Реферат: Тема урока: «Правила поведения при пожаре»
Предмет: Окружающий мир 3 класс
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Тема урока:
«Правила поведения при пожаре»
(с использованием ИКТ)
Учитель начальных классов МОУ «СОШ №64»
Мешкова Валентина Васильевна,
«Старший учитель»,
«Отличник народного просвещения»,
«Почётный работник общего образования РФ».
Астрахань, 2009
Тема урока: Правила поведения при пожаре
(с использованием ИКТ)
Задачи урока:
Разбор причин возникновения пожара в быту, изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома.
Вести грамотно в использовании электроприборов, обращении с огнем.
Воспитывать нормы поведения ребенка, оставившего одного дома, беречь своё имущество, не использовать воспламеняющейся предметы.
Знакомство с профессией пожарного, с наградами государства.
Создавать условия для воспитания уважительного отношения к людям, приходящим на помощь другим.
Оборудование: карточки, медиапроектор, компьютер, книги с дополнительной литературой по теме урока, сведения по пожарам, учебники А.А. Плешакова «Окружающий мир»
^ Ход урока
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всель на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
Cегодня мы с вами продолжаем серию уроков «Раздела безопасности и защита человека в чрезвычайных ситуациях» и эпиграфом нашего урока будут слова В. Маяковского:
Запомнить твёрдо нужно нам - Пожар не возникает сам!
^ 2. Сообщение темы и цели урока
- Кто станет героем нашего урока, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Презентация. № 1 Загадка
Рыжий зверь в печи сидит,
Искусает всю ладонь.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
- Мы сегодня поговорим об огне, который приводит к пожару, о причинах их возникновения и о людях, борющихся с огнём -пожарных, правилах поведения во время пожара.
- Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Когда друг?
- Когда враг? (ответы детей)
^ 3. Сообщение подготовленного ученика
В древние времена люди огонь назвали "красный зверь". Познакомились в то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. "Красный огонь" не мог перепрыгнуть реку, значит, он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести "красного зверя" в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой. Так человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
- С помощью огня можно осветить комнату, даёт человеку тепло.
- А враг: пожар дома, в лесу.
^ Деление на 3 группы – команды.
1 команда - причины возникновения пожара;
2 команда - правила безопасного поведения дома;
3 команда - профессия – пожарный
- Мы разделились на три команды, у каждой своя тема. В конце урока увидим, какая команда лучше справилась с предложенными заданиями, и выпустим диск- презентацию нашего урока.
^ 4. Проверка домашнего задания
- Вы к уроку должны были подобрать стихи, поговорки, пословицы стихи, загадки об огне, пожаре, предметах, связанных с темой урока. Весь материал вам пригодится в ходе нашего урока.
Задание № 1. «Аукцион».
Побеждает та команда, которая назовёт больше пословиц, поговорок, загадок по теме урока
(Приложение №1).
Загадки
Всё ест, не наестся, а пьёт - умирает (огонь)
Без рук, без ног, а бушует (огонь)
Шипит и злится, а воды не боится (огонь)
Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки (спички)
Летала мошка - сосновая ножка, на стог села - всё сено съела (спичка)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель)
Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает всё кругом (огонь)
Рыжий зверь в печи сидит, он от злости ест дрова, целый час, а, может два, ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь (огонь)
Серое сукно тянется в окно, вьется, взвивается, в небо устремляется (дым)
В бумажном домике проживают гномики уж такие добряки - раздают всем огоньки (спички)
^ Пословицы и поговорки
От искры пожар рождается.
Искра мала, а велик - пламень родит.
Пока искра в пепле, тогда и туши.
Не шути с огнем - обожжешься.
Огонь да вода все сокрушат.
В огне и железо плавко.
Огонь не вода, схватит - не всплывешь.
С огнем не шути, сгореть можно.
Не играй кошка с огнем - лапу обожжешь.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Пожар чернилами не зальешь.
Дорого при пожаре и ведро воды.
^ 5. Работа - в командах и презентация работы
1) Команда №1. Причины пожара.
Задание: Работа с учебником, выявление причин пожара
- Послушайте шуточное стихотворение Г.Остера
^ Спички - лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт –
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
- Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём?
- К чему это может привести? (к пожару)
- Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.
- Пожар. Что это такое?
ПОЖАР
• неконтролируемый процесс горения,
• уничтожение материальных ценностей,
• создающий опасность для жизни людей.
2) 2 команда. ^ Правила безопасного поведения дома и при пожаре.
Задание: Работая с учебником, дополнительной литературой, сформулировать - правила безопасного поведения дома, и создать
Памятку для товарища « Один дома»
^ Отчёт команды:
3) 3 команда. Профессия - пожарный
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
- Из какого произведения эти строки?
(С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)
- О пожарах много написано книг, снято фильмов и мультфильмов.
б) Задание команды: обработать данные по пожарам в Астраханской области и сравнить за два года, реклама профессии пожарных, знакомство с наградами, вручаемыми пожарным за отличную работу.
г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01
^ 2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?
а) Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) пойду понюхаю, откуда пахнет
в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут
г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. И все это буду делать, не включая света
^ 3. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?
а) Убежать
б) Закричать.
в) Вызвать пожарных.
4. Телефон при пожаре:
а) 03 в) 01
6)02
8. Подведение итога урока
Выступление родителя - председателя жюри, работника МЧС.
9.Раздача памяток ученикам «Школа вашей безопасности»
10.Чтение стихов о пожарной безопасности
11. Домашнее задание: сочинить стих или нарисовать рисунок по теме « Пожарная безопасность»
в) Познавательные сведения о профессии пожарных.
Главное - позвать на помощь тех, кто борется с огнём.
Мы их очень уважаем и пожарными зовём.
Знакомство с наградами, вручаемыми пожарным за отличную работу.
6. Просмотр отрывка из мультфильма "Кошкин дом"
7. Проверка знаний
Каждой команде предлагается ТЕСТ.
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?
а) Залить телевизор водой
б) позвать кого-нибудь на помощь
в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Иванов Василий Константинович, Высшая квалификационная категория. Разработка серии урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока по противопожарной безопасности в тема : мы немного подрастем и в пожарные пойдем
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок с элементами исследования по теме «Синтетические волокна»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Тема: запомнить твердо нужно нам пожар не возникает сам!
17 Сентября 2013