Реферат: Методическая копилка
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
СОДЕРЖАНИЕ
1 Содержание УМК учебной дисциплины
2 Подготовка преподавателя к учебным занятиям
3 Алгоритм разработки плана урока
4 Эффективные способы целеполагания
5 Типология уроков
6 Методы обучения уроков различных типов
7 Дидактическая цель и структура уроков различных типов
8 Отдельные виды учебных занятий
9 Диагностика учебных занятий
10 Некоторые образовательные термины
1 Содержание УМК учебной дисциплины
УМК – учебно-методический комплекс по учебной дисциплине; система учебно-программных, учебных и учебно-методических материалов, методик, средств обучения и контроля, необходимых для эффективного освоения студентами учебного материала. Состав УМК определяется содержанием основной профессиональной образовательной программы по соответствующей специальности.
УМК создаются по всем дисциплинам учебного плана специальностей колледжа. При разработке УМК следует учитывать, что входящие в него компоненты должны быть предназначены как для преподавателей, так и для студентов. УМК по каждой дисциплине состоит из инвариантной и вариативной части. Совокупность всех учебных и методических материалов, входящих в УМК по соответствующей дисциплине, составляет материалы УМК учебной дисциплины.
Таблица 1
Перечень материалов УМК по дисциплине
^ Инвариантная часть УМК
Требования ГОС СПО к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по учебной дисциплине
Выписка из учебного плана по изучению дисциплины для данной специальности
Примерная программа учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины
Календарно-тематический план
Учебно-теоретические материалы (учебные пособия, лекции по учебной дисциплине, конспекты, поурочные планы и др.)
Учебно-практические материалы (рекомендации, указания по выполнению лабораторных/практических работ, рабочие тетради и др.)
Методические рекомендации и задания для самостоятельной работы студентов (СРС)
Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников, в том числе СДО
КИМ
Комплекты заданий по текущему контролю
Перечни вопросов, заданий и комплекты билетов
для промежуточной аттестации
Перечни вопросов, заданий и комплекты билетов
для итоговой государственной аттестации
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы (проекта)
Методические рекомендации по выполнению дипломной работы (проекта)
Электронные учебные материалы (для СДО)
Комплект заданий по самообследованию
^ Вариативная часть УМК
Методические (учебно-методические) пособия по дисциплине
Рекомендации для студентов по изучению учебной дисциплины
Методические рекомендации по изучению отдельных тем дисциплины
Методические рекомендации по преподаванию курса учебной дисциплины
Методические пособия и разработки, расширяющие основной курс
Методические разработки открытых уроков
Рабочие тетради по отдельным разделам (темам) программы
Указания по подготовке к промежуточной (итоговой государ. аттестации)
Сборники упражнений, задач
Опорные конспекты по дисциплинам
Практические руководства по освоению разделов (тем)
Дидактические материалы: памятки, инструкции, карточки, опорные сигналы, структурно-логические схемы и др. раздаточный и наглядный материал и др.
^ 2 ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К УЧЕБНЫМ ЗАНЯТИЯМ
2.1 ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Подготовка преподавателя к работе начинается с изучения и анализа профессиональной образовательной программы по специальности (учебного плана и учебных программ).
Прежде всего, на основе анализа учебного плана устанавливают место учебной дисциплины в системе подготовки специалистов, ее объем, сроки изучения, смежные учебные дисциплины, на которые можно либо опираться, либо рассчитывать на то, что в процессе их изучения будут закрепляться знания и умения, полученные на данном учебном предмете.
Учебный план дает общее представление об организации изучения дисциплины, поскольку в нем указываются формы организации учебного процесса (виды учебных занятий), а также количество часов, отводимых на лабораторные, практические занятия, курсовое проектирование; формы завершения учебного курса (зачет, экзамен, курсовой проект или работа), обязательные рубежные проверки (контрольные работы, зачеты, семестровые экзамены).
важный этап подготовки – изучение и анализ учебной программы по предмету. Прежде всего надо ознакомиться со структурой, логикой учебного материала, осмыслить дидактические задачи учебного предмета, требования к знаниям и умениям. В программе преподаватель отмечает условными обозначениями уровень усвоения учебного элемента: какой материал является существенным, значимым, обязательным для запоминания и неоднократного воспроизведения, а какой дается для общего ознакомления как вспомогательный, справочный.
