Реферат: Урок по математике в 6 «а» классе


Урок по математике в 6 «а» классе.

Учитель МОУ СОШ № 10

С. В. Левченко


Тема урока: Решение задач на проценты.

Цель урока: отработка навыков ученик знает определение процента и алгоритмы решения трех типов задач на проценты, применяет эти знания в стандартных и нестандартных ситуациях.


Ход урока.

Учитель. Ребята, сегодня мы отправимся в один необычный город. Решив, устно задания, узнаем название города.

Задания на слайде.

1)Найдите 25% от 300

2) Выразите десятичной дробью 112%

3) Выразите в процентах 1,35

4) Найдите 12% от 7000

5) Найдите 50% от 4 км

6) Выразите 67% дробью

7)Найдите 20% от 5 кг

Е. 2 км

Н. 0,67

О. 135

П. 75

Р. 1,12

Т. 1 кг

Ц. 840


На доске 7 карточек. На них записаны ответы к устным заданиям, а с обратной стороны написаны буквы.

Решив все задания, открываем буквы на доске. ПРОЦЕНТ.

Учитель. Да, город называется ПРОЦЕНТ. Заглянем в справочное бюро.

Девочка. Рассказ о процентах:

« Слово «процент» происходит от латинских слов «pro centum», что буквально означает «со ста». Проценты дают возможность легко сравнивать между собой части целого, упрощают расчёты и поэтому очень распространены.
Широко начали использовать проценты в древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше - вавилонские
ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не «со ста», а «с шестидесяти», так как в Вавилоне пользовались шестидесятеричными дробями.)
Знак % произошёл благодаря опечатке. В рукописях «pro centum» часто заменяли словом «cento» (сто) и писали его сокращённо «cto». В 1685 году в Париже была напечатана книга - руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо «cto» набрал %.
После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для обозначения процентов, и постепенно он получил всеобщее признание. Иногда применяют и более мелкие доли целого - тысячные, то есть десятые части процента. Их называют промилле (от латинского «с тысячи») и обозначают %.
Так как 1% равен сотой части величины, то вся величина равна
100%. Сотую часть центнера называют килограммом, сотую часть
метра - сантиметром, сотую часть гектара - аром или соткой.
Значит 1 килограмм - 1% центнера, 1 сантиметр - 1% метра, 1 ар - 1% гектара.»

У доски разговор двух мужчин.

- Я вчера по телевизору в программе « Время» услышал, что наше правительство приняло решение увеличить минимальную заработную плату на 20%.

- О! Моя зарплата составляет 150% от минимальной. Если увеличивают минимальную зарплату, то сколько же я теперь буду получать?

^ Подходит к доске и решает задачу.

Запись на доске.

Сегодня минимальная зарплата 4300 рублей.

20% от 4300 это 4300* 0,2= 860 рублей.

Завтра мин. зарплата 4300+860=5160 рублей.

Моя зарплата 150% от 5160 р.5160* 1,5=7740 р.

Разговор двух девочек.

Моя двоюродная сестра поступила в этом году в Строительную Академию на договорной основе. Ей нужно было заплатить за все 5 лет обучения 120000 рублей. Её родители взяли образовательный кредит в банке 60000 р. на 1 год под 12% годовых. Помоги мне посчитать сколько им нужно будет заплатить в первый раз.

^ Вторая девочка решает у доски.

Запись на доске.

60000 р. на 1 год=12 месяцев под 12% годовых

60000 : 12 =5000 р. основной долг

12% от 60000 р.

60000 * 0,12 =7200 р. проценты за год.

7200 : 12 =600 р. проценты за первый месяц

5000 + 600 =5600 р. – нужно заплатить первый раз.

В остальные месяцы платить будут меньше потому, что 12% будут начислять не на 60000 р., а на оставшийся долг: 60000 -5000=55000 р.

Магазин. Бухгалтерия.

Товаровед работает за столом. Она говорит по телефону.

«Я сегодня очень поздно приду домой. Много товара привезли. Нужно цену на каждый товар установить».

^ Я сейчас попробую облегчить себе работу. Найду формулу по которой быстро определю цену на товар.

Запись на доске.

Пусть товар на базе взяли за х р. Цену товара устанавливаю на 15% выше.

15% от х р. х * 0,15 = 0,15х р .

^ Тогда цена в магазине х + 0,15х =1,15х р.

Заходит грузчик с ящиком конфет и говорит : «На эти конфеты нужно установить цену».

Конфеты на базе взяли по 150 р. за 1 кг

^ В магазине они будут стоить 1,15 * 150 = 172,5 р. за 1 кг

Семейная сценка.

Муж звонит жене.

-Милая, наш холодильник уже старый. Давай новый купим?!

Жена

- Ты что? На новый год нужно много денег: то на подарки, то на еду, да и платье я себе присмотрела в магазине. Или ты хочешь чтобы я в старом платье новый год встречала?

- Нет! Что ты! Мы можем купить холодильник по новогодним скидкам.

- Ну, ладно. Если он будет не дороже 15000 р., то я согласна.

^ Конец связи.

Муж. Так, нужно посчитать сколько будет стоить холодильник.

Запись на доске.

Сейчас 20000 р.

Скидка на 30% 20000 * 0,3 = 6000 р.

Новая цена 20000 – 6000 = 14000 р.

Муж радостно кричит: Ура!

14000 меньше 15000, значит мы купим новый холодильник с автоматической разморозкой и мне не нужно будет каждую неделю размораживать и мыть его.

Учитель. Итак, мы повторили много о процентах. Сейчас решите тест.

1. Выразите в процентах десятичную дробь 0,3.

а) 30%; б) 3%; в) 0,3%.

2. Какое число соответствует 5%?

а) 5; б) 0,5; в) 0,05.

3.Во сколько раз увеличилась цена товара, если она увеличилась на 100%?

а) в 1,5 раза; б) в 2 раза; в) в 100 раз.

4. Найдите 16% от 200.

а) 3200; б) 32; в) 3,2.

5.Школьники собрали 3000 рублей на билеты в театр. Однако, когда они собрались покупать билеты, их цена повысилась на 15%. Сколько ещё денег надо собрать?

а) 150 р; б) 450 р; в) 200 р.

6. Для каждого предложения в левом столбце подберите соответствующее предложение в правом:

а) 33% жителей

б) 25% жителей


в) 50% жителей


г) 66% жителей

Половина жителей

Примерно треть жителей

Примерно две трети жителей

Четверть жителей


Учитель. Сегодня на уроке мы решали задачи на проценты. Дома составьте одну задачу на проценты и решите её. Интересные задачи мы заслушаем в классе.

Д/з №621, 624, 631.
еще рефераты
Еще работы по разное