Реферат: Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Открытый Урок чтения
по произведениям Д.Н.Мамина-Сибиряка
из цикла «Аленушкины сказки»
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Форма: Игра-викторина «Певец Урала» в виде игры «Крестики-нолики»
Цель: Обобщить знания детей по прочитанным «Аленушкиным сказкам»
Мамина-Сибиряка через игру «Крестики-нолики».
Задачи:
Создание оптимальных условий для самореализации учащихся, их творческих, интеллектуальных способностей и интересов.
Активизация интереса школьников к изучению родного края, его литературного наследия.
Воспитание организованности, самостоятельности, собранности.
Развитие наблюдательности, внимания, быстроты реакции.
Участники игры: В игре участвуют две команды по 4 человека из 4 класса.
Реквизиты игры:
игровое поле с названиями этапов
знаки «Х» и «О» по 9 штук на каждую команду
головные уборы со знаками «Х» и «О» для каждого члена команды
реквизит для заданий
портрет писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка
Содержание игры:
Соревнование двух команд на игровом поле игры «Крестики-нолики» (3х3). Выбирая клетку, команды выполняют задания по данной теме, и команда победитель ставит свой значок «Х» или «О» в эту клетку. Выигрывает та команда, кто быстрее выстроит в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) свой знак. Итоги подводятся по окончанию игры.
Подготовительный этап:
Подготовит вопросы-задания по темам игры.
Выбрать 2 команды по 4 человека. Провести жеребьевку.
Изготовление оформления (реквизита):
игровое поле 3х3 с названием тем заданий
«Из какой мы сказки?» - загадки
«Сочини сказку»
Конкурс художников
«Здравствуйте» - приветствие команд
«Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»
«Колыбельная»
«Найди пропавшие вещи»
Викторина
Конкурс мастерства
вещи, которые встречаются в «Аленушкиных сказках»
фломастеры, листы бумаги, краски
поделочный материал
Ход игры
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы присутствуем на увлекательной игре «Крестики-нолики», в которой принимают участие две команды.
Интерес к прошлому своего края, к деятелям культуры, их жизни и творческой деятельности возрастает с каждым годом. Мы не «Иваны, не помнящие родства», и знаем, как много сделано предшествующими поколениями для нашего сегодня С позиции современности мы оцениваем их труд и берем на вооружение все, что не утратило значения в наши дни.
Жизнь и творчество Мамина-Сибиряка неразрывно связано с Уралом.
В самом сердце уральских гор, на рубеже Европы и Азии, широко раскинулись избы поселка и фабрики (цехи) Висимо-Шайтанского чугунолитейного и железоделательного завода, принадлежавшего крупнейшему русскому заводовладельцу Демидову. летом 1852 года сюда приехал молодой священник – двадцатипятилетний Наркис Матвеевич мамин с женой Анной Семеновной.
25 октября (по старому стилю) 1852 года у Маминых родился второй сын Дмитрий – будущий писатель. Семи лет Митя пошел в школу. Уже в детстве писатель познакомился с Пушкиным, повестями Гоголя. Любовь к книге прививала мать, сама много читавшая. От отца услышал будущий писатель и слова, ставшие его жизненным девизом: «Знание – сила». Дмитрий Наркисович успешно закончил духовное училище, Пермскую духовную семинарию.
В 1872 году поступает в Медико-хирургическую академию в Петербурге.
Годы 1872 – 1877 стали началом литературной деятельности Мамина.
В 1877 году Дмитрий возвращается на Урал.
Для своей дочери Алёнушки с 1882 года он начинает писать детские рассказы и сказки. Всего было написано 140 рассказов за 17 лет. Наибольшей популярностью пользуются «Аленушкины сказки». Они стали любимой книгой детей младшего возраста. Писатель сам так говорил о ней: «Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь и поэтому она переживет все остальное».
Ведущий. И сегодня мы с вами тоже вспомним эти сказки или, может быть, сочиним и свои.
Ведущий. Послушайте правила игры «Крестики-нолики».
Команды тянут жребий, та команда, которая вытянула «Х» - называется командой «крестиков» и начинает игру: выбирает клетку и название темы для игры. «Крестики» и первыми же выполняют задания этого конкурса. Вторая команда «Нолики» слушает ответ.
Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигравшего конкурса.
Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, тем самым определяет игру в следующем конкурсе.
Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) три своих знак – это основная суть игры в «Крестики-нолики».
