Реферат: Моу сош №45. Золотарёва Лариса Анатольевна
1.МОУ СОШ № 45.
2.Золотарёва Лариса Анатольевна
3. Русский язык.
4.5 класс, любой профиль
5.Программно-методическое обеспечение: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч.: учеб.для общеобразовательных учреждений. /С.И.Львова, В.В.Львов. – 4-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008.
6.Тема урока: Подготовка к сочинению по картине И.И.Фирсова « Юный живописец».
7. Цели:
Воспитательная: формировать у школьников исследовательский интерес к живописному произведению;
воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи;
Обучающая:учить описывать картину;
формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения;
путем речевой подготовки предупреждать недочеты, грамматические ошибки в сочинениях учащихся;
развивать у детей любознательность, умение вглядываться в детали и воспринимать целое;
Развивающая: познакомить уч-ся с личностью художника И.И.Фирсова и историей создания картины «Юный живописец»;
работать с уч-ся над выстраиванием логики устного и письменного высказывания, развивать умение описывать произведение живописи;
развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
Ход урока:
I.Оргмомент.
Вступительное слово учителя:
- Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинения по картине. Это картина русского художника Ивана Фирсова «Юный живописец». Отец и дед живописца тоже были художниками. Поэтому Иван Фирсов так же, как и герой картины, с детства занимался живописью. Обучался он в Москве и занимался главным образом театральными декорациями, украшением дворцовых интерьеров в Москве и Петербурге. Будучи уже одним из самых известных русских художников, он отправился в Париж для обучения в академии художеств. Исследователи предполагают, что картина, о которой мы сегодня будем говорить, была написана Фирсовым во время его пребывания в Париже. Следует отметить, что это полотно – одно из загадочных памятников русской жанровой живописи. Это один из самых совершенных образцов бытового жанра.
- Как вы понимаете выражение «картина, написанная в бытовом жанре»?
^ II. Работа по теме урока.
1.Слово учителя:
- Прежде чем начать работу над сочинением, надо собрать материал к нему. Этим мы сейчас и займёмся. Во-первых, чтобы наша речь в сочинении была правильной, выразительной и красивой, нам надо позаботиться о том, чтобы не повторялись одни и те же слова.
- Подумайте, какими близкими по смыслу словами вы замените слово «картина»? (это синонимы «полотно», «произведение», «шедевр»).
- Как можно заменить слово «художник»? (автор полотна, мастер, живописец).
- Хочу напомнить вам, что картина пишется красками, а не рисуется, поэтому не пишите в сочинении «нарисовал». Художник написал картину.
-Какие синонимы мы можем подобрать к этому слову? (изобразил, создал, представил).
2.Работа с учебником:
- Обратимся к упр. 336. В задании сказано, что картина Фирсова – удивительное полотно, что оно ворвалось в искусство 18 века «свежей утренней нотой», «словно в подстриженном, нарядном саду неожиданно встречаешь запущенную лужайку, привольно поросшую одуванчиком и ромашкой». Сегодня на уроке нам предстоит с вами понять, в чём своеобразие и необычность этой картины, почему она так поразила своих современников. Для работы нам описанием картины нам понадобятся слова, использующиеся художниками.
3.Словарная работа (определение лексического значения малознакомых слов):
^ Мольберт – подставка, на которой помещается холст на подрамнике или доска для работы художника.
Интерьер – внутренне пространство какого-либо помещения.
^ Палитра – тонкая дощечка с отверстием для надевания на большой палец левой руки, которая служит художником для смешивания красок.
Манекен – деревянная кукла с подвижными руками и ногами, которую художники используют как натуру для изображения человеческих поз.
^ Цветовая гамма – подбор красок для картины.
III. Рассмотрение и описание картины.
1) Организуется работа по описанию расположения фигур в художественном пространстве, а также выражения лица каждого из персонажей картины.
- Ребята, рассмотрите внимательно картину. Каков сюжет художественного полотна, т.е. что вы видите на картине?
- Попробуйте описать главного персонажа картины: его позу, внешность, отношение к своему делу. Как вы думаете, сколько примерно лет юному художнику?
- А что представляет собой его модель? Опишите позу и выражение лица маленькой натурщицы. Вы сможете предположить, что чувствует маленькая девочка? Легко ли ей неподвижно сидеть на месте?Долго ли она уже позирует? Почему вы так думаете?
- Кто ещё изображён на картине? Ребята, попробуйте догадаться, что говорит девочке молодая женщина и почему она грозит ей пальцем? Как вы думаете, удалось ли художнику Фирсову передать спокойную строгость молодой женщины?
-Что можно сказать о характере мальчика-художника, судя по его позе и жестам? Он чувствует за мольбертом уверенно, как настоящий мастер, или держится нерешительно, как начинающий художник?
Ребята, обратите внимание, как мальчик держит кисть и другие кисти в его левой руке. Обратите внимание на палитру.
2) Следующий этап работы: просим учащихся рассмотреть и описать мастерскую, в которой создаёт портрет девочки юный художник.
- Опишите комнату - мастерскую юного живописца. Каким светом она залита? Почему художник установил свой мольберт у окна, сам немного развернулся к окну и откинул голову? Какие предметы в мастерской говорят об увлечении её владельца?
- Ребята, обратите внимание на фигурку из папье-маше. Догадываетесь ли вы, для чего она нужна художнику?
- Как вам кажется, эта картина написана в XVIII или в XX веке?Какие детали помогли вам это понять?
- Подведём итог нашей беседы. Обратим внимание учеников на то, что в картине «Юный живописец» художник сумел передать прелесть обыденной ,повседневной жизни, поэтому картина и относится к бытовому жанру, а также очарование процесса творчества, вдохновения юного художника. Именно поэтому она стала новым словом в живописи.
3) Последний этап работы над картиной – составление плана сочинения. Полезно будет составить план совместно, он может быть примерно следующим.
План.
I. Картина И.И.Фирсова «Юный живописец» -один из лучших образцов бытового жанра.
II. Описание картины.
1.Сюжет картины.
2.Описание персонажей.
3.Изображение мастерской юного живописца.
4.Цветовая гамма.
III. Мастерство художника.
Подведение итогов урока:
- Дома вам предстоит написать по собранному нами материалу сочинение. Вы можете использовать опорные словосочетания, данные в упр. 336, а также словосочетания, записанные на доске:
Памятник русской жанровой живописи; самозабвенно и увлечённо творит; процесс творчества; сосредоточенный взгляд; охвачен вдохновением; шаловливая и непоседливая натурщица; лукавая улыбка; залита ровным светом; льётся из окна; игра света и тени; художественная мастерская; мраморный бюст; непринуждённые позы; искусно передать.
Домашнее задание: написать сочинение по картине И.И.Фирсова «Юный живописец» (упр. 336).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Прецедентный текст на уроках русского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ерёмина Олеся Викторовна Класс 1 а вид урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Современные приёмы работы с источниками на уроках истории
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока в 1 классе Тема урока: Формирование правильной осанки, обучение технике выполнения стойки на лопатках
17 Сентября 2013