Реферат: Технология разноуровнего обучения
Технология разноуровнего обучения.
Модульное обучение на уроках истории
Шельпова Н. Н.,
учитель истории Новолядинской СОШ
Тамбовского района, Тамбовской области
Аннотация
Технология модульного обучения носит вариативный характер и может быть представлена наряду с некоторым стандартом целым рядом различных моделей. Важно воспользоваться идеей, а варианты возможны самые разнообразные. Это особенно важно учитывать на уроках истории. Специфика предмета такова, что блоки-модули целесообразно применять в старшем звене (10-11 класс), в 7-9 класс можно проводить уроки-модули по отдельным темам.
^ Теоретические основы модульного обучения
Теоретической основой модульного обучения являются труды П.А.Юцявичене, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова.
Практика доказывает перспективность модульной технологии, т.к. она объединяет в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике. Универсальность состоит в том, что можно сочетать традиционную систему обучения с модульной, использовать методику погружения, методику развивающего обучения, КСО.
Технология модульного обучения носит вариативный характер и может быть представлена наряду с некоторым стандартом целым рядом различных моделей. Важно воспользоваться идеей, а варианты возможны самые разнообразные.
Это особенно важно учитывать на уроках истории. Специфика предмета такова, что блоки-модули целесообразно применять в старшем звене (10-11 класс), в 7-9 класс можно проводить уроки-модули по отдельным темам. В 5-6 класс уместно использовать карточки развивающего обучения, а полностью урок-модуль провести трудно. В среднем звене, а особенно в 5-6 класс наряду с традиционными уроками следует проводить нетрадиционные уроки: урок-путешествие, урок - КВН, урок-турнир и др. В 10-11 класс более продуктивными становятся уроки, составленные по модульной технологии.
Принципиально меняется деятельность учителя на уроке. Его главная задача разработать модульную программу, сами модули, а на занятии он мотивирует, организует, координирует, консультирует, т.е. осуществляет мотивационно-рефлексивное управление.
^ Специальная лексика, которая будет использована далее:
Технология - совокупность методов.
Модуль - "функциональный" узел, основное средство модульного обучения, законченный блок информации.
Блок - модуль - система учебных элементов (УЭ). Блок-модуль характеризуется цельностью и завершенностью, полнотой и логичностью построения учебного материала.
Инновация - новшество, нововведение.
Интегрировать - объединять элементы в целое.
Мотивация - обоснование, доводы.
Структурировать - выстраивать учебный материал.
Рефлексия - осознание человеком своей деятельности и ее существенных результатов, анализ. Рефлексия выполняет функцию обратной связи.
Принципы модульного обучения.
1. Принцип модульности. Учебный материал структурируется по тематическим блокам с постановкой комплексной дидактической цели (КДЦ). Обучение строится по отдельным "функциональным" узлам - модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей. Учебный материал конструируется таким образом, чтобы он вполне обеспечивал достижение каждым учеником поставленных перед ним целей.
2. Динамичность. Обеспечивает свободное изменение содержания модулей. Содержание каждого УЭ может легко изменяться или дополняться. Модуль должен иметь такую форму, чтобы его элементы могли быть легко заменены.
3. Осознанная перспектива. Комплексную дидактическую цель (КДЦ) ученик должен понять и осознать как лично значимый и ожидаемый результат.
Позитивность модульного обучения.
1. При модульном обучении создаются природосообразные, т.е. более комфортные для учеников и учителей учебный и календарный планы, а также учебное расписание.
2. Реализуется личностно-ориентированное обучение.
3. Исключаются малоэффективные способы передачи знаний, внедряются в практику системно-деятельный подход.
4. Модульное обучение позволяет достичь боле высоких результатов, чем традиционное.
Негативные черты:
- подготовка модульной программы-трудоёмкая работа;
- у школьников недостаточно развито чувство времени;
- на уроках истории в меньшем объёме используется монологическая речь.
Этапы процесса обучения:
- принятие цели учеником;
- подготовка к восприятию нового;
- практическая ученая деятельность;
- анализ одержания, построение доказательств;
- подведение итогов учения, оценка;
- постановка новых целей.
Целеполагание.
Изучение темы подчиняется четко сформулированным целям.
КДЦ (комплексная дидактическая цель). Ставится ко всей теме. Начинается со слов: "Ученик в конце темы знает, умеет, понимает, применяет..." Тема разбивается на модули.
