Реферат: Практическая методика


ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА

Содержание этой главы позволит молодому учителю:

– ориентироваться в методических терминах,

– методически грамотно ставить цели урока,

– различать типы уроков,

– строить планы (сценарии) уроков различных типов,

– иметь представление о педагогических технологиях,

– познакомиться с особенностями проектной технологии,

– узнать, как можно использовать в своей практической деятельности информационно-коммуникативные технологии.

Методический глоссарий.

Термин

Определение

Урок

Вариативная форма организации целенаправленного взаимодействия (деятельности и общения) учителя и учащихся, включающая содержание, методы и средства обучения

Цель

Заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут учителем и учащимися в конце урока

Содержание учебного материала (СУМ)

Фактический материал и теоретические положения, которые подлежат усвоению учащимися; материальная основа урока, на базе которой осуществляется вся учебная деятельность учеников

Метод обучения

Вид деятельности учителя и ученика, обеспечивающий формирование знаний, умений и навыков, необходимых для решения учебно-воспитательных задач

Методический прием

Деталь метода, отдельные его операции (практические и мыслительные), моменты в процессе усвоения знаний и умений

Форма организации познаватель-
ной деятель-
ности (ФОПД)

Целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающихся спецификой распределения учебно-познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом – временным и пространственным

Фронтальная ФОПД

Одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи

Групповая ФОПД

Выполнение познавательной задачи определенной группой учащихся

Коллективная ФОПД

Общение учащихся в процессе обучения в динамических парах и парах сменного состава

Структура урока

Совокупность различных вариантов взаимодействия между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность

Программа модернизации образования определяет в качестве приоритетного компетентностный подход, основные терминологические позиции которого приведены в таблице:



Термин

Определение

1

2

Компетентностный подход

Совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Общие принципы заключаются в следующих положениях:

• Смысл (цель) образования состоит в развитии у обучаемых способности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является собственный опыт учащихся.

• Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных и иных проблем.

• Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и иных проблем, составляющих содержание образования.

• Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения.

С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций

Компетенция

Круг вопросов, в которых данное лицо (учащийся) обладает познаниями, опытом (иначе говоря, единицы учебной программы, составляющие как бы анатомию компетентности)

Ключевые компетенции

Совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности учащегося по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности

Ценностно-смысловая

компетенция

Относится к сфере мировоззрения. Связана с ценностными ориентирами учащегося, его способностью видеть и понимать окружающий мир, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих поступков и действий, принимать решения

Общекультурная компетенция

Круг вопросов национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных, социальных и общественных явлений и традиций

Учебно-познава-
тельная компетенция

Совокупность компетенций в сфере самостоятельной познавательной деятельности, владение способами деятельности

Информационная компетенция

Умение пользоваться различными источниками информации и ориентироваться в информационном пространстве

^ Окончание табл.

1

2

Коммуникативная компетенция

Знание способов социального взаимодействия, навыки работы в группе

Социально-трудовая компетенция

Владение опытом в сферах гражданско-общественной и социально-трудовой деятельности, в сфере профессионального самоопределения

Компендиум личностного совершенствования

Освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, формирование психологической грамотности

Компетентность

Способность действовать в ситуации неопределенности. Комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций

^ Целеполагание в обучающей деятельности учителя.

Проблема целенаправленной деятельности человека была, есть и будет актуальной, ведь как известно: без цели нет управления и нет результата. Что такое цель? Цель – это заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности. Цель является фактором, определяющим способ и характер деятельности, средства ее достижения. По сути дела, значительная часть ошибок, в том числе в обучении, связана с некорректным целеполаганием.

Обратимся к уроку как основной форме деятельности учителя. Урок – это в принципе функционирование процессов целеполагания и целеосуществления.

