Реферат: Урок музыки в 5 классе можем ли мы увидеть музыку? Тема: Сказочное путешествие
Урок музыки в 5 классе
МОЖЕМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ?
Тема: Сказочное путешествие
Цель: Ввести учащихся в мир сказочной фантазии, синтезировать
различные образные решения в музыке и изобразительном
искусстве.
Оборудование: портрет Н. А.Римского – Корсакова, И. Айвазовского
Иллюстрации к опере «Сказка о Царе Салтане».Фрагменты из оперы «Океан – море синее», «Три чуда». Голоса птиц в записи.
ХОД УРОКА
Все в мире хочется познать.
Все хочется увидеть в мире:
В стране мелодий погулять
И поиграть на струнной лире.
Корабль нас ждет, пора нам плыть,
Нам музыка всего дороже.
Фантазий сказочная нить
Не заблудиться нам поможет.
У. - Сегодня у нас необычный урок: «Сказочное путешествие». Мы
будем странствовать по свету, и побываем в разных сказках. В мире, наверное, трудно найти человека, который бы не любил сказки. Поэтому прежде, чем отправиться в путешествие, мы вспомним с вами песню...
^ По ритму учащиеся определяют и исполняют
песню «Со сказками все дружат».
У. - В наше необычное путешествие мы отправимся на корабле-
паруснике с музыкой великого русского композитора-сказочника Н. А. Римского-Корсакова. Эта музыка перенесет нас в разные сказочные страны. Сам Н. А. Римский-Корсаков совершил кругосветное путешествие, увидел много необычного. Итак, слушайте и смотрите.
^ Учащиеся слушают с закрытыми глазами «Океан-море синее» Н. А.
Римского-Корсакова, изображая мелодию движением руки.
У. - Что вы увидели, слушая музыку Н. А. Римского-Корсакова?
Д. - Море!
У. - Какое море вы увидели?
Д. - И спокойное, и взволнованное.
У. - Посмотрите на иллюстрации картин И. Айвазовского и выберите те,
которые созвучны музыке Н. А. Римского-Корсакова.
^ Учащиеся выбирают иллюстрации картин И. Айвазовского.
У. - Сравните музыку и иллюстрации картин, которые вы выбрали. Как
композитор и художник передают образ моря, то спокойного, то взволнованного и грозного?
Д. - Художник - холодными, темными красками, а композитор - с
помощью изменения динамики: музыка звучит то тихо, то громко.
У. - Правильно. Великолепную картину моря композитор нарисовал с
помощью многократного повторения главной интонации, которая состоит всего из трех звуков. Эта интонация звучала всякий раз по-новому: то тихо, то громко; то быстрее, то медленнее.
У. - Можем ли мы увидеть музыку?
Д. - Когда мы слушаем музыку, то можем её увидеть.
У. - Пока мы с вами плыли по морю-океану, мы оказались в сказочной
стране.
^ Звучат в записи голоса птиц.
У. - Что вы увидели, слушая голоса птиц?
Д. - Лес.
У. - Зимний лес или весенний?
Д. - Весенний. В лесу поют разные птицы.
^ Учитель обращает внимание учащихся на сюжетную композицию из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
У. - Каких героев этой сказочной оперы вы видите?
Д. - Снегурочка и ...
У. - И пастушок Лель. Какой характер одежды наших героев сказочной
оперы «Снегурочка»: праздничный или будничный?
Д. - Праздничный. Сарафан, вышитая рубаха и венок у Снегурочки. У
Леля - рубаха, украшенная вышивкой.
У. - Пастушок Лель играет на свирели, а девушки...
Д. - А девушки водят хоровод.
У.- Звучащая эта сюжетная композиция или нет?
Д.- Звучащая.
У.- Какую музыку вы слышите?
Д.- Хороводную.
^ Учащиеся разучивают и исполняют
русскую народную песню «В хороводе были мы».
На фоне звучания «Океан-море синее»
учитель читает отрывок
из «Сказки о Царе Салтане» А. С. Пушкина.
У.- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Мимо острова крутого,
Мимо города большого.
Пушки с пристани палят,
кораблю пристать велят.
Д. - Это «Сказка о Царе Салтане».
У. - Верно. Н. А. Римский-Корсаков написал оперу по этой сказке.
Итак, мы на острове в городе Леденце. Вспомните три чуда в этой
сказке.
Д. - Богатыри, Царевна-Лебедь и Белка.
^ Звучат «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане».
У. - Определите, в каком порядке звучит каждое чудо. Подберите к
каждому из них рисунки-иллюстрации.
^ Звучит первое чудо «Белка».
Д. - Первое чудо - белочка. Она поет русскую народную песню «Во саду
ли, в огороде».
У. - Какой характер музыки?
Д. - Сказочный, легкий.
^ Звучит второе чудо — «Богатыри».
У. - Кого вы увидели, слушая этот фрагмент?
Д. - Это - «Богатыри». Музыка торжественная, маршеобразная.
Звучит третье чудо - «Царевна-Лебедь».
У. - Кого вы увидели, слушая это чудо?
Д. - Царевну-Лебедь.
У. - Какая музыка характеризует Царевну-Лебедь?
Д. - Напевная, мелодичная.
У. - Н. А. Римский-Корсаков использует для создания образа Царевны-
Лебедя мелодию русской народной песни «На море утушка купалася», которая звучит то прихотливо-узорчато, то просто и напевно. Можем ли мы увидеть музыку?
Д. - Слушая музыку, мы можем её увидеть.
У. - Итак, Царевна-Лебедь взмахом крыла возвращает нас из сказочного
путешествия.
Итог урока
Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к уроку – путешествию.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Гринева Е. И. учитель начальных классов Цель урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зитора, лідера гурту «Океан Ельзи» було реалізовано в межах системи уроків розвитку зв’язного мовлення у 8 філологічному класі Запорізького Січового колеґіуму
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока химии, 8 класс. (автор учебника Габриелян О. С.) Тема урока: Строение электронных оболочек атомов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Абсурдность Акакия Акакиевича. Вопросы к урок
17 Сентября 2013