Реферат: Тема урока: Твёрдое состояние вещества. Цели урока
Тема урока: Твёрдое состояние вещества.
Цели урока:
1.Образовательная. Раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел. Рассмотреть модели и особенности их строения. Продолжить показ различий твёрдых тел от жидкостей.
2.Развивающая. Продолжить работу по развитию мышления, познавательных, общетрудовых и политехнических умений.
3.Воспитательная. Продолжить работу по формированию у учащихся добросовестного отношения к учебному труду; положительных мотивов учения, коммуникативных умений; дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Оборудование:
1.Презентация «Твёрдое состояние вещества»
2.Кристаллы медного купороса, поваренной соли, синтетического моющего средства.
3.Аморфные тела - гудрон, канифоль, смола.
4.Печатный раздаточный материал.
Ход урока.
1.Огранизационный момент.
2.Актуализация знаний.
В 1912г. произошла трагедия, связанная с существованием двух разновидностей олова. Жидкое топливо, взятое экспедицией Скотта на Южный полюс, находилось в сосудах, запаянных белым оловом. При сильном морозе белое олово превратилось в свою разновидность- серый порошок. Сосуды распаялись, и топливо вылилось.
Вывод из этой трагедии напрашивается один: свойства твёрдых тел знать жизненно необходимо. Об этом же говорят авторы учебника во вступлении к главе 12: Мы живем на поверхности твердого тела – земного шара, в сооружениях, построенных из твердых тел, представляющих собой вещества в кристаллическом состоянии.
Специальная область физики – физика твердого тела, изучает строение и свойства твердых тел.
В промышленности широко используют свойства твердого тела: механические, тепловые, электрические, оптические.
Наше тело, хотя и содержит 65% воды (мозг – 80%) тоже твердое. Орудия труда, машины, также сделаны из твердых тел.
3.^ Основная часть урока.
-Для дальнейшей работы необходимо вспомнить и сформулировать основные свойства твёрдых тел и их существенные отличия от жидкостей. Делаются записи на доске:
Сохраняют форму
Сохраняют объём
Имеют «дальний порядок» в расположении частиц
Силы межмолекулярного взаимодействия велики (частица не может удалится от соседей на большое расстояние)
-Ознакомление с видами твёрдых тел. Рассказ учителя.
Но не ко всем твёрдым телам относится свойство имеют «дальний порядок» в расположении частиц, есть группа твёрдых тел, в которых частицы расположены неупорядоченно, следовательно, твёрдые тела можно разделить на 2 группы:
Твёрдые тела
Кристаллы
Аморфные тела
Снежинки- звёздочки- 6 лучей- состоят из отдельных иголочек. Один учёный сделал 2500 фотоснимков снежинок и все они оказались разные. (Рисунки в учебнике и на листочках раздаточного материала). В 1 м3 снега находится около 350 млн. снежинок, каждая из которых уникальна, хотя все они имеют шестиугольную форму (не бывает пятиугольных и семиугольных снежинок). Обычная снежинка весит около 1 мкг, реже 2-3 мкг, но были и исключения. В апреле 1944 года в Москве выпали снежинки, которые целиком покрывали человеческую ладонь, а формой они напоминали страусиные перья.
Толстый лёд на реке составлен из отдельных шестиугольных столбиков, похожих на шестигранные карандаши. Они бывают видны весной во время таяния льда.
И иголочки снежинок и «карандашики» льда- это кристаллы замёрзшей воды.
Слово «кристаллос» с греческого- «лёд».
«Аморфный» в переводе с греческого- «бесформенный».
-Самостоятельная работа с учебником. В §75-76 найти основные отличия кристаллов от аморфных тел.
-Заполнение сравнительной схемы на доске и в тетради:
Кристаллы
^ Аморфные тела
*частицы расположены упорядоченно
*нет строгого порядка в расположении частиц
*анизотропия- неодинаковость физических свойств по разным направлениям (прочность, теплопроводность)
*изотропия- одинаковость физических свойств по всем направлениям
*строго определённая температура плавления
*не имеют постоянную температуру плавления
*сохраняют форму
*текучесть
-Вывод по сравнительной схеме: главное внешнее отличие- аморфные тела не имеют правильную форму, а кристаллы имеют форму правильных многогранников.
-Рассматривание и сравнение кристаллов медного купороса, поваренной соли и СМС; аморфных тел (Дома при наличии лупы предлагается рассмотреть форму различных кристалликов поваренной соли и зарисовать их форму. Ответить на вопрос: что в них общего?)
-
Твёрдые тела
Дополнение схемы.
Кристаллы
Аморфные тела
Монокристаллы
(одиночные кристаллы), анизотропны. Алмаз, кварц, крупинки соли, сахара
-Работа с презентацией «Твёрдое состояние вещества».
-Работа с печатным раздаточным материалом. Рассмотреть зависимость свойств кристалла от расположения атомов. Обратить внимание на особое свойство некоторых кристаллов- полиморфизм.
4.Домашнее задание: §75-76. Задание, данное в ходе урока.
5.Итоги урока.
6.Резерв.Применение кристаллов
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Изобразительное искусство художественный труд 3 класс Тематическое планирование
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок №1 Тема урока: «Младшие символисты». А. Блок. (1880 1921 гг.)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование по литературе 7класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Тип урока
17 Сентября 2013