Реферат: Лекция. Ход урока
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ.
«СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ЖИЗНИ».
Цель урока:
Образовательная: познакомить уч-ся с истоками жизни и творчества писателя, с его нравственно-философскими взглядами.
Развивающая: совершенствовать навыки преобразования полученной информации, умения использовать полученные знания в различных учебных и жизненных ситуациях.
Воспитательная: воспитывать через интерес к личности писателя гордость за лучших представителей страны, осознание собственной сопричастности к судьбе великой державы.
^ Знать: основные факты жизни писателя, его творчество.
Уметь: слушать, воспринимать лекцию учителя и сворачивать полученную информацию до состояния сводной таблицы, воспроизводить полученную информацию в собственной речи.
Тип урока—вводный.
Форма—лекция.
^ ХОД УРОКА.
1. Эмоциональная подготовка учащихся. Заочная экскурсия.
Как-то яснополянские мужики спросили писателя:
--Лев Николаевич, вы за границей бывали. Небось, там лучше?
--Нет, --ответил он, лучше своей родины нигде нет. А для меня самая лучшая—Ясная Поляна.
Всё берёзки да ясени, да синь над полями
И всё ясное-ясное в Ясной Поляне.
Всё полно здесь особым пронзительным светом,
Словно сразу два солнца стоят над планетой… (И.Кобзев).
Ясная Поляна—родовое имение графа Толстого., принадлежащее им со времён царя Алексея Михайловича. Оно было пожаловано Толстым за заслуги перед царями. Именно тогда и прославился род Толстых. Один из прадедов будущего писателя был зачинщиком стрелецкого бунта при царевне Софье, другой, чтобы спасти семью от наказания, станет одним из верных сподвижников Петра Великого, командиром одного из петровских полков, вернет из-за границы царевича Алексея, вместе Меншиковым посадит на трон Екатерину Первую и вместе с ним пойдет в ссылку. Отец писателя отличится героизмом в Отечественной войне 1812 г. По матери Лев будет внуком известного декабриста Волконского.
Жизнь всех Толстых будет протекать в этом имении. Въезд в имение—эти две полые башни. В них сторожа могли в непогоду укрываться от дождя и снега. Раньше между башнями весели чугунные ворота. Ворота приказал снять отец будущего писателя, считая, что дворянам негоже отгораживаться от жизни и от крестьян. От этих ворот мимо берёз и ясеней идёт прямая дорога к усадьбе. Рядом с ней растёт могучий дуб, или «дерево нищих», как его называли Толстые. На скамейке под ним каждое утро сидели нуждающиеся в помощи просители. И Толстые свой день начинали с благотворительности, а не семейных проблем.
В одной из комнат второго этажа усадьбы 28 августа 1828 года родится четвёртый по счёту ребёнок, получивший при рождении имя Лев, тот, о ком позднее скажут:
Он был сплетеньем всех корней России, ствол её и крона,
Певец её трудов и дней, её сермяга и корона.
В нём встретились, схлестнулись в нём её дворянство и крестьянство,
В непостоянстве день за днём Руси живое постоянство.
Туляк в нём видел туляка, родную душу—парижанин.
Его рабочая рука своею мощью поражает, своею нежностью,
Своей неутомимостью… И, право, из-за кустов его бровей
Глядит колюче наша слава. (Л.Озеров).
^ 2. Объявление темы урока, цели, знакомство с планом работы на уроке, инструкция по составлению таблицы
«Страницы великой жизни»
Жизненные вехи.
Нравственно-философские убеждения.
1. Раннее детство, игры, мечты.
2. В университете.
3. В поисках смысла жизни.
4. Противоречия последних лет жизни.
3. Лекция.
А) Раннее детство, игры, мечты.
Судьба мальчика складывалась не легко: после родов умрет мать, когда мальчику не будет и двух лет; в возрасте 9 лет он потеряет отца. Пятерых детей на воспитание возьмет сначала одна тетка, затем другая. Любовью дети не будут обделены, получат прекрасное домашнее образование, но тоска по родителям навсегда останется с Толстым, и образы отца и матери он воплотит в героях "Войны и мира"—в Марье Болконской и Николае Ростове.
Детство Толстого наложило большой отпечаток на личность будущего писателя и человека. Душевное равновесие, покой, уют, ощущение единения и родства с братьями, игра в "муравейных братьев", поиски "счастливой палочки" оставили в душе и сердце мальчика уверенность, что «все люди должны быть счастливыми»,
^ Б) В университете.
В возрасте 17 лет Толстой поступает в Казанский университет сначала на восточный факультет, затем на юридический. Но. учеба гладкой не была: тоска по дому, ощущение безграничной свободы, молодежные вечеринки и гуляния приведут к тому, что через год, не сдав сессии, Толстой будет отчислен из университета. Это событие приведет к сильному нервному потрясению, и Толстой заболеет. В больнице он впервые начнет писать дневник наблюдений за своей жизнью и оставит после себя около 10 томов дневниковых записей. Подводя итоги первому этапу своей жизни, писатель напишет:
"Быть человеком, а не казаться—это значит жить по закону правды и справедливости.
Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, бросать и начинать сначала, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие—есть душевная подлость».
^ В) Творческая деятельность и новые искания.
Университет, правда, уже петербургский, Толстой закончит позже, а пока он будет упорно искать новые идеалы и пути к самосовершенствованию.
