Реферат: Султановой Миннефагул Ахтямовны. 2010 год. Цель урок




Урок внеклассного чтения

по повести В. Быкова. (9 кл.)


Работа учителя русского и литературы Новоалимовской школы Актанышского района РТ Султановой Миннефагул Ахтямовны.


2010 год.

Цель урока: показать нравственные истоки героизма советского народа в Великой Отечественной войне;

Оборудование: портрет В.Быкова; выставка его книг; «раскладушка» с сочинениями учащихся, посвященных ВОВ; г/з «Священная война».

Эпиграф: «Нет меры храбрости,

Геройству нет предела, Воистину велик советский

человек» В.Лебедев-Кумач.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя под тихую музыку «Священной войны».

Прошло 65 лет с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершающиеся день за днем все долгие годы войны.

Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит. Честь и независимость Родины защищали люди разных национальностей: русские и украинцы, татары и башкиры, узбеки и грузины. Не было наций, были просто советские люди, которые плечом к плечу защищали свою землю. Многие люди так и не вернулись с поля боя. Сегодня ветеранов войны остается все меньше и меньше. Вот и у нас, их осталось всего восемь, а ведь только из нашего села на фронт ушли 601 человек, а вернулись 286. Через несколько лет, может быть, останутся одни лишь обелиски, напоминающие нам о защитниках Отечества. Все равно мы должны помнить свою историю. (Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке-памяти, потому что память человеческая должна быть вечной.

Итак, повесть В.Быкова «Обелиск».

II. Сообщение ученика о жизненном пути В.Быкова.

Есть на Украине братская могила. Среди имен, погребенных в нем солдат и командиров, значится и имя лейтенанта Василя Быкова. К счастью, он не погиб. С простреленной ногой он успел выползти из хаты, которую разрушили фашистские танки.

Василя Быкова называют писателем одной темы. Все, что написано им, посвящено Великой Отечественной войне и повествует «о доблестях, о подвиге, о славе советского воина, фронтовика или партизана». А написано им 14 повестей: «Журавлиный крик», «Фронтовая страница», «Третья ракета», «Альпийская баллада», «Западня», «Мертвым не больно», «Атака с ходу», «Круглянский мост», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», «Его батальон», «Пойти и не вернуться», а также более 10 рассказов, пьеса «Решение», киноповесть «На восходе солнца», и несколько киносценариев для фильмов-экранизаций.

(Показывается выставка книг)

Каждое произведение становилось событием в жизни страны. Честная и мужественная проза писателя не из той, которая оставляет безучастным. Герои быковской прозы ярко воплощают черты народного характера, олицетворяют величие героического подвига, безотказную верность гражданскому и патриотическому долгу.

Ш.Сообщение ученика на тему: «Гуманистическая ценность личности в повестях В.Быкова»

Проблема гуманистической личности, которую автор Быков поднимает в своих произведениях, возникает и в повести В.Быкова «Обелиск». Писатель не просто воссоздает трудную правду войны, а активно, пристально исследует нравственную проблему. Моральная проблема в повестях В.Быкова служит как бы вторым оборотом ключа, открывающим дверь в произведение, которое при «первом обороте» представляет лишь показ военного эпизода. Особенно интересуют В.Быкова такие ситуации, в которых человек, оставшись один, должен руководствоваться не прямым приказом, а единственно лишь своим нравственным компасом, как поступал в «Обелиске» Алесь Иванович Мороз.

IV. Сообщение ученика: «Основная мысль повести «Обелиск».

Учитель Мороз Алесь Иванович воспитывал в детях доброе, светлое, честное. И когда пришла война, группа ребят из его небольшой сельской школы по сердечному порыву устроила покушение на местного полицая, заслуженно прозванного Каином. Детей арестовали. Немцы пустили слух, будто отпустят детей, если явится

укрывшийся у партизан учитель. Партизанам было ясно, что это провокация и ребят не отпустят, если даже Мороз явится. Но учитель пошел и сдался. Потому что он должен был подтвердить своей жизнью то, чему учил детей, что проповедовал, в чем убеждал. Слово учителя-это и дело учителя: он не мог бы жить, не мог бы дальше учить, если бы хоть один человек подумал, что он струсил, оставил детей в роковой момент.

