучебные УУД ( умение работать с текстом)
-Дадим характеристику поступкам героев. Вам помогут слова, зашифрованные на доске.
- Дайте определение этим словам. Где можно найти точное определение?
- Два наших одноклассника уже поработали со словарем. Им слово.
- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом? Обоснуйте свой ответ.
- Как автор относится к своим героям?
3, 29,14,29,19,6,13 21,14,29,19,6,13
вымысел умысел
- В толковом словаре.
Вымысел – то, что создано воображением, фантазией. Умысел – заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.
Мишутке и Стасику симпатизирует, называет их ласково, а Игорю – нет.
Общеучебные УУД (работа со словарем)
^ Первичное закрепление
- Поделите слова на две группы. Объясните свое решение.
Врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.
- Вы согласны с тем распределением, что появилось на доске.
- Дайте общее название каждой группе.
Дети работают в паре на карточке.
Одна пара выходит к доске и распределяет слова.
В процессе обсуждения появляется правильный вариант.
Умысел и вымысел
Коммуникативные УУД
Рефлексия
- Оцените работу своей пары.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
Ученики ставят отметку на карточке, подписывают и сдают учителю.
- Понять, чем отличается неправда от фантазии.
- Да.
Регулятивные УУД (самооценка)
Итог урока
- Почему рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»?
- Каков же замысел Николая Носова? Чему нас учит рассказ?
- Главные герои фантазируют без злого умысла.
- Выдумка и фантазия не должны приносить людям зло.
Домашнее задание
Придумать свои фантазии.
Литература:
В.В.Захарова, М.В.Серова, Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс, 2008
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Объяснение дня и ночи. Система Земля Луна. Искусственные спутники Земли»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реализация регионального компонента базисного учебного плана на уроках технологии через изучение традиционных приемов обработки текстиля (лоскутная пластика)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы и английского языка. Тема урока: Литературная Британия (16-18 века)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Страницы
17 Сентября 2013