Реферат: Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков в программе ms excel; развивающая


Построение графиков функции в Excel.

Цель урока:

Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS Excel с использованием электронных диаграмм.

Научить строить графики в Excel;

Развить навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно –познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном темпе;

Задачи урока:

образовательная – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков в программе MS Excel;

развивающая – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;

воспитательная – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, умение оценивать свою работу.

Учебник:
Информатика и ИКТ:чебник для 9 класса /Угринович Н.Д 2.-е издание - М.: Бином. Лаборатория 2009.- 290с.:ил.
Технические и программные средства:

Персональные компьютеры.

Мультимедийный проектор, экран.

Электронный процессор MS Excel.

Презентация.

Опорный конспект

План практической работы

Варианты для самостоятельной работы учащихся

Вид урока: Объяснение нового материала и закрепление

План урока:

Организационный момент – 2 мин.

Повторение пройденного материала – 5 мин.

Постановка цели и задач-1мин

Объяснение нового материала –10 мин.

Применение полученных знаний за компьютером –10 мин.

Физкультминутка-3мин

Построение и решение систем уравнение -5 мин

Командная форма работы «Соревнование между командами»-5 мин

Подведение итогов урока. 3мин

Домашнее задание – 3 мин.

Резерв-2 мин



Ход урока

Организационный момент (2 мин)

Здравствуйте ребята Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с новыми возможностями табличного процессора Excel, но прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что нам уже известно ( в это время вызывается два ученика для получения карточки на построение диаграмм. Работы нужно выполнить за 5 минут за компьютером. Один выбирает гистограмму, а другой –точечную. А тем временем с остальными проводится фронтальный опрос.)



Фронтальный опрос (5 мин)

1) Для чего нужна программа Excel?

Ответ: для создания таблиц,для создания вычисляемых таблиц, для построения диаграмм

2) Файлы, в которых сохраняются ЭТ, как называются?

Ответ: книгами

2) Каждая ячейка таблицы имеет свое……

Ответ: имя

3)Идентификатор ячейки складывается из названия …

Ответ: столбца и номера строчки

3)При помощи какой команды меню можно построить диаграммы в Excel?

Ответ: с помощью вызова Мастера диаграмм (по команде Вставка-Диаграмма или с помощью кнопки Мастер диаграмм).

4) Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?

Ответ: активизировать нужную ячейку, затем ввести знак «=» и формулу, которая может содержать адреса ячеек, знаки арифметических операций и функции. Контролировать и редактировать ввод формулы можно с помощью строки ввода формулы, которая расположена в верхней части окна программы.

5)Ввод формул в таблицу начинается обычно со знака

=

Учитель:. Скажите вам знаком знак, которым обозначен этот этап?


C какой целью и каким способом его используют в Excel?


Ученик: Это мастер диаграмм.

Выбирает знак, открывается окно Мастера диаграмм. Рассказывает, как создается диаграмма.




^ Учитель: Вспомним некоторые типы диаграмм.>

(на проекторе высвечивается выполненные детьми задания на построение диаграммы)









Учитель: Дамир построил диаграмму, использовав тип - точечная. Ребята скажите пожалуйста, вам что нибудь напоминает этот тип диаграммы (Она похожа на график функции)

Ученик2:На уроках математики мы часто строим графики функции и точечный тип, напоминает график, который построен на координатной плоскости.

Ученик1:Значит в Excel можно построить графики функции используя мастер диаграмм.

Учитель: Да! ( Как построить графики данных функций, используя диаграммы?) Программа редактора электронных таблиц Excel позволяет не только осуществлять быстрые расчёты по числовым данным, и отображать результаты в виде наглядных диаграмм, но и позволяет построить графики функций.


3. Объяснение нового материала (Учитель объясняет около доски, а ученики записывают в тетради. Учитель при обьяснении использует презентацию).

И так тема сегодняшнего урока «Применение табличного процессора Excel для построения графиков функции».

^ Цель нашего урока: Научить сроить графики функции в табличного процессора Excel.

На уроках математики вы изучаете графики функций. Как вы строите графики функции на уроках математики.

Задача. Нужно построить график функции у=х^2 на [-5;5] h=1

Как мы строим на уроках математики график функции y=x^2.(Графиком этой функции является парабола, ветви направлены вверх и О(0,0). Чтобы построить параболу, мы заполняем таблицу(на доске учитель строит таблицу значений)

х

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

у

25

16

9

4

1

0

1

4

9

16

25

Воспользуемся этими знаниями и мы (презентацию включаем)

(Используется проектор при объяснении материала)

1.Заполним таблицу









^ 2.Выделяем таблицу значений



3.Нажимаем на мастер диаграмм



^ 4.Выбираем тип диаграммы. Точечная

5.Выбираем формат точечной диаграммы с гладкими кривыми



^ 6. В макете указать название диаграммы «Парабола», дать название осей: Х и У

7. Нажимаем на Готово


8. График

Учитель: Сейчас мы повторили, как строится диаграмма и на прошлых уроках мы уже работали с Мастером диаграмм. А скажите, пожалуйста, все ли типы диаграмм вы уже применяли на уроках?

