Реферат: Н. В. Макаровой Тип урока: комбинированный Форма организации учебной деятельности : общегрупповая, индивидуальная (мультимедийные рабочие места) Цели урок
Конспект урока «Поиск информации в сети Интернет»
для учащихся 9 класса
по учебнику Н.В.Макаровой
Тип урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: общегрупповая, индивидуальная (мультимедийные рабочие места)
Цели урока
Учебные:
Знания:
- добиться прочного усвоения знаний
Умения:
- научить обучающихся пользоваться web-браузером для просмотра WEB - ресурсов.
- научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;
- формировать умения слушать, обобщать, делать выводы.
^ Навыки:
- формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний.
Развивающие:
- развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор обучающихся путем введения новых терминов.
Воспитательные:
- воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, преподаватель - ученик, ученик-ПК.
- осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.
^ Обеспечение занятия:
Наглядные пособия: презентация урока
Раздаточный материал: опорный лист «Алгоритм поиска информации в Интернет», схема «Способы поиска информации», оценочный лист, практическая работа «Поиск информации в Интернет».
^ Технические средства обучения: ПК с выходом в Интернет - 11 шт., видеопроектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение
Программы: Microsoftt Power Point, Mozilla Firefox.
Литература:
Информатика и ИКТ. 8-9 класс/под ред.проф. Н.В.Макаровой. – Спб.: Питер, 2007.
Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс/под ред.проф. Н.В.Макаровой. – Спб.: Питер, 2007.
Элементы
урока
Время
^ Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Приемы и методы преподавателя и обучающихся
1
2
3
4
5
Организационный момент
3 мин
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.
Сообщение темы и целей урока.
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении? (Об Интернете)
Какие услуги нам может предоставить Интернет? (электронная почта, поиск информации, телеконференции, www - вид сетевой коммуникации посредством гипертекста, др)
Тема урока «Поиск информации в Интернет»
Сегодня мы с вами научимся искать информацию в Интернет. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения и работе по профессии. Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.
На уроке вы научитесь:
работать в среде браузера Mozilla Firefox;
просматривать Web-страницы;
понимать структуру адреса Web-страниц;
искать информацию по заданным адресам.
Слушают преподавателя
Участвуют в беседе
Сообщение темы и цели урока.
Рассказ
^ Актуализация знаний
/подготовка обуч-ся к изучению материала/
3 мин
Для того, чтобы перейти к новой теме давайте повторим пройденный материал.
Что такое Интернет?
К какому виду компьютерных сетей относится Интернет? Какие виды еще знаете?
Какие типы соединений ПК в сети существуют?
Что получает каждый компьютер при подключении к интернету? (IP-адрес)
Где хранится вся информация в глобальной сети (на серверах)
Как называются программы для работы в Интернете? (веб-браузеры)
Назовите самый распространенный браузер?
Обучающиеся отвечают на вопросы (ответы оцениваются с помощью жетона)
Фронтальный опрос
Беседа
^ Изучение нового материала
8
Для поиска информации в Интернет можно воспользоваться несколькими способами. Давайте рассмотрим эти способы – (работа со схемой «Способы поиска информации»).
^ Прежде чем приступить к поиску информации необходимо открыть браузер
Обращение по адресу.
Чтобы загрузить нужную страницу или сайт необходимо в адресной строке браузера набрать адрес этой страницы или сайта.
Каждая Web-страница имеет адрес и расположена на одном из Web-серверов, который тоже имеет адрес числовой и доменный. Числовой и доменный адреса (может быть 2, 3 или 4 доменных адреса) разделяются точкой. Например, educom.spb.ru означает, что веб-сервер зарегистрирован в России, в С.-Петербурге, название организации educom.
Пример: www.krasnoyarsk.tv – сайт объявлений Красноярска и Красноярского края.
www.krasnoyarsk.tv/uslugi/6164.htm Страница расположена на сервере .
Слушают преподавателя.
