Реферат: Василия Никитича Татищева. Эпиграф урок
Урок - инсценировка « В гостях у Хозяйки Медной горы»
(8 класс тема « Урал»)
Цели и задачи урока:
• Расширить и углубить знания учащихся об истории освоении Урала
• Дать представление о богатстве недр Урала.
• Развивать творческие способности, географическое мышление школьника, устную речь.
Средства обучения: Физическая карта России, атлас, экспресс -информация, учебник 8 класса
Тип урока: Изучение нового материала, урок - инсценировка.
Ход урока:
1. Постановка задач урока и вступительное слово учителя.
Урал - горная страна, протянувшаяся от побережья Карского моря до степей Казахстана, рубеж между Европой и Азией. Никакие другие горы России не имеют столько названий. У античных авторов Уральские горы именовались Рифейскими. Каменный пояс русской Земли, «Камень». «Земной пояс» - так называли Урал до 18 века. Название «Урал» появилось с 18 века в работах знаменитого русского историка и географа Василия Никитича Татищева.
^ 2. Эпиграф урока:
Урал! Опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешний творец... (Александр Твардовский)
3. Почему же Уралу отводилась (и отводится) Такая большая роль в жизни страны?
Почему именно этот регион, а никакой другой, получил столь высокое звание: « Опорный край державы, ее добытчик и кузнец»? ответы на эти вопросы уходят в далекие времена.
4. Сообщение учащихся (краткая историческая справка об освоении Урала и его уникальных богатств русскими людьми, о роли Урала в хозяйстве страны.)
5. Сообщение учащихся (биография П.П.Бажова)
6. Инсценировка сказки «Хозяйка Медной горы»
^ Сценарий « Медной горы хозяйка»
Сказочница: Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покос у них дальний был. Дошли до Красногорского рудника. Там тогда железную руду добывали. Легли значит, нашито-то на травку под рябиной, да сразу и уснули. Только вдруг молодой проснулся. Глядит, а перед ним у большого камня женщина сидит. ( Сидит спиной к парню. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится.)
Степан: Мать ты моя, да ведь это сама Хозяйка!
Сказочница: Вот, - думает парень — беда! Как только ноги унести, пока не заметила.
Хозяйка: Ты что же, Степан Петрович, на девичью красу даром глаза пялишь? За поглядок ведь деньги берут. Иди-ка поближе. Поговорим маленько.
Степан: Некогда, без того проспали, отраву смотреть пришли.
Хозяйка: (смеется, да в ладоши хлопает) Ты не пугайся. Худого тебе не сделаю
Степан: Кого мне боятся, коли я в горе роблю!
Хозяйка: Вот и ладно. Мне как раз такого и надо, который ничего не боится. Завтра, как в гору спускаться, будет тут ваш заводской приказчик, ты ему и скажи: « Хозяйка, мол Медной горы заказывала, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спушу, что никак ее не добыть» А теперь иди да тому, который с тобой ничего, смотри не говори. ( И опять захлопала в ладоши, сама на ноги вскочила) Не забудешь, Степанушка, как я говорила, сделаешь по-моему, замуж за тебя выйду...
Степан: (сплюнул) Тьфу ты погань какая! Чтоб я на ящерке женился.
Сказочница: Парень остался один. На руднике тихо. Слышно только, как другой похрапывает. Разбудил его. Сходили на свой покос, а вечером домой воротились, а у Степана одно на уме: как ему быть?
Степан: Была, не была, сделаю, как она велела.
Сказочница: И сказал он заводскому приказчику, что Хозяйка Медной горы говорила, а у приказчика даже усы затряслись. Не поверил он словам Степана и приказал выпороть его, да спустить в гору и в забое приковать на длинную цепь, чтобы, значит, работать можно было. Так и сделали.
Чем же дело кончилось? Хозяйка медной горы Степану приданое свое показала и на счет женитьбы говорила. Только у Степана невеста была, Настенькой звали. И за отказ что Степан не обзарился на ее богатство, не променял свою Настеньку на Каменную девку, подарила хозяйка подарочек - большую малахитовую шкатулку. Помогла Хозяйка выбраться Степану из рудника. Женился он, семью завел, дом обстроил, все как следует. Жить бы ровно да радоваться. А он на глазах и таял. Нашли его на руднике, у высокого камня мертвым лежал. Вот она, значит, какая, Медной горы хозяйка! Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало.
7. Основное богатство Урала - руды, причем руды комплексные, например, железные руды с примесью титана, никеля, медные руды с примесью цинка, золота, серебра. Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями: Зеленый изумруд, сапфиры, Прозрачный горный хрусталь, высококачественные алмазы. Среди поделочных камней особенно ценится зеленый узорчатый малахит.
8. ^ Сообщение учащихся (Исконно Уральский самоцвет - Малахит)
9.Итог урока: Ответы на вопросы
Почему же Уралу отводилась (и отводится) Такая большая роль в жизни
страны?
Почему именно этот регион, а никакой другой, получил столь высокое
звание: « Опорный край державы, ее добытчик и кузнец»?
На Урале в 1919 году был создан Ильменский минералогический музей под открытым небом, где встречаются почти все минералы из таблицы Менделеева, где по - прежнему царствует хозяйка Медной горы, с которой пришло время проститься.
Побывав в гостях у хозяйки Медной горы, мы заглянули в историю освоения Урала. Познакомились с богатством недр Урала. Возникло ли у вас желание увидеть малахитовую комнату и коллекцию малахитовых предметов в Эрмитаже в Санкт-Петербурге?
10. ^ Домашняя работа: параграф № 32 вопросы и задания параграфа.
Творческое задание.
Разработать урок - суд на тему «Загрязнение окружающей среды и
экологические проблемы Урала» используя параграф №34 и дополнительную
литературу.
^ Биография Павел Петрович Бажов
Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство и отрочество прошли в городе Сысерти и на Полевском заводе.
Учился П.П.Бажов в Екатеринбурге духовном училище, а потом в Пермском семинарии.
В 20 лет начал Бажов учительствовать, сначала в глухой деревне Шайдурихе, а затем в Екатеринбурге. Будущий писатель много путешествовал на Урале. Где бы ни был, везде он приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы. В своих первых произведениях Бажов рассказывает о жизни ребятишек заводского поселка, их занятиях, дружбе и ссорах.
В 1921 году Бажов стал редактором газеты «Красный путь» Первая книга его исторических очерков « Уральские были» вышла в 1924 году, а 1936 году публикация первых сказов и среди них « Медной горы Хозяйка»
Успех сказов побудил Бажова продолжить работу. Так он нашел себя как писатель
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тематическое планирование по литературному чтению для 2 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Е. В. Бунеева «Год после детства», 6 класс. «Образовательная программа
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Навчальні програми розраховані на середній рівень засвоєння учнями знань, значно знижується ефективність індивідуального логічного мислення
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы и изобразительной деятельности тема : Чудесные птицы Леонардо да Винчи. (1452 1519 г.)
17 Сентября 2013