Реферат: Петреченко Алла Гамлетовна, учитель изо; Калинина Ольга Вениаминовна, учитель музыки; моу «Большесосновская сош» Большесосновского района Пермского края. Тема урок




Интегрированный урок по изобразительному искусству и музыке

в 3 классе.

Петреченко Алла Гамлетовна, учитель ИЗО;

Калинина Ольга Вениаминовна, учитель музыки; МОУ

« Большесосновская СОШ» Большесосновского района Пермского края.

Тема урока: Урок – посиделки: « Красота земли родной»


Цель урока: Приобщение к народной культуре Урала через лепку и роспись игрушки – свистульки; музыкальный и поэтический фольклор.


Задачи урока:

Приобщение к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей;

Показать связь устного, музыкального, изобразительного фольклора, воспитание любви к народному декоративно – прикладному искусству, пробуждать чувства добра, сопереживания.

Развитие познавательного интереса детей к народному искусству;

Ознакомление с глиняной игрушкой – свистулькой как одним из видов народного творчества;

Углубление знаний учащихся о пластической выразительности формы;

Особенностях стилизации образа в декоративном искусстве;

Знакомство с творчеством народных мастеров;

Знакомство с новыми приемами лепки игрушки;

Научить передавать в лепных изделиях объемную форму, ее пропорции, соотношения;

Совершенствование навыков работы с глиной;

Развивать творческие способности детей.

Воспитывать любовь и уважение к традициям и культурным наследиям своего родного края.


Оборудование: для учителя по ИЗО –

1.Мини – выставка народных игрушек (примеры глиняных, деревянных, из мочала и т.д.)

2.Глина разного цвета и состава.

3.Стеки, вода, губка.

для учащихся –

1.глина, стеки, губки, баночки с водой, клеенка для лепки, полотенца.

2.Эскизы игрушек.

для учителя музыки –

пианино, люлька с куклой, 2 палочки.


План урока:


1. Оргмомент.

2. Вступление - учитель музыки.

3. Беседа о глине, ее силе и воздействие на человека - учитель ИЗО.

4. Сказка « Докучная» - учитель музыки.

5. История народной игрушки. Лепка игрушки – свистульки – учитель ИЗО.

6. Игра « Иван – горемыка», частушки – учитель музыки.

7. Познавательно – игровой этап. Упражнение – релаксация за работой – учитель ИЗО.

8. Игра « Я бы все бы шеберяла» - учитель музыки.

9. Анализ и оценка работ учащихся – учитель ИЗО.

10. Заключительная часть урока.


Ход урока:



Оргмомент.

Вступление - учитель музыки.

… Ребята, какое сейчас время года? – отвечают дети: «Весна»

Мы с вами знаем, что весна трудная пора для земледельцев: надо посадить, осенью - собрать, зимой сохранить урожай.

Зимой работы было не так уж много и можно было отдохнуть и повеселиться. И мы с вами находимся сегодня на посиделках, ну, а что делали люди, когда собирались вместе – отдыхали, веселились и конечно же занимались народным творчеством.

Мы с вами прикоснемся к традициям наших предков и в нашей творческой мастерской слепим игрушку – свистульку, вспомним частушки, поиграем в народные игры.

Звучит песня колыбельная в исполнении девочек.

А из чего лепят игрушки, какой бывает глина, вас познакомит и научит

учитель ИЗО.


Беседа о глине, ее силе и воздействие на человека.

- С глиной человек знаком очень давно, с незапамятных времен.

С тех далеких времен глина сопровождает людей по сию пору.

Из нее лепят и строят.

Ею лечат. Ее даже … едят. ( Чукчи и коряки добавляют белую глину в оленье молоко – называют « ее земляничным жиром».)

- Чего только не делают из глины.

^ Громадный кувшин и маленькую свистульку, тонкий фарфор и грубый кирпич, плитку и изящные бусы. У нас в селе Большая Соснова тоже был когда – то кирпичный завод, там делали кирпичи.

Мало того, глина у ласточек – основной строительный материал.

^ Недаром в народе говорят: «Пчелка лепит из воска, а ласточка из глины».

-Глину очень приятно трогать.

Она послушно откликается на все движения рук.

-Глина – материал живой и благородный. Поэтому чутко прислушивайтесь к тому, что она вам подскажет.

^ ГЛИНА, ГЛИНА, А что это такое и где ее берут?

- Глину для нас заготовила сама природа.

Это горная порода, состоящая из мельчайших частичек и чешуек глинозема.

Обнаружить глину можно практически везде.

