Реферат: Урок № Тема «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»


Урок №

Тема «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»

Тип: комбинированный

Форма: лекция с элементами самостоятельной работы с текстом

Цели:

дидактические – повторить особенности природы Уральских гор; познакомить учащихся с наиболее интересными объектами Урала, с экологическими проблемами, причинами их возникновения и путями их решения;

развивающие – продолжать формирование умения переносить графическую информацию с физической карты на контурную; анализировать предлагаемую ситуацию, находить решение проблем;

воспитательные – прививать чувство прекрасного


Оборудование: учебник, атлас, карточки с терминами


Ход урока


Организационный момент.

Повторение

3-4 человека получают индивидуальные карточки, остальные отвечают на вопросы диктанта:

1. Благодаря какому российскому географу Урал получил своё современное название? …………(В. Н. Татищев)

2. Урал делится на 5 частей: ……………..(Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный)

3. Самая северная часть Урала - ……………(Пай-Хой)

4. Самая высокая и труднодоступная часть Урала ………… (Приполярный)

5. Самая низкая часть Урала ………………(Средний)

6. Самая живописная (красивая) часть Урала …………….(Южный)

7. Самая освоенная часть Урала ………………….(Средний Урал)

8. В этой части Урала только тундра и камни со снегами ……………(Полярный)

9. Вершины и гребни этой части остроконечны (Приполярный Урал – г. Сабля, г. Лезвие)

10. Здесь находится минералогический заповедник ………(Южный)

11 . Эти склоны получают большее количество осадков …………..(западные). Почему? (влияние влажных воздушных масс с Атлантического океана, для которых западные склоны Урала являются препятствием)


Изучение темы

Рассказ учителя о природных уникумах Урала

По ходу учащиеся в тетради делают краткие записи в виде ответов на вопросы:

- Название

- Где расположен(а)?

- Чем интересен?

- Как используется?

По ходу рассказа в тетради должны появиться пояснения встречающимся новым словам: топаз, гранат, изумруд, яшма, топазы, эвклазы, пегматитовая жила, копь, Миасс, Еланчик, Чашковые, Кунгур, Сылва, известняк, гипс, доломит, ангидрит, карст, грот, сталактиты, сталагмиты, «Дамские слёзы»,

^ Ильменский заповедник.


Ильменский государственный заповедник находится на Южном Урале в Ильменских горах. Создан в 1920 году, благодаря стараниям академиков В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана.

Заповедник уникален. Здесь охраняются минералы и горные породы, но не обычные, а драгоценные и поделочные камни. Поразительна завораживающая красота жёлтых топазов, красных гранатов, зелёных изумрудов. Удивительно найти эти драгоценные камни прямо в земле.

В Ильменском заповеднике более 200 минералов. Есть здесь и такие редкие, которых пока в мире не обнаружили ни в одних горах. Академик А. Е. Ферсман назвал Ильмены «минералогическим раем».

Первые научные исследования в Ильменах начались более двухсот лет назад и продолжаются по сей день. После посещения этих мест в 1829г. профессор Берлинского университета, иностранный член петербургской академии наук Г. Розе писал: «Здесь на небольшом пространстве собрано огромное количество разнообразных минералов; невысокие горы и хребты, покрытые лесом, являются как бы естественным природным музеем, где можно видеть ценнейшие минералы, собранные сюда природой».

Каких только восторженных эпитетов не давали Ильменам: «Мекка минералогов всего мира», «Эталонный минералогический объект».

Ильмены – одно из немногих мест в мире, где на небольшой площади всего в несколько сот квадратных километров по прихоти природы сосредоточено более 70 горных пород, 270 минеральных видов, 94 их разновидности, а 18 минералов открыто здесь впервые в мире.

Минералы заповедника можно увидеть в музее. Но в штольнях и копях, которые специально оберегаются, увидеть драгоценные камни ещё увлекательней, это место рождения минералов. Чаще всего скопление минералов находят в пегматитовой жиле (пегматит – горная порода). На месте, где проходит пегматитовая жила, закладывают копь. В скальном твёрдом грунте с помощью кирки, лома и даже взрывчатки прорывают ямы, траншеи и изучают стенки копей. Копи и есть месторождения минералов. Их так много, что понадобится несколько недель, чтобы всё обойти.

А. Е. Ферсман, поражённый сказочным богатством Ильмен, писал: «Я никогда не видел более прекрасной картины. Глаз не мог оторваться от голубых отвалов прекрасного шпата; всё вокруг было засыпано остроугольными обломками этого камня, которые блестели на солнце и отливали мельчайшими пиритовыми вростками, резко выделяясь на зелёном фоне листвы и травы».

