Реферат: План урока Организационный момент (пол мин). Проверка домашнего задания (10 мин). Изучение нового материала (19 мин)


Тема урока: «Самородные металлы».


Цель - познакомиться с природным разнообразием самородных металлов, процессом их образования и ролью в развитии цивилизации.


Гипотеза

Некоторые самородки могут образовываться из солей металлов.


Проблемные вопросы:

1.Что называется самородком?

2.Какие металлы могут образовывать самородки?

3.Как образовываются самородки?

4.Может ли один самородок образовываться разными способами?

5.В каких частях нашей планеты чаще всего встречают самородки?


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компъютер, карточки с целью, гипотезой урока и проблемными вопросами для доски, коллекция металлов и сплавов.

План урока

Организационный момент (пол мин).

Проверка домашнего задания (10 мин).

Изучение нового материала (19 мин).

Физкультминутка в середине изучения нового материала.

Закрепление нового материала (10 мин).

Итог урока (4 мин).

Домашнее задание (пол мин).



Ход урока


I. Организационный момент.

-Здравствуйте! Садитесь.


II. Проверка домашнего задания.

-Ребята, прежде чем мы начнем изучать новую тему, давайте вспомним, какую тему мы изучили на прошлом уроке. ( Простые вещества.)

-Какие вещества относятся к простым? (Металлы и неметаллы.)

- Дайте определение металлов. ( Металлы - это ковкие, пластичные, тягучие вещества, которые имеют металлический блеск и способны проводить тепло и электрический ток.)


^ Игра «Угадай металл».

- Теперь поиграем в игру. Вы будете по очереди давать характеристику любому металлу или его сплаву, а кто-то будет отгадывать его название ( Ученики должны назвать следующие металлы: золото, сталь, медь, бронза, латунь, цинк, олово, свинец, алюминий, серебро.)

- Ну, вот поиграли и вместе с тем вспомнили все изученные нами металлы и их свойства. И эти знания помогут вам лучше понять материал сегодняшнего урока.

^ III. Изучение нового материала.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с металлами, а именно с самородными металлами, или как их иначе называют самородки. Тема урока «Самородки». Запишите ее в тетради.

-^ Цель нашего урока – познакомиться с природным разнообразием самородных металлов, процессом их образования и ролью в развитии цивилизации. (Слайд1)

-А как вы думаете, что означает слово самородные? ( Сами себя рождают, образовывают.)

-^ Гипотеза урока - некоторые самородки могут образовываться из солей металлов. (Слайд 1)

-Кто знает, что такое гипотеза? ( Научное предположение.)

-Ребята, а что такое соли металлов? (Один ученик дает определение. Соли металлов – это класс химических соединений, состоящих из ионов металла и ионов кислотного остатка.)

-Обратите внимание! На доске проблемные вопросы, на которые мы должны ответить в течение урока. ( Слайд 1)

Проблемные вопросы:

Что называется самородком?

Какие металлы могут образовывать самородки?

Как образовываются самородки?

Может ли один самородок образовываться разными способами?

В каких частях нашей планеты чаще всего встречают самородки?

- На эти вопросы нам предстоит ответить в ходе изучения материала.

- Ребята, попробуйте сами дать определение, что же такое самородок? (Ученики пытаются дать определение самородка. Затем сама даю им определение с записью в тетрадь.)

Что называется самородком? (Слайд 2)

-В учебнике нет точного определения понятия самородка, поэтому я вывесила его вам на доску. Запишем его в тетради.

Самородком можно считать сравнительно крупное обособление самородного металла, массой свыше 1 г.

- Как вы думаете, какие металлы могут образовывать самородки?

2. Металлы, образующие самородки (Слайд 3)

- Попробуем ответить на следующий проблемный вопрос:

3. Как образовываются самородки? (Слайд 4)

4.Золото. (Рассказ учителя.) ( Слайд 5,6,7,8) (Сообщение уч-ся)

5.Серебро. (Рассказ учителя.)(Слайд 9) (Сообщение уч-ся)

6.Медь. (Рассказ учителя.) (Слайд 10) (Сообщение уч-ся)

7.Железо. (Рассказ учителя.) (Слайд 11) (Сообщение уч-ся)

- В итоге всего увиденного и сказанного, какие можно сделать выводы по теме урока? (Учащиеся делают выводы, отвечая на вопросы.)

- Какие металлы могут быть самородными?

- Как образовываются самородки?

- Какую роль сыграли самородки в развитии цивилизации?

- Ребята, выводы я приготовила на листочках. Чтобы не переписывать их сейчас в классе, вклейте их дома в тетради.

Выводы. (Слайд 12)

Самородными металлами могут быть золото, серебро, медь и железо.

Образовываются самородки разными способами, и механизм их образования не ясен до конца.

Самородные металлы сыграли большую роль в развитии человечества, так как, прежде чем научиться добывать и плавить руду, люди познакомились с чудесными свойствами металлов, находя и обрабатывая самородки.

^ Использование самородных металлов. ( Беседа)

- Давайте выясним, где и как используются самородные металлы. ( Золото и серебро используются в ювелирном деле, в стоматологии, в радиотехнике, в изготовлении предметов исскуства; из меди изготавливают электропровод. – А кто мне скажет, почему электрический провод делают именно из меди? Из железа делают детали автомобилей, сами автомобили и т.д.)

^ IV. Закрепление нового материала.

-Для закрепления нового материала давайте ответим на вопросы, которые перед вами на доске. ( Ученики отвечают на вопросы.)

V. Итог урока.

- Итак, ребята, какую тему мы изучали на уроке?

-Что нового узнали?

-Так какие металлы могут быть самородными?

-Какими основными способами они образуются?

-Какую роль сыграли самородки в развитии цивилизации?

-Сегодня меня порадовали своей работой на уроке…. Получают оценку…. Остальные к следующему уроку хорошо выучат материал.

VI. Домашнее задание: выучить конспект урока по тетради и §13 на с.49-50.




еще рефераты
Еще работы по разное