ИДЦ (интегрирующие дидактические цели). Ставятся к учебному модулю. При этом обязательно учитываются особенности и возможности класса. Задача учителя - донести цели работы до учеников, выработать умение у них ставить перед собой цели в соответствии с задачами урока.
ЧДЦ (частные дидактические цели). Ставятся к каждому учебному элементу, из которых состоит модуль.
^ Технологическая карта конструирования уроков
КДЦ: ученик в конце темы знает...
ученик в конце темы умеет...
№ урока модуля в теме
Тема
ИДЦ
Тип урока
Вид контроля
Структура модуля
Модуль состоит из учебных элементов. Количество их зависит от конкретной темы, целей, подбора учебного материала. Обязательными являются:
УЭ-0 - цели и задачи модуля;
УЭ-1 - входной контроль;
УЭ-(п) - рефлексия;
УЭ-(п) - выходной (завершающий) контроль.
Последовательность построения модуля
1. Формируется ИДЦ.
2. Входной контроль. Цель: выявление готовности учащихся к работе по новому модулю.
3. Определение всех ЧДЦ и создание учебного модуля.
4. Текущий и промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль).
Проводится в конце каждого УЭ. Способствует своевременному выявлению пробелов в усвоении знаний.
5. Выходной (завершающий) контроль. Показывает уровень усвоения модуля.
6. Рефлексия (резюме). Формирует у учащихся способность к самоанализу.
Виды учебных занятий:
- с полной самостоятельной работой учащихся;
- с доминирующей рефлексивной деятельностью учащихся.
На уроках с полной самостоятельной работой ученик учится сам. Он получает возможность работать в индивидуальном режиме (темпе), самореализуется, развивает навыки самоуправления и взаимоуправления.
Каждый ученик получает блок-предписание по выполнению заданий модуля. Блок-предписание может иметь следующую форму:
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Советы учителя (управление обучением)
Однако, возможны и другие варианты. На уроках истории, где предполагается работа с документами, таблицами, дополнительным материалом, блок-предписание можно оформить следующим образом:
УЭ -... (Название темы УЭ)
Задание: ...
Контроль: ...
Советы учителя (управление обучением) могут располагаться в конце УЭ или на отдельном листе (Лист управления обучением).
^ Работа над модульной программой
Основное средство модульного обучения - модульная программа. Она дает возможность планировать результаты обучения, представлять тему в системе. Начиная первый урок, учитель знает, что будет делать на 5 или 6 уроке.
Этапы создания модульной программы
1. Определение уровня знаний и умений учащихся перед изучением конкретной темы.
2. Отбор учебной информации, подлежащей усвоению.
3. Формирование КДЦ, ИДЦ и ЧДЦ.
4. Отбор учебного материала для отдельных модулей и УЭ.
5. Отбор учебного материала для отдельных модулей в обучающие элементы (модули, УЭ).
6. Отбор и сочетание традиционных и инновационных методов обучения.
7. Выбор средств диагностики качества обученности школьников по данной теме.
8. Выведение умозаключения (резюме).
Овладение модульным обучением.
1 этап. Элементы модульного обучения вводятся в отдельные уроки.
^ 2 этап. Составляется несколько модулей и апробируется на уроках.
3 этап. Выстраивается модульная программа и реализуется.
Блок-предписание по теме
"Русь с древнейших времен до ХIII века"
КДЦ: В процессе работы над учебными модулями данной темы учащиеся должны узнать:
- какова связь между индоевропейцами и славянами;
- когда произошло выделение восточных славян из состава славянских народов;
- как влияло на жизнь восточных славян их соседство с кочевниками.
При изучении данной темы формируются умения:
- усваивать информацию по текстам учебного пособия, дополнительной литературе, картам и схемам;
- практически использовать полученные знания;
- сопоставлять цели и результат самостоятельной работы.
Проводится работа по обеспечению владения всеми видами памяти и развитию познавательных интересов, развивается методический навык - самоконтроль, взаимоконтроль. Формируется мотивация к самообразованию.
План тематического блока:
1. Русь от начала до ХIII века (лекционный обзор материала по блоку).
2. Восточнославянские племена в VIII-IХ веках.
3. Появление государства у восточных славян.
4. Первые русские князья. Принятие христианства.
