Реферат: Размещение и миграции населения
Тема урока: РАЗМЕЩЕНИЕ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
Цели и задачи: сформировать представление об особенностях размещения населения по планете; познакомить с основными миграционными явлениями в мире.
Содержание и ход урока
1. Повторение ранее изученного.
- рассказать о двух типах воспроизводства населения;
- какой тип воспроизводства появился раньше?
- в возрастной структуре населения принято выделять след.группы: дети (0-16), взрослые (15-59), пожилые люди (старше 60). Каким образом возрастная структура зависит от типа воспроизводства населения?
- почему в развив-ся странах так упорно сохраняется традиция большой семьи? (высока доля детской смертности; необходимы работники в семье, обеспечить себя в старости)
- какие цели преследует демографическая политика?
2. Изучение нового материала.
^ 1) Размещение населения на Земле. Рассмотреть карту плотности населения.
- в каких районах плотность выше? Какие вообще не заселены?
- какие факторы влияют на размещение Н?
1. Природные условия (низменности, прибрежные полосы, вдоль берегов рек, благоприятный климат)
2. Эконом.факторы (богатство природными ресурсами)
3. Занятость Н (трудоемкое рисосеяние в Ю-В Азии)
4. Транспортный фактор.
2) Плотность населения.
Среднемировой показатель – 40 чел/кв.км. Не заселено 15% суши. 70% проживает на 7% площади континентов. 90% живет в северном и восточном полушариях.
^ 3) Миграции населения. Вспомнить материал из курса 9-го класса. Составить таблицу.
Миграции
По продолжительности По направленности По мотивам
Постоянные Внутренние Внешние Религиозные
Политические
Временные Какие? Эмиграция Военные
Иммиграция Соц.-экономические
- чем можно объяснить вспышку миграций в 15 в.?
- чем можно объяснить массовые миграции из стран З.Европы в С.Америку и Австралию в эпоху зарождения капитализма и пром.революции?
- что такое трудовая миграция? Чем вызваны миграции из развивающихся стран в развитые?
Центры внешних миграций:
Иммиграция – в Западную Европу: ФРГ, Великобритания, Швейцария, Франция ( в основном из Южной и В.Европы, Турции).
В США – из Лат.Америки, Азии, Европы
В нефтедобывающие страны – из Египта, Пакистана, Индии и близлежащих бедных стран.
В Австралию – 25 % мигранты.
В ЮАР – из Лесото, Свазиленда, Мозамбика и др.соседних стран
За пределами своих гос-в трудятся около 35 млн.человек , в основном из развив-ся стран.
Неквалифицированная трудовая сила – «синие воротнички», а в последнее время «утечка умов». ^ В чем причины трудовой миграции?
Вынужденная миграция.
Общее число беженцев превышает 20 млн.чел. Преобладают беженцы из районов региональных военных и межэтнических конфликтов: Афганистан, Ирак, Израиль, Ливан, Кипр, Ангола, Эритрея, Либерия, Судан, Сомали, Уганда, Руанда, ЮАР, Гондурас, Никарагуа, бывшая Югославия, страны СНГ. Обычно беженцы находят убежище в соседних странах.
3. Закрепление нового материала. Проанализировать карту в атласе и заполнить таблицу
Группы стран с различной плотностью Н
Примеры страны
Причины
Страны с равномерно низкой плотностью
Нигер, Австралия, Монголия
Страны, находящиеся в аридном климате, кроме Австралии не имеют выход к морю
Страны с равномерно высокой плотностью
Индия, ФРГ, Италия, Греция
Благопр.условия проживания на всей территории
Страны с разными районами
высокой и низкой плотности населения
Канада, РФ, Бразилия, Китай
Природные, социальные, эконом-ие условия сильно различаются в разных районах страны
^ Сравнить две колонки таблицы. В чем причина такого распределения стран?
Страны-рекордсмены по показателям плотности Н (чел./кв.км)
Максимальные показатели
Минимальные показатели
Мальта 1200
Бангладеш 920
Бахрейн 840
Нидерланды 460
Ю.Корея 450
Гренландия 0,03
З. Сахара 1
Мавритания 2
Монголия 2
Намибия 2
Франц.Гвиана 2
Австралия 2
4. Задание на дом: с.71-74.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Современные педагогические технологии на уроке иностранного языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика проведения урока с применением ресурсов сети Интернет методика организации урока с применением ресурсов сети Интернет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок итогового повторения по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зерова Оксана Анатольевна мбоу сош№14 г. Мытищи методика использования логических задач на урок
17 Сентября 2013