Реферат: Урок по теме «Путешествие по Солнечной системе»
Открытый урок по теме
«Путешествие по Солнечной системе»
Природоведение,
5 класс
Учитель: Кулькова Т.С.
Путешествие по Солнечной системе
Цели урока: контроль и коррекция знаний по теме: «Солнечная система», развитие памяти, внимания, логического мышления, умения работать в заданном темпе, развитие навыка самостоятельной работы, развитие интереса к изучаемому предмету через подачу дополнительного материала, использования игровых форм.
Тип урока: обобщающее повторение.
Форма урока: урок - путешествие.
^ Методы и приёмы: репродуктивные - узнавание, повторение; сравнение, обобщение, анализ, синтез; работа в паре, фронтальный опрос, словарный диктант, работа с учебником, элементы программируемого обучения, взаимоконтроль.
^ Место урока в контексте темы: промежуточное повторение и контроль.
Внутрипредметные связи: все уроки темы.
Оборудование: раздаточный материал на каждого ученика, пустая схема «Строение Солнечной системы», модели-аппликации планет Солнечной системы, таблица «Солнечная система».
^ Ход урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
2 мин.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космиче-
Ребята настраиваются на ра-
ское путешествие по солнечной системе. Но вы еще пока кандидаты в космонавты. И, если вы покажете сегодня хорошие знания, тоя вас зачислю в отряд космонавтов.
боту.
Давайте проверим оборудование. Взяли ли мы
Провиант, фотографии, пись-
все необходимое в полет? Что нужно взять?
ма, книги, бортовой журнал (тетрадь).
6 мин.
2. Основная часть урока.
2.1. Ребята, давайте проложим маршрут нашего
1 учащийся (командир) под-
путешествия. Для этого выберем командира на-
писывает на рисунке на доске
шего корабля, который подпишет на доске назва-
названия планет учителя, (та-
ния планет (на доске рисунок - нарисованы орби-
кое задание они тоже выпол-
ты и прикреплены силуэты планет, см. Приложе-
няют на каждом уроке, ус-
ние 5).
ложняя его по мере изучения материала).
Словарный диктант (учитель диктует названия
Остальные учащиеся записы-
планет).
вают под диктовку названия планет в бортовой журнал( тетрадь), сдают работы учителю.
Проверим, правильный ли курс проложил коман-
Ребята проверяют подписи на
дир корабля.
доске.
Сколько всего планет?
Восемь.
Куда исчезла 9 планета, Плутон? Ведь в ваших
На XXVI Ассамблее Между-
учебниках она есть? Мы уже говорили с Вами об
народного астрономического
этом на уроках, вспомните, пожалуйста.
союза, завершившейся в Праге, ведущие ученые мира по-
становили, что отныне Плутон больше не является планетой Солнечной системы. Астрономы со всего мира посчитали, что после 76 лет "членства" в клубе планет Солнечной системы Плутон, чей размер в диаметре составляет всего чуть более 2300 км, должен его покинуть. Плутон вошел в состав так называемых "карликовых планет".
Назовите оставшиеся планеты.
В Солнечной системе осталось восемь полноправных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Са-
турн, Уран и Нептун.
6 мин.
2.2. Фронтальный опрос:
Маршрут мы проложили, теперь мы не заблудимся в солнечной системе.
Я предлагаю начать полет с самой дальней пла-
Нептун
неты. Какая планета дальше всех от Солнца?
Какие планеты мы пролетим? Назовите их по-
Нептун, Уран, Сатурн, Юпи-
порядку.
тер.
Каким словом можно назвать эти все планеты?
Планеты-гиганты.
Назовите признаки планет-гигантов.
Много спутников Газообразные поверхности. Большое расстояние до Солнца.
Большие (гигантские) размеры.
Давайте совершим посадку на какой-либо планете-гиганте.
(Варианты ответов)
А сможем ли мы сесть на эту планету? Тогда летим дальше.
Нет, так как на планетах гигантах нет твердых поверхностей.
Вдруг слышим: sos! sos! Sos! Что это, ребята!
Наша ракета вошла в пояс астероидов.
Давайте дополним схему поясом астероидов.
1 учащийся дополняет схему на доске.
Где его нужно нарисовать?
Между орбитами Марса и Юпитера.
Что вы знаете об астероидах?
Это малые планеты, видны в телескоп, как звездочки.
Прежде чем продолжить полет, давайте вспом-
Марс, Меркурий, Земля, Ве-
ним, какие планеты мы сейчас пролетим?
нера.
Дайте характеристику этих планет.
Небольшое расстояние от Солнца.
Небольшие размеры. Мало или нет спутников. Твердые поверхности.
5 мин.
2.3. Давайте все вместе попробуем проложить
Ребята стараются успевать
курс на нашей карте. Работа над тестом в виде лабиринта с цифрами, (см. Приложение 1). Таким образом, знания проверяются и корректируются еще раз.
работать в заданном темпе.
2 мин.
2.4. Сейчас мы сделаем посадку на уникальной планете. На какой планете есть атмосфера из кислорода? На какой планете вы смогли выйти из
корабля без скафандра?
На Земле.
Ваши организм устал от долгого сидения в кресле космического корабля. Сделаем небольшую космическую зарядку.
Учащиеся делают зарядку.
5 мин.
2.5. Продолжение фронтального опроса. Теперь вернемся в корабль. Сядем в кресло и закроем глаза. Тишина. Звездная ночь. С неба одна за другой падают звезды.
Ребята, звезды ли это падают?
Нет, это метеоры.
А что такое метеор?
Метеор - световое явление,
которое возникает при сгорании частичек космической
пыли в атмосфере земли.
Вдруг раздался страшный грохот. Что это было?
Метеорит.
Поясните, что называется метеоритом?
От ужаса вы широко раскрыли глаза и увидели
надвигающейся на землю яркий шар.
Как он называется?
А нужно ли бояться кометы?
Упавшее на землю космическое тело.
Комета.
Нет, так как у комет есть свои
орбиты.
3 мин.
2.4. Надежный и знающий напарник в космосе -это очень важно.
Вы сейчас будете работать в парах по заданиям, (см. Приложение 2).
Работа в парах устно вполголоса, проговаривая друг другу ответы.
5 мин.
2.5. Давайте зспомним еще раз все, что входит в состав солнечной системы. И вместе заполним схему на доске (см. Приложение 3. Над этой схемой они работали уже много уроков). Работа по цепочке.
Учащийся может заполнить любую клеточку схемы на доске.
5 мин.
2.6. Теперь вам предстоит сдать экзамен на космонавта.
Выполните контрольную работу для космонавта, (см. Приложение 4).
Индивидуальная работа.
1 мин.
3. Итоги урока.
Я рада, что все вернулись на землю живыми и невредимыми. Все вы приняты в отряд космонавтов. На следующих уроках мы полетим далеким, неизведанным мирам. До свидания, до следующих космических путешествий.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок размышление по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урокам математики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 2/8 Тема: Развитие представлений о Солнечной системе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Порфирьевой Любовью Вениаминовной. Человек с каменным сердцем урок
17 Сентября 2013