Целеполагание – это, по определению Ю. А. Конаржевского, «процесс формулирования цели, процесс ее развертывания». Целеполагание как логико-конструктивная операция представляет собой следующий алгоритм:

– анализ обстановки (учебной ситуации);

– учет соответствующих нормативных документов;

– установление на этой основе потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению;

– выяснение имеющихся для этого ресурсов;

– выбор тех из них, которые наиболее эффективны и технологичны;

– формулировка цели.

Как видим, цель не возникает стихийно, она подготовлена сложным аналитическим процессом. Нечеткое следование алгоритму целеполагания приводит к риску формулирования не тех целей, а значит, не тех результатов.

Целеосуществление – «это процесс, в ходе которого цель из внутренней цели человека переходит в свое следствие – в фактическое поведение человека, в ходе которого и формируется тот или иной конечный результат его деятельности» (Ю. А. Конаржевский).

Таким образом, задача учителя состоит в том, чтобы методически корректно сформулировать цель урока и спроектировать средства ее достижения.

На уроке, как правило, учитель работает с целью в трех ее аспектах: познавательном, воспитательном и развивающем. Рассмотрим таблицу, в которой представлены особенности познавательного, воспитательного и развивающего аспектов цели:

Познавательный

(обучающий)

аспект цели

Развивающий

аспект цели

Воспитывающий

аспект цели

1

2

3

– Обучение каждого ученика самостоятельно добывать знания.

– Формирование умений обеспечивающие успешное выполнение деятельности

– Формирование навыков (действия, доведен-ные до автоматизма)

– Развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика.

– Развитие мышления.

– Развитие сенсорной сферы (глазомер, ориентация в пространстве и во времени, точность различения цвета, формы, звуков).

Нравственные объекты, с которыми ученик вступает во взаимодействие на уроке:

– «Другие люди», т. е. учитель, учащиеся, в общении с которыми формируются нравственные качества личности.




– Развитие двигательной сферы (моторика мелких мышц, управление своими двигательными действиями)

– «Я», т. е. отношение к самому себе.

– «Общество и коллектив»

Важно! При планировании обучающей цели формулировать ее через ожидаемый результат учащихся

Важно! Один и тот же развивающий аспект цели целесообразно формулировать для нескольких уроков, а иногда и для уроков целой темы, ведь развитие ученика всегда медленнее, чем его обучение

Важно! Кредо обучающей деятельности учителя – воспитывающее обучение

Молодому учителю на заметку! Алгоритм анализа цели урока:

– определить краткость, четкость и простоту формулировки цели;

– определить, заложен ли в формулировке конечный результат, т. е. диагностична ли цель;

– определить, чем вызвана постановка цели: требованиями учебной программы, интересом учащихся и т. д.;

– какова связь цели с темой урока, т. е. перспективна ли цель;

– определить степень осознанности учителем цели;

– выяснить реальность достижения цели;

– определить соотносимость цели, содержания учебного материала, методов обучения и форм организации познавательной деятельности на уроке;

– определить отсутствие (наличие) разрыва между целью и результатом.

Учителю в повседневной практике приходится проводить уроки разных типов: уроки усвоения нового материала, уроки закрепления нового материала, уроки систематизации и обобщения учебного материала, уроки проверки и оценки знаний, комбинированные уроки и т. д.

Как же формулировать цели уроков разных типов?

Тип урока

Примеры формулирования целей

Урок знакомства с новым учебным материалом

– учащиеся должны иметь представление о...

– учащиеся должны иметь общее понятие о...

– учащиеся должны распознавать...

Урок усвоения нового материала

– учащиеся должны понимать содержание...

– учащиеся должны ориентироваться в причинно-следственных связях...

– учащиеся должны уметь выявлять закономерности...

Урок формирования новых умений

– учащиеся должны уметь применить знания в стандартной ситуации

– учащиеся должны уметь самостоятельно выполнить задание...

– учащиеся должны уметь раскрыть способ выполнения задания...

Урок закрепления нового материала

– учащиеся должны знать...

