Реферат: Урок «Размножение в природе» Учитель биологии моу «Цивильская сош №2»
Модульный урок «Размножение в природе»
Учитель биологии МОУ «Цивильская СОШ № 2»
Бардышева Е.Ю.
Цель урока:
в результате работы над модулем узнать об основных формах размножения организмов;
уметь характеризовать и объяснять биологическое значение бесполого и полового размножения;
продолжать развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, взаимоконтроль, работа в парах).
Обязательная литература
Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. «Общая биология. 10-11 класс». Главы 6 и 7. - М.: Дрофа, 2002.
Дополнительная литература
Беляев Д.К. «Общая биология. 10-11 класс». - М.: Просвещение, 1998 г.
Общая биология. Учебник для 10—11 класса./ Под ред. В.К. Шумного, А.О. Рувинского, Г.М. Дымшица. — М.: «Просвещение», 2001.
Пособия по биологии для поступающих в вузы.
№ уч. элемента
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Затраченное время
УЭ-0
Каждый ребенок читает про себя цель урока, поставив перед собой конкретную задачу, выполнение которой он будет отслеживать для себя в течение всего урока.
Направляет деятельность учащихся на чтение целей урока.
3 мин
УЭ-1
Прочитывают цель УЭ.
Отвечают на вопросы модуля и дополнительные вопросы учителя.
Выполняют тестовую проверочную работу по уровням.
Меняются работами со своими партнерами.
Берут ключи у учителя и проверяют правильность выполнения тестовой работы партнера.
Оценивают работу своих партнеров по шкале критерия ответов и выставляют оценку в бланк модуля.
Направляет работу учащихся.
Проводит фронтальный опрос учащихся по вопросам модуля, по необходимости задает дополнительные и наводящие вопросы, добивается полных развернутых ответов от учащихся, отмечает ответы учащихся в своем журнале.
Следит за самостоятельностью учащихся при выполнении проверочной тестовой работы. Раздает ключи всем учащимся, следит за своевременным выставлением оценок на бланк модуля.
Если у подростка нет пары, то работу проверяет учитель.
Выставляет оценки к себе в журнал.
12 мин
УЭ-2
Прочитывают цель УЭ.
Записывают дату и тему урока в тетрадь.
Внимательно слушают или читают информацию о формах размножения в органическом мире.
Самостоятельно заполняют схему, используя текст и презентацию.
Направляет работу учащихся.
Акцентирует внимание на работе с тетрадью.
Учитель дает небольшую лекцию о формах и видах размножения в органическом мире.
Оказывает консультативную помощь при заполнении таблиц.
25 мин
УЭ - 3
Еще раз прочитать цель урока.
Обсуждение результаты работы по модулю.
Проверка правильности заполнения таблицы.
Запись домашнего задания:
- составить 10 тестовых заданий по теме «Размножение в природе»
- сделать электронную презентацию ( в программе Power Point ) по теме «Размножение в природе»
Направляет деятельность учащихся.
Анализирует ответы учащихся.
Дает консультации по оцениванию работы и домашнему заданию.
5 мин
№ учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
^ Рекомендации по выполнению заданий
УЭ-0
Цель урока:
в результате работы над модулем вы будете знать об основных формах размножения организмов, особенностях митоза;
уметь характеризовать и объяснять биологическое значение бесполого и полового размножения;
продолжать развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, взаимоконтроль, работа в парах).
^ Внимательно прочитай цель урока.
УЭ-1
Цель:
- через повторение учебного материала о процессах формирования клеток подготовиться к работе по новому модулю.
Ответьте устно на вопросы
Что такое жизненный цикл клеток?
Что такое митотический цикл?
Что означают термины:
- профаза; - метафаза; - анафаза; - анафаза;
- интерфаза; - митоз; - мейоз; - гаметогенез;
- овогенез; - сперматогенез.
^ Работай вместе с классом.
Выполните проверочную работу
Поменяйтесь работами со своим партнером.
Проведите взаимопроверку по ключам.
Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ «+». Критерии оценки смотри в бланке.
Бланк сдай учителю.
Работай с бланком № 1.
Старайтесь быть внимательными и объективными при оценивании своего партнера. Оценку поставьте на бланк № 1.
УЭ-2
Цель:
- расширить и систематизировать знания о формах размножения организмов;
- выделить мысль, что разнообразие форм и способов размножения, типов половых клеток – продукт эволюции и имеет приспособительное значение в жизни вида.
Фронтальная беседа:
1. Вспомни свойства живого.
2. Как возникли такие свойства живого, как рост и размножение.
Внимательно прочитай текст модуля о формах размножения.
Размножение, или репродукция, - одно из основных свойств, характеризующих жизнь. Под размножением понимается способность организмов производить себе подобных.
В основе классификации форм размножения лежит тип деления клеток: митотическое (бесполое) и мейотическое (половое) размножение.
Формы размножения можно разделить на три группы: бесполое, вегетативное и половое. Нередко первые две формы объединяют в бесполое размножение в общем смысле этого слова.