Круг формируемых профессиональных умений и навыков обычно указан в пояснительной записке к программе, а также в самом содержании практических занятий. Тем не менее, преподаватель, сопоставляя содержание учебного материала с содержанием профессиональной деятельности будущего специалиста, определяет и другие умения и навыки, которые могут быть сформированы в процессе выполнения заданий, упражнений, решения задач.
Анализ учебных программ предполагает выявление в содержании учебного материала возможностей для воспитания и развития студента. Преподаватель отмечает, на каком материале следует акцентировать внимание для целенаправленного формирования научного мировоззрения, какие разделы, темы, факты, теоретические положения могут быть использованы для воспитания у студентов нравственных убеждений, развития гражданственных качеств личности, выработки профессиональной направленности. Анализ программы позволяет преподавателя наметить материал для развития творческого мышления, формирования у студентов умений и навыков самостоятельного умственного труда, развития познавательных интересов и способностей.
^ 2. 2 СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО
ПЛАНА
Календарно-тематический план помогает преподавателю увидеть перспективу своей работы в более детальном виде. Назначение его состоит в том, чтобы распределить содержание учебного материала, предусмотренного программой, по учебным занятиям; заранее спланировать лабораторные и практические работы, экскурсии, деловые игры и учебные конференции; определить объемы домашних заданий, предусмотреть их равномерное распределение; подготовить нужные средства обучения (книги, наглядные пособия, дидактические материалы).
Календарно-тематический план разрабатывается после утверждения рабочих учебных программ и используется на протяжение всех лет их действия. Естественно, что в него могут быть внесены определенные коррективы, вызванные развитием науки, техники, производства, а также изменениями в целевой подготовке специалистов.
Виды учебных занятий
Лекция, урок, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, экскурсия. Кроме того, в календарно-тематическом плане могут быть выделены типы уроков в соответствии с принятой в системе среднего специального образования классификацией: уроки изучения нового учебного материала, комбинированные, контрольно-учетные, учетно-обобщающие.
При разработке календарно-тематического плана особое внимание следует уделить содержанию, объему и характеру домашних заданий.
Разрабатывая календарно-тематический план, необходимо рассматривать задания для самостоятельной работы в совокупности за семестр. Это дает возможность не только наметить оптимальные объемы материала, но и проанализировать, насколько разнообразен характер заданий, в какой степени они направлены на формирование умений и навыков.
В календарно-тематическом плане предусматривается определение средств обучения. Совокупное планирование применения средств обучения позволяет проанализировать их разнообразие, место технических средств обучения в учебном процессе, заранее наметить план создания дидактических материалов.
^ 2.3 ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И УЧЕБНО-
МЕТОДИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Важным элементом подготовки к учебным занятиям является изучение методической литературы и учебно-методической документации по предмету (указаний, рекомендаций), которые позволяют более квалифицированно спланировать работу, используя накопленный и обобщенный опыт.
^ 2.4 ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Выбор оптимального варианта процесса обучения предполагает следующие этапы деятельности преподавателя:
а) определение задач обучения, воспитания и развития (цели учебного задания);
б) отбор и конкретизацию содержания обучения с учетом поставленной цели;
в) выбор наиболее целесообразных форм, методов и средств обучения;
г) внесение коррективов в спроектированный учебный процесс с учетом особенностей состава студентов, учебно-материальной базы и т.п.;
д) оформление плана учебного занятия.
Оптимизация учебного процесса осуществляется, прежде всего на этапе его проектирования – при планировании учебного занятия, однако проходит и через всю педагогическую деятельность преподавателя. Та или иная конкретная ситуация заставляет преподавателя отклониться от намеченного плана, выбирать оптимальные решения, исходя из поставленной цели и имеющихся педагогических возможностей – средств и методов воздействия и учитывая индивидуальные особенности самих студентов. В учебно-воспитательной работе со студентами нет, и не может быть жестких алгоритмов, так как слишком большое количество составляющих определяет ее эффективность. Выбор решения в незапланированных ситуациях – это всегда поиск оптимального варианта. Предположим, студенты пришли не подготовленными к занятиям. Что должен сделать преподаватель: поставить всем студентам неудовлетворительные оценки или одному-двум «для острастки» остальных; отказаться от проверки знаний и умений и перейти к изучению нового материала; предложить студентам на уроке подготовить домашнее задание и все-таки провести опрос, а на дом дать задание самостоятельно изучить новый материал; оставить студентов после занятий для выполнения задания; отказаться вообще проводить занятие и доложить об инциденте директору или его заместителю? Это далеко не все возможные варианты решения; выбор определяется не каким-то установленным алгоритмом, а на основе учета и анализа всех условий. В данном конкретном случае необходимо установить, насколько важно домашнее задание для изучения последующего материала; каковы взаимоотношения преподавателя и студентов; каковы особенности состава студентов, на каком этапе произошел инцидент (на младшем или старшем курсе, в начале или конце учебного года и изучения темы); каковы причины неподготовленности студентов; насколько сложным и большим по объему было задание. Условия, которые должны быть учтены, можно продолжить. Выбор оптимального варианта решения должен быть сделан быстро.