– учащиеся должны уметь (решить, провести анализ, сформулировать)

– учащиеся должны уметь воспроизводить полученные знания...

Урок систематизации и обобщения учебного материала

– учащиеся должны знать...

– учащиеся должны уметь систематизировать учебный материал...

– учащиеся должны уметь делать обобщение...

Урок проверки и оценки знаний

В зависимости от уровня контроля

(знакомство, репродуктивный уровень, творческий уровень)

– учащиеся должны уметь узнавать при внешней опоре...

– учащиеся должны уметь воспроизводить по образцу...

– учащиеся должны уметь воспроизводить по предложенному алгоритму...

– учащиеся должны уметь осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию...

– учащиеся должны владеть компетенцией...

Ошибки при формулировании цели урока:

Суть ошибки

Как нельзя формулировать

Подмена цели содержанием

«Познакомить учащихся с… »

Подмена цели методом обучения

«Рассказать учащимся о…»

«Показать учащимся…»

Подмена цели процессом деятельности

«Учащиеся решают задачи по теме...»

«Учащиеся выполняют работу ...»

^ Его величество Комбинированный урок.

Комбинированный урок является наиболее распространенным типом урока. В практике работы современной школы, несмотря на все инновационные тенденции, около 50–60 % уроков – комбинированные. На них за 40–45 мин учебного времени происходит и проверка домашнего задания, и опрос учащихся, и усвоение новых знаний и способов деятельности, и контроль ЗУН (знаний, умений, навыков). Российский психолог Л. М. Фридман как-то подсчитал, что, комбинируя этапы урока, можно составлять 13692 варианта комбинированного урока. Классический комбинированный урок (по Ю. А. Конаржевскому) имеет следующую структуру:

Этапы

Содержание

Варианты действий

1

2

3

Организационный

– приветствие;

– определение отсутствующих;

– проверка готовности к уроку;

– организация внимания




Проверка домашнего задания

– выявление факта выполнения домашнего задания классом;

– выяснение причин;

исправление ошибок

– самопроверка по ключу;

– взаимопроверка;

– фронтальная проверка;

– программированный

опрос;

– групповая работа

Всесторонней проверки знаний

– проверка объема и качества усвоения материала отдельными учениками;

– проверка образа мышления отвечающих учеников;

– проверка сформированности ОУУН;

– организация учебной деятельности всего класса во время ответа отдельного ученика;

– комментирование ответов учащихся

– устный фронтальный опрос на уровне репродукции;

– тестирование;

– индивидуальный опрос;

– создание нестандартных ситуаций в использовании знаний;

– дискуссия

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

– сообщение темы изучения;

– формирование совместно с учащимися цели и задачи изучения нового материала;

– показ практической значимости новой темы, мотивация учащихся к ее усвоению;

– постановка учебной проблемы

– адекватное целеполагание;

– проблемное задание;

– эвристический вопрос;

– выдвижение гипотезы;

– познавательная задача

^ Окончание табл.

1

2

3

Усвоение новых знаний

– организация внимания;

– организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала;

– в ходе освоения нового материала обучать собственной деятельности по изучению содержания, умениям и навыкам рационально учиться

– сущность обучения не в изложении материала, а в изучении его уч-ся под руководством учителя;

– МО по характеру познавательной деятельности учащихся:

объяснительно-иллюстра-
тивный;

проблемный;

проблемно-поисковый;

наглядный.

– МО по стратегии взаимодействия Т и С:

изложение;

беседа;

лекция;

самостоятельная работа.