Заполняют опорный конспект «Алгоритм поиска информации»
Рассказ
Иллюстративный
Беседа
Закрепление.
Работа на ПК
2 мин
5 мин
5 мин
^ 1. Фронтальная работа.
- Давайте зайдем на официальный сайт вашей школы и узнаем новости за прошедший месяц.
2. Самостоятельная работа.
а)Повтор ТБ (правильная поза посадки за компьютером)
б)Выполнение практической работы.
3.Представление проекта – устного журнала по теме «Награды Великой Победы»
Слушают преподавателя.
Работают самостоятельно.
Работают в парах.
Демонстрация поиска информации учителем.
Проектная работа
Подведение
итогов
3 мин
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что такое браузер?
Какие существуют способы поиска информации в Интернет?
Какой способ поиска информации мы использовали на уроке?
Что из себя представляет адрес web-страницы, web-сайта?
Заполнение листа самоконтроля.
Выставление оценок.
Подсчет баллов
Отвечают на вопросы
Домашнее
задание
1 мин
Исследуйте информацию, находящуюся в сети Интернет по следующему адресу: www.ic.al.lg.ua/resources (поиск людей и организаций в Интернете).
Объяснение
Самостоятельная практическая работа:
1 группа
Запустите приложение Mozilla Firefox.
Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера http://otvoyna.ru/bb.htm
Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в IX–XI веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов _______________________________________________
_______________________________________________________________________
К концу XIX века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать ______________, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
В период Великой Отечественнои войны Советское правительство отмечало ратные подвиги высокими правительственными наградами. 6 июня 1945 г. была учреждена медаль ___________________________________________________________________
Самостоятельная практическая работа:
2 группа
Запустите приложение Mozilla Firefox.
Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера http://1941-1945.at.ua/publ/2-2-2
Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.
Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда СССР и РФ. Установлена с 1939 года как дополнительный знак отличия к званию Героя Советского Союза.
Медаль учреждена ______________________________ Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» для граждан, удостоенных высшей степени отличия — звания «Герой Советского Союза». Первоначально медаль также называлась _____________________________
4 ноября 1939 года произошло вручение медали за № 1 Герою Советского Союза лётчику _________________________________________________________________
^ Самостоятельная практическая работа:
3 группа
Запустите приложение Mozilla Firefox.
Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера http://www.all4heroes.ru/
Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.
Звание Героя Великой Отечественной войны присуждалось ______________________
___________________________________________. Все люди огромной страны стали на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей новое поколение получило право на свободную жизнь.
Мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение: ____________________________________________________________________ и многие другие.
Самостоятельная практическая работа:
4 группа
Запустите приложение Mozilla Firefox.
Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера http://1941-1945.at.ua/publ/2-2-2 Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.
Орден Красной Звезды учреждён для награждения за _________________________
________________________________ как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
^ Орденом красной Звезды награждаются:
* военнослужащие ______________________________________________________
___________________________________, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
* воинские части, ______________________________, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.
Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие ____________
___________________________.
Самостоятельная практическая работа:
5 группа
Запустите приложение Mozilla Firefox.
Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера http://1941-1945.at.ua/publ/
Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.
Акция "Георгиевская ленточка-2010" стартует _________________.
Акция "Георгиевская ленточка-2010" пройдет с 23 апреля по ___________. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция будет проходить уже в _______________ раз.
"Георгиевская ленточка", задуманная _________________________________________ в 2005 году, с каждым годом становится все масштабней. За пять лет было распространено более __________________________ ленточек по всему миру.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Организация урока с использованием Интернет технологий
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок окружающего мира «Что такое Бенилюкс?»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Представление ведущей программы. Ведущая программ телепередач сообщает, в какой форме будет вестись этот этап урока, представляет консультантов и секретаря ООН и начинает викторину. Вопросы викторины
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок Повторительно-обобщающий урок по теме «Образование Централизованных государств в Западной Европе XII xv вв.»
17 Сентября 2013