Реферат: Урок по информатике и географии в 10-м классе Тема: Глобальные проблемы человечества
Интегрированный урок по информатике и географии в 10-м классе
Тема: Глобальные проблемы человечества
Цель урока: раскрыть содержание понятия «глобальные проблемы человечества»; сформировать знания о глобальных проблемах человечества; проанализировать причины возникновения, сущность, особенности каждой из проблем, возможные пути их решения. Отрабатывать умение учащихся работать с электронными, печатными и другими источниками информации; отрабатывать навыки групповой работы для создания и защиты творческих проектов и компьютерных презентаций; развивать практические навыки работы с обучающими программами компьютера
^ Тип урока: урок-конференция
Форма: защита проектов
Оборудование: политическая карта мира, плакат «Мыслить глобально – действовать локально!», письменные доклады, оценочные листы, компьютерные презентации учащихся, компьютер, проектор, экран
^ Место проведения: компьютерный класс
Предварительная подготовка: распределение заданий по группам, помощь в составлении тезисов доклада и создании слайдофильмов, подготовка оценочных листов и сводной ведомости.
^ Ход урока Орг. момент: Учитель географии сообщает тему и цели урока, знакомит с порядком презентации проектов и подведением итогов. Группы получают оценочные листы, где учащиеся отметят степень участия каждого в подготовке проекта. Учитель напоминает о регламенте: 3 – 5 минут на изложение темы, столько же – на обсуждение доклада.
^ Учитель информатики формулирует свою цель урока: применение навыков и умений, полученных на уроках информатики, для получения знаний в различных областях человеческой жизни. Учитель информатики контролирует техническую часть работы учащихся за компьютером в течение всего урока
^ Основная часть:
Учитель географии. Современное мировое хозяйство характеризуется процессами тесного взаимодействия общества и природы. Возникли проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов. Со временем эти проблемы придется решать вам, ребята, поэтому прошу запомнить девиз сегодняшнего урока: «Мыслить глобально – действовать локально!» Понятие «глобальный» (от фр. ‘’global’’ – всеобщий, от лат. ‘’globus’’ – шар) – означает «всемирный», «всеобщий». Подобные проблемы называют глобальными по нескольким причинам:
- они касаются всего человечества и затрагивают интересы и судьбы всех стран и народов;
они причиняют значительные экономические и социальные затраты;
для их решения требуется сотрудничество в мировом масштабе, совместные действия всех стран и народов.
Глобальные проблемы требуют и глобальных решений. Для этого необходимо широкое международное сотрудничество и координация усилий всего человечества в разных сферах: политики, экономики, науки, образования
Ученые насчитывают уже несколько десятков проблем, которые можно назвать глобальными. Это проблемы политического, социального, экономического и научного характера.
Обозначим для себя и обсудим наиболее актуальные проблемы.
^ Защита проектов: далее – слово учащимся. Просмотр компьютерных презентаций и проектов, поиск путей решения проблем. Группы по очереди выносят на обсуждение свои проекты; в обсуждении проблемы принимает участие весь класс.
проблема сохранения мира на Земле. Проблема
борьбы с преступностью и терроризмом;
демографическая проблема;
экологическая проблема;
проблема Мирового океана;
проблема голода. Сырьевая и энергетическая проблема.
^ Класс выставляет оценки группам. Группы заполняют оценочные листы на каждого члена своей группы. Затем сдают учителю печатные материалы (доклады), оценочные листы.
Заключение. Учитель географии: Итак, сегодня на уроке мы обсудили наиболее важные глобальные проблемы человечества, узнали, к каким последствиям они могут привести и наметили основные пути решения данных проблем.
^ Учитель информатики: Ребята, сегодня на уроке вы показали свое умение работать в группах, работать с информацией, начиная от сбора и обработки материала и заканчивая подачей материала в виде доступного, четкого рассказа докладчика, иллюстрированного технически грамотно составленной и выполненной компьютерной презентацией.
^ Подведение итогов. Выставление оценок.
Глобальные проблемы человечества
Сводная ведомость
Группа 1. Проблема сохранения мира и борьбы с терроризмом
№
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
6
Группа2. ^ Демографическая проблема
№
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
6
Группа3. ^ Экологические проблемы
№
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
6
Группа4. ^ Проблема Мирового океана
№
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
6
Группа5. ^ Проблема голода. Сырьевая и энергетическая проблема
№
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
6
Тема: Глобальные проблемы человечества
Оценочный лист
Группа № Оценка: ________________
(уровень раскрытия темы, доступность, изложение)
Тема:_______________________________________________________________
№п/п
Виды работ
Фамилия, имя
1
Поиск материалов для доклада
2
Выдвижение полезных идей, которые использовала группа в подготовке проекта
3
Написание текста доклада. Оформление
4
Составление тезисов для выступления, разработка сценария для слайдофильма
5
Создание и показ слайдофильма (компьютерной презентации)
6
Докладчик - чёткость изложения проблемы, доступность, наглядность
7
Участие в обсуждении проектов, ответы на вопросы по своей теме
8
Постановка вопросов представителям других групп
9
Нарушение дисциплины, создание помех в работе группы и класса
10
Общее количество баллов (выставляется учителем)
Особое мнение группы об уроке:_______________________________________
Оценка работы других групп:
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема: «Интеграл» (заключительный урок) 11 кл
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Комп`ютерні технології на уроках біології План
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Информационные технологии в деятельности учителя-предметника
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Отдел образования акимата г
17 Сентября 2013