5. Правление Ярослава Мудрого.
6. Зарождение феодальных отношений.
7. Время новых усобиц.
8. Любечский съезд князей.
9. Политическая раздробленность Руси (лабораторное занятие в группах).
10. Контроль знаний по изученному материалу.
Модуль "Русь от начала до ХIII века"
Этапы урока:
0. Постановка ИДЦ.
1. "Откуда есть пошла Русская земля".
2. Корни славян.
3. Основание Киева.
4. Завершающий контроль.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Управление
обучением
УЭ-0
Постановка ИДЦ.
В ходе работы над УЭ модуля необходимо
знать:
- какова связь между индоевропейцами и славянами;
- когда произошло выделение восточных славян из состава славянских народов;
- как влияло на жизнь восточных славян их соседство с кочевниками;
уметь:
- характеризовать общественный строй славян;
- работать с таблицей, дополнительным материалом;
- составлять план.
УЭ-1
"Откуда есть пошла Русская земля".
ЧДЦ: выяснить, является ли славянство частью общеевропейского потока народов.
Задание: используя сообщение учителя о происхождении Русской земли, таблицу и дополнительный материал (см. Приложение), сделайте вывод: является ли славянство частью общеевропейского потока народов.
Приготовьте устный ответ.
Начните его словами: "Поработав с материалом, я пришел к выводу, что..."
УЭ-2
Корни славян.
ЧДЦ: объяснить особенности образа жизни и мировосприятия кочевых и земледельческих племен.
Задание: используя рассказ учителя об общественном устройстве и жизни славян, отметьте, какие из перечисленных ниже особенностей образа жизни, общественного устройства, мировосприятия, хозяйства были присущи кочевым племенам (К), какие земледельческим (З), а какие - всем общностям дописьменной эпохи (О)
1. Зависимость характера и результатов хоз. деятельности от природных условий;
2. Вера в лесных духов;
3. Строительство укрепленных поселений;
4. Изготовление одежды и утвари из кожи;
5. Использование глиняной посуды;
6. Возведение деревянных построек;
7. Постоянные контакты с другими племенами;
8. Следование традициям предков;
9. Занятия пчеловодством;
10. Поклонение множеству богов;
11. Изготовление оружия из железа;
12. Использование водных путей для торговых сношений с другими общностями людей.
Проверь по ключу в листе контроля (см. Приложение).
УЭ-3
Основание Киева.
ЧДЦ: используя рассказ об основании Киева, составить план.
Задание: составьте план по лекции учителя.
При составлении плана используй алгоритм (см. приложение).
Сдай тетрадь на проверку учителю.
УЭ-4
Завершающий контроль.
ЧДЦ: проверить, удалось ли решить поставленные в начале урока задачи.
Задание: составьте вопросы к теме.
Сдай тетрадь на поверку учителю.
УЭ-5
Рефлексия
ЧДЦ: проанализировать свою работу при изучении данной темы.
Задание: оцените свою работу над модулем. Для этого вернитесь к началу модуля, прочитайте, какие перед вами стояли цели, подумайте, достигли ли вы их, заполните таблицу для рефлексии.
(В верхней графе поставьте № УЭ, в нижней оцените свою работу по 5 бальной системе).
Заполняя таблицу, будьте объективны!
Подумайте, над какими УЭ вам надо еще поработать
УЭ-6
Домашнее задание.
ЧДЦ: доработать материал, изученный на уроке.
Задание. По лекции учителя составьте рассказ о восточных славянах.
Приложение к модулю
"Русь от начала до XIII века. Происхождение славян"
Таблица № 1 (к УЭ-1).
Индоевропейская языковая семья
романская германская балтийская славянская иранская
группа группа группа группа группа
французы немцы латыши русские таджики
итальянцы англичане литовцы В украинцы фарси
испанцы шведы эстонцы белорусы афганцы
румыны норвежцы чехи
датчане З поляки
словаки
Ю сербы
болгары
(В - восточные, З - западные, Ю - южные)
до III тыс. до н. э. Единое целое, один язык, молились общим богам.
Прародина - район, где произошло обособление праславянских племен от других и началось становление старославянского языка.
Дополнительный материал к УЭ-1.
"От этих же семидесяти и двух язык произошел и народ славянский, от племени Иафета (сын Ноя), - так называемые норики, которые и есть славяне.
Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. И от этих славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими, где кто сел на каком месте".
"Повесть временных лет"
Алгоритм составления плана к УЭ-2.
1. Для составления плана необходимо прочитать текст про себя, продумать прочитанное.
2. Разбить текст на смысловые части и озаглавить их. В заголовках надо передать главную мысль каждого фрагмента.
3. Проверить, отражают ли пункты плана основную мысль текста, связан ли последующий пункт плана с предыдущим.
4. Поверить, можно ли, руководствуясь этим планом, раскрыть основную мысль текста.
Лист контроля к УЭ-2.
1-з, 2-о, 3-з, 4-к, 5-о, 6-з, 7-к, 8-о, 9-з, 10-о, 11-о, 12-з.
Модуль "Восточнославянские племена в VIII-IX вв.
Религия восточных славян"
Этапы урока:
0. Мотивационная беседа. Постановка ИДЦ.
1. Входной контроль.
2. Союз племен.
3. Хозяйство; социальные отношения восточных славян.
4. Религия восточных славян.
5. Завершающий контроль.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Управление
обучением
УЭ-0
Постановка ИДЦ.
В ходе работы над УЭ модуля необходимо
знать:
- особенности развития хозяйства и социальных отношений восточных славян;
- характеристику языческой религии славян.
уметь:
- соотносить названия славянских племенных союзов и мест их обитания;
- составлять план;
- работать с учебником и таблицами;
- работать в паре и индивидуально.
УЭ-1
Входной контроль.
ЧДЦ: отвечая на вопросы теста, повторить ранее изученный материал.
Задание: выберите правильный ответ.
1. Впервые вопрос о происхождении государства у русских был поставлен:
а) древнегреческим историком Геродотом;
б) летописцем Нестором;
в) М.В. Ломоносовым.
2. В древних славянских сказаниях народные богатыри ведут борьбу с Бабой Ягой, олицетворяющей:
а) загробное царство;
б) женщину-вождя у сарматов;
в) скифских знахарей.
3. На долгие столетия союзы славянских племен, сложившиеся к V веку, получили в качестве соседей и извечных противников тюркоязычные племена, среди которых первыми появились:
а) гунны;
б) половцы;
в) скифы.
4. "Золото и серебро они столь же презирали, сколько прочие смертные желали его", - писал греческий историк о древних:
а) скифах;
б) хазарах;
в) славянах.
5. Греки отмечали, что у восточных славян сосед должен был мстить соседу, если:
а) заметит его в ухаживании за своей женой;
б) уведет его домашних животных;
в) не обеспечит безопасность чужеземца.
6. Греческие авторы утверждают, что пленники у восточных славян становились:
а) пожизненными рабами, как и у других народов;
б) пленниками на определенное время, а затем после внесения выкупа получали свободу;
в) своеобразным товаром для получения выкупа.
7. Начало городу Киеву дало племя:
а) полян;
б) древлян;
в) словен.
Проверь себя по листу контроля (см. приложение)
УЭ-2
Союз племен.
ЧДЦ: изучить материал о складывании союза племен.
Задание: прочитайте текст учебника (стр.25). Соотнесите названия славянских племенных союзов и мест их обитания. Проставьте соответствующие буквы рядом с географическим названием.
Союзы племен Географические названия
А) поляне 1. Искоростень
Б)ильменские 2. Ростов и Суздаль
Словене 3. Киев
В) кривичи 4. Смоленск
Г) уличи 5. Полоцк
Д) радимичи 6. Берега реки Сож
Е) вятичи 7. Новгород
Ж) полочане 8. Прикарпатье
З) древляне 9. Чернигов
И) северяне
Проверь себя по листу Контроля в приложении
УЭ-3
Хозяйство; социальные отношения восточных славян.
ЧДЦ: изучив материал учебника, выяснить особенности развития хозяйства восточных славян.
Задание: прочитайте текст учебника (стр.26-28) и выполните задания А, Б, В.
А - закончите фразы.
1. Важнейшими занятиями восточных славян в VII-VIII веках были...
2. Славянская торговля была основана на...
Б - выберите продолжение фразы.
Славянская община в VIII веке была общиной
А) родовой
Б) соседской
В - подчеркните прямой чертой названия товаров, которые везли на Русь из Византии, волнистой - названия товаров, которые везли в Византию.
