Реферат: Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Вода в природе. Получение чистой воды. Продолжительность учебного занятия: 45 минут Тип учебного занятия: урок
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ № 67
Учитель: Ревенская Любовь Семёновна
Класс: 8
Тема учебного занятия: Вода в природе. Получение чистой воды.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок
Цели
Образовательная:
Познакомить с физическими свойствами воды.
Познакомить с основными способами очистки воды.
Развивающая:
Продолжать развитие наблюдательности учащихся, умение сравнивать и анализировать.
Воспитательная:
Продолжить экологическое воспитание.
Задачи учебного занятия: Объяснить значимость воды для всего живого, показать физические свойства воды, значение чистой воды и способы очистки воды.
Оборудование: диск № 2 Электронная библиотека по химии, тема «Вода – соединение водорода и кислорода.»
Дидактические материалы к учебному занятию:
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
1
Время
1 мин
Цель
Организационный момент
Компетенция
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
^ Деятельность учителя:
-Здравствуйте, ребята.
Садитесь
Деятельность ученика:
Подготовится к уроку, приготовить все письменные принадлежности и учебный материал для урока.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенция
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
2
25 мин
Объяснение нового материала
1 Знать нахождение воды в природе, её физические свойства, способы очистки воды.
Анализировать, обобщать, делать выводы на основе увиденного.
Рассказ с демонстрацией.
Урок
диск № 2 Электронная библиотека по химии и в содержании находит тему «Вода – соединение водорода и кислорода.». ●Урок – загрязнение природной воды.
●Урок – вода и её роль в природе
^ Деятельность учителя:
1 Тема нашего урока:
«Вода в природе. Получение чистой воды.»
Урок желательно проводить в кабинете, оборудованном компьютерами.
2 Вода является самым распространенным химическим элементом на земле. А кто может ответить - почему?
(учитель выслушивает ответы учеников.)
3 А теперь давайте решим правильно вы ответили или нет с помощью демонстрации следующих опытов.
(Учитель включает диск № 2 Электронная библиотека, и в содержании находит тему: «Вода – соединение водорода и кислорода.»)
Учитель демонстрирует страницы 2,3,4 из этой темы, комментируя рассказ тем- что вода встречается везде. Огромное её количество находится в гидросфере. Так поверхность земли покрыта океанами, морями, реками, озёрами. В виде водяного пара вода содержится в атмосфере, и это наглядно видно с помощью опыта, поглощение водяного пара гидроксидом натрия. (опыт на странице № 3, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.»,Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека).
Вода входит в состав литосферы – твёрдой оболочки земли. Это можно увидеть с помощью опыта – прокаливание гипса. (опыт на странице № 2, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе , диск № 2 Электронная библиотека)
Вода входит в состав всех животных и растений. Растения состоят на 50-90% из воды. Наш организм состоит на 65% из воды, в состав нашего мозга входит не менее 80% воды. В том, что вода входит в состав растений можно убедится на опыте, нагревание риса. (опыт на странице № 4, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека)
Значит на основании этого можно сделать вывод: Вода – это жизнь, живые организмы без неё погибают.
Вода существует в трёх агрегатных состояниях. (страница 6, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека). Она имеет определённые физические свойства. (страница 8, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека). Вода может менять свои агрегатные состояния, то есть происходит круговорот воды в природе. (страницы 5 и 7, в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека).
4 Затем учитель показывает ученикам страницу 10 (в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека). Ученики записывают в тетрадь основные выводы с этой страницы.
5 Дальше учитель показывает страницу 9 (в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека).
Объясняя, что для жизни человека и животных пригодна только очищенная природная вода, дистиллированная вода используется для медицинских или технических целей. В пищу употреблять дистиллированную воду не рекомендуется.
Но часто происходит загрязнение природной воды.
Значит эту воду уже нельзя использовать в пищу, а кроме того в ней не смогут жить водные организмы.
Учитель показывает страницы со 2 по 5 (в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – загрязнение природной воды , диск № 2 Электронная библиотека)
Если загрязнённая вода опасна для жизни живых существ, значит её надо очищать.
Учитель показывает страницы с 6 по 8 (в теме : «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – загрязнение природной воды , диск № 2 Электронная библиотека)
^ Деятельность ученика:
1 Ученики записывают тему урока.
2 Ученики высказывают своё мнение, почему вода является самым распространённым элементом на земле.
3 Ученики сидят за компьютерами и выслушивают материал, который там демонстрируется.
4 Ученики записывают в тетрадь основные выводы с этой страницы.
5 Ученики сидят за компьютерами и выслушивают материал, который там демонстрируется.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенция
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
3
17 мин
Закрепление изученного материала
Умение пользоваться компьютером и применять изученный материал.
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
диск № 2 Электронная библиотека по химии и в содержании находит тему
«Вода – соединение водорода и кислорода.». Урок – вода и её роль в природе.
^ Деятельность учителя:
1 А теперь давайте посмотрим, что же вы запомнили в течении нашего урока. Для этого я попрошу ответить на вопросы следующих упражнений.
Учитель устанавливает страницу 12 (в теме: «Вода – соединение водорода и кислорода.», Урок – вода и её роль в природе, диск № 2 Электронная библиотека).
Упражнение находятся с 12 по 14 страницу.
Затем учитель со страницы 11 проверяет у ребят выполнение упражнений. Учитель может оценить работу учащихся.
2 Запишите физические свойства воды, которые вы запомнили из рассказа и проверьте правильность ваших записей с помощью учебника. (если вы написали не все физические свойства воды или написали их неправильно, то с помощью учебника напишите полный ответ)
^ Деятельность ученика:
1 Ученики работают в паре и отвечают на вопросы 5 упражнений.
2 Ученики записывают физические свойства воды и проверяют правильность написанного с помощью учебника, добавляя пропущенные свойства.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенция
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
4
2 мин
Организация домашней работы учащихся
Деятельность учителя:
Домашнее задание детям даётся на выбор:
Написать сообщение на тему «Очистка воды».
Написать сочинение или рассказ на тему: «Загрязнение воды и её последствия».
Деятельность ученика:
Ученики записывают домашнее задание, которое они выбрали.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока : «Литосфера (Земная кора)»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Глава Человек. Духовный мир личности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: рассмотреть специфику поэтики Б. Пастернака на примере конкретных произведений, подготовить учащихся к восприятию классической музыки Тип урока: урок изучения нового материала с элементами обобщения и систематизации ранее изученного
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование по литературе 2007-2008 гг. 6 Класс
17 Сентября 2013