– групповая и коллективная ОПД;

– словарная работа

Закрепление новых знаний

– закрепление знаний на уровне репродукции;

– углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий;

– закрепление в нестандартных ситуациях

– тестовые задания;

– проблемные вопросы;

– дифференцированные задания;

– вопросы от противного;

– выделение главного в теме

Информация учащимся о домашнем задании, инструкции по его выполнению

– подведение итогов урока;

– мотивирование домашнего задания;

– подробный, но сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания;

– проверка, как учащиеся поняли содержание работы

– выполнение этапа в пределах урока;

– дифференцированные задания;

– индивидуальные задания;

– добровольные задания как воспитательное средство

^ Схема урока усвоения нового материала:

– организационный этап;

– этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;

– этап освоения новых знаний;

– этап закрепления новых знаний;

– этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

^ Схема урока закрепления изучаемого материала:

– организационный этап;

– этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;

– этап закрепления знаний;

– этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

^ Схема урока повторения:

– организационный этап;

– этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;

– этап повторения;

– этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

^ Урок систематизации и обобщения изученного материала:

– организационный этап;

– этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;

– этап обобщения и систематизации изученного;

– этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

^ Урок проверки и оценки знаний:

– организационный этап;

– этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;

– этап всесторонней проверки знаний;

– этап информации учащихся о домашнем задании.

Независимо от типа урока молодому учителю полезно овладеть разработанными практиками.

Алгоритм подготовки к уроку.

1. Определить и сформулировать тему урока.

2. Определить место данного урока в системе уроков.

3. Определить и сформулировать целевые установки для себя и в действиях учащихся.

4. Спланировать учебный материал:

– отобрать содержание учебного материала по теме;

– определить уровень его усвоения учащимися (знакомство, репродуктивный, творческий);

– выявить связи данного учебного материала с другими предметами;

– определить целесообразность использования дополнительной литературы.

5. Подобрать учебные задания, исходя из планируемого уровня усвоения учебного материала учащимися в соответствии с принципом «от простого к сложному»:

задания на узнавание нового материала;

задания на его воспроизведение;

на применение в знакомой ситуации;

на применение в измененной ситуации;

на применение на творческом уровне.

6. Сгруппировать отобранный материал, определить последовательность его предъявления.

7. Найти адекватные целям и содержанию учебного материала методы обучения и формы организации деятельности учащихся.

8. Спланировать контроль за деятельностью учащихся, ответив себе на вопросы:

– что контролировать;

– как контролировать;

– как использовать результаты контроля.

9. Подготовить оборудование для урока: учебно-наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы, приборы и т. д. Особое внимание уделить роли классной доски (что и как на ней разместить).

10. Продумать формы подведения итогов урока.

11. Продумать домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

^ Кирпичик за кирпичиком (или карта урока).

Процесс самостоятельного конструирования урока в общем виде можно представить себе как установление связей между его этапами. Ниже приводится карта конструирования урока (учебного занятия), разработанная Т. И. Шамовой и Т. М. Давыденко.

В а ж н о! Используя вышеприведенные схемы и таблицы, нетрудно самостоятельно спланировать проведение конкретного учебного занятия, следуя АЛГОРИТМУ:

– определить тему урока (учебного занятия);

– сформулировать цель урока (см. алгоритм формулирования цели) в действиях учащихся;

– определить содержание учебного материала (СУМ), исходя из поставленной цели урока;

– определить способы выявления субъектного опыта уч-ся на каждом этапе урока;

– определить характер учебной деятельности в соответствии с уровнем усвоения учебного материала;

– определить методы обучения, цели занятия, адекватные содержанию учебного материала.

^ Педагогические технологии (пособие о главном).

В настоящее время одним из основополагающих понятий в методике является понятие «педагогической технологии». Существует ряд определений, каждое из которых претендует на полноту и содержательность. Молодому учителю, возможно, нелегко разобраться в обилии трактовок, поэтому ограничимся необходимым минимумом. Итак:

Педагогическая технология – это «организационно-методический инструментарий» педагогического процесса (Б. Т. Лихачев);

педагогическая технология – это «продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса, с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» (В. М. Монахов).

Структуру педагогической технологии составляют:

– концептуальная основа;

– содержательная часть обучения:

– цели обучения;

– содержание учебного материала.

