Реферат: Урок по теме: «Охрана Мирового океана»


Урок по теме: «Охрана Мирового океана»


Цель: дать учащимся на уровне представлений знания о роли воды в

природе и хозяйственной деятельности человека;

формировать знания об основных источниках загрязнения вод; раскрыть школьникам пути охраны вод,

воспитывать чувство любви к природе, желание охранять ее.


Учебно-методическое обеспечение:

Карта полушарий, картина с изображением моря, д/ф "Охрана природы",

магнитофон, магнитофонная запись (шум моря), карточки для

индивидуальных заданий, кроссворды, карта Мурманской области,

мультимедиапроектор, таблицы: "Источники загрязнения Мирового океана", ноутбук

"Прием определения физико-географического положения моря", карта

могильников в Баренцевом море.


^ ХОД УРОКА


1. Оргмомент


Ребята, на сегодняшнем уроке я вам расскажу сказку.

( На фоне шума моря )


Жили были старик со старухой у самого синего моря. Забросил

как-то раз дед в море невод и вытащил...


Впрочем, вы все знаете сказку А.С. Пушкина "О Рыбаке и рыбке".

^ В стародавние времена поймал старик золотую рыбку. А если бы он

закинул свой невод сегодня?


Пришел бы невод обратно не с одной тиной морской, а еще с... ржавыми банками, бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором. Закинул бы невод во второй раз - выловил бы рваные башмаки и изношенную шину.


^ В третий раз - как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а как известно золотая. И заговорила бы она человечьим голосом.


Но вот чудо! Не стала бы золотая рыбка просить, мол, опусти меня старче в море. А наоборот, стала бы молить: "Только не отпускай меня обратно в море, лучше брось меня в аквариум с чистой водой. Отслужу тебе за это любую службу. Не хочу - говорит сделаться рыбкой "нефтяною", а хочу остаться рыбкой золотою!”


^ Грустная сказка! Но к несчастью и быль не радостнее. Раньше возвратясь из дальних странствий, моряки рассказывали о дальних странах, да

заморских диковинках. Теперь же, как сговорились, твердят одно, мол пропадают моря - океаны.

^ Вот мы на сегодняшнем уроке и поговорим с вами об охране Мирового океана, постараемся выяснить причины его загрязнения, подумаем о том, как сохранить Мировой океан.


?-- Что же входит в состав Мирового океана?


^ Моря и океаны - это великое прошлое нашей планеты, богатое настоящее и очень необходимое будущее. Чтобы беречь океан и умело пользоваться им, надо хорошо его знать.


Прежде чем говорить об охране океана, я и хочу проверить как вы его знаете.

^ Предлагаю вам провести игру "Что, где, когда". Вы знаменитые игроки, а я ведущая.


(Задания по карточкам, кроссворд у доски, кроссворды на местах)


^ Игра "ЧТО, ГДЕ, КОГДА" БЛИЦ - ТУРНИР"


Знаете вы 4 океана. Я их прошу так расположить:


Начать надо с великана,

И самым маленьким закончить.

(Показать океаны по карте)


Дать определение моря, залива, пролива.


Проверка разгаданного кроссворда.

Молодцы!

Вы справились отлично с предложенными заданиями.

Эта яхта не случайно стоит у причала. Сейчас мы с вами совершим

небольшую экскурсию в самое близкое для нас море.

- Как оно называется?


Давайте определим физико-географическое положение Баренцева моря.


(Показ по карте Мурманской области)


Давайте ребята, отправимся в путь с нашего Кольского залива.

-Какое сейчас время года?

- Почему вода в заливе не замерзла?

В путь!

Да, ребята оказывается мы в море не одни. Кораблей на водных путях как


автомобилей на шоссе. И с каждого, даже с самого маленького суденышка в волны бросают мусор. Вот и превращаются голубые морские просторы в свалку.


