Реферат: Урок мастерская Тема : Чичиков и чичиковщина


Урок – мастерская

Тема: Чичиков и чичиковщина.

Цели: показать отношение писателя к современной ему действительности; раскрыть сущность образа предпринимателя, доказать его типичность.


Методическая цель: урок как средство творческого мышления и как одно из условий развития личности.


Ход урока

Активизация урока.

Слово учителя. Сообщение темы урока (1 слайд) и знакомство с целями урока и планом, который поможет в раскрытии темы урока (2 слайд).

Чичиков – сквозной герой поэмы:

а) эпоха, в которую сложился характер героя;

б) жизненные цели и деятельность;

в) Чичиков в сравнении с другими героями.

2. Биография Чичикова – главный прием, показывающий

формирование подлеца-приобретателя:

а) формирование жизненных идеалов;

б) мысль о приобретении «мертвых душ».

3. Отношение автора к Чичикову.


Работа по теме. Наблюдения учащихся над мастерством писателя в обличении правителей и чиновников города.

В начале урока мы постараемся ответить на 3 вопроса (3 слайд):

- Какими приемами пользуется Гоголь при изображении города?

- Что говорится о его типичности?

- Каковы ваши впечатления о городе?


Откройте главу 1.

Авторская характеристика в первой главе:

«Покой был известного рода…»,

«Какие бывают эти общие залы…»,

о городе через восприятие Чичикова:

«Чичиков отправился посмотреть город… нашел, что город никак не уступал другим… городам…»

Использованы авторская характеристика, восприятие Чичикова; Гоголь также запечатлевает типичность явлений.

Вывод. Город, в который приехал Чичиков, описывается в тоне насмешки, с юмором. В гостинице приезжий получает «покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов», и с дверью в соседнее помещение, в котором устраивается «чрезвычайно любопытный сосед». Внешний вид гостиницы тоже непригляден, сер и однообразен: нижний этаж не был оштукатурен, и темно-красные кирпичи потемнели и приобрели грязноватый цвет, верхний этаж выкрашен вечной желтой краской.

Так же описан внешний вид всего города. Однообразно окрашены жилые дома (желтая краска на каменных и серая на деревянных домах), отсутствие вкуса у архитекторов (дома в один, два и полтора этажа с вечным мезонином). Вывески смыты дождем, на них безграмотные надписи (« Аршавский портной…»), обилие кабаков, чахлые деревья в городском саду… это детали, с помощью которых автор отмечает неподвижность и культурную отсталость в жизни провинциального города. Все эти картины типичны для городов России 30-х годов 19 века.

Гоголь осмеивает обывателей города, чиновников, купцов, их невежество, грубость, косность и преклонение перед всем иностранным.

Учитель. Почти половина поэмы отведена на изображение чиновничества и городских обывателей, которые объяты тем же «мертвым сном», что и помещики.

- Каковы же нравы города? Каков духовный мир российского обывателя?

Обратимся вновь к тексту.

Откройте главу 8.

Чтение отрывков

«Жители города… душевно полюбили Чичикова…» (до слов «великую тайну нравиться»).

«Но несравненно замечательнее было впечатление… которое произвел Чичиков на дам» (до слов «тяжелее всякой дуэли»).

«В нравах дамы города были строгие…» ( до слов «что приглашен миллионщик»).

«Сам даже Чичиков не мог отчасти не заметить такого необыкновенного внимания» (до слов «будет присутствовать сам оригинал»).

«Появление его на бале произвело необыкновенное действие» (до слов «веселье необыкновенное»).

«Дамы тут же обступили его…» (до слов «и была самая погибель»).


Глава 9. Чтение в лицах (или по ролям)

«Дамы ухватились за руки, поцеловались и вскрикнули…» (до слов «…признаюсь! – отвечала просто приятная дама»).

«Вообразите себе только то, что является вооруженный с ног до головы» (до слов «скрывается что-то другое»).

«Ну слушайте же, что такое эти мертвые души» (до слов «а дочка еще превзойдет матушку»).

«Но как ни вооружались и не противились мужчины, а в их партии совсем не было такого порядка, как в женской» (до слов «страх приличнее чумы и сообщается вдруг»).

Вывод. Автор, повествуя о нравах города и духовном мире российского обывателя, использует ироничные интонации, причем ирония расцвечена множеством оттенков: она шутливая, язвительная, задумчивая, недоумевающая, гневная, подозрительная…

Во второй части урока речь идет о Чичикове. (слайд 4)

Работа обобщающего характера, т.к. о нем речь шла с самого начала работы над поэмой. Докажем, что (слайд 5)

Чичиков – «тип типов».

Чичиков – подлец и мошенник не более, чем любой чиновник города N, «знающий дело».

- Чем отличается хитроумный путешественник от тех, с кем он обделывает дела? (Чичиков поразительно гибок, приспосабливается к любым обстоятельствам. Он еще в детские годы начал копить деньги и вскоре зашил в мешочек первые пять рублей. А как искусно постиг дух учителя…, как виртуозно надул его.

На службе в таможне он проявил дьявольское чутье как таможенный контролер и удивительную изобретательность в контрабандистских операциях. После двух провалов ушел, как колобок, от суда, сохранив незапятнанным послужной список, даже сумел затаить кое-какие деньги. Прошло немного времени – он уже опять занят спекуляцией.

- Чем похож Чичиков на всех тех, с кем обделывает дела? ( слайды 6-10: портреты Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина.)

^ Возможные ответы. Слайд 6.

Чичиков может быть деликатнее, чем Манилов. С ним он притворно любезен.

На собрании у полицмейстера размечтался в совершенно маниловском духе: «…воображал себя уже настоящим херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трехпольном хозяйстве, о счастии и блаженстве двух душ…»

Их сближает неопределенность, из-за которой все предположения на его счет оказываются одинаково возможными.

Он, как и Манилов, любит фразы и «благородные» жесты.

(слайд 7)

Чичиков способен копить упорнее, чем Коробочка. В нем та же мелочная скаредность, что и у нее. У него те же пестрядевые мешочки, ларчик, шкатулка…

(слайд 8)

Чичиков может кутнуть не хуже Ноздрева. С ним он напорист и трусоват. В Чичикове та же самовлюбленность, что и в Ноздреве.

(слайд 9)

Он прижимист и деловит, как Собакевич. Торгуется с ним Чичиков коварно и неотступно. Ноздрев замечает, что Чичиков похож на Собакевича: «…никакого прямодушия, ни искренности. Совершенный Собакевич». Они оба подозрительны, расчетливы, прижимисты, циничны.

(слайд 10)

В бережливости Чичиков не уступит Плюшкину той поры, когда тот был еще настоящим хозяином. Скопидом. Тащит все в свой ларчик, как Плюшкин в свою кучу.


Творческая лаборатория.

Проверка домашнего задания.

(слайд 11)

Дома вы писали сочинение - миниатюру на темы:

Как относится автор к своему герою?

Чичиков. Кто он, по-твоему?

мои размышления по поводу прочитанного.


Домашнее задание . (слайд 12)

Выписать характерные слова и выражения Чичикова при встречах с помещиками. Как это характеризует Чичикова?

Написать сочинение – миниатюру на тему «Чичиков. Яркая сильная личность или заурядный маленький человек? (1 гр.)

Прочитать страницы учебника и ответить на вопрос: почему кипучая деятельность Чичикова всякий раз заканчивается катастрофой?

(слайд 13)


Автор презентации:

Дубинкина Антонина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ « КСОШ №2» Чамзинского

муниципального района.
еще рефераты
Еще работы по разное