– процессуальная часть (собственно технологический процесс):

организация учебного материала;

методы и формы учебной деятельности учащихся;

методы и формы работы учителя;

деятельность учителя по управлению процессом усвоения учебного материала;

диагностика учебного процесса.

Для того чтобы быть технологией, она должна отвечать следующим принципам (по Г. К. Селевко):

Принципы

Сущность

Концептуальность

Опора на определенную научную концепцию, которая включала бы психологическое, дидактическое, социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей

Системность

Наличие признаков системы: взаимосвязь составляющих ее частей, целостность

Управляемость

Возможность диагностического целеполагания, планирования учебного процесса, поэтапной диагностики, вариативности средств и методов с целью коррекции результатов

Эффективность

Гарантия достижения определенного результата при оптимальных затратах

Воспроизводимость

Возможность применения в других локальных образованиях

Источниками педагогических технологий являются:

– наука;

– социальные преобразования и новое педагогическое мышление;

– передовой педагогический опыт;

– опыт прошлого;

– народная педагогика.

В результате мы имеем сегодня достаточно много педагогических технологий, которые тем не менее поддаются классификации. Г. К. Селевко выделяет 12 оснований (перечислим без комментариев):

по уровню применения;

по философской основе;

по ведущему фактору психического развития;

по наглядной концепции усвоения;

по ориентации на личностные структуры;

по характеру содержания;

по ориентационным формам;

по типу управления познавательной деятельностью;

по подходу к ребенку;

по преобладающему методу;

по направлению модернизации существующей традиционной системы;

по категории обучающихся.

Разумеется, учителю, тем более делающему в профессии первые шаги, не приходится в своей ежедневной практике иметь дело, например, с технологией вероятностного образования (А. М. Лобок) или технологией авторской Школы самоопределения (А. Н. Тубельский).

Молодому учителю, делающему в профессии первые шаги, придется основательно разобраться прежде всего в традиционной классно-урочной технологии.

Вот ее признаки:

1) постоянный состав учащихся в рамках класса;

2) основная единица занятий – урок;

3) работой учащихся на уроке руководит учитель: он знакомит учащихся с новым учебным материалом, определяет уровень обученности учащихся, организует учебный процесс по своему учебному предмету.

Все кажется знакомым еще с собственных школьных лет. Но давайте теперь посмотрим на прописные истины глазами не ученика, а учителя. Помните структуру педагогической технологии? Тогда вперед!

Элемент структуры
технологии традиционного обучения

Описание сущности элемента

1

2

Концептуальная основа

Принципы Я. А. Коменского:

– научность знаний;

– природосообразность;

– последовательность и систематичность процесса обучения;




– доступность (от легкого к трудному);

– прочность знаний;

– сознательность и активность учащихся в процессе обучения;

– наглядность;

– связь теории с практикой;

– учет возрастных и индивидуальных особенностей уч-ся

Цели обучения

– ориентация на усвоение ЗУН;

– «Школа знаний»

Содержание учебного материала

Технократическое.

Планирование СУМ – централизовано и основано на базисном учебном плане

Технологический блок

– Позиция учащихся: «объект обучения».

– Позиция учителя: «информатор, транслятор знаний».

– методы передачи знаний учащимся:

сообщение готовых знаний;

обучение по образцу (т. е. репродуктивный уровень усвоения);

логика познания: от частного к общему.

– В составе учебной деятельности уч-ся отсутствует самостоятельное целеполагание.

– Деятельность учителя ориентирована на среднего ученика и в целом авторитарна.

– 5-балльная система оценки знаний, умений и навыков

Несмотря на перечисленные негативные стороны традиционной классно-урочной технологии, она царствует на просторах образовательного процесса с XVII века и, похоже, не собирается в отставку.

Статус долгожительницы ей обеспечивают такие сильные стороны технологии, как:

– систематический характер обучения;

– упорядоченная, логически правильная подача учебного материала;

– организационная четкость;

– оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении;

– реализация принципов эффективности и воспроизводимости.