Таким образом, оптимизация учебного процесса – это постоянная непрерывная деятельность педагога. Однако она особенно важна на этапе разработки плана учебного занятия. Преподаватель планирует не абстрактное, а конкретное учебное задание, предполагающее работу с конкретными студентами. Проектируя учебный процесс, преподаватель должен предвидеть возможные трудности в овладении учебным материалом.
^ 2.5 ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
План учебного занятия (поурочный план) представляет собой личный документ преподавателя, и жестких предписаний относительно его формы и содержания нет. Речь может идти только о рекомендациях, которые обеспечили бы большую целесообразность разработки и удобство пользования этим планом в практической деятельности.
План необходим преподавателю в работе, поскольку он помогает в ее организации, облегчает процесс проведения учебного занятия, акцентирует внимание на главном. Поурочные планы в совокупности (по всему курсу) характеризуют стиль работы преподавателя, а их изменение и обогащение из года в год демонстрирует развитие профессионального мастерства.
План учебного занятия обязательно включает в себя такие элементы, как цель, ход занятия, оснащения учебного процесса, домашнее задание. В число компонентов плана могут входить методы обучения, актуализация знаний по другим предметам, затраты времени на каждую часть занятия.
План занятия должен быть удобен для пользования и последовательно раскрывать все его части и ход в целом. Планы целесообразно нумеровать: номер конкретного занятия должен совпадать с номером в календарно-тематическом плане. Дату либо не указывают, либо указывают отрезок протяженностью в неделю, поскольку учебные занятия в группах могут не совпадать по дням.
В заголовке плана называют тему изучаемого учебного материала, а дидактические задачи (цель обучения) раскрывают для всего учебного занятия, т.е. включают и задачи, решаемые при проверке знаний, и при изучении нового учебного материала, и в ходе практической работы.
^ Примерная структура поурочного плана преподавателя
План учебного занятия №1
Тема: _____________________________________________________________________
Дидактические цели (задачи) учебного занятия ____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
^ Ход учебного
занятия
Содержание учебного материала
Методы обучения
Средства обучения
Ориентировочная дозировка времени
^ Задачи воспитания и развития
1
2
3
4
5
6
В графе 1 указывают составные части занятия в том порядке, в котором планируется их проведение. Они зависят от формы организации учебного процесса, типа урока, структуры содержания учебного материала, от выбора методов обучения. Отметим наиболее распространенные структуры занятий.
Комбинированный урок
Проверка знаний и умений студентов.
Изучение нового учебного материала.
Закрепление материала (может быть запланирована практическая, самостоятельная работа).
Домашнее задание.
Практическое занятие
1.Проверка знаний (необходимых в практической деятельности).
2.Инструктаж к выполнению практического задания.
3.Выполнение практической работы.
4.Подведение итогов самостоятельной работы (обсуждение отдельных работ, или анализ и оценка преподавателем работ, или теоретические выводы по результатам практической работы и т.п.).
Лабораторная работа
1.Постановка проблемы и поиск путей ее решения (в ходе обсуждения и самостоятельной работы с книгой).
2.Подготовка и отбор необходимого оборудования и материалов.
3.Выполнение лабораторного эксперимента.
4.Обсуждение результатов эксперимента.
Семинар
1.Установка на участие в семинаре (вступительное слово преподавателя).
2.Обсуждение проблемы.
3.Подведение итогов обсуждения.
Урок изучения нового учебного материала.
1.Изучение нового учебного материала (с помощью разных методов).
2.Закрепление знаний (может включать также и практическую, и поисковую лабораторные работы).
Не всегда преподаватель выделяет самостоятельной частью закрепление знаний: оно осуществляется либо в процессе выполнения практических работ, либо сразу после изложения учебного материала по вопросу (программированный машинный контроль, решение ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций и т.д.).
