Реферат: Изучение по образцам горных пород
ПР №4 ИЗУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗЦАМ ГОРНЫХ ПОРОД.
Цель урока: -сформировать представления об отличительных признаках горных пород.
-научить учащихся пользоваться шкалой твердости;
-продолжить работу над выполнением на местах.
Оборудование: коллекция горных пород и минералов, шкала твердости.
Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка домашнего задания.
Если встретишь на дороге.
То увязнут сильно ноги.
^ А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.
Глина.
Он очень ужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
Песок.
Он черный и блестящий,
Помощник настоящий:
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Уголь.
Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца.
Гранит.
III. Изучение новой темы.
Заполнить таблицу. Виды осадочных горных пород.
Обломочные
Химические
Органические
Условия
образования
Образуются при разрушении
магматических горных пород в результате выветривания.
^ Образуются после испарения воды из соленых водоемов.
Образуются при накоплении остатков умерших организмов.
Примеры
Валуны-щебень
-гравий-песок-глина
Различные виды солей (поваренная, калийные, глауберова).
^ Уголь, нефть, природный газ, ракушечник, известняк, мел.
Схема
образования
Происхождение метаморфических пород:
• из известняка образовался…….
• из глины …….
• из гранита …….
К терминам из левой колонки подберите определение из правой
1.Осадочные породы А. Твердая оболочка Земли.
2. Магматические породы. Б. Горные породы, из которых в основном
состоит литосфера.
3. Мантия. В. Горные породы обломочного,
органического и химического
происхождения.
4.Метаморфические Г. Часть земного шара, твердая и одновременно
породы. пластичная, раскаленная.
5. Земная кора. Д. Горные породы,
измененные в условиях огромного давления и высокой температуры.
Какая из пород:
А. Базальт 1. Метаморфическая.
Б. Кварцит . 2. Осадочная, химического происхождения.
В. Каменная соль 3. Составляет нижний слой литосферы.
Г. Каменная соль 4. Осадочная органического происхождения.
Используется для получения электроэнергии.
Широко применяется в строительстве.
Образуется в процессе метаморфизации из рыхлого песчаника.
Является сырьем для изготовления соды.
Проведение практической работы.
Как правило, учащимся предлагают для описания те горные породы, которые встречаются в их местности.
Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.
ПЛАН
^ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
]. Название
2. Плотная, рыхлая или сыпучая
3. Масса
4. Цвет
5. Блеск
6. Твердость
7. Если обломочная: а)крупнообломочная
2 мм; б)среднеобломочная 2—0,05 мм;
в) мелкообломочная 0,01 мм; г) форма обломков.
8. Если органическая, можно ли рассмотреть следы органического происхождения?
Вывод: Земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами, а поверхность, по которой мы ходим,- осадочными.
IV Домашнее задание: Параграф 17, стр.52, №2.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей» Цель урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Способы формирования лексико-грамматических навыков учащихся на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка Тема Обобщение изученного по темам «Причастие» и«Деепричастие»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зыку все больше внимания привлекают такие методики, технологии и приёмы, которые дают положительный результат и повышают мотивацию к изучению иностранного языка
17 Сентября 2013