Реферат: Жестокая правда войны в «лейтенантской» прозе
Тема урока: Жестокая правда войны в «лейтенантской» прозе.
Цель урока:
познакомить учащихся с писателями-фронтовиками Ю.Бондаревым, К. Воробьевым, В. Астафьевым и художественным своеобразием их прозы о войне;
продолжить формирование у учащихся умений и навыков работать с текстом, самостоятельно искать проблемы;
раскрыть традиции в изображении войны;
показать в ходе анализа произведений, что «война – это святой долг и необходимость защиты отечества и явление, противное человеческой природе».
Оборудование урока: презентации учащихся к прозе Ю. Бондарева, к повести К. Воробьева «Убиты под Москвой», к повести В. Астафьева «Пастух и пастушка».
Эпиграф к уроку:
Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? Правду!
Всю жестокую, но необходимую правду, для того,
чтобы человечество, узнав ее, стало благоразумней.
В.П. Астафьев.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
С каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941года. Тех, кто суровой осенью 1941 года защищал Москву, кто познал кровавый снег Сталинграда, « кто пол-Европы по-пластунски пропахал!…» Они не стояли за ценой, добывая победу, не считали, « кому память, кому слава, кому темная вода».
Память о войне… Она не стирается, не тускнеет с годами. И каждая книга о войне – лишнее тому подтверждение, ибо, как верно заметил Ю.Бондарев, «книги о войне неотразимо воздействуют на нашу память, как «кровоточа-щие зарубки… высокого духа».
^ Сегодня на уроке мы познакомимся с писателями – фронтовиками, которые внесли достойный вклад в летопись народного подвига./учащиеся класса были разбиты на три группы/.
II.
Выступление I группы учащихся по творчеству Ю.Бондарева.
О трагической судьбе 39 кремлевских курсантов, погибших под Москвой за 5 дней ноября 1941 года, рассказал нам К. Воробьев в повести «Убиты под Москвой».
Выступление II группы учащихся.
^ Об истории молодого девятнадцатилетнего лейтенанта Бориса Костяева и Люси мы узнаем из «Современной пасторали» В. Астафьева «Пастух и пастушка».
Выступление III группы.
III. Заключительное слово учителя.
^ Мы прошли дорогами войны героев Ю.Бондарева, К. Воробьева, В. Астафь-ева.
Что объединяет все эти произведения?
Это жестокая правда о войне. Мы увидели, что война губит самые прекрасные мечты, унося жизни молодых и красивых парней, хоронит самые сокровенные надежды солдат на будущее, на любовь.
Писатели - фронтовики призывают всеми силами противостоять войне и надеются, что эта война станет нравственным уроком человечеству, что подобное кровопролитие никогда не повторится.
В.П. Астафьев вложил в уста своего героя Б.Костяева: «Эта война должна быть последней. Последней! Или люди не достойны называться людьми!»
Но эта война не стала последней…
И сегодня, когда в мире льется кровь, писатели – фронтовики страстным словом своих произведений призывают людей жить в мире. И любить…
IV. Д/з Напишите о том, какие «зарубки» в вашей душе оставила «лейтенантская проза» о войне.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Пивоварова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания моу «Туринская средняя общеобразовательная школа», высшая квалификационная категория урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по обществознанию на тему «Закон на страже природы (продолжение)»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование Технология 1 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок физики в 7 классе Тема. «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
17 Сентября 2013