Золото, шелк, мед, меха, серебро, рабы, парча, воск, драгоценные камни.
Проверь себя по листу контроля в приложении.
УЭ-4
Религия восточных славян.
ЧДЦ: определить особенности религии восточных славян
Задание: Прочитайте § 3, выделите особенности религии восточных славян, сравните с религией народов Западной Европы.
Обсудите с товарищем, вывод запишите в тетрадь, покажите учителю.
УЭ-5
Завершающий контроль.
ЧДЦ: проверить, удалось ли решить поставленные в начале урока цели.
Задание: выберите уровень, выполните задание.
1 уровень (тест и текст с ошибками).
Выберите правильный ответ.
1. Искоростень в VIII-IХ веках был главным городом в землях:
а) полян;
б) вятичей;
в) древлян.
2. Ростов и Суздаль были главными городами в землях:
а) кривичей;
б) вятичей;
в) северян.
3. Двупольная и трехпольная система земледелия вместо подсечного у славян распространилась:
а) в VI-VII веке;
б) в VII-VIII веке;
в) в Х-ХI веке.
4. До введения металлической монеты на Руси ее эквивалентом при обложении населения данью служили:
а) пшеница и горох;
б) различные изделия из металла;
в) меха.
5. На пути "из варяг в греки" озером Нево в древности называли:
а) Чудское озеро;
б) Ладожское озеро;
в) Балтийское озеро.
6. У славян в раннем язычестве главным богом (богом вселенной) почитался:
а) Перун;
б) Сварог;
в) Даждьбог.
7. Новый год у древних славян начинался:
а) 1 января;
б) 1 сентября;
в) 1 июня.
Текст с ошибками.
Найдите и подчеркните ошибки, допущенные в тексте:
"VIII век. Погожий сентябрьский денек. Уже слегка подернулась листва золотистой желтизной, начала буреть трава. Гаврила самый знающий мужик в деревне, обо всей общине думает, все дела правит.
- Ой, ребятушки, завтра с утра самого не забудьте: всем миром на нашем поле озимь сеять будем. Только бы Ярило - солнышко не прогневался, не спрятался, не нагнал бы Стрибоженька тучи с Ильмень - озера.
- Не тужи, Гаврила, все управим,- отвечал ему один из мужиков, - на вот медку с моей пасеки попробуй, вкусен медок-то.
- Ведаю, что хороши у тебя пчелки, да ты хорош ли? - отвечал Гаврила, выгрызая мед прямо из сот, - медом улещиваешь, а жалуются на тебя. Почто у Черного камня рыбку ловил? Больно охоч до чужого. Не твое же место, Еремино. А подумал ли ты, что, как целину распахивать пойдешь, тому же Ереме поклонишься: голубчик, плуг почини".
2 уровень.
Задание 1. Выполни задание из уровня 1 (текст с ошибками).
Задание 2. Представь себе, что ты отправился в путешествие по пути "из варяг в греки". Составь карту-схему своего путешествия.
3 уровень.
Задание 1. Назовите виды хозяйственной деятельности восточных славян. В чем сходство и различия форм хозяйственной деятельности восточных славян и западных народов?
Свой ответ оформи в виде таблицы (первая графа - сходство, вторая - различия)
Задание 2. Охарактеризуйте религию восточных славян. В чем ее сходство с религиозными представлениями других индоевроевропейцев?
Внимательно посмотрите задания всех уровней. Выберите тот уровень, который на ваш взгляд соответствует вашим знаниям материала Модуля.
Проверьте себя по листу контроля.
Покажи карту-схему учителю.
Покажи тетрадь учителю
Ответ запиши в тетради, покажи учителю.
УЭ-6
Рефлексия.
ЧДЦ: проанализировать свою работу при изучении данной темы.
Задание. Оцените свою работу над модулем. Для этого вернитесь к началу модуля, прочитайте, какие перед вами стояли цели, подумайте, достигли ли вы их, заполните таблицу для рефлексии.
(В верхней графе поставьте № УЭ, в нижней оцените свою работу по 5 бальной системе).
Заполняя таблицу, будьте объективны!
Подумайте, над какими УЭ вам надо еще поработать.
УЭ-7
Домашнее задание.
ЧДЦ: самостоятельно поработать с изученным материалом дома.
