Реферат: Урок кубановедения: Укрепление межнационального мира на Кубани. Цель урока
Урок кубановедения: Укрепление межнационального мира на Кубани.
Цель урока: определение межнационального общения как социальной потребности многонационального общества. привлечение учащихся в систему профилактики межнациональных конфликтов в России.
Задачи:
- развитие уверенности в себе, самостоятельности, ответственности, чувства долга и доброжелательности по отношению друг к другу мигрантов и принимающего населения; - углубление знаний традиций, культур, обычаев различных народов и народностей, проживающих на одной территории;
Оборудование:
Ход урока:
Орг. Момент.
Новая тема.
В современной этнопсихологии этническая толерантность трактуется как личностное образование, которое входит в структуру социальных установок. Она выражается в терпимости к иному образу жизни, инокультурным обычаям, традициям, нравам, чувствам, мнениям и идеям, выражаемым представителями других этносов и культур. Этническая толерантность личности проявляется в различных критических ситуациях межличностного и внутриличностного выбора тогда, когда выработанные в ином социально–культурном образе жизни этнические стереотипы и нормы решения встающих перед личностью проблем не срабатывают, а новые нормы или стереотипы находятся в процессе своего формирования. Этническая толерантность личности обнаруживается и в определенном смысле формируется в проблемно–конфликтных ситуациях взаимодействия с представителями других этнических групп.
Тема межнациональных конфликтов безусловно актуальна для к а ж д о г о региона Российской Федерации. И очевидно, что чем шире охват регионов и трансляция опыта, тем выше вероятность благоприятного разрешения возможных противоречий мирным путем и сглаживание межнациональной напряженности.Серьезный интерес к этой проблеме со стороны высших государственных органов помогает управленцам на местах осознать ее глобальную значимость не только для края, но и для России в целом.
Причины возникновения межнациональных конфликтов:
1.Социально-экономическая ситуация
2.Социальная политика, ориентированная на государство, а не на человека
3.Рыночная экономика и вызванные ею процессы миграции, межнациональной конкуренции и экономических конфликтов диаспор с местным населением
4.Наличие нерешенных социально-экономических проблем
5. Отсутствие стабильности в социальной сфере
6.Медицинское обслуживание
7.Образование. Низкая культура (отсутствие системы воспитания в системе школьного образования)
8.Миграционная политика. Проблема, связанная с нерегулируемой миграцией. Нет центров адаптации мигрантов
9.Государственная национальная политика, проводимая без учета этнических особенностей многонационального государства
10.Недостаточное этнопросвещение. Незнание обычаев, традиций, культуры других народов. Мифологическое сознание, отсутствие просвещения населения в отношении культурных традиций народов, проживающих на данной территории
11.Отсутствие информационно-образовательной среды по национальной тематике
12.Идеология государства. Отсутствие национальной идеи.
Кто с наибольшей вероятностью примет участие в раскручивании бытового или криминального конфликта в конфликт этносов? Проверка опережающего задания(опираясь на материалы СМИ составить портрет потенциального участника межнациональных конфликтов)
^ Основные черты потенциального участника беспорядков:
-Подросток или молодой человек
-Нетрезв
-Присуще чувство стадности
-Чувствует себя безнаказанным
--Недоволен жизнью
-Недоволен властью (!)
-Жаждет острых ощущений
Можно уверенно сделать вывод, что люди, активно выступающие против других по причине их национальной принадлежности, точно также могут активно выступать и против властей. И тлеющее недовольство, подогретое алкоголем, безнаказанностью и стадным чувством, может в любой момент полыхнуть пожаром новых революций, путчей и переворотов. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный...
Поэтому активная миротворческая деятельность всех вовлеченных в межнациональный процесс групп населения нужна, прежде всего, самой власти и большинству населения нашей страны.
Подумать, что такое толерантность. Безусловно, это модный термин, одна из основных ценностей, например, для европейского общества. Но нам всегда важно разобраться, как его воспринимают в России. (создание учащимися формулировки понятия толерантность)
Упражнение дляучащихся:
Фраза, которую нужно продолжить «Толерантность - это...».
^ Толерантность - это:
-Способность индивида или общности людей терпимо относиться к представителям других наций, религий
--Учет чужих интересов и особенностей
-Уважительное отношение к окружающим
-Наличие правосознания
-Воспитанность
-Отношение к религии
-Воспитание средой
^ Толерантность - это:
Терпимость
-Умение жить в согласии
-Понимание
-Умение принимать людей, такими, какие они есть
-Уважение чужих традиций
Культура общения (этика поведения)
Позитивное восприятие мира
^ Толерантность - это:
-Уважение к представителю другой национальности, веры, расы
-Терпимость к обычаям, нравам, традициям
-Терпимость к социальному неравенству, основанному на имущественном разделении
-Диалог при несовпадении интересов
-Воспитание толерантности в семье, школе
-Образованность человека
^ Толерантность – это:
-Терпимость (к инакомыслию, другому образу жизни, традициям и т.д.)
-Уважение к другой точке зрения (воспитание)
-Такт, общая культура поведения, желание понять других
-Законопослушность
-Соблюдение прав человека
оценить уровень толерантности в Краснодарском крае по пятибалльной шкале. Как обычно, 1- ужасно, 5 - лучше не бывает. Высказывать свое мнение дифференцировано, по своей социальной принадлежности.
Подведение итогов урока:
Специфика культурного воспитания состоит в оказании помощи в интеграции в мир культуры. Сегодня от человека все чаще требуется проявлять динамизм, постоянное самосовершенствование, готовность к конструктивному взаимодействию (к работе в команде), способность к выбору, смелость взять ответственность на себя. А главное - это восприятие неудачи не как краха жизни, а как возможности к самопреодолению и перспективы грядущего успеха. Пустота, которая возникает в умах и душах людей при отсутствии национальной культуры, неизбежно заполняется агрессией, нетерпимостью, социальным и политическим радикализмом.
Генеральная ассамблея ООН единодушно провозгласила период 2001-2010 годов. Международным десятилетием за культуру мира и ненасилия в интересах детей планеты, а 2010 год провозгласила Международным годом сближения культур. Она рекомендовала организовать в течение этого года соответствующие мероприятия, посвященные межрелигиозному и межкультурному диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству на благо мира, в том числе диалог на высоком уровне и неформальные интерактивные слушания совместно с гражданским обществом; рассмотреть инициативы, в которых определяются направления практических действий на всех уровнях общества с целью поощрения межрелигиозного и межкультурного диалога, терпимости, взаимопонимания и сотрудничества.
Домашнее задание: Что, по вашему мнению, необходимо сделать на государственном уровне для гармонизации межнациональных отношений, и, как следствие, повышения уровня толерантности?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задачи урока: Познакомить учащихся с выставочным залом, его экспонатами. Увлечь детей творчеством, найти творческую жилку
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Бондаренко О. Н. Уроки истории Князь Владимир. Крещение Руси
17 Сентября 2013
Реферат по разное
П. П. Бажов «Серебряное копытце» урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вступление (звучит музыка). Ведущий
17 Сентября 2013