^ Море чистое, лучистое

Но построили завод

И не стало чистых вод

Набросали банки, склянки

Даже бросили бревно

И от этого завода

Стало все грязным - грязно.


Да все возрастает загрязнение бытовыми отходами. Так, даже в открытом океане не редкостью стали пластиковые бутылки, различные

изделия из полиэтилена, пакеты и т.д.. Следы человеческой деятельности наблюдаются даже на глубине.

Я приведу такой пример. Тралы научно-исследовательского судна "Академик Курчатов" выловили с глубины 8300 м не только уникальных донных животных, но и жестяную банку, обрезки полиэтиленовых пакетов.

^ Есть к сожалению и более трагические примеры: в 1972 году у берегов Бразилии были обнаружены 30 мертвых кашалотов.

Как выяснилось, киты погибли от скопления в воде полиэтиленовой пленки, выброшенной в океан. Вместе с водой, пленка попала в дыхательные пути животных, и они погибли от удушья.


^ Продолжаем путешествие. На нашем пути танкер, везущий мазут.

Посмотрите за ним на море остаются радужные пятна. А когда море

становится грязным от ядовитой для всего живого нефти - совсем плохо!

К несчастью, случается и такое: помыл танкер - нефтевоз свои огромные баки - танки, грязную воду в море; потерпел танкер в пути аварию - вся нефть в море вылилась. Ежегодно в океан попадает от 5 до 10 млн. тонн нефти.

(Демонстрация слайда о нефти)


Вот беда, так беда. Гибнут рыбы! Как тут не вспомнить нашу "нефтяную рыбку", дельфины болеют, а иногда так же гибнут чайки, другие морские птицы.

(Демонстрация кадра о вымирающих видах животных)

Мы никогда не сможем с вами увидеть многих обитателей океанских

глубин.

- Стеллерова корова -

Большой редкостью стали киты. Виды включенные, в наших водах, в

^ Красную книгу России:

- Северный синий кит (иллюстрация) -

В 1987 г. Россия прекратила китобойный промысел.

- Северный финвал (иллюстрация) -

- Горбач северный -

Взяты под охрану и многие виды рыб.

На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая словно крышка не дает проникнуть в глубины моря кислороду, так необходимому всем живым организмам. От этого задыхаются и

мельчайшие рачки. Выходит и неотравленной рыбе погибать, не от

удушья, так от голода. До того дело дошло - завели что-то вроде

"морских дворников" - специальные суда, чистоту в море наводят.

Есть теперь корабли - нефтесборщики. Да вот поможет ли?


^ Океан седой гремит набатно

Он таит обиду в глубине

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне

Стали люди сильными как боги,

И судьба земли у них в руках

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету

Широко шагает новый век

На Земле уж белых пятен нету

Черные сотрешь ли человек?


Продолжаем наше путешествие.

На нашем пути река, а по ней сплавляют лес.

Он так же является источником загрязнения Мирового океана.

(Кадр из д/фильма)

10 % бревен при транспортировке тонут в реках и отравленные воды

выносятся в моря.

Тихо! Я слышу сигнал из радиорубки. К нам поступила радиограмма.

^ Нас приглашают на борт научно-исследовательской лаборатории

(координаты 81 гр. с.ш. и 51 гр. в.д.) и просят помочь разрешить

ряд проблем. (Дети показывают на карте названные координаты)

^ 1 - я проблема.

Были проведены химические анализы крови пингвинов Антарктиды и

белых медведей Арктики. В крови этих животных были обнаружены ве-

щества, входящие в состав порошка ДДТ (дуст), который несколько

лет назад применяли для уничтожения вредных насекомых, сельскохо-

зяйственных вредителей.

- Как это могло случиться? - (Пояснение детей)

Ежегодно в Мировой океан приносится около 800 тыс. тонн ядохимикатов и химических удобрений.

^ 2 - я проблема.

Жир китов, выловленных несколько лет назад для исследовательских

целей у берегов Восточной Гренландии, содержал в себе следы химикатов в том числе ДДТ.

