Реферат: Тщательно проработать лексику и грамматику, необходимую для ясного выражения своих идей и убеждения собеседников в своей правоте


Мастер-класс:

Кейс-метод на уроках английского языка в старших классах

Учитель английского языка
Радуга А.М.

Для начала работы необходимо:

Тщательно проработать лексику и грамматику, необходимую для ясного выражения своих идей и убеждения собеседников в своей правоте.

Дифференцировать материал и задачи кейса для обучающихся с разным уровнем владения предметными ЗУН.

Убедиться, что занятие проходит на заключительном этапе изучения той или иной темы раздела учебника.

Где и как применять кейс-метод

При подготовке к части С единого государственного экзамена

При проведении уроков дискуссий и полемик по актуальным темам и вопросам

При организации диалогической и полилогической речи как одного из видов речевых упражнений

В проектно-исследовательской деятельности

Раздел С ЕГЭ по английскому языку. Подводные камни. Кейс-метод как эффективное средство «борьбы» с проблемными зонами.

Требования к аргументации собственного мнения по предложенной проблеме выявляют множественные проблемы с самостоятельностью мышления обучающихся и недостаточной сформированностью так называемого критического мышления.

Кейс-метод позволяет развивать необходимые навыки, а именно четкое выполнение поставленной задачи, умение сформулировать противоположное мнение, умение аргументировать и защищать собственную точку зрения, мыслить критически и решать поставленную задачу в условиях цейтнота, а также развивать стратегическое мышление.

^ Почему полемика, а не дискуссия?

Дискуссия– это спор за доказательство одной мысли. Задача – прийти к консенсусу различными путями.

Полемика– это спор за мысль. Задача – доказать, что твоя идея правильна.

Понимание разницы понятий – ключ к положительной тенденции при работе с обучающимися.

Полемика как упражнение помогает подготовиться к написанию эссе в ЕГЭ по английскому языку.

Формирует стратегически мыслящую личность, умеющую правильно и грамотно справляться с поставленной задачей.

Опосредованный характер полемики расширяет круг возможностей ее применения на уроках.

Организация полемики на уроках

Вводное занятие по объяснению понятия, ключевой терминологии, основным положениям проведения спора.

Тренировочные вводные упражнения полемического характера в форме опроса.

Подготовка учителем кейса.

Индивидуальное изучение кейса учениками. Подготовка к занятию по кейсу.

Организация работы на уроке в группах.

Пример кейса по типовому заданию экзаменационного типа номер 1

Класс делится на 3 группы – 2 проблемные группы, 1 фокус-группа.

Группа 1 придерживается строго одной точки зрения на проблему, группа 2 – прямо противоположной.

Группы (после индивидуальной работы над кейсом, подготовки собственного выступления по теме в качестве домашнего задания) обсуждают свою точку зрения, выдвигают аргументы в его пользу.

Группы 1 и 2 представляют свое мнение с доказательствами. Фокус-группа отслеживает выступления, выбирает наиболее объективное и грамотно аргументированное мнение.

Пример кейса по типовому заданию экзаменационного типа номер 2

После индивидуальной работы над кейсом и домашних «заготовок» обучающиеся делятся на пары.

После самостоятельной работы в парах у доски выслушиваются импровизированные споры отдельных пар, остальные обучающиеся слушают, делают конспекты, решают, чьи аргументы были наиболее объективными и убедительными.

Критерии оценки – грамотность речи, вежливость спорящего, объективность, морально-этическая адекватность суждений.

Анонимное голосование, выбор победителя спора.

Пример кейса по типовому заданию экзаменационного типа номер 3

После индивидуальной работы над кейсом обучающиеся делятся на 2 группы и каждая получает домашнее задание – аргументировать определенную точку зрения на проблему, с прямо противоположных сторон.

На уроке группы вынужденно меняют «полюса».

Выступая с аргументами, обучающиеся получают возможность иначе взглянуть на проблему, а также оценить выступления своих одноклассников.

Примеры тематики кейсов:

Примерные задания к эссе (задание С ЕГЭ по английскому языку). Например, «Компьютерные игры ничему не учат, и молодым людям лучше их избегать. Каково Ваше мнение на этот счет? Аргументируйте».

Завершающие проектные работы по разделам учебника. Например, «Составьте список архитектурных достопримечательностей России, по Вашему мнению могущих считаться новыми чудесами света. Аргументируйте свой выбор.»

Урок-беседа по темам разделов учебника. Список тем соответствует основным темам программы иностранных языков в средней школе, например, Семья, Еда, Хобби, Компьютерные технологии, Образование, Выбор профессии и проч.

Применение кейс-метода в обучении иным аспектам речевой деятельности

«Ажурная пила» в обучении полисемии и грамматике.

Мозговой штурм.

Научно-исследовательская деятельность на уроке.

Проектная деятельность.

«Ажурная пила»

Кейс заведомо разбивается на части. Класс делится на группы – рабочие группы и фокус-группа. Группы получают только определенную часть кейса. В группах назначается «руководитель», с ним проводится по необходимости дополнительная разъяснительная работа.

Материал тщательно изучается в группах, «руководитель» группы следит за полным пониманием поставленной задачи и усвоением материала.

Группы делятся своей частью материала с остальными учениками. Фокус-группа выслушивает материал, делает выводы и выдает классу собранный в одно целое материал.
еще рефераты
Еще работы по разное