Реферат: Урок литературы в 8 классе (по программе А. Г. Кутузова) Тема: Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить
Урок литературы в 8 классе (по программе А. Г. Кутузова)
Тема: Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить
(Творчество А. Грина)
Цели: познакомить учащихся с жизнью и судьбой А. Грина; раскрыть удивительный мир произведений писателя, мастерство художника слова; развивать навыки анализа художественного текста.
Оборудование: портрет А. Грина, парусник, образцы классической музыки, компьютерная презентация.
Ход урока:
1. Подготовка к восприятию материала (3 мин)
Звучит музыка (Чайковский, Лист, Моцарт, Бетховен). На фоне музыки ученик читает стихотворение В. Маяковского «Послушайте!»
2. Новый материал (10 мин)
Биография писателя
-Слово учителя: А в 1985 году Академия Наук СССР назвала планету № 2786 Солнечной системы Гриневия в честь Александра Грина
…Он пришел на время, ненадолго,
^ Он пришел, чтоб нас предупредить –
Разобьется сердце на осколки,
Если мы разучимся любить.
Е. Огонькова. «Гриневия»
Так назовем мы урок, посвященный творчеству А. Грина
1слайд
Под конец жизни писатель имел право сказать о себе: «Когда я осознал, понял с гордостью, что я художник, хочу и могу им быть… всю последующую жизнь я никогда не изменял искусству, творчеству; ни деньги, ни карьера, ни тщеславие не столкнули меня с истинного моего пути, я был писателем и умру им».
По натуре он был странником, неприкаянным путешественником, искателем приключений. Как и его герой Ван-Ланду («Сокровище Африканских гор»), Грин мог бы сказать о себе: «Во всякое дело он вкладывал столько увлечения, что заражал энергией самых холодных людей…»
^ Вглядимся в портрет писателя. Послушаем, каким видели его современники.
-Рассказы учащихся о писателе:
1. Перед нами портрет Александра Грина. Его современники так вспоминают о нем: «Грин жил отшельником, нелюдимым, редко появлялся на общих сборищах. Этим он как будто стремился отгородиться от непрошеного вмешательства в его внутренний мир»
(Всеволод Рождественский)
Лев Гумилев вспоминал, что у Грина «суровое лицо, угрюмый взгляд». О сумрачном взгляде «очень серьезных, неулыбавшихся глаз» Грина пишет и Михаил Слонимский. Жена и верный друг Грина Нина Николаевна признается: «Грин редко смеялся».
^ Сам Грин в рассказе «Крысолов» говорит, что он «пристально интересовался всякой другой душой, почему мало высказывался, а больше слушал».
Облик писателя говорит о трудно прожитой жизни и постоянной творческой сосредоточенности.
2 слайд
2. Александр Степанович Гриневский родился 11 (24 августа) 1880 года в городе Слободском Вятской губернии. Вскоре семья переехала в Вятку. Отец его, «вечный поселенец», дворянин, за участие в польском восстании был сослан в Сибирь. В 1868 году ему разрешено жить в Вятской губернии. Мать А. Грина, дочь мелкого чиновника, умерла, когда Грину было 13 лет. С мачехой Александр не поладил. Может, поэтому его герои зачастую сироты, не помнящие материнской ласки, а образ матери овеян в его произведениях ореолом любви, святости.
Вятка конца 19 века не была медвежьи углом. В ней были общественные и частные библиотеки, свой театр, гимназии, городские училища. Однако из-за строптивого характера Грин не мог ужиться с наставниками и сверстниками в школе. Он вспоминает: «…меня сверстники не любили, друзей у меня не было». От одиночества и обид он уже с детства «уходил в мир вымысла и фантазии, грезил о далеких странах, морских путешествиях, необыкновенных подвигах». «Перед моими глазами в 3 слайд
воображении вечно были американский лес, дебри Африки, сибирская тайга. Слова «Ориноко», «Миссисипи», «Суматра» звучали для меня, как музыка».
-Слово учителя: мы знаем, как много читал А. Грин. Эдгар По, Жюль Верн, Вальтер Скотт, Джек Лондон… Книги во многом определили его судьбу, идеалы.
^ 3.С шестнадцати лет он скитался по Руси, испытал голод. Болезни, разочарования в любви.
В 1896 году он отправился к морю в Одессу. Матросом он проплавал совсем немного, а в заграничном порту был всего один раз. Рухнула мечта стать моряком. Сам Грин вспоминал о своем «морском опыте»: «С шестью рублями в кармане, с малым числом вещей, не умея ни служить, ни работать, узкогрудый, слабосильный, не знающий ни людей, ни жизни, я нимало не тревожился, что будет со мною. Я был уверен, что сразу поступлю матросом на пароход и отправлюсь в кругосветное путешествие» («Автобиографическая повесть»).
Его скитальческая жизнь очень похожа на трудную жизнь М. Горького. Та же перемена мест, профессий в поисках заработка, голод, бесприютность, революционная работа, тюрьма, ссылка. Может быть, поэтому М. Горький помог Грину выжить в голодном послереволюционном Петрограде.