Ребята так и не узнали , что Мороз явился в полицию ради них: он не хотел унижать их жалостью, не хотел , чтобы они терзались мыслью о том , что из-за их поспешного покушения пострадал любимый учитель.

Беседа с классом по повести « Обелиск»

Кто такой Павел Миклашевич?

Примерный ответ: Павел Миклашевич - ученик

Алеся Ивановича Мороза, ставший учителем после войны в Сельце. Среди арестованных мальчиков был и Павел Миклашевич и только благодаря Морозу он остался жив. Став учителем, он продолжал дело, начатое Морозом, т.е. старался воспитывать в детях доброе, светлое, честное. Целью своей жизни он поставил задачу - восстановить честное имя А.И.Мороза, которого считали предателем и не хотели вписать его имя в обелиск.

Кому был поставлен обелиск на краю дороги в

Сельце?

- Обелиск на краю дороги в Сельце был поставлен ученикам А.И.Мороза, совершившим покушение на местного полицая Каина.

Почему имя А.И.Мороза написали на обелиске спустя лишь многие годы после войны?

А.И.Мороза не вписали в обелиск, потому что он ушел к партизанам, когда дети были арестованы. Он вернулся и сдался немцам ради спасения детей, но и детей не спас, и сам погиб. Но в то время сдача в плен считалась тягчайшим преступлением и поэтому Мороза считали недостойным быть вписанным в обелиск и только благодаря Миклашевичу он был оправдан и имя его вписали в обелиск.

Как учил детей А.И.Мороз? Каким был его главный принцип в обучении детей?

главным принципом А.И.Мороза в обучении и \ воспитании детей было воспитание в детях такие нравственные качества как честность, доброта, прямота, умение отвечать за свои поступки. А чтобы воспитать такие качества, он сам должен был быть таким. И эти его качества должны служить примером для нас.

Чем занимался Мороз, когда немцы пришли в Сельцо?

у Мороза был приёмничек. Когда немцы пришли в Сельцо, Мороз добывал сводку совинформбюро и пересылал его в партизанский отряд. Никто в деревне не знал об этом.

Как погибли Мороз и пятеро школьников?

Их расстреляли.

Можно ли утверждать, что Мороз выполнил долг учителя? И в чем, по-вашему, заключается долг учителя?

По-моему, Мороз выполнил свой долг учителя, ведь его слова, звучавшие для детей, не разошлись с его делом. Наверно настоящий учитель и должен быть таким.

8. Обязательно ли совершить подвиг, чтобы не быть забытым?

Наверно, не обязательно. Ведь мы помним и чтим ветеранов войны не потому ,что они стали героями. Героев со званием не так уж много. Мы помним, и будем помнить о них, потому что они совершили доброе дело - отстояли нашу Родину. Человек остается в памяти людской своими добрыми делами.

9. Ваше мнение об этой книге?

YI. Обобщение урока.

Так почему же урок мы назвали "Урок - память "?

Приближается великий праздник - День Победы.

Это день памятник павшим. Это вечная слава тем, кто своей жизнью и смертью показал нам, как нужно жить, это такие люди как А.И.Мороз из «Обелиска», это ветераны-учителя нашего села: Хабибуллин И.Х., Галиев Ш.Г., Султанов М.С., это 601человек ушедших на войну и 287, не вернувшихся с него. Мы должны помнить их всегда.

( В исполнении ученика звучит стихотворение А.Внукова « Кто не был на войне»)

Я не был не войне

Я видел небо

Усеянное звездами бессмертия; У каждого ушедшего из жизни Была своя заветная звезда...

Спасибо им за то,

Что видим звезды

Спасибо им за то,

Что видим небо,-

От имени сегодняшних живущих,

От каждого

Кто не был на войне.

Учитель:

Помните!

Через века, через года-

помните!

О тех,

Кто уже не придет

никогда-

Помните!

(Урок завершается возложением венка к обелиску павшим в ВОВ.)
еще рефераты
Еще работы по разное