С 1935 года Ильменский заповедник стал комплексным. Это значит, что в нём охраняется весь природный комплекс, вся природа. Местность, которая окружает Ильменские горы, очень красива. Ферсман пишет о ней: «Холмистые мягкие контуры гор сплошь заполняют горизонт на юге, отделяясь широкой долиной Миасса от горного запада. Здесь в бинокль можно различить на юге озеро Еланчик; западнее, на голых гранитных скалах Чашковых гор, виднеется город Миасс. Ещё далее к югу – широкие низины с лентой Верхнеуральского тракта, с яшмовыми месторождениями, золотоносными россыпями и жилами, с прекрасными месторождениями талька. Левее, далеко на краю горизонта, за берёзовым перелесками, скрыты в туманной дали знаменитые Кочкарские россыпи с розово-фиолетовыми топазами, нежно-зелёными или синеватыми эвклазами и другими редчайшими и красивейшими камнями, составляющими славу «русской Бразилии», как прозвал этот край ещё в середине XIX века знаменитый русский минералог Н. Коктарёв…

Гораздо грандиознее картина на западе. Здесь длинные цепи Уральского хребта тянутся сплошной стеной и тонут в тумане на юге. Здесь целая панорама гор, то покрытых густыми лесами, то неприветливо голых, сплошь заваленных обломками скал».


^ Кунгурская ледяная пещера.


Это одна из самых крупных пещер России. Находится пещера около города Кунгура в пермской области на правом берегу реки Сылвы. Точнее в берегу, внутри Ледяной горы. Гора сложена не изо льда, а из растворимых водой пород: известняка, гипса, доломита, ангидрита. Пещера – результат карста – явления растворения водой горных пород. Пещера состоит из гротов (подземных залов и переходов). Высота гротов различна, но расположены они в 4 этажа. Длина 58-и гротов и переходов около 5км. Здесь проводятся экскурсии, где экскурсантам показывают часть пещеры длиной около 2км.

Пещера имеет освещение. Первые два грота: Бриллиантовый и Полярный – покрыты ледяными наростами, сосульками – сталактитами и сталагмитами. Сталактиты – это сосульки, свисающие с потолка грота, а навстречу им растут сталагмиты. Когда соединяются сталактит и сталагмит, образуется колонна.

Ледяные сталактиты и сталагмиты только в двух первых гротах, в остальных гротах они образованы из гипса и ангидрита. Сталактиты образовались из воды, в которой содержались соли растворённых горных пород.

В гроте Дружбы народов экскурсанты увидят подземное озеро. Вода в нём настолько спокойная, что можно по ошибке зайти в озеро, не заметив воды. Переходы между гротами разные: узкие и пошире. Но запоминается узкий и скользкий переход, который называется «Дамские слёзы». Полным дамам пройти через него довольно трудно.

^ Река Чусовая.


Берёт начало на Среднем Урале и пересекает его с юго-востока на северо-запад. Длина реки около 600км. Русло Чусовой каменистое с порогами и подводными камнями, местное население называет их ташами.

Река Чусовая, воспетая Д. Н. Маминым-Сибиряком, - одна из самых красивых рек России. Нужно видеть Чусовую весной, чтобы понять те поэтические грёзы, предания и песни, которые рождаются около таких рек, так же естественно, как сказочный богатырь – лес. Суровую красоту этой реке придают скалы высотой до 100м, порой так стесняющие её русло, что река превращается в стремительный, бешеный поток, с рёвом и свистом вырывающийся из каменных объятий.

Выйдя победителем в борьбе с горами, река разливается на плёсах, где её покой охраняют старые, седые, покрытые лесом горы, синие вершины которых тонут в туманной дымке необъятных далей.

Берега Чусовой с многочисленными обрывами и пещерами – своеобразная летопись Урала. В пещерах сохранились следы жертвоприношений древних охотников. По приданию в пещере Камня Ермака зимовала дружина легендарного покорителя Кучумова царства.

По реке Чусовой проходят маршруты туристов-водников на байдарках, катамаранах, лодках.


После рассказа проверяем и дополняем записи, которые необходимо было сделать.


^ 2. Экологические проблемы Урала – учащиеся читают текст на стр. , делают краткие записи в тетрадях по примерной логической цепочке:

- причина - проблема – возможные последствия – предполагаемые пути решения.

Заслушиваем варианты логических цепочек.


VI. Подведение итогов урока; выставление оценок за работу на уроке.


V. Д/З: подобрать материал для презентации (или сделать презентацию самостоятельно) о Каповой пещере, о малахите и его использовании, национальных парках на территории Урала, повторить &


топаз гранат


изумруд яшма


топазы эвклазы


пегматитовая жила


копь Миасс


Еланчик Чашковые


Кунгур Сылва


известняк гипс


доломит ангидрит


карст грот


сталактиты


сталагмиты


«Дамские слёзы»
еще рефераты
Еще работы по разное