Реферат: «Отношения и пропорция»
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шадринская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 12 III, IV видов»
Урок математики в 6А классе
по теме «Отношения и пропорция»
Новолокова Н.Н., учитель математики
Тема: «Отношения и пропорция».
Цели:
Обучающие: повторение основных определений и правил по данной теме, закрепление навыков решения задач с помощью пропорций, подготовка к контрольной работе.
Коррекционные: развитие внимания учащихся при объяснении заданий, применение наглядности, карточек для устного счета, через игровые моменты, развитие мышления через решение задач, культуры математической речи через устные ответы.
Воспитательные: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.
Оборудование:
Карточки для устного счета.
Карточки с заданиями для решения на уроке.
Карта Курганской области.
Газета «Золотое сечение».
Карточки с пропорциями для физкультурной паузы.
Ход урока.
Организационный момент.
Диалог Я –
Дети -
Глаза
Уши
Слушать
Голова
Думать
Рот
Говорить
Рука
Писать
Сегодня вы покажите, как вы умеете слушать, думать и говорить. Успехов вам!
Устный счет.
Карточки на доске.
Округлите число π: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных.
Вычислите: 22, 72, 3 ∙ 42, 32 + 22, (3 + 7)2, 03 + 42, (27 - 17)3, 0,42.
Найдите неизвестный член пропорции: а) х : 3 = 10 : 15;
б) 16: х = 8 : 3.
Слово учителя.
Сообщается тема и цели урока.
Проверка теоретических знаний.
Игра «Угадай мысли товарища».
Закрепление темы.
Задача. Около водопада Виктория в Центральной Африке растет баобаб, окружность ствола которого 26,2 м, а окружность ствола кипариса, растущего в Мексике, на 22,3 м больше. Определите диаметр поперечного сечения ствола баобаба и ствола кипариса.
Вопросы:
- Что означает число 26,2м?
- Что необходимо знать, чтобы найти диаметр?
- Как найти диаметр сечения ствола?
Один ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях.
26,2 + 22,6 = 48,8 (м) – длина окружности ствола кипариса.
26,2 : 3,1 ≈ 8,5 (м) - диаметр ствола баобаба.
48,8 : 3,1 ≈ 15,7 (м) – диаметр ствола кипариса.
Ответ: 8,5 м; 15,7 м.
Физкультминутка.
На доске карточки с пропорциями. Определить, верно, ли составлены пропорции. Если верно, то рука вверх, если нет, то топаем ногами.
4 : 6 = 2 : 3;
6 : 3 = 2 :4;
6 : 2 = 4 : 6;
6 : 4 = 3 : 2;
6 : 3 = 4 : 2;
8 : 4 = 2 : 3;
3 : 6 = 2 : 4;
3 : 6 = 4 : 2.
3. Задача. Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он будет иметь на этой карте.
Составляем на доске краткую запись.
на карте – 3,2 см на местности – 1,6 км
х см 2,8 км
Далее учащиеся решают самостоятельно: 3,2 : х = 1,6 : 2,8.
х = 3,2 ∙ 2,8 : 1,6 = 5,6.
Ответ: длина второго отрезка на карте 5,6 км.
4. Рассказ об истории развития и применения пропорций готовит один из учащихся.
5. Практическая работа по группам.
По карте Курганской области найти:
- расстояние от нашего города до областного центра;
- расстояние от г. Шадринска до р.п. Каргаполье;
- расстояние от г. Шадринска до Катайска;
- расстояние от г. Шадринска до г. Петухово.
6. Задача: Найти площадь круга, если 1/3 окружности этого круга равна 12,4 см. π ≈ 3,1.
Вопросы:
-как найти площадь круга?
- что означает число 12,4 см?
- как найти диаметр окружности зная ее длину?
Задачу решают самостоятельно. Затем проверка.
Подведение итогов.
Оценки.
Домашнее задание: №835, 887, 1581.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
На уроках читання, що сприяють
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроку: «Театр як синтез мистецтв»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Сервировка стола. Культура поведения за столом»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Касаткиной Елены Викторовны Использование метода проектов на урок
17 Сентября 2013