Реферат: Р п. Пушкино Советского р-на Саратовской области Учитель: Беляева Наталья Владимировна Предмет: алгебра Класс: 9 Учебник
Образовательное учреждение: МОУ - СОШ р.п. Пушкино
Советского р-на Саратовской области
Учитель: Беляева Наталья Владимировна
Предмет: алгебра
Класс: 9
Учебник: Никольский С.М., и др. «Алгебра 9» / изд-во «Просвещение» 2009 /
Тип урока: комбинированный
ТЕМА УРОКА: «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ».
ЦЕЛИ:
Дидактические - продолжить формирование у учащихся умений применять формулы n –ого члена, суммы n первых членов арифметической прогрессии, формулы, выражающей ее характеристическое свойство;
-познакомить учащихся с новым способом доказательства- методом математической индукции, показать его применение к числовым последовательностям;
-формировать начальные умения использования этого способа доказательства.
Развивающие - способствовать развитию у учащихся логического мышления, памяти, познавательного интереса;
- способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развитие исследовательской компетенции и предпрофессиональных навыков как основы выбора профиля обучения в старших классах.
Воспитательные - формирование мировоззрения учащихся, культуры общения, взаимного уважения, ответственности за результат своей работы;
- создание условий для развития способностей детей, их склонностей в условиях предпрофильного образования, стремления самореализации.
^ ХОД УРОКА:
ДЕВИЗ УРОКА: « Способность к восприятию математики развита у человека, пожалуй, так же, как способность получать удовольствие от приятной музыки, она присуща огромному большинству». / Годфри Харди/
Этапы урока и их содержание
время
ДЕЯТЕЛЬ
учителя
НОСТЬ
учащихся
^ I. Организационный этап
II.Постановка целей урока
Целью сегодняшнего урока будет продолжение отработки умений применять формулы, выражающие свойства арифметической прогрессии, а именно: формулу ее n -ого члена,
суммы n первых членов, нахождение разности прогрессии по двум известным ее членам, характеристическое свойство.
Помимо этого мы познакомимся с новым способом доказательства утверждений, зависящих от натурального числа n- методом математической индукции.
^ III.Актуализация знаний учащихся
(вопросы и задания для устной работы см. прл№1)
IV.Практическая работа
Геометрический способ доказательства формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии Sn=½(a1+an)·n, где nεN
( планшет с рисунком см. приложение №2)
^ V.Введение новых знаний
Объяснение сути метода математической индукции
(обсуждение вопроса: что означает слово «индукция»?)
Использование ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46641)
^ VI. Первичное закрепление новых знаний
Сообщения учащихся с использованием ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46648)
(доказательство по методу индукции формулы
Sn=½(2a1+(n-1)·d)·n, где nεN)
^ VII.Закрепление материала
(фронтально: вывод формулы
an= a1+(n-1)·d, где nεN по методу математической индукции)
VIII.Постановка домашнего задания (пояснения к Д/З)
IX.Релаксация
(вспомним девиз урока)
^ X.Корректирующая работа
( реконструктивно-вариативный тест)
XI.Подведение итогов урока, постановка проблемы для создания учебного проекта
1 мин
1 мин
7 мин
5 мин
8 мин
7 мин
3 мин
3 мин
1 мин
3 мин
2 мин
1 мин
Организационная
(приветствие, деловой настрой)
Предлагает учащимся записать в тетрадь дату проведения урока, его тему
Ведет фронтальный опрос, во время которого 4 более подготовленных учащихся класса выполняют у доски задания по карточкам
По окончании опроса заслушивает тех учеников, которые работали самостоятельно у доски
Дает пояснения к слайду, корректирует работу класса
Пояснения к слайду
Рассказ о новом способе доказательства
Предлагает сообщения учащихся:
1.Док – во свойства модуля;
2.Док-во нер-ва
Бернулли
Доказывает у доски формулу суммы первых членов арифметической прогрессии
Вызывает к доске ученика, направляет его работу при выполнении задания
Комментирует Д/З, обсуждает процесс решения с учащимися
Включает негромкую спокойную музыку
Предлагает учащимся выполнить работу корректирующего характера (при этом звучит негромкая музыка)
Подводит итог урока, комментирует оценки, предлагает учащимся создать учебный проект по теме
«Прогрессии в музыке» ( по желанию), благодарит за работу на уроке.
Сообщить о готовности класса к уроку
Выполняют записи в тетрадях
Участвуют в опросе, 4 человека (по вызову учителя) готовят решение задач (задания- карточки)
Выполняют записи в тетрадях решений, приведенных на доске, по необходимости поправляют, дополняют
Рассматривают планшет с рисунком, поясняют работу с ним, анализируют, делают выводы, ведут записи в тетрадь
Записи в тетрадях: два шага в доказательстве, важность каждого из них, новые термины, ответ на вопрос
Сообщения учащихся с использованием ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46648)
Выполняют записи в тетрадях
Выполняют записи в тетрадях и работают с учебником
Запись Д/З в дневник, вопросы по его выполнению
Минуты отдыха
Выполняют работу и ее самопроверку
Выставляют полученные оценки в дневник, обсуждают идею проекта
^ ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1. Определение арифметической прогрессии.
2.Как найти разность арифметической прогрессии, если известны два ее члена a m и аn ,где m>n?
3.Сформулировать характеристическое свойство арифметической прогрессии ( формула).
4. Запишите формулу n-ого члена арифметической прогрессии .
5. Запишите формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии (2 способа).
^ ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Устные задания (из сборника заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе)
1.Найдите член арифметической прогрессии, обозначенный буквой: 3;6; а3;12….. А)8; Б)9; В)10; Г)5. /ответ поясните/
2.Найдите члены арифметической прогрессии, обозначенные буквами: а1;-8;а3;-4….. А)10 и 6; Б)-10 и 6; В)-10 и -6 /ответ поясните/
3.Является ли арифметической прогрессией числовая последовательность: А)аn=n2 +5; Б)an =5n+4; В) an =(-0,5+4n):2n? /ответ поясните/
4.Какое из чисел не является членом арифметической прогрессии:5;10;15…. А)80; Б)95; В)100; Г)112? /ответ поясните/
5. Фигура состоит из столбцов как показано на рисунке.
В каждом следующем столбце квадратов на два больше, чем в предыдущем. Сколько квадратов в 20-м столбце?
6. Фигура составлена из квадратов, как показано на рисунке.
В каждом следующем ряду квадратов на два больше, чем в предыдущем. Сколько квадратов в 15-м ряду?
^ ПРИЛОЖЕНИЕ №3
B
D
G
1
2
3
4
5
A
C
E
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Конструктивно- вариативный тест
1.Метод, позволяющий доказывать утверждения зависящие от натурального числа n называется методом……………………………………………
2. Первый шаг в доказательстве называется…………………………………………………
3.Если утверждение справедливо при n=……..
4.Второй шаг в доказательстве называется……………………………………………….. 5. Из справедливости утверждения при n=k следует его справедливость при n=…………..
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок физики по теме: "Тайна снега"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 96 21. 01. Метод математической индукции
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: «Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы»
17 Сентября 2013