Она залегает сразу под слоем земли. Можно так же купить уже готовую глину для лепки в магазине.

- Разные глины отличаются по свойствам.

Глина из каждой местности, как новый человек, со своим характером, внешностью, привычками, достоинствами и недостатками. С нею надо уметь ладить.

Она бывает (ЖИРНАЯ, СРЕДНЕЙ ЖИРНОСТИ И ТОЩАЯ -15 % песка).

Кроме жирности, глина очень отличается по ЦВЕТУ.

В каждой местности свой цвет

Сине - серая (показ ленинградской глины),

Белая - для фарфора,

Светло - коричневая - (кунгурская),

Бурая - красная - (местная).


4. Сказка « Докучная» - учитель музыки.

На таких посиделках рождались яркие образцы народной фантазии, жанры поэтического и музыкального фольклора

- а кто знает « докучные» сказки?!

- Расскажите и повеселите своих друзей. (Проводится игра, кто больше знает докучных сказок)

- А какой смысл несет эта сказка? (ответы детей)

- Наша работа продолжается в творческой мастерской.


5. История игрушки – учитель ИЗО.

Наверняка найдется много людей, которые отвечая на вопрос:

« Что можно сделать из глины?», прежде всего, вспомнят о народных глиняных игрушках.

Они украшают полки сувенирных магазинов и служат хорошим подарком.

- Народные игрушки поражают нас простотой и выразительностью формы, характером.

- МАСТЕРА – ИГРУШЕЧНИКИ чаще всего изготовляли игрушки - свистульки в виде фигурок коня, птиц ,барана, медведя, оленей, а также сказочного существа - полкана - ( полуконь, получеловек).

- Большинство из них было когда – то символами плодородия, способными повысить плодородие земли и скота, призвать солнце, выкликать свистом весну.

- Лепили их зимой, отдыхая от основной работы.

- А весной продавали эти веселые игрушки на весенних ярмарках.

Все это постепенно возрождается.

- Заслуженной славой пользуются игрушки ДЫМКОВСКИЕ, ФИЛИМОНОВСКИЕ, КАРГОПОЛЬСКИЕ, БЕЛОРУССКИЕ.

- Какие только не бывают игрушки:

Деревянные - северная птица - счастья (г. Архангельск),

Тряпичные - кукла,

Глиняные - « мишка» - г. Кудымкар ( мастер – Канюков Иван Иванович), « собачка» из г. Кунгура,

Соломенные,

А так же из простого мочала - « Конь - лошадка»

( показ игрушек).

- А мы сегодня научимся делать игрушки - свистульки из глины.

- Это замечательный материал, который не имеет определенной формы, обладает мягкостью, пластичностью. От лепки вы получите много радости.


Лепка игрушки – свистульки – учитель ИЗО

- ИГРУШКА – свистулька ( показ примера свистульки)

как самостоятельные изделия были известны еще в глубокой древности.

- Лепят игрушку очень просто.

Внутри ее делают полой - пустой, а свисток маскируют в какой – либо детали.

Свистульки лепят совсем как пельмени.

Катают глиняный шарик;

Раскатывают лепешку, складывают пополам, налепливают на указательный палец;

Один конец заминаем и вылепим мундштук свистульки, то есть то место, в которое дуют;

Второй открытый конец залепляем, и формуем из него, например, голову птички, вытяни морду - получится конь, - приделай рога - выйдет олень, коза или баран.

Чтобы игрушка была устойчивой, делаем небольшие бугорки - ножки.

Протыкаем отверстия и свистулька готова.

^ Готовые свистульки сушат, обжигают и расписывают.

- Чем богаче воображение мастера, тем интереснее получается его свистулька.

- И так дети за работу.

( Вытереть руки вы можете влажной салфеткой и тряпочкой.)

6. Игра « Иван- горемыка», частушки.


* Игра «Иван и бычок»

Иван горемыка, из лапотного лыка, стрень – брень, лычко в день – под колоду да на пень!

-Давай – подавай мне косу! (говорит Иван)

- Да куда Иван с косой?

-Сено косить.

- Куда с сеном?

- Коров кормить.

- Куда с коровами?

- Молоко доить.

- Куда с молоком?

- Ребят поить.

- Куда с ребятами?

- Щепу собирать.

- Куда со щепой?

- Бобы варить.

- Куда с бобами?

- Бычка кормить.

- Куда с бычком?

- Покататься верхом.

Бычок, бычок, пасевой хвосточок, смоляной бочок, уходи в свой хлевок.

