Реферат: 1 Ввести понятие масштаба
Цель урока:
1) Ввести понятие масштаба.
2) Научить находить расстояние на карте и на местности, зная масштаб.
1) Выработать у учащихся навыки хорошего счёта.
2) Привить графическую культуру учащихся.
3) Активизировать познавательную деятельность учащихся.
4) Увлечь предметом, используя сказку.
5) Расширить применение знаний о пропорции и отношении.
Ход урока:
I. Устный счёт
- Найдите отношение величин:
1,5м и 30см
1кг и 250г
1ч и 15мин
50см2 и 1дм2
5:1
4:1
4:1
1:2
- Найти отношение чисел:
4:12 12:4
6,3:9 10:0,1
2: 0,25 0,2:0,5
3 , 3
0,7 , 100
8 , 0,4
- Что такое отношение?
- Где применяется отношение?
Частное двух чисел.
в пропорции
в быту
в химии
в производстве
в сельском хозяйстве
в скульптуре
в архитектуре
в биологии
А еще?
(проблема)
Изучение нового материала.
Учитель: - Прежде чем проводить железные дороги, строить здания, осушать болота, на бумаге вычерчивается план или карта местности.
- Можно ли это сделать в натуральную величину?
- Почему?
- Поэтому применяют масштаб.
(запись на доске и в тетради темы урока)
Учитель
Ученик
-)
- На каких уроках вы уже встречались с масштабом?
- Расстояние между любыми двумя точками на плане или на карте изображается в несколько раз меньше расстояния между этими точками на местности, т.е. применяется масштаб.
Рисунок 35 на странице 138 учебника: масштаб карты равен 1:100000=. Что это означает?
- Каким другим словом можно заменить «масштаб».
Определение: «Отношение длины отрезка на карте (плане) к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом карты».
- Нет.
- Не уместится на бумаге.
- На географии, когда рассматривали карту местности.
1см на карте соответствует 100000см=1км на местности
- Отношение.
Задача 1: Найти масштаб плана, если длина отрезка на плане равна 4 см, а его длина на местности равна 200 м.
Решение.
- Выразите величины в одинаковых единицах измерения и найдите их отношение.
- Что означает эта запись?
200м=20000см
4
- Длина отрезка на плане уменьшена против натуральной величины в 5000 раз или что 1см на плане соответствует 5000см=50м на местности.
III. Закрепление.
№804 (на доске и в тетрадях)
рисунок 36, стр.139 учебника.
- Измерьте по карте расстояние от опушки леса (точка А) до точки пересечения дороги с рекой.
- Составьте краткую запись задачи.
- Какая зависимость?
- Составьте пропорцию
- Найдите неизвестный член пропорции.
2,5см
1см – 100000см
2,5см – хсм
прямо пропорциональная
1:100000=2,5:х
или
1:2,5=100000:х
х=2,5*100000
х=250000;
250000м=2,5км
Ответ: 2,5км.
- Послушайте сказку, дети!
«За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.
У крестьянина три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град-столицу.
Знать, столица та была
Недалече от села».
Задача 2. Узнать расстояние от села до столицы, если известно, что на карте расстояние между пунктами 3см, а масштаб карты 1:500000.
х см – расстояние от села до столицы.
Решение.
1:500000=3:х
х=3*500000
х=1500000;
1500000см=15км
Ответ: 15 км.
Задача 3. Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут братья пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе 1:100000.
Рисунок на плакате
- Сколько они выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 50 рублей с полтиной?
«Что, Иванушка, не весел?
Что головушку повесил? –
Говорит ему конёк.
«Помоги мне, Горбунок!»
Видишь, вздумал царь жениться,
Знашь, на тоненькой царице,
Так и шлёт на окиян,» -
«Дал мне сроку три дня только,
Тут попробовать изволь-ка
Перстень дьявольский достать!
Да велела заезжать
Эта тонкая царица.
Где-то в терем поклониться
Солнцу, месяцу, притом
И спрошать кое об чём…»
Тут конёк: «Сказать по дружбе,
Это службишка, не служба,
Служба всё, брат, впереди,
Ты теперя спать поди,
А назавтра, утром рано,
Мы поедем к окияну».
Решение.
S=S1+S2
2 см – х см
1 см – 100000
1 : 100000=2 : х
х = 2 * 10000
х = 200000
200000 см = 2000 м
S1 = 2000 * 2000 =4000000 (м2) =
= 400 (га)
S2 = 2000 *3000 = 6000000 (м2) = 600 га.
S = 400 + 600 = 1000 (га)
30 * 1000 = 30000 (ц) = 3000 т
Ответ: 3000 т.
50,5 * 30000 = 1515000 (р.)
Задача 4. Начертить маршрут, по которому ехал Иванушка на Коньке-Горбунке, если известно, что перстень находится в городе М, терем с солнцем и месяцем – в городе К, а сам царь, где происходили эти события, живет в городе В. Известно, что МВ = 5,3 см (на карте), КМ = 2,5 см, ⁄ М = 1150.
К
М В
Итог урока (на 7 вариантов) с последующей проверкой.
№
Масштаб карты
Расстояние
на карте
на местности
1
а) 1:10000
? (50 см)
5 км
2
б) 1:25000
36 мм
? (900 м)
3
в) 1:50000
? (24 см)
12 км
4
г) 1:100000
15 см
? (15 км)
5
д) 1:2000000
? (20 см)
40 км
7
е) 1:50000
4 см
? (2 км)
6
ж) 1:25000
3,6 см
? (0,9 км)
Домашнее задание: п.23 №824, 827, 830 (а)
Резерв времени.
Задача 5. На аэрофотоснимке расстояние между двумя пунктами равно 7,2 см, а на местности это расстояние 1,8 км. Определить масштаб аэрофотоснимка.
Решение.
1,8 км = 1800 м = 180000 см
Ответ: 1:25000
Итог урока.
М
Ш
Б
С
А
Т
1
50см
50,5см
55см
45см
45,5см
52см
2
400м
9000м
950м
800м
900м
850м
3
2,4м
204см
24м
24см
2,4см
240см
4
150км
15 км
1,5км
0,15км
15м
1,5м
5
0,2дм
2 дм
200м
20м
20дм
20см
7
20м
200м
2км
2,5км
0,22км
3км
6
900км
90км
9км
0,009км
0,9км
0,09км
Зашифрованное слово «масштаб».
Заключение
Дети охотно изучали данную тему, проявили интерес к изучаемому, читали дополнительную литературу, расширяли свой кругозор, проявили творческое отношение к делу, самостоятельность.
Уровень результатов проведенных уроков оцениваю по результатам самостоятельной работы и контрольной работы. Итог следующий: справились 100%, качество выполнения 91% в 6 «Е» классе, 67% - в 6 «А» классе.
Наиболее эффективным было требование четкости в знании определений, свойств, в записи пропорций, вычислениях.
Предложение изучения данного материала дети получат в дальнейшем: на уроках химии, геометрии, физике, биологии.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тематическое планирование по истории России 6 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Василия Макаровича Шукшина. На нашем литературном вечере мы поспорим о тех вопросах, которые В. Шукшин поставил и решать которые завещал нам. Мы поговорим об урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Планування відповідає підручнику: Астрономія. 11 клас р
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения, а также в выпускниках, готовых к самостоятельному жизненному выбору [1, гл
17 Сентября 2013