Контрольно-учетный урок чаще всего имеет один элемент – проверку знаний и умений учащихся, учетно-обобщающий урок – проверку знаний и умений, обобщение и систематизацию знаний.
В графе 2 раскрывают содержание учебного материала: при проверке знаний – это постановка вопросов; при проверке умений – содержание задач, упражнений, заданий (в плане дают их названия или номера с указанием источника – сборника, пособия, или делают ссылки на карточки с индивидуальными заданиями); при изучении нового учебного материала – вопросы для изучения; при закреплении – вопросы или задания, направленные на совершенствование знаний; при практических, лабораторных работах – наименования работ, задач и т.д.
Степень развернутости содержания материала в плане зависит от потребности в ней преподавателя.
В графе 3 указывают методы обучения. В ходе каждого элемента (этапа) учебного занятия может быть использовано несколько методов. Так, при проверке знаний и умений на отдельном уроке по одному из вопросов можно запланировать письменный опрос, по другому – индивидуальный устный опрос у доски, по третьему – фронтальный опрос, по четвертому – решение ситуационной задачи. При изучении нового учебного материала на уроке могут быть применены в качестве методов по одному вопросу – объяснение преподавателя, по другому – демонстрация учебного кинофильма, по третьему – эвристическая беседа, по четвертому – самостоятельная работы с книгой или обучающей программой. В ходе практической работы могут выполнены упражнения по образцу, анализ производственных ситуаций, решение ситуационных задач, работа на тренажере.
Планирование средств обучения в графе 4 дает возможность преподавателю не упустить из виду их использование на каждом отрезке учебного занятия.
Графа 5 очень важна для расчета баланса времени учебного занятия. Преподаватель сам планирует время, необходимое на каждый элемент (этап) учебного занятия.
«Задачи воспитания и развития» - так называется графа 6. В ней отмечается связь с конкретным содержанием учебного материала, методами и средствами обучения. Задачи эти можно решить только в том случае, если у студентов будет вызван эмоциональный отклик при включении их в активную самостоятельную познавательную деятельность.
^ Определение цели и задач учебного занятия
На учебном занятии преподаватель решает задачи обучения, воспитания и развития. Ведущая дидактическая цель занятия определяется содержанием учебного материала.
Происходит как бы трансформация целей, выдвинутых обществом в качестве социального заказа на подготовку специалиста, в педагогические категории. Они включают в себя следующее: дидактические цели (образовательные) – вооружение студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми в жизни и профессиональной деятельности; цель развития творческого мышления, познавательных потребностей и способностей, формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда; цели воспитания гражданских качеств личности (нравственности, социальной активности, ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, честности, высоких нравственных чувств); формирование профессиональной направленности личности будущего специалиста – воспитание интереса и любви к профессии, развитие познавательных профессиональных мотивов поведения, творческой активности, выявление профессионально значимых качеств личности. Развитие творческого мышления осуществляется путем применения соответствующих методов обучения, прежде всего проблемно-поисковых; познавательные интересы и способности можно развить с помощью активных методов обучения, а умения и навыки сформировать посредством организации различных видов самостоятельной работы.
Воспитание путем использования содержания учебного материала – это прежде всего воздействие на чувства учащихся, что способствует формированию убеждений. Если изложение материала учащиеся воспринимают как учебную информацию, которую нужно просто выучить, запомнить, то воздействия на чувства не происходит.
Наиболее частыми ошибками преподавателей при определении цели и задач учебного занятия, особенно урока, являются такие:
-определение цели и задач только по отношению к изучению нового материала; между тем, например, комбинированный урок включает в себя несколько частей, среди которых обычно бывает проверка знаний и умений. Нередко частями урока
являются практическая самостоятельная работа, упражнения, что зачастую упускается из виду при постановке цели и задач;
-определение цели, обращенной только к преподавателю («дать студентам знания», «сообщить студентам…», рассказать студентам о …»), тогда как перед преподавателем стоит задача не только сообщить учебную информацию, но еще и организовать студентов на усвоение знаний, используя различные приемы;
-формальное планирование задач, особенно направленных на воспитание и развитие студентов, не подкрепленное соответствующим содержанием, приемами или средствами.
Если задачи образовательные (дидактические) определены учебными программами, то задачи воспитания и развития ставит сам педагог, и их постановка зависит от его умения использовать учебный материал в этих целях.