Он попробует себя на поприще освобождения своих крестьян и помощи им, но в те годы /40-е годы) потерпит неудачу, будучи не понятым самими крестьянами /"Утро помещика"/. Будет в жизни писателя служба военная сначала на Кавказе /"Казаки"/, потом участие добровольцем в Крымской войне /"Севастопольские рассказы"/,
период интереса с анализу души человека /"Детство", "Отрочество", "Юность"/,
поездка за границу с целью изучения состояния образования и открытие в Ясной Поляне школы для крестьянских детей и больницы для бедных,
женитьба, заботы о семье и писательство («Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», пьесы, очерки, статьи).
Но чем бы не занимался писатель, он всегда оставался верен идее самосовершенствования: «^ Если что-то в жизни не так, ищи причину в себе самом»,--писал он в дневнике. И ещё: «Человек каждый день должен работать над собой, чтобы приблизиться к идеалу».
^ Г) Последние годы жизни.
На пути поисков смысла жизни были у Толстого и открытия, и заблуждения, и противоречия. Наиболее сильно они проявились в последние годы жизни.
Что же это были за противоречия?
^ 1) Отношение к правительству и его политике.
Толстой требовал от правительства отдать землю крестьянам, облегчить участь народа, вывести его из бедственного положения, не отдавать студентов в солдаты даже за их революционную деятельность, отменить практикующуюся без суда и следствия смертную казнь террористам. Ясная поляны в эти годы стала центром сопротивления правительству: люди шли сюда за поддержкой не к писателю, а к адвокату. «Два царя у нас: Николай Второй и Лев Толстой. Кто же из них сильнее? Николай ничего не может сделать с Толстым, боится трогать адвоката 100-миллионного народа, в то время как Толстой несомненно колеблет трон царя»,--писал Суворин. Но такая оценка Толстого не могла радовать писателя: он стремился к гармонии, а не противостоянию.
^ 2) Отношение к церкви тоже было двойственным: истинно верующий Толстой не принимал меркантильную сторону обрядов, считал, что Бог не Христос, а Любовь, пытался создать свою толстовскую религию, за что и был отлучён от церкви.
^ 3) Отношение к революции и большевикам.
С одной стороны, Толстой всю жизнь проповедовал неприятие насилия в любом проявлении, но в 1905 году он писал: «Хоть мне это на том свете ни на что не пригодится, а всё-таки я рад, что дожил до революции. Революция внесла в народ сознание претерпеваемой им неправды, и вытравить это сознание уже нельзя». Но тут же признавал, что пролетариат и большевики—«социальная фантастика, от которой необходимо быстрее избавиться» и реально взглянуть на жизнь.
^ 4) Семейные отношения тоже не складывались. Непомерные требования писателя отказаться от всего нажитого, сравняться с народом в материальном положении не нашли отклика и поддержки в семье: «Я не могу делить с моими домашними моих чувств. Взрослые дети отошли, младшие, самые близкие мне, умерли. С женой уже давно жизнь пошла врозь».
Эти семейные и жизненные конфликты и толкнули писателя на их разрешение: 28 октября 1910 года от отважился на тайный уход из дома, чтобы стать странником, слиться с народом, стать его частицей. В оставленной жене записке он писал: «Пойми и поверь, что я не мог иначе поступить… Вид этого барства господского измучил меня. Благодарю тебя за твою честную 48-летнюю жизнь со мной и прошу простить меня во всём, чем я был виноват перед тобой»
Последний путь, последний жест, мучительный рывок из дому
От всех парадов и торжеств: здесь не умеют по-другому...
Поселков захолустных тишь, записки, письма, мгла сырая,
Но далеко не убежишь отсюда—даже умирая...
В дороге Лев Толстой заболел воспалением легких. Больного, его на нед лю приютил у себя начальник станции Астапово Рязанской железной дорога Несмотря на просьбы Толстого: "Оставьте меня в покое", сюда были вызваны жена, и дети, съехались газетчики, отсюда по стране шли бюллетени о состоянии здоровья великого Толстого. Сюда устремились поглядеть на живую легенду тысячи любопытных и согнаны во избежание беспорядков жандармы и войска.
Умер Толстой 7 ноября 1910 года. Гроб с телом писателя в Ясную Поляну на руках несла многотысячная толпа простого народа. Он был похоронен, согласно завещанию, там, где мальчишкой искал заветную "зеленую палочку»-- символ счастья--, на краю оврага в яснополянском лесу без креста и памятника.
4. Рефлексия.
А) Проверка оформления сводной таблицы "Страницы великой жизни: судьба, искания, творчество".
Б) Выявление понимания учащимися материала:
??? Можно ли жизнь Толстого назвать "страницами великой жизни"? Почему?
??? Чем похож и непохож Толстой на своих современников-писателей 19 века?
??? Что принимаете и не принимаете в писателе-человеке вы?
5. Домашнее задание.
Познакомиться с содержанием романа «Война и мир»:
1 группа: т.1 ч. 1 гл.1—6.
2 группа: т.2 ч.4 гл.4, 10, 11,
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока: Массивы в Visual Basic
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Картины на темы истории»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сергей Георгиевич Кара-Мурза Гражданская война 1918-1921 гг. - урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка и использование заданий на основе Интернет ресурсов на уроках английского языка
17 Сентября 2013