Нельзя не признать, что традиционное обучение не игнорирует ориентацию на активизацию деятельности учащихся, а значит, является основой разработки новых технологий, например игровых.

Молодому учителю, хотя бы в силу своих возрастных особенностей, несомненно, будет интересно, а с профессиональной точки зрения, и полезно познакомиться с основными идеями игровых технологий, которые обеспечивают практико-ориентированную составляющую учебного процесса и при определенных условиях способны формировать ключевые компоненты обучающихся.

^ Игровые технологии

Элемент структуры

игровой технологии

Описание сущности элемента

Концептуальная

основа

Психологические механизмы игровой деятельности опираются на потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении.

Игра – пространство «внутренней социализации» ребенка, средство усвоения социальных установок (Я. С. Выгодский)

Цели

Дидактические: познавательная деятельность, применение ЗУН в практической деятельности, развитие общеучебной компетенции.

Развивающие: развитие внимания, мышления, памяти, творческих способностей.

Воспитательные: формирование самостоятельности, навыков групповой работы

Технологический

процесс

Определяется формой игровой деятельности (деловая игра, дидактическая игра и т. д.)

Урок-игра относится к так называемым нестандартным этапам урока, самостоятельная разработка и проведение которого подчиняются следующему алгоритму:

этап подготовки:

– разработка сценария как средства достижения цели урока-игры;

– составление описания игры;

– подготовка необходимого оборудования;

– разработка уровня игры;

– распределение ролей.

этап проведения (собственно игра);

этап анализа и рефлексии.

^ Это модное слово «проект».

Одним из самых употребительных слов сегодня в учительской среде является слово «проект». Ничего не знать о проектной деятельности учителю, даже начинающему, просто неприлично. Будем исправлять ситуацию.

Проекты, кстати, существовали всегда, но как термин это слово появилось в конце 19-го века. У истоков теоретического обоснования метода проектов в педагогии стоял Дж. Дьюн.

Проект – это, по сути дела, просто специальное задание.

Проект – это совокупность определенных действий, замысел для создания реального объекта, предмета или иного продукта. Проект существует для того, чтобы создавать что-то новое. Как только это новое становится реальностью, проект прекращает свое существование. Проекты выполняются в различных сферах жизнедеятельности человека.

Образовательный проект – это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени.

Метод проектов целесообразно применять в учебном процессе, если:

– существует значимая проблема, требующая решения;

– есть значимость результата (теоретическая или практическая);

– предполагается самостоятельная деятельность уч-ся;

– используются исследовательские методы:

формулировка задач;

выдвижение гипотез их решения;

обсуждение методов исследования;

обсуждение способов представления результатов;

сбор данных, их систематизация и анализ;

выводы.

Метод проектов нужен в системе образовательного процесса, для того чтобы научить учащихся:

– самостоятельному, критическому мышлению;

– ориентироваться в информационном пространстве;

– делать обоснованные выводы и принимать самостоятельные аргументированные решения;

– работать в команде;

– деятельности.

Проекты бывают разные по содержанию, доминирующей в ней деятельности, продолжительности разработки, количеству участников и т. д.

Рассмотрим таблицу «Типология проектов».

Основание типологизации

Виды проектов в данном типе

Доминирующая в проекте деятельность (исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная)

– исследовательские;

– информационные;

– творческие;

– ролевые (игровые);

– практико-ориентированные

Предметно-содержательная область

– монопроект (в рамках одной области знаний);

– межпредметный (в двух и более областях знаний);

– надпредметный

Характер координации проекта

– открытая;

– скрытая

Характер контактов

– внутришкольный;

– региональный;

– международный

Количество участников проекта

– индивидуальные;

– парные;

– групповые

Продолжительность выполнения

– краткосрочные;

– средней продолжительности;

– долгосрочные


С т р у к т у р а о б р а з о в а т е л ь н о г о п р о е к т а.

1. Название.