3 ^ АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА УРОКА
План (конструкция, технологическая карта) урока, как и перспективно -тематический план по дисциплине, входит в обязательную документацию учителя. Единой формы поурочного плана не существует – это творчество учителя, но есть ряд элементов и дидактических аспектов уроков, присутствие которых в плане необходимо.
Общедидактическая схема разработки плана урока (конструкции урока):
- определить объем учебного материала урока, оценить его место в системе уроков по теме;
- определить воспитательные возможности учебного материала, конкретизировать цели и задачи урока;
- наметить учебный материал, необходимый для повторения (включая др. дисциплины) и актуализации знаний учащихся;
- подготовить учебно-наглядные пособия и ТСО по теме урока;
- в соответствии с целями урока и содержанием учебного материала наметить методы и приемы обучения, которые целесообразно использовать на уроке;
- разработать структуру урока, определяя длительность ее этапов;
- продумать эффективные пути активизации мыслительной деятельности учителя, для чего подобрать формы организации обучения, вид урока, содержание и виды самостоятельной работы учащихся, систему упражнений;
- предусмотреть типичные ошибки, спланировать необходимые записи и зарисовки на доске, использование учебных пособий;
- разработать методику закрепления учебного материала;
- продумать методику контроля и учета знаний уч-ся;
- предложить вопросы и литературу для внеклассной работы и расширения кругозора по предмету;
- составить план урока.
Общие структурные элементы урока:
Ознакомление с темой урока.
Оргмомент.
Мотивация.
Актуализация.
Изучение нового материала.
Повторение и закрепление.
Формирование навыков и умений.
Применение полученных знаний и умений на практике
(репродуктивный и поисковый уровень).
Проверка и оценка уровня усвоения системы знаний.
Обобщение и закрепление изученного.
Анализ работы (рефлексия), подведение итогов.
Выдача домашнего задания (СРС).
План занятия
(примерная схема)
Дата ___________ Группа __________
Занятие (урок) № ______
Тема: ____________________________________________________________
^ Тип урока: ___________________________________________________
(изучения нового материала; формирования умений и навыков; применения ЗУН на практике (совершенствования ЗУН); повторения и закрепления ЗУН; обобщения и систематизация изученного материала, контроля и коррекции ЗУН; комбинированный)
Цель: ____________________________________________________________
(формулируется через результаты обучения, выраженные в конкретных действиях студента, т.е. использованием глаголов «должен» или «может»: студент должен знать, уметь, иметь представление, понимать, выполнять, применять, выделять, обосновывать, систематизировать, объяснять и т. д.
Пример: 1. Изучить первичные учетные документы, их классификацию и порядок хранения.
^ Студент должен:
- знать виды первичных учетных документов и их особенности;
- уметь классифицировать первичн. учетн. документы.
2. Продолжить формирование профессиональных и личностных качеств. Студент должен:
- знать порядок оформления хозяйственной операции;
- уметь проверять и анализировать правильность заполнения документов;
- проявлять внимательность и аккуратность в работе с учетными документами, уметь работать в группе, делать выводы).
Задачи: ____________________________________________________________
(через какие действия будут достигаться цели урока: установить уровень знаний…; ознакомить с…; повторить…; создать ситуацию…; выявить связь…; решить задачу…; выполнить упражнение…; провести самооценку…; и т. д.)
^ Вид урока: ____________________________________________________________
(используемые формы: лекция, семинар, консультация, практикум, экскурсия, конференция, защита творческой работы, отчет, контрольная работа, курсовое проектирование, лабораторно-практическое занятие и т.д.)
^ Методы обучения:___________________________________________________________
(словесные: рассказ, сообщение, лекция, работа с книгой, беседа, дискуссия, аудирование, объяснение, инструктаж и т. д.;
наглядные: демонстрация наглядных пособий, способов изготовления, техники выполнения, видеоматериалов, показ приемов работы и т.д.;
практические: решение задач, упражнение, проведение опытов, проектирование, выполнение практической работы, выполнение работы по алгоритму (образцу) и т.д.;
игровые: ситуации, деловая игра, дидактическая игра и т.д.;
проблемные: ситуации, проблемная беседа, проблемная лекция, проблемное изложение и т.д.;
частично-поисковые: эвристическая беседа, эксперимент, методы решения творческих задач (мозговой штурм, аналогия, ассоциация и др.);
исследовательские: проектный метод, проблемно-поисковые упражнения (формулирование проблемы, анализ данных и др.), эксперимент, разработка проекта, изделия и т. д.)