3 - я проблема.

Один из видов химических удобрений. применяемый на полях Восточной Африки был обнаружен в водах Бенгальского залива.

^ Вывод: загрязнение ядохимикатами.

И еще: загрязнение радиоактивными отходами.

(Карта могильников Баренцева моря, Схема основные источники заг-

рязнения)

Главный источник загрязнения Баренцева моря - промышленные и бы-

товые стоки с суши. Наиболее загрязнен Кольский залив. В 1991 го-

ду в этот залив было сброшено 144 млн. куб. м сточных вод, в том

числе 100 куб. м без очистки. Воды и льды моря загрязнены нефтя-

ной пленкой. Значительный экологический ущерб наносят морю геоло-

го-разведочные работы. Велико радиоактивное загрязнение моря.

Итак, дети, давайте мы с вами назовем основные источники

загрязнения Мирового океана.

(По схеме)

Зарисуйте эту схему в тетрадь.


Молодцы, пора возвращаться.


Жарко как хочется пить

Решила я водички из моря попить

Но не смогла; ничего не пойму

Вода очень горькая там почему?


(Ответ - вода растворитель, содержит много растворенных веществ)


^ Про соль говорите, хороший ответ

Но все-таки дайте, ребята, совет

Какую же воду мне можно испить?

(Пресную)


- Какое соотношение на земле соленой и пресной воды?

96,5 % и 3,5 %


Ребята благодаря чему на нашей планете не исчезает полностью запас пресной воды?

(Круговорот воды в природе)


Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, - ты сама жизнь.

^ Эти слова принадлежат известному летчику и писателю А. де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара в Африке.


Да, вода - минерал, вода - аш-два-о

^ Вода во Вселенной превыше всего


А вы знаете. что основным источником пресной воды Мурманска и г.

Кола являются воды реки Кола?

Кольская вода прозрачна не имеет запаха, приятна на вкус. Однако, ребята, на качестве воды негативно сказывается сброс сточных вод промышленных предприятий и с/х предприятий. Ухудшают ее состояние выпадение вредных веществ из атмосферы, а в весенний паводок, когда стремительно таят снега, мутные потоки обрушиваются в водоемы и питьевые источники.


^ Бросают в речку грязь и мусор

Не любят реченьку свою

Ах, если б, слышали вы люди

Как стонет речка поутру.

Город свой родной, все любят

Но вот что-то непонятно

Ведь любят, а природу губят

Вот это очень неприятно.

Пусть на земле не исчезают реки

Пусть стороной обходит их беда

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода!


Около 1 миллиарда людей на планете не имеют доступа к чистой воде. Около 3 млн. людей - среди них большинство детей - умирают от загрязнения воды.

^ Вы знаете, особая роль теперь у родников, ключевых источников.

- А у нас есть такие? (на ст. Кола)

- А кто пробовал эту воду?

Вкусная вода.

Родники в Мурманской области все взяты на учет, качество воды в них контролируется.

^ Пока наш город не испытывает дефицита водных ресурсов.

Мы привыкли, что открыв кран, можно получить любое количество хо-

лодной или горячей воды.

- А всегда ли мы бережем ее? Вспомните как часто бесполезно льется вод, целые реки уходят в канализацию.


(Задачи на определение потерь воды)


Итак, ребята, что нужно делать чтобы сберечь воды Мирового океа-

на от загрязнения?

За загрязнение окружающей среды Законом предусмотрена уголовная

ответственность.


Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать попусту, помнить, что вода - самый ценный минерал нашей планеты.


Домашнее задание:

по желанию подготовить сообщение о мерах направленных на охрану

Мирового океана (статья, стихотворение, рассказ и т.д..).

Всем 27 п. 2 ответы на вопросы.


Оценки за урок (с комментарием)


По ходу урока показывается презентация.
еще рефераты
Еще работы по разное