2. Ц
^ Новые информационные технологии в работе учителя.

Работа учителя в компьютерной технологии включает следующие функции:

• организация учебного процесса на уровне класса в целом, предмета в целом;

• организация внутриклассной координации и активизации;

• индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи;

• подготовка компонентов информационной среды, связь их с предметным содержанием определенного учебного курса.

Информатизация обучения требует от учителей компьютерной грамотности, которую можно рассматривать как особую часть содержания компьютерной технологии. Рассмотрим подходы к применению информационно-компьютерной технологии (ИКТ) в обучении:

Т р и м е т а ф о р ы

«к о м п ь ю т е р н о г о о б у ч е н и я»

Можно выделить, как минимум, три подхода к применению компьютеров в обучении, которые широко применяются сегодня. Речь идет о компьютере как хранилище (и источнике) информации, о компьютере как развивающей среде, о компьютере как обучающем устройстве.

К о м п ь ю т е р к а к и с т о ч н и к и н ф о р м а ц и и.

Неявно предполагаемую посылку, лежащую в основе этого подхода, можно сформулировать так: «Компьютер содержит (или может содержать) весь мыслимый материал, необходимый для обучения». Этот подход реализовывался вслед за распространением CD-дисков и Интернета.

Сегодня в электронных библиотеках собраны классические издания и книжные новинки. Все учебные материалы готовятся на машинных носителях информации и также потенциально доступны через Интернет. Созданы первые массовые версии учебно-методических комплектов, а энтузиасты этого подхода утверждают, что в недалеком будущем традиционный учебник будет вытеснен электронными текстами.

Этому представлению соответствует метафора компьютера:

• как книги с картинками;

• как всемирной энциклопедии, в которой содержится вся информация, накопленная человечеством;

• как исчерпывающего собрания всех значимых для человека текстов.

Можно добавить, что компьютер – это такая книга, где читателю доступен нелинейный просмотр текста (гипертекст), а картинки на страницах включают статические изображения, видеофрагменты, аудиозаписи, мультипликацию, действующие модели систем, процессов, явлений.

Метафора книга предполагает, что обучаемый знакомится с тем, что его в данный момент интересует, свободно перемещаясь по материалу, чтобы найти искомое. Применительно к электронным учебным материалам это означает, что контроль за последовательностью подачи материала целиком принадлежит обучаемому.

Среди достоинств этого подхода – сравнительная простота организации материала (нет необходимости разрабатывать «управляющую часть»). Обучаемый не ограничен логикой учебной программы и может по своему усмотрению использовать любые части предложенного ему материала. Недостатки этого подхода продолжают его достоинства: трудно «организовать» обучаемого, побудить его систематически знакомиться с материалом, нет возможности контролировать его действия; предоставлять адекватную обратную связь.

К о м п ь ю т е р к а к р а з в и в а ю щ а я с р е д а.

В основе этого подхода лежит желание видеть в компьютере игровую среду, поддерживающую структуру, куда обучающиеся приходят со своими задачами, где они могут пробовать и ошибаться, приобретая личный опыт работы с предметом. Популярным примером реализации этого подхода служат среда «Лого», программы «Живая физика» и «Живая геометрия».

Этому подходу соответствует метафора компьютера:

• как игры;

• как игрового поля;

• как среды для свободного экспериментирования;

• как игрового пространства.

Традиционные игры – это культурные инструменты, с помощью которых человек осваивает те или иные стороны окружающей его действительности. Метафора игра означает, что обучаемый может свободно манипулировать с объектами компьютерной среды. Создать обучающую среду – значит создать своеобразное игровое пространство, в котором могут и должны использоваться догадка, интуиция, критическое мышление. Все эти способности развиваются и тренируются на материале и в связи с задачами, решаемыми в учебном процессе. Разработчики электронных учебных материалов используют метафору игра при создании компьютерных моделей, тренажеров и других средств, позволяющих ученику опро
еще рефераты
Еще работы по разное