Реферат: Урок физики в 7 классе Тема. «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
Урок физики в 7 классе
Тема. «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
Цель: выяснить природу выталкивающей силы экспериментальным путем.
продолжить формирование навыков постановки эксперимента и умения делать выводы по полученным результатам
способствовать воспитанию интереса к предмету.
Мотивация. Легенда об Архимеде.
Этап урока
Что делает
результат
^ Назва
ние
цель
учитель
ученики
Н
А
Ч
А
Л
Ь
Н
Ы
Й
Заинтере
совать
уч-ся
1Показывает опыт №1. Об изменении веса тела при погружении в жидкость.
2)Ставит вопрос . Куда делся вес?
Наблюдают
выдвигают свои гипотезы
Мотивация: возникновение интереса
О
С
Н
О
В
Н
О
Й
Изучение нового материала
1.Предлагает проверить, все ли тела теряют вес при погружении в воду.
(фронтальный опыт)
2. Предлагает проверить действие сил на боковые грани тела, погруженного в воду с помощью фрон- тального экс-нта. Дает устную инст- рукцию по поста -новке эксперимента.
3Предлагает проверить действие сил на верхние и нижние грани.
Обращает внимание уч-ся на рис.136 учебника . ставит вопрос. Почему на нижнюю грань тела оказывается большее давление чем на верхнюю?
Выполняют фронтально опыт. Определяют вес любого тела с помощью динамометра, а затем опускают это тело в воду и с помощью динамометра определяют , что вес уменьшился.(тела самые разные).
Выполняют фронтально эксперимент.
-опускают в воду коробочку затянутую резиновой пленкой соединенную с манометром. Поворачивают эту коробочку в разные стороны, наблюдают уровень в манометре не изменяется
Рассматривают рисунок и устанавливают связь между давлением и высотой столба жидкости и между давлением и силой
Делают вывод : все тела таряют в весе при погружении в воду.
Делают вывод: силы действующие на боковые грани тела равны.
Делают вывод: на нижнюю грань давит большая сила чем на верхнюю, поэ- тому Fвыт=F2-F1
^ Этап урока
Что делает
результат
Назва
ние
цель
учитель
ученики
О
С
Н
О
В
Н
О
Й
4. Предлагает на основе фронтального опыта установить связь между выталкиваю-щей силой и весом жидкости в объеме погруженного в нее тела.
Дает устную инст- рукцию по поста -новке эксперимента.
Ставит вопрос . от чего зависит выталкивающая сила.предлагает выяснить зависимость выталкивающей силы экспериментально. Для этого делит класс на 5 групп и каждой группе дает задание в котором указано оборудование и шаги действия.
1группа. Исследовать зависимость выталкивающей силы от объема.
2 группа. Исследовать зависимость выталкиваю -щей силы от плотности жидкости
3 группа. Исследовать зависимость выталкиваю щей силы от массы тела
4 группа. Исследовать зависимость выталкиваю щей силы от глубины погружения
Проводят опыт: опускают тело в сливной сосуд и при помощи мензурки определяют объем вытесненной жидкости зная плотность рассчитывают массу и Р=mg
Выполняют задание экспериментально погружают в воду тела из одного и того же вещества. Но разного объема
Опускают одно и то же тело в жидкости с разной плотностью
Опускают в жидкость тела одинакового объема ,но разной массы .
Опускают тело на разную глубину
Делают вывод: выталкивающая сила зависит от объема тела
Делают вывод: выталкивающая сила зависит от плотности жидкости в которую погружено тело
Делают вывод: выталкивающая сила не зависит от массы тела.
Делают вывод: выталкивающая сила не зависит от от глубины погружения
^ Этап урока
Что делает
результат
Назван
цель
учитель
ученики
О
С
Н
О
В
Н
О
Й
О
Б
О
Б
Щ
А
Ю
Щ
И
Й
Закреп ление
^ Дом.
задание
Сведение воедино
полученных результатов и информации
Применение
полученных
знаний
Углубление
и осознание
знаний
5 группа. Исследовать зависимость выталкиваю щей силы от положения тела внутри жидкости
Предлагает назвать результаты экспериментов проводимых в группах
Предлагает составить совместно опорную схему раскрывающую тему урока.
^ Напр. вверх
Fвыт.=Ртела
Ед. изм. Н
Предлагает объяснить опыт показанный вначале урока
Предлагает отв. На в-с. Где в жизни вы встречались с действием выталкивающей силы.
Составить р-з к опорной схеме.Придумать и сде лать книжку малышку о выталкивающей силе
Опускают тело в воду и изменяют положение внутри жидкости
Формулируют результаты
экспериментов
Выполняют опорную схему в тетрадях
-V тела
-Pжидкости
-m тела
-глубины погружения
-изменения положения тела внутри жидкости
Объясняют. Вес в жидкости уменьшил ся т. к. на него дейст вует выталк. сила.
Высказывают предположение, дают объяснение
Составляют рассказ
к опорной схеме в тетради.Выполняют творческое задание
Делают вывод: выталкивающая сила не зависит от изменения положения тела внутри жидкости.
Выяснили от чего зависит ,а то чего не зависит выталкивающая сила.
Делают умозаключение
.
Осмысливают и угубляют
знания
учатся приме –нять знания
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок географии в 7 классе. Тема: Географическое положение и природа Австралии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Творческий отчёт «Роль творческих задач в развитии познавательной активности учащихся на уроках биологии и экологии»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Подготовка к созданию мифической сказки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока английского языка и изобразительного искусства по теме: «наши выходные»
17 Сентября 2013