Реферат: Урок по математике в начальной школе. Тема урока: прибавление числа 7 с переходом через десяток
Урок по математике в начальной школе.
Тема урока: прибавление числа 7 с переходом через десяток.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Триединая цель урока:
Дидактический аспект: Создать условия для самостоятельного «открытия» обучающимися способа решения примеров на прибавление числа 7 с переходом через десяток; формирования умения решать примеры данного вида.
Развивающий аспект: Развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.
Воспитательный аспект: Формирование умения работать в группе, воспитание культуры общения.
Ход урока.
Орг. Момент.
Математическое приветствие:
И прекрасна, и сильна
Математика-страна.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки-все для нас.
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний обучающихся.
а). Дидактическая игра «Слышим звук»
(на музыкальном инструменте учитель проигрывает семь звуков).
-Сколько прозвучало звуков?(7)
-Сегодня на уроке будем работать с числом 7. (на доске карточка с цифрой 7)
-Будем учиться добавлять его к числам.
-Слышим звук. Сколько звуков нужно добавить до 7? Столько раз прохлопайте.
1зв. – 6 хлопков
2зв. – 5 хлопков
3зв. – 4 хлопка
4зв. – 3 хлопка
5зв. – 2 хлопка
б). Ребята, я приготовила для вас памятку «Состав числа 7».
Д
6
5
4
авайте её хором проговорим:
Учитель:
7 это 1 и сколько?
7 это 3 и сколько?
7 это 5 и сколько?
в). Закрепления состава числа 7
Работа в тетради: стр.21, №1
Самостоятельная работа. Заполнение таблицы.
- Заполните, пожалуйста, таблицу.
«Состав числа 7».
Наблюдение и сравнение:
- Ребята, посмотрите внимательно, сколько пар числа 7 записано на доске?
- А теперь посмотрите как в учебнике на стр. 74, №1 получили число 7?
- Почему у нас на доске меньше пар? (перестановка слагаемых)
г) Повторение состава двузначных чисел.
Дидактическая игра «Ладушки» (стоя)
11 – это 10 и 1
13 – это 10 и 3
17 – это 10 и 7 и т.д.
д) Повторение состава числа 10.
На доске цифры, расположенные парами.
3
7
4
6
2
8
5
5
1
9
- Ребята, почему эти цифры я объединила в пары? (в сумме дают число 10)
3. «Открытие» нового знания обучающимися.
Задача: самостоятельное «открытие» детьми нового вычислительного приёма.
а) Сегодня числа 7 т 10 будут нашими помощниками.
- Мы с вами будем учиться прибавлять число 7.
- А что значит прибавлять число?
б) Ребята, перед вами контейнер с фасолью (16 фасолин: 7 – темного цвета и 9 – светлого)
- Отсчитайте 7 фасолинам темного цвета и отложите их в сторону
- А теперь 1 ряд – добавит к 7 светлым фасолинам ещё 7 (7+7)
2 ряд – к 8 светлым фасолинам ещё 7 (8+7)
3 ряд – к 9 светлым фасолинам ещё 7 (9+7
Запись на доске: 7+7=14
8+7=15
9+7=16
- Как вы это сделали? (принять ответы нескольких детей каждого ряда)
в). Работа с учебником.
- Ребята, посмотрите, как авторы учебника объясняют нам алгоритм приёма прибавления числа 7.
- Откройте учебник на стр. 74, №2.
- Почему 7 объединяется с числом 3?
(дополняем до десятка, а затем добавляем оставшееся число)
- Сколько добавили ещё? (4)
- Сколько всего добавили к 7? (7)
- Значит, 7 – это сколько? (3 и 4)
- Так сколько получилось к 7+7?
Запись исследовательской работы:
7 + 7 = 7 + 3 + 4 = 14
8 + 7 = 8 + 2 + 5 = 15
9 + 7 = 9 + 1 + 6 = 16
- А кто из вас так же рассуждал, когда работал с фасолью?
- Молодцы! Это действительно самый удобный и быстрый способ прибавления.
Физминутка.
4. Первичное закрепление.
а) Сегодня мы с вами учились прибавлять число 7 на фасолинах, но мы умеем пользоваться и числовым рядом.
- Как можно было бы сосчитать по нему?
- А если бы у вас не было ни фасолин, ни числового ряда, то кА бы вы смогли прибавить число 7? (в уме)
- А теперь в печатной тетради на стр.22, №7 решаем примеры удобным способом.
б) Проверка решений примеров: ученик называет ответ, если он правильный – все хлопают в ладоши.
в) Подведение итога данного задания.
- Каким приёмом вы пользовались, решая примеры?
г) Решение задачи на стр.23 (тетрадь), №9.
Чтение задачи учителем.
Ответы на вопросы по содержанию.
Запись решения задачи самостоятельно (ученик за доской для последующей проверки).
5. Итог урока.
а) – С каким новым
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Я. И. Организация сотрудничества учащихся при обучении методам научного познания на уроках химии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок конференция по книге В. Быкова «Облава»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового материала. Моделирование
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Султановой Миннефагул Ахтямовны. 2010 год. Цель урок
17 Сентября 2013