Реферат: Население африки
Тема урока: НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ
Цели и задачи: называть и показывать районы повышенной плотности населения и
основные расы; объяснять отличия представителей каждой расы и
принцип размещения населения.
Содержание и ход урока
1. Изучение нового материала.
Мы с вами уже знаем, что Африка – прародина человека. Соврем.население Африки относится к трем основным расам.
По рассказу учителя и тексту учебника (параграф 30), составляется таблица:
Название расы
Народы
Место проживания
Характерные черты
Европеоидная
Алжирцы марокканцы,
египтяне, берберы
Север Африки
Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлин.череа, узкий
нос и овальное лицо.
Экваториальная (негроидная)
Тутси, нилоты, масаи
Пигмеи
Саваны в северной части материка
Зона экваториальных чесов
Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см.
Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см)
Монголоидная
Бушмены, готтентоты
Полупустыни и пустыни
Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо
Промежуточная
Эфиопы
Малагасийцы
Эфиопия
Мадагаскар
Более светлая, но с красноватым оттенком кожа.
Смешение монголоидной и негроидной рас.
Туарегов, населяющих Нигер, называют «синими людьми пустыни». Их праздничная одежда цвета индиго под яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы на смуглую кожу, а нестойкая краска впитывается в нее.
На границе Уганды и Судана живут изолированные от внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся к группе нилотов, самых высоких людей планеты. Средний рост женщин, которое гораздо ниже мужчин, достигает 190 см. Эти африканские «гулливеры» являются и самыми темнокожими.
^ Работа с картой «Народы и плотность населения мира»
- анализ карты и условных обозначений;
- описание населения материка по плану на стр. 313 учебника.
К началу 20 в. почти всю территорию Африки кап.страны Европы разделили между собой и превратили в колонии. Колония – страна, лишенная полит.и хоз.самостоятельности.
В середине 20 в. Африка стала материком национально-освободительной борьбы, которая привела к распаду колоний.
2. Проверка ранее изученного.
З ученика – опережающее задание: 1. Влияние человека на природу Африки;
2. Стихийные бедствия; 3. Нац.парки и заповедники
3. Задание на дом: параграф 30, на к/к – страны Африки.
еще рефераты
Еще работы по разное