^ Формы организации
учебной работы: ___________________________________________________________
(фронтальная, групповая, индивидуальная, парная, работа в малых группах, бригадная и т. д.)
Дидактические
средства обучения: __________________________________________________________
(натуральные образцы, макеты, фотографии, плакаты, сборники документов, словари, альбомы, приборы, видео- или аудиоаппаратура (с указанием транслируемых материалов), материалы СМИ, учебные пособия, раздаточный материал, наглядные пособия (перечислить), ПК, методические рекомендации, листовые задания и т. д.)
^ Контроль ЗУН: ____________________________________________________________
(проверочная работа, устный опрос, тестирование, контрольная работа, работа по индивидуальным карточкам, диктант, собеседование и т. д.)
Задание
на дом (СРС): ____________________________________________________________
(выполнить задания: составить: конспект, вопросы по теме, тезисы, план, схему и т. д.;
решить задачу разными способами; ответить на вопросы; подготовить сообщение, пересказ; сравнить; изучить; сделать выводы; разработать; сформулировать проблему; доказать что-либо и т. д.)
^ Ход занятия:
______________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
4 ^ ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
Наиболее реальным, инструментальным и диагностичным является способ постановки целей через результаты обучения, выраженные в конкретных действиях студента. Поскольку данные действия при целеполагании только проектируются, более точным будет их формулирование с помощью модального глагола «должен» или «может» (если планируются цели повышенного уровня обучения) и глаголов неопределенной формы: студент должен знать, должен уметь, должен иметь представление, должен понимать, должен выполнять, должен применять и т. д.
В деятельности педагогов профессионального образования часто наблюдается стремление планировать отдельно конкретные результаты обучения и цели преподавателя, при этом между ними иногда отсутствует четкая взаимосвязь. Ориентация преподавателя на конкретные результаты обучения − усвоение студентами учебного материала и продвижение в развитии и формировании их личности − исключает необходимость постановки им каких-либо отдельных целей своей деятельности. Соотнесение целей преподавателя и студентов может осуществляться посредством декомпозиции более обобщенной цели деятельности педагога в систему задач, определяющих конкретный уровень усвоения студентами понятий, фактов, законов, способов, деятельности, ценностей.
Таблица 2
^ Типичные способы постанови целей
Оценка эффективности способа
1. Определение целей через изучаемое содержание: «изучить явление...», «изучить теорему...»
Минус: не является инструментальным, не ясен результат
2. Определение целей через деятельность преподавателя: «ознакомиться, «объяснить...», «рассказать о...»
Минус: сосредотачивает внимание учителя на своих действиях, не определен результат
3. Постановка целей через деятельность обучающихся: «решение задачи...», «выполнение упражнений...»
Минус: акцентирует внимание на внешней стороне деятельности, не обозначены ее следствия − изменения в развитии студента
4. Постановка целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающихся: «формировать умение...», «развивать познавательную самостоятельность...», «формировать отношения...»
^ Плюс: обучение на уровне обобщенных целей
Минус: обучение на уровне целей конкретного урока, темы (необходимо уточнение, указание результатов)
5. Постановка целей через результаты обучения, выраженные в действиях студентов: «знает конкретные факты, правила, понятия», «понимает... и интерпретирует...», «умеет выполнять...», «применяет правило для…»
Плюс: наиболее инструментальный способ постановки целей, позволяющий определить эталон усвоения
Таким образом, наиболее реальным, инструментальным и диагностичным является способ постановки целей через результаты обучения, выраженные в конкретных действиях студента. Поскольку данные действия при целеполагании только проектируются, более точным будет их формулирование с помощью модального глагола «должен» или «может» (если планируются цели повышенного уровня обучения) и глагола неопределенной формы: студент должен знать, должен иметь представление, должен понимать, должен выполнять, должен применять и т.д.
Пример:
Тип занятия: обобщение и закрепление изученного материала.
1.Дидактическая (обучающая) цель: систематизация и обобщение знаний и умений по учету основных хозяйственных процессов.
Задачи:
усвоить на уровне осмысленного воспроизведения схемы учета процессов снабжения, производства и реализации;
уметь самостоятельно: оформлять бухгалтерскими записями процессы снабжения, производства и реализации; определять фактическую себестоимость приобретенных материальных ценностей, произведенной продукции, финансовый результат от реализации продукции.