^ Ученик: Нет, только круговые, пузырьковые, гистограммы, графики.

Учитель: Мы с вами строили графики, а скажите ребята, на каком предмете в школе вы также строили графики различных видов?

Ученик: Мы строили графики функций на алгебре и начало анализа.

Учитель: Хорошо, а скажите, пожалуйста, что такое функция?

Ученик: Соответствие y = f (x) между переменными величинами, в силу которого каждому рассматриваемому значению некоторой величины x (аргумента, или независимого переменного) соответствует определенное значение другой величины y (зависимой переменной, или функции). Такое соответствие может быть задано различным образом, например формулой, графически или таблицей. С помощью функции математически выражаются многообразные количественные закономерности в природе.

Учитель: Действительно с понятием функции и построением графиков функций вы уже встречались при изучении алгебры и начала анализа, и сейчас мы вплотную подошли к теме нашего урока и как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

Ученик: Я думаю, что мы будем учиться строить графики функций, используя, Мастер диаграмм.

Учитель: Верно, записали тему урока «Построение графиков функций в Excel». Основываясь на ваших математических знаниях, и умении пользоваться Мастером диаграмм построим графики функций:

y1= x 2 и y2= x3 на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.


(объяснение материала через проектор.)



Учитель объясняет у доски, ученик помогает учителю и выполняет действия за компьютером, остальные учащиеся записывают алгоритм в рабочих тетрадях.

Алгоритм построения графика функций:

1. Заполнить таблицу значений.

2. Выбрать Мастер диаграмм.

3. Шаг 1 - выбрать тип диаграммы – Точечная, вид - с гладкими кривыми.

4. Шаг 2 – выбрать вкладку Ряд – добавить 2 ряда и заполнить поля Имя, Значения Х, значения У методом выделения соответствующего диапазона ячеек.

5. Шаг 3 - дать название диаграммы «Графики», название осей: X и Y.

6. Шаг 4 – выбрать место размещения диаграммы.


^ 5. Закрепление полученного знания на компьютере(практическая часть)

Задание1(Всем) Построить график функции у=2х^3 [-5;5] h=1

(Ученики с строят график функции вместе с учителем)

Учитель проходит и проверяет правильности хода решения.

Дети сами пробуют строить график функции. Каждому карточка индивидуальная. Учитель проверяет.

Как только все справляются с заданием, ученики обратно садятся за парты.

^ 6.Физкультминутка (включаем презентацию)

Примерный комплекс упражнений для глаз:

           1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

           2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

           3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

           4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдоль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.


^ 7.Построение на одной координатной плоскости двух графиков.

Следующая задача: Как на одной координатной плоскости построить

графики, например у= Y=X2+5 и Y=6X+12 [-5;5] h=0,5


(Ученики сами, на основе полученных знаний объясняют эту тему)

(Показывается на презентации)

8.Соревнование

(Суть соревновании в том, что 1 группа решает за партами, 2 группа за компьютерами, т.е.у кого быстрее получится).

^ 9. Домашнее задание.

10. Подведение итогов



Самостоятельная работа



Варианты

ВАРИАНТ 1
Построить графики функций y1= x 2 -1, y2= x 2+1 иy=К·(y1/ y2)на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,3.





 ВАРИАНТ 2


Построить графики функций y1= и y2= 2х на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.





ВАРИАНТ 3
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [- 0,5 ; 9] с шагом 0,5.



ВАРИАНТ 4
 Построить графики функций y1=, y2= на интервале [- 5 ; -0,5] с шагом 0,5.



ВАРИАНТ 5
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [0,5 ; 5] с шагом 0,5.





^ 6. Выполнение индивидуальных заданий.

1. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2
Y=4X+12

2. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+5
Y=6X+12

3. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+4
Y=X+12

4. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+5
Y=4X+4

5. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+5
Y=3X+12

6. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X3+5
Y=2X2+4X+12

7. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2
Y=8X+12

8. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X3+5
Y=X+12

9. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+3
Y=5X+1

10. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X2+2
Y=X+12

11. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X3+5
Y=4X2+12

12. C помощью табличного процессора Excel решить графически систему:

Y=X3+5
Y=X2+4X+12

7. Подведение итогов.



http://www.klyaksa.net/test_online/index.php?goto_test=begin

on-line тестирование
еще рефераты
Еще работы по разное