Заполни таблицу в тетради
Формы размножения
Примеры
Работай с текстом модуля, презентацией «Размножение в природе» (в программе Power Point), слушай мини- лекцию учителя.
Мини – лекция:
Бесполое размножение – это процесс образование нового организма из соматических клеток. При бесполом размножении имеется только один родитель. В результате образуется потомство (клон), генетически идентичное родителю; только в результате случайных мутаций генетический материал может измениться.
«+» бесполого размножения:
Эффективный процесс (не требует больших затрат энергии)
Быстро увеличивается численность вида, быстро захватываются новые территории.
«-» бесполого размножения
Нет генетического разнообразия.
^ Бесполое размножние
А. Споровое (спорами)
Споры - одноклеточные репродуктивные единицы. Они могут развиваться внутри особых спорангиев (у водорослей и низших грибов) или на поверхности ответвления таллома (у высших грибов). У водных растений споры подвижны. Спора состоит из ядра и цитоплазмы и содержит лишь минимально необходимый запас питательных веществ; из-за этого споры часто гибнут, попадая в неблагоприятные условия. Однако это с лихвой компенсируется огромным количеством образующихся спор и их микроскопическими размерами, благодаря которым они легко переносятся ветром, водой и животными. Отметим также, что многие организмы способны производить и половые споры.
^ Б. Деление (митоз) характерно для одноклеточных организмов.
В. Шизогония - когда одна клетка образует множество дочерних клеток. Это способ размножения споровиков(малярийный плазмодий) и фораминифер.
Вегетативное - начало новому организму даёт не одна клетка, а многоклеточные зачатки, иногда сложно дифференцированные.
Почкование. Новая особь образуется в виде выроста (почки) на теле родителя, а затем отделяется от него, превращаясь в самостоятельный организм. (губки, сосущие инфузории, кишечнополостные, мшанки, некоторые виды дрожжей)
Фрагментация. Разделение особи на несколько частей, каждая из которых растёт и образует новую особь. Тесно связана с регенерацией – способностью восстанавливать утраченные органы и части тела.( Нитчатые водоросли, многие черви (дождевые), иглокожие (морские звезды), гидра, оболочники)
Клонирование. Искусственный способ бесполого размножения. В естественных условиях не встречается. Клон – генетически идентичное потомство, полученное от одной особи в результате того или иного способа бесполого размножения.
Собственно вегетативное размножение. От растения отделяется относительно большая дифференцированная часть, которая развивается в самостоятельное растение. Обычно растение образует структуры, специально предназначенные для вегетативного размножения; нередко в них запасаются питательные вещества, позволяющие растению перезимовать или перенести засуху. Вегетативное размножение может быть естественным:
луковица состоит из короткого стебля и мясистых листьев, а сверху покрыта остатками прошлогодних листьев; содержит в себе одну или несколько дочерних луковиц, каждая из которых может образовать побег; (лук, тюльпан)
клубнелуковица в отличие от луковицы представляет собой вздутое основание стебля; мясистые листья отсутствуют; (гладиолус, крокус)
клубень – это корневое или стеблевое утолщение; из пазушных почек на них развиваются новые особи (картофель, георгины);
корневище – это подземный стебель, растущий горизонтально; он может быть толстым и коротким, может быть тонким и длинным. Корневище несёт на себе листья и почки (валериана);
корнеплод представляет собой утолщённый главный корень, в котором содержится большое количество питательных веществ (репа, морковь);
ус – разновидность столона; ус растёт относительно быстро и несёт листья с почками, которые дают начало придаточным корням и новым растениям (земляника, хлорофитум);
В вегетативном размножении могут участвовать и неспециализированные структуры, например, черенки. Это части растения, которые в подходящих условиях могут пускать корни, превращаясь в самостоятельные растения.
Половое размножение
Половое размножение - это процесс размножения в котором участвуют две родительские особи. Ему предшествует образование в организмах родителей в результате мейоза специализированных половых клеток – гамет, каждая из которых несёт одинарный (гаплоидный) набор хромосом. Само размножение заключается в оплодотворении – слиянии гамет в зиготу. Зигота делится, образует специализированные ткани. Процесс полового размножения – репродукция («репродукцио» - воспроизведение), генерация («генерацио» - рождение).
«+» полового размножения:
- Обогащение генетического материала.
- Равное его распределение в популяции.
- Перекомбинация наследственных признаков, появляется более жизнеспособное потомство.
«-» полового размножения
- Энергоемкость
Конъюгация – временное соединение 2-х особей для обмена частями своих ядер (между ними образуется мостик из цитоплазмы) (инфузория)
Гермафродитизм – примитивная форма полового размножения, при котором мужские и женские половые клетки образуются в одном организме. Гермафродитизм делает возможным самооплодотворение, что существенно, в первую очередь, для малоподвижных видов или особей, ведущих одиночное существование. С другой стороны, самооплодотворение препятствует обмену генетическим материалом между особями; многие организмы имеют приспособления, препятствующие самооплодотворению (генетическая несовместимость половых клеток от одного организма, образование мужских и женских гамет в разное время, особое строение цветка, благоприятствующее перекрёстному опылению однодомных растений).