2.^ Развивающая цель: способствовать развитию логического мышления.
Задачи. Студент должен демонстрировать умения:
анализировать производственную ситуацию;
обобщать изученный материал и делать выводы;
сравнивать и сопоставлять различные точки зрения;
аргументировано отстаивать свою точку зрения.
3.Воспитательная цель: стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, а также социальной коммуникации.
Задачи .Студент должен осознать и проявлять:
ответственность за своевременное и правильное ведение учета производственных процессов на счетах бухгалтерского учета;
аккуратность и точность в расчетах;
умение работать сообща.
^ ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ
Типы и виды уроков по М.И. Махмудову
Тип урока
Вид урока
Урок изучения нового материала (сюда входит вводная часть, наблюдение и сбор данных – как методические варианты уроков)
1 − урок-лекция;
2 – урок-беседа;
3 – урок с использованием учебного фильма;
4 – урок теоретических или самостоятельных практических работ (исследовательского типа);
5 – урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке) и др.
Уроки совершенствования знаний, умений и навыков (сюда входят уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного и др.)
1 − урок самостоятельных работ (репродуктивного типа – устных или письменных упражнений);
2 – урок-лабораторная работа;
3 – урок практических работ;
4 – урок-экскурсия;
5 – семинар и др.
Уроки обобщения и систематизации
Сюда входят основные виды всех пяти типов
Уроки контрольные (проверки и оценки знаний, умений и навыков)
1 – устная форма проверки (фронтальный, индивидуальный и групповой опрос);
2 – письменная проверка;
3 – зачет;
4 – зачетные практически е и лабораторные работы;
5- контрольная (самостоятельная) работа;
6 – смешанный урок (сочетание первых трех видов)
Комбинированные уроки
На них решают несколько дидактических задач
^ Типология уроков С.В. Иванова
1 – вводные уроки;
2 – уроки первичного ознакомления с материалом;
3 – уроки образования понятий, установление законов, правил;
4 – уроки применения знаний на практике;
5 – уроки навыков (тренировочные);
6 – уроки повторения и обобщения;
7 – контрольные уроки;
8 – смешанные или комбинированные уроки.
^ Типология уроков И.Н. Казанцева
1 – уроки с разнообразными видами занятий;
2 – уроки в виде лекций;
3 – уроки в виде беседы;
4 – уроки-экскурсии;
5 – уроки с использованием учебного кинофильма, телепередачи;
6 – уроки самостоятельной работы студентов на занятиях;
7 – лабораторные и другие практические занятия.
^ Типология уроков В.А. Онищука
1 – урок усвоения новых знаний;
2 – урок освоения новых умений и навыков;
3 – урок комплексного применения знаний;
4 – урок обобщения и систематизации знаний;
5 – урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков;
6 – комбинированный урок.
^ Нетрадиционные уроки
Сегодня они очень разнообразны:
- это и урок – деловая, ролевая игра;
- урок − конференция, пресс-конференция;
- урок – соревнование, состязание, «хоккей»;
- урок – КВН;
- урок творчества;
- урок – бенефис;
- урок – конкурс;
- интегрированный урок;
- урок – аукцион;
- урок – парадокс;
- урок – экскурсия;
- урок – путешествие;
- урок – «Что? Где? Когда?»;
- урок литературная гостиная;
- урок – обобщение «Вхождение на вершину»;
- урок – «Следствие ведет знатоки»;
- урок – «Суд идет»;
- урок – урок на производстве;
- урок – референдум;
- урок – музыкальный салон;
- урок в картинной галерее, в лесу, в поле, у реки;
- урок на вернисаже, в театре;
- урок – «Спрашивай – отвечаем» и др.
Нетрадиционный урок – это урок, выходящий за рамки традиционного урока. Он несет в себе элементы нового, рассчитан на совместную взаимообогащающую работу преподавателя и студента.
6 ^ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УРОКОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
№ п/п
Примерные типы уроков, их структура
Типовые методы обучения
^ Урок первичного усвоения знаний (изучение нового материала)
1
Обоснование значения изучаемой темы и цели урока
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок интересным» Подготовил: Якимов С. Н., преподаватель организатор обж моау «Подольская сош»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Активизация познавательной деятельности на уроках географии через использование икт
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Чеканова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания моу «сош №5» города Бийска Алтайского края Наименование опыта Использование икт на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Наглядные методы обучения
17 Сентября 2013