Задание: После рефлексии определите сами как вам поработать дома.
1 уровень. Прочитать §2 и 3. Выполнить задания 3, 4 из § 2.
2 уровень. Прочитать § 2 и 3 . Выполнить задание 3 из § 2 и задание 2 из § 3.
3 уровень. Напишите эссе.
До принятия христианства восточные славяне были язычниками. Религиозные представления выстраивались по определенной внутренней логике, отражавшей взаимоотношения человека с окружающим миром, его самосознание. Для язычников характерны культ предков и природы. Влияло ли язычество на формирование модели поведения древних славян?
Выполняя задания, вы можете обращаться к тексту учебника.
Приложение к модулю
Лист контроля.
К УЭ-1.
1-б 4-в 7-а
2-б 5-в
3-а 6-б
К УЭ-2.
1-з 3-а 5-ж 7-б
2-е 4-в 6-д 8-г 9-и
К УЭ-3.
А - пашенное земледелие, животноводство, коневодство, зарождалось огородничество.
Б - б
К УЭ-5 (к тесту)
1-в 4-в 7-а
2-б 5-б
3-б 6-б
К УЭ-5 (к тексту): деревне, общине, всем миром, озимь, пасеки, у тебя, целину, распахивать, плуг.
^ Модуль “Правление Ярослава Мудрого”.
(Урок с элементами лабораторной работы)
Модуль “Правление Ярослава Мудрого” входит в Блок-предписание “Русь с древнейших времён до Х111 века”.
Этапы урока:
Мотивационная беседа. Постановка ИДЦ.
Входной контроль.
Вторая усобица на Руси.
Правление Ярослава Мудрого.
Укрепление феодальных отношений.
Ярослав Мудрый.
Завершающий контроль.
Рефлексия.
Домашнее задание.
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Управление
обучением
УЭ-0
УЭ-1
УЭ-2.
УЭ-3.
УЭ-4.
УЭ-5.
УЭ-6.
УЭ-7
УЭ-8
Постановка ИДЦ.
В процессе работы над УЭ данного модуля вы должны знать:
- причины и итоги второй усобицы на Руси;
- международное положение Руси при Ярославе Мудром;
- укрепление феодальных отношений (“Русская Правда”);
уметь:
- составлять характеристику деятельности исторической личности (Ярослава Мудрого);
- соотносить единичные исторические факты и общие явления;
- сравнивать исторические события, определять в них общее и различия;
- оценивать свою работу над УЭ модуля.
Входной контроль.
ЧДЦ: при повторении ранее изученного материала актуализировать знания, необходимые для изучения новой темы.
Задание. Ответьте на вопросы.
Почему крещение киевлян практически не вызвало сопротивления, а христианизация других славянских земель потребовала применения силы и проходила с немалым трудом?
Какое влияние на развитие культуры Древней Руси оказало принятие христианства?
Как принятие христианства повлияло на нравы жителей Киевской Руси, на их отношение к жизни?
Вторая усобица на Руси.
ЧДЦ: самостоятельно работая с текстом учебника и дополнительным материалом, сравнить 1 и 2 усобицы на Руси.
Задание 1. Используя текст учебника (стр. 66 - 70), форзац и таблицу (см. Приложение), ответьте на вопросы:
Как проходило наследование трона после смерти князя Владимира?
Мог ли князь Борис взять власть в Киеве?
Каковы причины второй усобицы на Руси?
Задание 2. Сравните первую и вторую усобицы на Руси. Материал оформите в виде таблицы. Выделите две графы: причины и итоги.
Правление Ярослава Мудрого.
ЧДЦ: сравнить внутреннюю и внешнюю политику Ярослава Мудрого, Владимира и Святослава.
Задание 1. Используя текст учебника (стр.70-72), определите основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого.
Оформите в виде схемы:
^ Ярослав Мудрый
Внутренняя политика Внешняя политика
Задание 2. Сравните внутреннюю и внешнюю политику Ярослава, Владимира и Святослава. Выделите общее и различия.
Укрепление феодальных отношений.
ЧДЦ: изучить первый писаный закон “Русская Правда”.
Задание. Работая с текстом учебника (стр.70-72) и дополнительным материалом (см. Приложение), докажите, что первый писаный закон “Русская Правда” защищал общественный порядок, но имел черты развивающегося социального неравенства.