^ Истинный гермафродитизм - половые продукты созревают у одной особи одновременно, и способны к самооплодотворению (бычий цепень).
Гермафродитизм, когда половые продукты созревают в разное время, чаще особи оплодотворяют друг друга, т.е. в один период жизни 1 особь – самка, а в другой период – самец (дождевой червь, устрицы).
^ Гермафродиты, у которых с возрастом меняется пол (рыбы попугаи живут в коралловых рифов в начале жизни они все – самки, во 2 половине жизни – самцы)
Селфинг – самооплодотворение у гермафродитных животных и однодомных растений.
^ Герматос – сын Гермеса и Афродиты- был соединен с нимфой Салмакидой.
Партеногенез (девственное размножение), форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Образование яйцеклетки происходит путем митоза без перекомбинации и репродукции хромосом. Дочерний организм – точная копия материнского. Партеногенез (П.) может быть естественным и искусственным (можно воздействовать на неоплодотворенные яйцеклетки кислотой, встряхиванием, уколом тонкой иглы, изменением концентрации солей в воде – лягушки, морские звезды, шелкопряд). (дафнии, тли, трутни, тутовый шелкопряд, скальные ящерицы, одуванчик, ястребинка)
При партеногенезе рождается потомство:
- одного пола - только самки – телитокия; только самцы – арренотокия. (в популяциях скальной ящерицы и палочника европейского есть только самки)
- двух полов (встречается редко) – амфитокия – тли; дейторотокия – тутовый шелкопряд, прямокрылые.
Причины партеногенеза – редкие встречи особей между собой, для быстроты смены поколений.
Облигатный (постоянный)- когда яйца образуются только П. (дафнии, рачки артемии)
Факультативный – яйца развиваются путем П. и половым (у пчел из оплодотворенной яйцеклетки развиваются самки, из неоплодотворенной (гаплоидной) – самцы (трутни)
Циклический – чередование обычного полового и партеногенеза – гетерогония (коловратки, дафнии, тли)
Особые формы партеногенеза — гиногенез и андрогенез, а также педогенез.
Гиногенез - способ развития яйцеклетки и образования зародыша, при котором после проникновения в нее сперматозоида их ядра не сливаются и в развитии участвует только ядро яйцеклетки (серебристый карась);
Андрогенез - «мужской партеногенез », развитие яйца (после проникновения в него сперматозоида) только с мужским ядром. Наблюдается обычно в случае гибели женского ядра до оплодотворения (тутовый шелкпряд);
Педогенез (детское размножение), форма партеногенеза, при которой неоплодотворенные яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются еще в теле личинок (некоторые членистоногие).
Вивипария – живорождение. Прорастание семян на материнском растении в еще незрелых плодах. Мангры живут на берегу в зоне приливов и отливов, проросток, достигнув 30 см в длину падает в ил и укореняется. Это обеспечивает сохранность семян от смыва в море во время отлива. (мангровые деревья - ризофора, авиценния)
У некоторых растений тундры продуцируются луковички, а не семена. Луковицы укореняются быстро в оттаявшем грунте – это выигрыш времени в коротком вегетационном периоде. (тундровые злаки – щучка, мятлик арктический)
Неотения - способность организма размножаться на стадии личинки. Это задержка онтогенеза с приобретением способности к половому размножению на стадии личинки. Биологический смысл – приспособление для тех видов, в онтогенезе которых происходит смена сред жизни- для увеличения шансов на выживание.
Задержка метаморфоза у земноводных связана с понижением функции щитовидной железы. Если в воду добавить гормон тироксин, то метаморфоз произойдет (Саламандра амбистома (ее личинка аксолотль), эхинококк, печеночный сосальщик
Мхи, папоротники)
Собственно половое – форма размножения раздельнополых организмов (Раздельнополые животные, двудомные растения)
^ Не забудьте записать дату и тему урока. Работайте самостоятельно.
Работай вместе с классом
Работай с текстом
Заполни таблицу
Делай записи в тетради!!!
УЭ-3
Еще раз прочитай цель урока.
Обсуди результаты работы по модулю.
Проверь правильность заполнения таблицы.
Запиши домашнее задание:
- составить 10 тестовых заданий по теме «Размножение в природе»
- сделать электронную презентацию ( в программе Power Point ) по теме «Размножение в природе»
Запиши задание в дневник и выполни его.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема Компьютер и программное обеспечение Урок История развития вычислительной техники
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока в 9 классе по теме: «Магний»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок экскурсия
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Г. Х. Моу «Новоибрайкинская гимназия» Моу «Новоибрайкинская гимназия» Протокол № от Валиуллина Л. М. Мотыгуллин Р. Н. 2011 г. 2011 г. 2011 г. Рабочая программа
17 Сентября 2013