* Частушки небылицы – перевертыши


Вы послушайте ребята,

Нескладушечку спою

Замест кренделя – баранки

Проглотил мужик дугу.


У нас лошади в галошах,

А коровы в сапогах

У нас пашут на телегах,

А боронят на санях.


Чепуха – чепуха

Это просто враки,

Куры съели петуха,

Говорят собаки


Между небом и землей

Поросенок рылся

И нечаянно хвостом

К небу прицепила.


7. Познавательно - игровой. Упражнение – релаксация за работой.

( делимся своими чувствами и ощущениями).

*Пока одни дети играют в игру «Иван и бычок»,

- В нашей мастерской другие дети беседуют с учителем ИЗО.

^ ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ:

- Закройте глаза. Знайте, что при закрытых глазах ваши пальцы и руки более чувствительны к глине.

Заставьте себя ощутить кусочек глины таким, какой он есть сейчас - подружитесь с ним.

Можете помять его, отщипните кусочки проделайте в них маленькие отверстия с помощью пальцев, используйте различные пальцы руки: суставы, ребро ладони, ладонь.

И вновь соберите в маленький шарик.

А что из него получится, знают только ваши руки.

Что вы ощущаете, держа глину в руках? (тепло…)

Какие чувства испытываешь во время работы с глиной? (радость, счастье, глина позволяет расслабиться, веселье…)

Какими свойствами обладает глина? (мягкостью, пластичностью…)

С глиной каждый из вас ощущает себя кем? (мастером)

Почему? ( Можно слепить, что хочу.)

Что же интересное вы увидели в глине? Что она вам подсказала?

Что бы вы хотели сделать?

Есть у вас какой - нибудь замысел?

Как вы себя сейчас чувствуете?

Ваши руки сейчас помогают вам, они знают что – то, чего не знает ваша голова.

Используйте каждый комочек, чтобы ничего лишнего у вас не оставалось.

8. Игра « Я бы все бы шеберяла» - учитель музыки.

- А есть ли тут силачи да балагуры, плясуны да умельцы?

Аль сробели?

- Наши в поле не робеют и на печи не лежат (ответы детей).

- Выходите молодцы, кто тихи, да кто лихи, удаль в играх показать, да свои косточки размять (проводится игра: « Я бы все бы шеберяла»).

Кладут два ухвата или палки крест на крест и дети под пение « Я бы все бы шеберяла» прыгают в разные сектора, с убыстрением этих слов, по диагонали.

- отдохнули, повеселились и снова за работу.

( далее играем с гостями в эту игру).


9. Анализ и оценка работ учащихся. Познавательно – игровой – учитель ИЗО.

( Придумать историю или сказку, стихотворение про героя - игрушку - свистульку и рассказать ее.)

После игры; частушки.

- Творческая работа у нас подходит к концу. – учитель ИЗО.

- ^ ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:

А что у нас получилось сейчас мы расскажем (Дети рассказывают историю о своей игрушке.)

1. Что ты слепила?

2. Что у тебя получилось?

3. Что происходило в процессе работы?

4. Вы научились делать свистульки?

5. Теперь вы сможете ускорить приход весны?

6. Как вы себя сейчас чувствуете?

7. Чем поразила тебя игрушка - свистулька? (простотой, характером.)


^ СТИХИ О ИГРУШКАХ.


ВАНЯ, ВАНЯ – ПРОСТОТА

КУПИЛ ЛОШАДЬ БЕЗ ХВОСТА

СЕЛ ЗАДОМ НАПЕРЕД,

И ПОЕХАЛ В ОГОРОД


2. СТОИТ ОЛЕНЬ

^ НА СТРОЙНЫХ НОГАХ
ВСЯ КРАСА
У ОЛЕНЯ В РОГАХ


10. Заключительный, итоговый - учитель ИЗО.


- ИГРУШКИ- СВИСТУЛЬКИ создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов.

Они оберегали людей от всякого зла, несчастья, злых духов в доме.

Их дарили друг другу на праздники и хранили в доме.

- А теперь, ребята, давайте подарим нашим гостям готовые игрушки,

которые приготовили заранее и пожелаем им здоровья и счастья.

- ( Дети обходят столы, берут готовые игрушки и дарят гостям.)

- Весело на нашем празднике.

Умели русские люди хорошо работать, умели и весело отдыхать.

- ЗАТЕМ приглашаем всех гостей на чаепитие.

- ГОСТИ ДОРОГИЕ, ПРИХОДИТЕ К НАМ ЕЩЕ….


еще рефераты
Еще работы по разное