Ярослав Мудрый.
ЧДЦ: составить характеристику деятельности Ярослава Мудрого.
Задание. Работая с текстом учебника (§ 25), охарактеризуйте деятельность Ярослава Мудрого.
Отметьте вклад Ярослава Мудрого в политическое развитие Руси.
Завершающий контроль.
ЧДЦ: проверить уровень усвоения материала.
Задание. Выберите уровень, выполните задание.
Уровень № 1.
1. Закройте учебник и тетрадь. На Листе проверки знаний запишите причины и итоги второй усобицы на Руси.
2. Докажите, что “Русская Правда” - это закон, укрепляющий феодальные отношения.
3. Перечислите основные направления внешней политики Ярослава Мудрого.
Уровень №2.
Проанализируйте текст “Русской Правды” (см. Приложение) по проблеме: “Русская Правда” в преодолении пережитков родового строя и укреплении порядка в стране ”.
Уровень №3.
Напишите эссе “Личность в истории: деятельность Ярослава Мудрого и Князя Владимира по укреплению Руси”.
Рефлексия.
ЧДЦ: проанализировать свою работу при изучении данной темы.
Задание. Оцените свою работу над модулем. Для этого вернитесь к началу модуля, прочитайте, какие перед вами стояли цели, подумайте, достигли ли вы их, заполните таблицу для рефлексии.
(В верхней графе поставьте № УЭ, в нижней оцените свою работу по 5 бальной системе).
Домашнее задание.
ЧДЦ: доработать материал, изученный на уроке.
Задание. После рефлексии определите сами как вам надо поработать дома:
А) надо поработать над всей темой (еще раз изучите §8); выполните задание № 5 после параграфа.
Б) надо поработать над отдельными УЭ (изучите пункты параграфа, вызвавшие у вас затруднения); выполните задания № 5 и № 6 после параграфа.
В) Если тема усвоена хорошо, выполните задания № 5, 6 ,7 после параграфа. Напишите заметку в школьную стенгазету “Правда Ярослава – начало законодательства на Руси”.
Ваш ответ должен быть аргументированным. Начните его словами “Я считаю”, “Я думаю”, “По моему мнению”.
Обсудите ответы с товарищем. Разберитесь с материалом таблицы. Особое внимание обратите на причины второй усобицы.
Сверьтесь по листу Контроля.
Работайте в паре.
Схему сдайте на проверку учителю.
Работайте в паре. Запишите кратко в тетрадь, покажите учителю.
Обсуди с товарищем. Будь активен! Аргументируй свою точку зрения.
Образуйте группу из 4 человек. Обсудите задание. При работе воспользуйтесь алгоритмом (см. Приложение).
Внимательно посмотрите задания всех уровней. Выберите тот уровень, который на ваш взгляд соответствует вашим знаниям материала Модуля.
Заполняя таблицу, будьте объективны!
Подумайте, над какими УЭ вам надо ещё поработать.
Приложение к Модулю “Правление Ярослава Мудрого”.
^ Таблица к УЭ-2.
ВЛАДИМИР
I этап
Святополк Ярослав Мстислав Борис Глеб
(Киев) 1016г (Новгород) (Тмутаракань) убиты
+ печенеги + варяги
+ войско с
Польша севера Руси
Днепр
II этап
Святополк 1017 г. Ярослав
+ поляки + союз с Генрихом II
Новгород
Киев
поляки киевляне
III этап IV этап
Святополк 1018г Ярослав Ярослав 1024 г Мстислав
Польша р.Альта соправительство
Киев с правобе- Чернигов, Пере- режними землями, славль и левобе Новгород. режье Днепра.
1036 г.
Русь под властью Ярослава.
Дополнительный материал к УЭ-4 и УЭ-6.
§ 20. Если убьют огнищанина (управителя), разбойнически напав на него, а местные крестьяне не будут искать убийцу, то виру (штраф) платит вся вервь (община), на земле которой найдено тело убитого.
§ 21. Если убьют огнищанина в доме или около лошадей и коров, то виновника следует убить “во пса место” (как собаку). Так же следует поступать и при убийстве тиуна (исполн
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Война как высшее нравственное испытание личности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Капаева Тамара Салеховна Использование информационно- коммуникативных технологий на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 97 и от 25 апреля 2009 г. №537, первый урок
17 Сентября 2013