4 слайд
4. И все-таки в 1924 году уже признанным мастером Грин возвращается к морю. Он прожил в Феодосии до 1930 года, а осенью переехал в Старый Крым. Он любил этот город за тишину, за то, что стоит он на горе, откуда видно море…
Умер Грин 8 июля 1932 года.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
5. На одной из стен зала музея в городе Кирове (Вятке) – карта страны, созданной воображением писателя. Критик К. Зелинский назвал ее «Гринландией». В этой стране свои материки. Бухты, острова, архипелаги, проливы, свои города – Лисс, Зурбаган, Гертон, Покет, населенные мужественными и добрыми, сильными и смелыми людьми. Эти названия отсутствуют на географической карте, они остаются в нашем сознании, будят стремление к Красоте, Мечте, Добру, Любви, Вере… «Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку, нищему духом»,- писал К. Паустовский
8 слайд
.
Феерия «Алые паруса»(15 мин)
- Слово учителя: Творческий путь А. Грина продолжался с 1906-го по 1932 год, за это время он создал около 500 произведений (новеллы, повести, романы, стихи). Грин художник чрезвычайно многообразный: он и тонкий психолог, и мастер детективной интриги, и пленительный сказочник, и глубокий мыслитель, и своеобразный поэт.
К. Паустовский говорит о его творчестве: «… и все, в том числе и волны, и прибой, и веселые голоса женщин, - все существует в романах Грина для того, чтобы человек, хотя бы на мгновение, поверил в радостное чудо и стремился бы к нему в своей обыденной жизни».
«Алые паруса» сам автор назвал феерией (слово записано на доске), то есть сказочным, волшебным действом.
Писатель вынашивал эту повесть пять лет. Замысел зародился в 1916 году. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шелка. «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал, что. Тогда я прикинул не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия».
Итак, слово найдено, алый цвет парусов, несущих на своих крыльях воплощение Мечты в жизнь, - это символ духовного отражения. Язык Грина звонкий, прозрачный, как капельки росы на траве. И в каждой капле отражается весь мир. Вот и откроем для себя этот мир.
9 слайд
Беседа:
-Как складывались отношения Ассоль со сверстниками?
-Кто помог Ассоль не озлобиться против людей, остаться по-прежнему доброй девочкой?
Работа со словарем:
-Что такое любовь? (обратимся к словарю Ожегова)
Слово учителя: Значит, любить – жертвовать своими интересами, собой, ради других. Лонгрен, успокаивая Ассоль, обиженную детьми из Каперны, говорил: «Э, Ассоль, разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут?
Беседа:
- А Ассоль умеет любить?
Чтение вслух отрывка повести с попутным анализом:
-Какую судьбу напророчил старик Эгль? Почему Ассоль поверила в эту сказку?
Выразительное чтение учителя наизусть. Н. Матвеева «Предсказание Эгля»
Беседа:
-Какие поступки Грэя характеризуют его как рыцаря, защитника?
- Почему встретились Ассоль и Грэй?
^ Слово учителя: Вот и дождалась своего счастья Ассоль: на рассвете трогательная девочка, боясь, что ее не заметят, кричит: «Я здесь, я здесь!»- и бежит на встречу шлюпке по воде. Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант.
Читая произведения Грина, нельзя удержаться от восхищения: язык писателя блестящ, необычны эпитеты; он возбуждает в читателе желание разнообразной жизни, полной чудес, открытий, благородного риска…
Анализ языковых средств:
Обратимся к тексту ( распечатаны отрывки о профессии капитана, о выборе ткани на паруса, момент встречи Ассоль и Грэя)
Беседа:
-Какие ассоциации вызывают эпитеты?
Слово учителя: Поражает, что все это сказал А. Грин, человек, жизнь которого была далеко не светлой и безоблачной. Но все свои юношеские мечты и надежды он вложил в уста своих героев
3. Представление учащимися докладов по теме «Неоромантизм» (10 мин)
4. Итог урока (2 мин)
-О чем же повесть «Алые паруса»? Чему нас учит?
Прочитайте другие произведения А. Грина: рассказы «Зеленая лампа», «Акварель», «Комендант порта», «Остров Рено», повесть «Блистающий мир», роман «Бегущая по волнам»
Мельникова Л. В.,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ с. Булычево
Апрель, 2008год
Интернет-ресурсы, использованные при подготовке к уроку:
1 http: // grin feo. ru
2 http: // www. klassika. ru
3 http: // www. museum. ru
4 http: // www. fantlab. ru
Примечание: при использовании учителем на уроке презентации при желании возможно изменение хода урока и использование гиперссылок на Интернет-ресурсы. (можно совершить виртуальные экскурсии по музеям А. Грина, познакомиться с другими произведениями писателя, документальными источниками)
еще рефераты
Еще работы по разное