Если команде во время игры не удается выстроить подряд три своих знака, то в таком случае разыгрываются все 9 тем, заполняются все клетки игрового поля «О» и «Х», побеждает та команда, у которой больше всех знаков на игровом поле.
Ведущий. Начинаем игру.
(Команды тянут жребий, надевают головные уборы и команда «Х» начинает игру, выбирая сектор на игровом поле.)
«Здравствуйте» - приветствие команд со сказками.
Отгадав ребусы, вы догадаетесь, о ком эта сказка, тем самым поздоровайтесь с ней.
(ерш) (воробей)
Ш Р Ё
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича»
«Фотографирование» слов.
За 1 минуту дети должны прочитать слова и догадаться, к какой сказке они относятся.
уши заяц хихикнули
глаза зайчик улыбнулись
хвост засмеялись
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»».
По нарисованным иллюстрациям угадать сказку Мамина-Сибиряка.
«Сказочка про Комара Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост»
Послушайте отрывок и узнайте сказку.
(читается любой отрывок из сказки)
«Сказка о том, как жила-была последняя Муха»
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
«Сочини сказку» - сочинить сказку, в которой были бы животные, по плану: герой - волшебный предмет - препятствие - радость
«Конкурс художников» - каждой команде нужно нарисовать иллюстрацию к сказке. После чего, каждая команда показывает иллюстрацию друг другу. Задача - узнать сказку. Команда, выполнившая красивый рисунок и угадавшая рисунок другой команды, побеждает.
«Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - от каждой команды двое отправляются в «путешествие» по школе, чтобы найти диковинку.
(Найденную диковинку дети должны связать как-то со сказкой)
«Найди пропавшие вещи» - из мешка достают 2 пропавшие вещи и определяют из какой они сказки:
-цветок («Сказочка про Козявочку»)
-береза («Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про
мохнатого Мишу – короткий хвост»
-волчок, кукла, ложечка («Ванькины именины»)
-кусочек сахара, банка с вареньем («Сказка о том, как жила-была последняя Муха»)
-горшочек, глиняная кастрюлька («Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»)
Викторина – дети слушают вопрос и на него отвечают. Побеждает команда ответившая на большее число вопросов.
В каком году родился Мамин-Сибиряк? (1852)
Как называется первое большое произведение Д.Н.Мамина-Сибиряка»? («Приваловские миллионы»)
В чьей семье родился Дмитрий? (В семье священника.)
Как звали единственную дочку Мамина-Сибиряка? (Аленушка)
В каком году умер Мамин-Сибиряк? (1912)
Где похоронен Д.Н.Мамин-Сибиряк? (В Санкт-Петербурге)
Кому посвящены все сказки Мамина-Сибиряка? Как они называются? («Аленушкины сказки»)
Сколько рассказов написано Маминым-Сибиряком? (140 рассказов)
«Это моя любимая книжка…» о какой книге имел ввиду Мамин- Сибиряк? («Аленушкины сказки»)
Конкурс мастерства – команда изготавливает игрушку для Аленушки или поделку, связанную с «Аленушкиными сказками».
«Колыбельная» - каждая команда исполняет колыбельную песню для
Аленушки.
«Из какой мы сказки?» - отгадать загадки о животных и определить, в какой сказке они встречаются.
Мохнатенькая, усатенькая, ляжет – песенку поет (кошка)
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь)
«Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост»
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка)
«Сказочка про Козявочку»
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (рыба)
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича»
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Не зверь, не птица,
Нос как спица;
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьет,
Свою кровь прольет (комар)
«Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост»
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится –
Собирает крошки,
По ночам кочует –
Зернышки ворует (воробей)
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича» и «Сказочка про Козявочку»
Куцехвостик, длинноушка,
На пеньке ты как игрушка.
Лапки ты свои поджал…
От лисички убежал? (заяц)
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит,
Ну и приставуха
Эта цокотуха (муха)
«Сказка о том, как жила-была последняя Муха»
Поругала мама Клашу
За не съедобную … (кашу)
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
Ведущий. Подводим итог игры «Крестики-нолики».
Награждение команд грамотами: «Лучший знаток Аленушкиных сказок».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока : Урок практической подготовки к сочинению-рассуждению о родном крае «Прошлое и настоящее родного села»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Царегородцева Мария Вячеславовна 2009 Организационный момент. Ещё раз всем добрый день! Давайте, ребята, начнём наш урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План І метод проведення уроку І. Актуалізація знань, мотивація навчальної діяльності (комбінована бесіда). ІІ. Оголошення теми та очікуваних результатів
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ход урока
17 Сентября 2013